Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Казань — Россия Август 2013

Иногда на Туристере встречаешь такие великолепные работы, что дух захватывает. И начинаешь стыдливо размышлять -ну как после этого вывешивать свои слабенькие фотографии, свои неуклюжие фразы. Так случилось и со мной когда я посмотрела прекрасный альбом о Казани. Но Казань я нашла не случайно…

Казань готовилась к своему 1000летнему юбилею и может быть меня совершенно не заинтересовало это событие, если бы не беседа с одним из руководитей Санкт-Петербурга.

" Вашему институту поручается подготовить проект создания в Казани Петербургской улицы, в духе и традициях нашего города. Эта улица будет подарком Казани от Петербурга и петербуржца В. Путина. Нам понравилось как вы сделали Ленинградскую улицу в Самаре.»

Ничего себе заказ!

Улица Ленинградская в Самаре спускается к Волге
Как вырастают города
Пешеходная Ленинградская стараниями садовников превратилась в сад
Как вырастают города
На Ленинградской даже дорожное покрытие расцвело каменным цветком

Ленинградская в Самаре и правда получилась не плохо, но мы не стремились там создавать Ленинград, даже наоборот, улицу делали волжскую и купеческую и архитектора пригласили местного АФ Темникова. Помню какие бои пришлось выдерживать нашим геодезистам с местными торговцами -ведь в то время улица была страшным блошинным рынком. А улица проходит от медицинского университета прямо к Волге. Мы решили создать там променад для молодежи (как сказала одна наша сотрудница.чтоб было где поцеловаться!) . Получилось совсем не плохо и когда я путешествовала на теплоходе по Волге туристов на автобусе привезли показать эту улицу. Так и хотелось закричать -Это я! это я придумала!

Каждый из нас проектировщиков и строителей может крикнуть -это я! Сейчас улица превращена в розовый сад и студенты целуются, сидя на наших лавочках.

Я много раз была в Самаре и всегда придирчиво смотрю -как Ленинградская улица себя чувствует? Улица полюбилась людям -мамочки гуляют с детишками, администрация не жалеет денег на уборку и посадки цветов, студенты дружно прогуливают занятия и целуются на лавочках.

Ну чтож, такой заказ, да еще подарок от Петербурга для нас высокая честь и о нем можно только мечтать. Летим в Казань.

Как вырастают города
Я застыла от удивления -нет улицы ,а ведь мы обещали что через полгода здесь бедет Петербург!
Как вырастают города
Пока это открытый котлован будущей станции метро!

В Казань прилетели поздно вечером, нам сказали, что будущая улица находится прямо под окнами отеля. Утром я первым делом выбежала на балкон. Сказать.что я была потрясена-ничего не сказать! Никакой улицы там и вовсе не было -была яма! Вернее строительный котлован…

Позже выяснилось, что под улицей проходит новая ветка метро, вот ее построят, а тогда и мы можем работать. Но ведь праздник через 6 месяцев. Всего каких-то 6 месяцев!

В общем заказ оказался еще тот!

Как же сделать в татарской столице петербургскую улицу? Чтобы проникнуться атмосферой города идем гулять по его улицам. Город великолепен. Будущая Петербургская будет продолжением существующей пешеходной улицы которая идет от Волги, от мусульманской мечети. Местная пешеходная улица очень далека от наших канонов. Полнолюдная, веселая, татарская, хлебосольная и хмельная немножко. Нет это не улица захмелела, а мы от ярких красок, южных ароматов, местного пива… Понимаем, что, гуляя по этому яркому городу мы пожалуй ничего не выдадим в петербургском стиле. Уезжаем в Петербург.

Как вырастают города

Для работы пригласили одного из лучших петербургских архитекторов Вадима Спиридонова и его мастерскую. Главное придумать идею-как в Казани построить улицу, чтобы она напоминала о Петербурге. Вспоминаем связь городов. — ПетрПервый -можно сказать отец Петербурга в Казани не очень популярен, позже окажется, что и вовсе не популярен. Казанская администрация просит чтобы на улице установили ладью Екатерины Второй -на ней она сюда приплывала.

Что еще? Казанская Божья матерь-главная хранительница Петербурга, Казанский собор на Невском. И казанские женщины, которые в годы войны спасли сотни ленинградских детей привезенных сюда из блокадного Ленинграда — вот так родилась идея памятника не иконе, а настоящей казанской матери от ленинградских сыновей.

Кроме художественного решения есть и много инженерных задач. Ведь мы строим не на земле.а на крыше станции метро. На улицу просто вылезают всякие сооружения метро, которые нужно как-то приукрасить и обеспечить их работу. Но все задачи решаются — мы ведь инженеры.

Потихоньку рождается проект улицы.

Как вырастают города
На Невском пр три моста через Мойку,Фонтанку и канал Грибоедова. Такие же мосты перекинем и в Казане через казанский Невский
Как вырастают города
Рисунок оград и фонари у каждого мостика свои -как в Петербурге

Проект делали на одном дыхании -всем нравилась его идея.

Петербургская улица должна быть в натуральном камне, никакой искуственной плитки.

Потечет по Казани своя Нева, только из гранитной мелкой брусчатки, а невские берега будут из больших гранитных светлых плит.

Через Неву перекинем мосты, каждый из них напомнит о мостах Невского проспекта -Мойка, Фонтанка, канал Грибоедова — декор этих мостов перенесем в Казань -ограда и фонари будут сделаны как в Петербурге.

Под мостами устроим бассейны с фонтанами и лавочками возле них.

Украсим сооружения метро-превратим их в рекламную тумбу, красивую гранитную скамейку с грифонами.как на Неве.

Посадим сад и сделаем кусочек решетки Летнего сада.

В конце улицы устроим петергофские фонтаны и часовню в честь казанской божьей матери.

А в начале улицы установим на высоком круглом постаменте бюст Петру, окружим его морской символикой -цепи, ядра, якоря.

Прошли все экспертизы Заказчику проект понравился и стройка началась. Для Петра Первого приготовили красивый гранитный постамент.выбили в граните надпись Петр.окружили его морскими цепями и ядрами. . Вдруг получаем сообщение -Казань Петра не хочет, будут ставить бюст Гумилева… Без комментариев!

еще печальнее получилось с памятником казанской матери. Красивая часовня превращена в неясную ротонду.

К сожалению не реализована и идея фонтанов под мостами. Во время строительства пришлось много вопросов решать на месте. Все лето прошло в Казани. Улица несмотря ни на что получилась нарядная и петербургская. На открытие нас пригласили, но я обиделась за Петра и не поехала. Правда правительство Татарии наградило нас медалями в честь 1000летия Казани. А вот посмотреть как живет эта улица сегодня все не получается. А хочется.

Как вырастают города
Это еще одно сооружение метро приукрашенное гранитными скамейками и атрибутикой Петровского времени ,столь привычной в Петербурге.
Как вырастают города
Знаменитые грифоны -стражи золота ,пусть теперь они будут и на Петербургской улице
Это Ротонда на Петербургской
Как вырастают города
Быстро выросли на нашей улице и новые дома
Как вырастают города
Улица Петербургская уже живет своей казанской жизнью
Как вырастают города
Это было желание Казани-установить ладью на которой императрица Екатерина Вторая прибыла в Казань.

в Казани