Турист Марина Селезнева (Шмидт) (marysar)
Марина Селезнева (Шмидт)
была 17 апреля 21:16

Иерусалим — Израиль Январь 2008

Десять мер красоты было отпущено миру — девять — Иерусалиму и одна остальному миру.

Можно понять чувства израильтян, гордящихся этим изречением древних мудрецов.

Русская Православная Церковь Марии Магдалины на Масличной горе..
Русская Православная Церковь Марии Магдалины на Масличной горе..

Вид на город и могилы праведников.
Вид на город и могилы праведников.
Да минует меня чаша сия(Библия). Эти слова произнес Иисус во время молитвы в Гефсиманском саду, уже зная, что впереди его ждет казнь.
"Да минует меня чаша сия"(Библия). Эти слова произнес Иисус во время молитвы в Гефсиманском саду, уже зная, что впереди его ждет казнь.

Стены Храмового комплекса.
Стены Храмового комплекса.

Храмовая гора и Мечеть Аль-Акса.
Храмовая гора и Мечеть Аль-Акса.

Здесь в женской части, которая составляет 1/4 часть Стены плача, иудейки оставляют в камнях записочки.

Церковь Страстей Господних (Всех Наций)
Церковь Страстей Господних (Всех Наций)

Часовня, построенная над Гробом Господним. Здесь воскрес Иисус
Часовня, построенная над Гробом Господним. Здесь воскрес Иисус

«Пускай ведёт звезда тебя

Дорогой в дивный сад»

Одна из 8 древних олив в Гефсиманском Саду. Где то здесь после Тайной Вечери Иуда поцеловал Иисуса, дав понять стражникам кого надо арестовать.

Каких только определений не заслуживает Иерусалим!

Иерусалим: Взлётная площадка библейских времен. Метко, глубоко и остроумно. Может быть, чуть кощунственно? …

«Для половины человечества Иерусалим это „Взлётная площадка № 1“. Ведь отсюда вознёсся самый важный для них человек, пророк, полубог или Бог — смотря кого спрашивать. Знаем ли мы хоть одно другое место в мире, несущее в себе такое духовное значение для человечества, как Иерусалим?» (цитата из инт-нета).

Не менее интересно определение Анри Вавилова — Город Золотой! Как таллантливо он использовал библейские образы!

«Над небом голубым

Есть город золотой

С прозрачными воротами

И с яркою стеной»

Город мира
Город мира
Золотые Ворота. Через них должен войти Спаситель.
Золотые Ворота. Через них должен войти Спаситель.
Стена Плача.
Стена Плача.

Не ругайте меня, я не ошиблась.

Эти стихи А.Волохонского (стих.«Рай»), больше известны нам в исполнении БГ.

Они положенны на музыку В.Вавилова и переделаны как саундтрек к фильму «Асса».

Здесь я хочу перестать умничать и признаться! Прожила полжизни и не знала элементарных вещей. Но лучше поздно чем никогда. К тому же, что-то мне подсказывает, что я не одинока.

Банально, но на Святую Землю надо ехать подготовленными. Мы к этому числу не относились. За три дня из Египта купили путевку, сделали визы (вскоре их отменили).

Поехали! Где-то рядом живет подруга детства, одноклассник, институтская подруга. Но, гостить будем потом. Успеть бы библейские места посетить.

Первые фото в Израиле.

Торгуют.
Торгуют.

Что меня особенно поразило на Святой земле?

Расхожие выражения, фразы, фигуры речи, которые мы применяем в жизни, походя, мимолетом… существуют здесь в реальной жизни! Некоторые из них материальны. А что еще более важно, возможно, принадлежали Спасителю.

Ну как в это поверишь? Поделюсь с Вами своими «открытиями».

То же мне-Пуп Земли! Кто из нас не говорил это?

Пуп Земли.

Сейчас Пуп Земли, по православным понятиям, находится внутри Храма Гроба Господня в Иерусалиме примерно посередине между алтарем и часовней, построенной над Гробом Господним. Чтобы обозначить его точное местоположение, здесь ставят символическую невысокую гипсовую чашу с перекрещенным шаром внутри.

Чаша настолько легка, что её приковывают цепью, чтобы туристы и паломники не смещали или уносили её. Не по теме, но все-таки… Пуп земли еще много где есть. Вот, например в Греции:

Игольное ушко.

(Фото из инт-нета) Игольное ушко. Нас туда не повели.
(Фото из инт-нета) Игольное ушко. Нас туда не повели.

При этих словах, до сих пор мне вспоминались лишь слова из песни М.Танича «…Я как верблюд пролез в игольное ушко.»

В действительности это место существует.

Ночью, когда главные ворота, через которые проходило все движение и вся торговля в Иерусалиме закрывались, открытыми оставались лишь маленькие и низкие ворота. Через них едва мог пройти, не согнувшись, взрослый мужчина. Их и называли «Игольное ушко». Предпологается, что Иесус сказав «…удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Божие», имел ввиду те маленькие ворота.

Гореть в Гиене Огненной. Никаких гиен!

Геенна Огненная это название самого глубокого и крутого ущелья в районе Иерусалима. Оно и сейчас огибает стены Старого Иерусалима, пересекает всю Иудейскую Пустыню и выходит к Мёртвому морю.

ДЕВЯТЬ МЕР красоты Иерусалима
Геенна Огненная (фото из инт-нета)
Геенна Огненная (фото из инт-нета)

Раньше Геенна Огненная была границей между городом и некрополем, между живыми и умершими, между святостью и нечистотой. Гид рассказывал, версию, что в минуты опасности ров заполнялся маслом и поджигался. Перед врагом вставала огненно-дымовая завеса. Никому не удовалось ворваться в город внезапно.

Краеугольный Камень, Камень Мироздания, Центр Мироздания.

Мечеть Купол Скалы (Аль - Сахра). Туда пускают только мусульман.
Мечеть Купол Скалы (Аль - Сахра). Туда пускают только мусульман.

Легенда говорит о том, что на месте нынешней мечети Купол Скалы (Аль-Сахра), той самой, с золотым куполом, что многие считают визитной карточкой Иерусалима, находится камень, с которого и началось сотворение мира. Это про него.

Камня на камне не останется.

Это слова Иисуса Христа, предрекавшего полное разрушение Иерусалима. Стена плача- единственное что осталось после разрушения всего города и в, частности, крупнейшей иудейской святыни — Иерусалимского Храма.

Стена плача. Женская часть.
Стена плача. Женская часть.
ДЕВЯТЬ МЕР красоты Иерусалима
А некоторые подглядывают на мужскую часть.
А некоторые подглядывают на мужскую часть.
Потерялись.
Потерялись.
Наш гид
Наш гид
Мужская часть Стены Плача
Мужская часть Стены Плача

Голгофа (взойти на Голгофу).

ДЕВЯТЬ МЕР красоты Иерусалима

Перед входом в Храм Гроба Господня.
Перед входом в Храм Гроба Господня.

На Голгофе
На Голгофе

ДЕВЯТЬ МЕР красоты Иерусалима

Голгофа переводится как череп. В реальности это гора в форме черепа.

Страдания Христа, несшего крест, на котором в последствии был распят, происходили там, где сейчас ходят толпы туристов.

Для желающих взойти на голгофу и повторить Путь Спасителя, (Путь Скорби или Крестный Путь Иисуса) и сейчас имеются кресты. По сей день дорога по существующей горе в форме черепа, оживленному городскому месту, приведет вас к Храму.

Вифлиемская Звезда

«А в небе голубом

Горит одна звезда…»

Знакомая нам по Рождеству.

Что бы ее увидеть надо было добраться до Вифлиема. А там своя граница, отделяющая город Вифлием от Израиля большой стеной, КПП, воротами.

ДЕВЯТЬ МЕР красоты Иерусалима

Там у сувенирных лавок своя задача.

ДЕВЯТЬ МЕР красоты Иерусалима

Да и от доллара куда денешься?

ДЕВЯТЬ МЕР красоты Иерусалима

Город живет своей сложной жизнью и не забывает про праздники.

ДЕВЯТЬ МЕР красоты Иерусалима

В Храме Рождества Господня толчея.

ДЕВЯТЬ МЕР красоты Иерусалима

Для одного дня, пожалуй, достаточно! Все это нужно обдумать.

Я обдумала и поняла, что трижды прав Сократ:

«Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».

Буду рада, если кому то этот поверхностный рассказ помог прикоснуться к сложной и глубокой теме: «Как и где все начиналось».

в Иерусалиме