Турист Максим Имадинов (Maksim_Imadinov)
Максим Имадинов
был 30 июня 2016 11:00

Новый Афон, Сухум — Абхазия Август 2013

Наша поездка на поезде заняла 1,5 суток, потому приехав в Адлер, мы были безмерно счастливы, что скоро будем на море. Но, увы, было воскресенье. Нам пришлось простоять на границе около 2-х часов. Очередь была огромная. С вокзала до границы вы можете доехать на автобусах и такси. Цены от 150 рублей. В очереди вам будут предлагать перейти границу за 1000 рублей. Не соглашайтесь. Вас просто проведут чуть вперед, что вы можете и сами сделать, если обладаете наглостью.

Перейдя границу, нас тут же атаковали таксисты, продавцы всякой мелочи, предлагающие жилье и т.д. Не слушайте никого. Чуть подальше вы найдете все то же самое, но дешевле. Но по порядку.

Вопрос первый: жилье! Я советую ехать в Новый Афон. Во-первых, там не так много туристов. Во-вторых, этот город находится в центре Абхазии и все основные достопримечательности рядом с ним. Вы сможете посетить многие места самостоятельно никому за это не переплачивая и сэкономя уйму денег,поверьте. От границы до Афона вас довезут за 1500 руб/маш. А там свободные комнаты есть практически в каждом доме. Однако любителям класса люкс, сразу скажу: такого там нет. Минимум удобств. Обычная комната будет стоить вам 350 руб/чел., с кондиционером 500 руб/чел. Чем дальше в горы, тем дешевле жилье. Найти жилье для вас не составит никакого труда.

Вопрос второй: связь! Из наших там ловит Билайн и Мегафон. Но это встанет вам в копеечку. К примеру на Билайне смс стоит 10 р., а минута разговора 34 р. Поэтому стоит подключить местную связь, если вы планируете много разговаривать. На границе вам будут прелагать подключиться за 250 р. Откажитесь. В городе то же самое вы подключите за 110 р. Поверьте, там магазинов на каждом шагу уйма. Ну, если вы решили остаться на своей симке, не отчаивайтесь. Банкоматы, чтобы положить деньги на счет, тоже есть и немало.

Вопрос третий: пляж и море! Сказать, что там особенно чисто не скажешь, т.к. убирают пляжи тольтко местные. Но в этом виноваты сами туристы. Те кучи мусора, что есть, от нас самих и выростают. Миф, что там море чище, чем на нашем побережье, тоже неверен. Море везде одинаковое. После шторма и дождей может быть грязным, а может быть и зеркально чистым. Это уж как вам повезет.

Вопрос четвертый: местное население! В принципе там люди все добрые и общительные. Однако, уроды есть везде. Здесь тоже как повезет. Но и многое зависит от самих отдыхающих. Не надо грубить и хамить, там этого не любят. Не надо ходить в купальной одежде или раздетым. Вообще, отношение к русским со стороны местной молодежи и мужчин средних лет, не особо радушное. Нас, слава богу, это не коснулось, но за 2 недели были и кражи, и избиения, поэтому будьте бдительны и аккуратны. Не думайте, что местные живут бедно и ждут когда их пожалеют. Они живут получше нас многих и могут вас спокойно выгнать из дома, если начнется конфликт.

Вопрос пятый: деньги! Банкоматов там нет, так что придется везти всю наличку с собой. Мы деньги в комнате тщательно спрятали и с собой носили небольшие суммы. В это вопросе будьте также аккуратны.

Вопрос шестой: транспорт! Гоняют там с бешеной скоростью. Знаков, разметки и светофоров почти не соблюдают. Прежде, чем переходить дорогу, сто раз убедитесь, что вас пропускают. Из общественного транспорта по побережью курсируют автолайны. Стоимость от 50 до 150рублей. В Сухуме автолайны и троллейбусы стоят 5 рублей.

Вопрос седьмой: еда и вода! Действительно, очень многие травятся. Чем тоже непонятно. Имейте с собой лекарства, ибо они вам понадобятся. В принципе, все что продают, все свежее. Возможно это от аклиматизации наших желудков. Питаться я вам советую либо самим, либо в столовых в самих поселках. Местные из своих домов организовали небольшие кухни, где за приемлемые цены можно вкусно и сытно поесть. С водой также могут быть проблемы. Сырую воду лучше не пить, а покупать ее в киосках. Аптеки в Абхазии также есть, но цены там выше, нежели у нас. Вообще цены там приемлемые и выбор неплохой.

Вопрос восьмой: солнце! Советую вам и вашим детям воздержаться от загорания в период с 12.00 до 15.30. Солнце очень сильное и температура доходила до 50 градусов. Были смертельные случаи от тепловых и солнечных ударов. Будьте осторожны.

Вопрос девятый: развлечения! На море вы можете покататься на банане и таблетке (200 р.), гидроцикле (100р/мин.) и парашюте (1500 р.). Также можете половить рыбу, крабов или поплавать на дне. Темнеет там рано. В 21.00 уже темно. Можно прогуляться по набережной или сходить в кафе. Кафе работают максимум до 01.00. В основном, в 23.00 улицы уже пустынны. Поэтому любителям дискотек и тусовок, можно смело отказываться от поездки.

Вопрос десятый: экскурсии! Советую вам договариваться с хозяином, либо с таксистами, чем с палатками, которые стоят через каждые 5 метров. Почему? Объяню на своем примере. Мы впятером за 1000 руб/чел. ехали на просторном минивене. Водитель останавливал нам там, где мы захотим. Нас завезли туда, куда не возят на джиппинге или автобусах. Мы купались и ловили рыбу на озере Рица, лазали по пещерам и каскадам, куда туристо вообще не возят. Собирали грецкий орех и жарили шашлык на берегу речки. И никто не устанавливал временных рамок,никто не торопил. Как только нам надоело мы вернулись домой. Расскажу немного о местных достопримечательностях.