Маргарита Лучкина Пользователь — был 11 сентября 2013 г. 13:07

Спонтанный Петрозаводск

14 августа 2013 г. 8:02 Петрозаводск — Россия Август 2013

Совершенно не собиралась ехать в Петрозаводск, но так получилось что поменялись планы на выходные в худшую сторону, я подумала чего торчать одной дома, забронировали отель и поехали с младшим братом в столицу Карелии. Попутно еще заказали экскурсию в заповедник «Кивач».

Из Питера уехали в 22, в Петрозаводске были в 6.40…все закрыто, только что дождь прошел, куда идти не знали если честно, заселение в гостиницу только в 12, в общем нашли местный Макдональдс, позавтракали и пошли гулять по знаменитой Онежской набережной.

Набережная известна тем что она украшена подарками городов побратимов, там скульптуры из Норвегии, Латвии, Швеции, Америки…города которые помогали Петрозоводчанам строить новую жизнь. Без экскурсовода не очень то поймешь что означают некоторые подарки, все слишком сложно и абстрактно. Вот например моему брату очень понравился вот такой лес из разых металлических столбов.

Так же, пожалуй, самая знаменитая скульптура это «Рыбаки забрасывающие сеть» подарок Америки, местные шутят «Если бы это были карельские рыбаки они бы уже давно забросили сеть».

Были мы там с пятницы по воскресение, обошли как мне кажется весь город, городок не большой, но приятный. Побывали во всех местных парках, посмотрели местные театры.

В субботу ездили на экскурсию в заповедник «Кивач» и первый русский курорт «Марциальные воды»…водичка там на любителя, она против серьезных заболеваний и с очень большим содержанием железа, представляете какой у нее мерзкий вкус. А водопад красивый, некоторые экстремалы там даже купались, хотя вода наверняка не теплее 15 градусов.

В воскресение после выселения из гостиницы решили пойти гулять в более спальные районы города, подальше от центра, обошли все местные подворотни

в Петрозаводске

в Петрозаводске

14 августа 2013 г. 11:26
Из плохого настроения вылилась замечательная поездка Фотографии красивые!
Skripina
14 августа 2013 г. 11:31
Набережная в Петрозаводске действительно знатная, и городов побратимов что то уж очень много:)
14 августа 2013 г. 11:48
Ну на самом деле там где-то 6-7 скульптур подарков, а в новой части набережной стоят скульптуры местных мастеров))
N_meleshkina
16 августа 2013 г. 16:00
Спасибо за прогулку! Вот уже и осенью повеяло, листья в парке опадают....
16 августа 2013 г. 23:31
Пожалуйста)) осень не менее прекрасная пора))
N_meleshkina
17 августа 2013 г. 9:54
margoshaph писал 16 августа 2013 г. 23:31
осень не менее прекрасная пора
если бы за ней не следовала зима..
aleksandrova
11 сентября 2013 г. 8:23
Ооочень здорово! И с братом!
Спонтанно — всегда прекрасно (с)
Elena_Samuseva
11 сентября 2013 г. 9:12
Молодцы ! А с братом веселее ! Всем бы таких сестричек !
11 сентября 2013 г. 11:28
Молодцы, настоящие путешественники - подхватились и поехали в дальние края
11 сентября 2013 г. 13:08
Спасибо))
vpolonsky
11 сентября 2013 г. 20:28
Ваш братишка хоть и очень юн, а выглядит таким бывалым путешественником)))) Хорошая поездка, спасибо за рассказ!