Турист Света Koko (Sveta_Koko)
Света Koko
была 15 июля 2023 20:44

Ницца — Франция, Мюнхен — Германия, Генуя, Пиза — Италия Август 2013

Возможно этот отзыв будет полезен тем, кто собирается колесить по Европе. Особенно уделю внимание расходам на платные дороги и другим моментам , которые надо знать.

Итак, начнем.

Вылетали из СПб в Мюнхен, в аэропорту брали авто в Dollar Triffty. При брони на сайте «доллара» машина стоила 420 евро на 13 дней, по прибытии на стойку, цена оказалась 840 евро. Оказывается в цену брони на сайте была не включена страховка. Я полагалась на прошлый опыт бронирования авто в «долларе» в США, где в изначальную цену включась минимальная страховка, вообщем в Европе все по другому и цены на машины выше, так как страховка только максимальная. Пришлось искать более бюджетную машину ,кое -как нам нашли авто ,тк нам нужен был автомат,а в Европе с этим напряг. В итоге за фольцваген поло заплатили около 600 евро и поехали в отель Gästehaus am RPTC.

Отель был не в центре Мюнхена,в окружении сада при какой-то больнице для сердечников,вообщем нам понравился.

Евротур Германия — Италия

Оставили машину и поехали на метро в центр города , отведать немецкого пива.

В Мюнхене по плану провели 2 дня, больше там можно не задерживаться.

Мариенплатц

На второй день мы поехали в музей БМВ . Советую всем, даже тем , кто не фанат БМВ . Очень интересный, технологический музей, где устраивают шоу с проездами мотоциклистов прямо по лестницам внутри здания.

Музей разделен на платную и бесплатную часть, интересно и там и там.

Евротур Германия — Италия

После музея пешком пошли в Олимпик парк, который совсем рядом.

Покатались на колесе обозрения,покормили гусей и лебедей.

Евротур Германия — Италия

Очень удивило наличие в Мюнхене огромного количества мусульман, женщин в паранджах и хиджабах , было такое ощущение что попали в Дубаи. Наверное приезжают шопиться и отдыхать от жары на лето.

Евротур Германия — Италия

Дальше мы выехали в сторону Италии ,по дороге был план посмотреть на замок Нойшвайштайн, что стоит на скале в 120 км от Мюнхена. Лил дождь, пришлось гулять в полиэтиленовых плащах. Там даже в дождь везде огромные очереди: за билетами на экскурсии(лучше бронировать на сайте заранее) и на автобусы и конные повозки наверх в замок. Мы были ограничены во времени, поэтому пробежались наверх пешком, осмотрели замок снаружи,и двинулись дальше в путь. Сам замок конечно очень впечатляющий.

Евротур Германия — Италия

В этот день самого долгого переезда был туман и дождь. Через 150 км мы остановились на заправке, купить австрийскую виньетку, и оказалось , что все это время мы уже ехали по Австрии без нее…просто не увидели что уже Австрия))

Итак, о ценах. При поездке из Мюнхена в Геную (Нерви) мы потратили 8,30 на виньетку,8,50 за австрийский туннель, и 36 евро за все итальянские дороги. Надо сказать что в Италии самые дорогие дороги, и дорогой бензин -1,96 за литр, против немецкого 1,69.

Вообщем, на дорогу от замка до нашего отеля в Италии рядом с Генуей ушло часов 8. Мы остановились в поселке Нерви где одыхали местные пенсионеры и люди с детьми. В последствии оказалось,что этот поселок прибежище местных аристократов. В наличии несколько каменистых пляжей, есть платные и бесплатные, прокат байдарок и каяков. Но все-таки на реальный пляжный отдых лучше ехать в другое место.

Нерви

Отель в Нерви - это отдельная история. Hotel Villa Bonera в здании старинной виллы ,с перебоями воды и древним наследием предметов интерьера.

Евротур Германия — Италия

Пляж Нерви заполнен итальянскими общительными песнионерами

Улочки Нерви

Из Генуи было удобно ездить на авто в Пизу, Ниццу, и аутлет Серавалле, тот что под Миланом. Рядом с Пизой есть песчаные пляжи в Тиррении. В Ницце очень красивый цвет моря, не зря его называют лазурным побережьем. Очень много русских.

Пиза

Генуя

пляж в Тиррении под Пизой

Лазурный берег

Площадь Массена в Ницце

Евротур Германия — Италия

Очередь в магазин армани в аутлете .Нужно приезжать пораньше.

Евротур Германия — Италия

Платные дороги Италии состоят практически из одних туннелей .

Отдохнув 10 дней на Лигурии, мы вернулись в Мюнхен (опять же заплатив 8,3+8,5+36 евро),в отель Hotel Wallis рядом с Карплатц , что в центре города.

Замечу , что в первые 2 дня в Мюнхене мы жили южнее центра города в шикарном отеле с парком, где пели птички. Пожив 1 ночь в отеле рядом с центром, я поняла, что в Мюнхене надо бронировать отель подальше от центра и турецких кварталов.

Всю ночь выли сирены, ездили машины, громко разговаривали люди, под утро вообще приехало 5 полицейских машин на разборки в казино внизу.

В Итоге за весь отпуск мы проехали 2600 км, потратив 195 евро на платные дороги(есть и бесплатные, но они идут по горному серпантину, крутые повороты и скорость ограничена в 2 раза ниже, чем на платной),290 евро на бензин (лучше брать в аренду дизель),40 евро на парковки.

Стоимость платы за дороги по пунктам в 1 сторону: От Мюнхена до Нерви надо заплатить около 53 евро, от Нерви до Пизы 15 евро, От Нерви до Ниццы 19,70 итал.дорога +2,30 французская.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия