Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20

Москва — Россия Август 2013

Очередные летние выходные мы решили посвятить осмотру Измайловского Кремля, который несколько раз видели издалека, но так и не собрались посетить по-настоящему. А на вечер запланировали поучаствовать в массовом запуске фонариков в ночное небо неподалеку от ВВЦ.

Как всегда проканителились со сборами, но наконец выдвинулись в первый пункт нашей культурной программы. Только мы дошли до подземного перехода и собрались спуститься в метрополитен, как нас притормозила дама с рекламными листовками и начала что-то увлеченно нам говорить. Обычно мы пролетаем мимо, и звук их голосов воспринимается как что-то фоновое, поэтому мы поначалу чуть не пробежали дальше. Но «краем уха» вдруг поняли, что она зовет нас на встречу с кандидатом в мэры Москвы Навальным. Тут мы резко притормозили и начали вникать в речь агитатора — добровольца. Оказалось, что буквально через 20 минут господин Навальный собирается прибыть чуть не к самому нашему дому, дабы выступить и пообщаться с избирателями. В целом нам импонируют его проекты РосПил, РосЖКХ и другие, так что мы с мужем решили подождать, чтобы максимально ответственно подойти к нашему гражданскому долгу. Точно по расписанию Алексей Навальный прибыл, всех желающих усадили на стулья, после чего Алексей выступил с речью, кратко рассказав о себе и о проблемах, которые ему представляются главными в Москве на сегодняшний день. Каждого, конечно, в зависимости от соц. статуса и семейного положения заботит разное, тем не менее были озвучены проблемы, которые затрагивают интересы каждого. Правда, почему-то мало внимания уделяют набившим оскомину ситуациям с нереальным попилом бабла на той же самой плитке, которая выглядит везде вот так и стоит свыше 25 000р. за кв.м.:

Наше посещение Кремля в Измайлово

Как это ни странно, людей на встречу пришло довольно много, хотя заранее об этих мини-выступлениях в микрорайонах не объявляют. Многие были с детьми, к присутсвию и играм которых выступавший был весьма лоялен и терпелив. =)

После речи было предложено задать вопросы. Муж решил спросить, слышал ли Навальный, что его приглашают на РБК, т. к. как раз обсуждалась проблема зомбоящика и того, что оппозиционных кандидатов не пускают на федеральные каналы и т. д. В итоге мы, как весьма сочувствующие его ситуации с полит. разрешением дела Кировлеса, хотели как лучше, а получилось — как всегда. Навальный ответил, что «Я не хочу попасть на канал РБК. При всём уважении к РБК, его мало кто смотрит… Я лучше на одну такую встречу попаду, чем приду к Игорю Виттелю…" и т. д. и понеслааааась. Канал РБК довольно резко отреагировал на это высказывание во всех своих передачах в последующие дни. Вот так мы довольно невинным вопросом развезли шумиху нечаянно. После встречи толпа обступила кандидата в мэры с целью пощупать его и получить автографы,

Наше посещение Кремля в Измайлово

а мы, хоть и с опозданием уже на полтора часа, отправились в свой Измайловский Кремль.

Наше посещение Кремля в Измайлово

Пройдя от метро в направлении Кремля, мы прибыли на автостоянку перед ним,

Наше посещение Кремля в Измайлово

с которой поднималась лестница в сам Кремль. Чтобы не делать крюк к главному входу, мы решили подняться по ней. Честно говоря, не знаю, сколько ей лет, но я бы поостереглась в следующий раз по ней подниматься, особенно если с детьми. Разруха жуткая.

Наше посещение Кремля в Измайлово

Обходить территорию решили по стандартному принципу, придерживаясь правого края, поэтому сначала пошли направо. И сразу удивились, как там пустынно.

Наше посещение Кремля в Измайлово

Мы знали, что к 18 часам там большинство музеев и торговых точек закрывается, но время еще было меньше. С другой стороны, местная торговля нас совсем не привлекала, да и снующие толпы на фотографиям нам не нужны, так что это было даже хорошо. Правда, все время нас не покидало чувство, что мы куда-то не туда зашли, куда было нельзя, поскольку по пути нам не попадалось ни души.

Наше посещение Кремля в Измайлово

В правой части Кремля сосредоточено большинство деревянных строений, а также блошиный рынок и вернисаж.

Наше посещение Кремля в Измайлово

Совершенно жалкое зрелище. Может быть, в более раннее время все выглядит понаряднее, когда облупившаяся краска разваливающихся и обветшавших строений прикрыта китайскими товарами.

Ну описать трудно, проще, как всегда, 1 раз увидеть. Приглашаю в фотоальбом. Насмотревшись на унылые картины этой части комплекса,

Наше посещение Кремля в Измайлово

мы решили вернуться к центральным каменным строениям, надеясь, что там все будет лучше. Тут наконец нам навстречу попалась пара, при этом девушка настойчиво визжала своему кавалеру: «Ой, а пойдем к корааааблику!»… Дааа… А мы-то от этого, с позволения сказать, кораблика только что отчалили. =) Вот он:

Наше посещение Кремля в Измайлово

Ну надо признать, что у центрального входа все обстояло гораздо лучше. Мост с фонариками, к которым влюбленные прицепили замочки. (Забавная, конечно, была традиция, но в последнее время, по-моему, уже на каждом мосту, где есть пешеходная зона и место, куда можно прицепить замок, все облеплено этими символами безграничной любви. Уже аж тошнит.)

Наше посещение Кремля в Измайлово

Эта часть Кремля куда как цветастее и ярче.

Наше посещение Кремля в Измайлово

Местами даже видно, что проводятся реставрационные работы. Рядом со входом есть колоколенка, когда мы проходили мимо, гуляющий с дамой мужчина как раз решил освоить профессию звонаря и исполнял нам душераздирающий хаотичный звон. =) Кстати, как оказалось, раскачать язык колокола, даже такого маленького, — не такая и простая задача.

Наше посещение Кремля в Измайлово

На внутренней территории гораздо приятнее, уютнее, красочнее. Милый прудик с фонтанчиком, дерево снова с этими замочками,

Наше посещение Кремля в Измайлово

на сцене выступали артисты.

Наше посещение Кремля в Измайлово
Свежеустановленный памятник Росомахе... Мрак.

Еще там на днях водрузили памятник Росомахе. Вроде как установленный на деньги, собранные поклонниками соответствующих фильмов. Больше безвкусия я давно не видела. Это не Росомаха, это мрак какой-то. И установлен он совсем «не в тему», как-то на проходе. Если кратко — ужас. Хотя во внутреннем дворе есть музей — мастерская русской игрушки, музей хлеба, музей водки, магазин шоколада и т. д.,

Наше посещение Кремля в Измайлово

тем не менее, комплекс на 100% заточен под проведение свадеб. Собственно, когда мы туда заходили, по ковровой дорожке как раз неслись дамы на шпильках (по брусчатке), упакованные в «парчовые» вечерние платья с декольте и букетами наперевес. Там расположен и дворец бракосочетания,

Наше посещение Кремля в Измайлово

и свадебное агентство, и магазин свадебных платьев. Все в соседних сооружениях. Ну и самое центральное здание измайловского «ансамбля» — ресторан, откуда голосил тамада, требовавший задушевных тостов и орущий «горько» на весь Кремль.

Наше посещение Кремля в Измайлово

Даже около того самого милого пруда с мостиком и скульптурой, к которому мы подошли пофотографировать поближе,

стояли столы, накрытые свадебными скатертями с объедками и диким количеством грязной стеклотары из-под спиртного и бокалов. Вокруг пруда было прохладно и тихо, но все портил дикий запах спиртного от этих остатков пиршества. Убирать их никто не торопился. Так что наверное субботний вечер (вторая половина дня) — не самое лучшее время для прогулок по Измайловскому Кремлю. Все там подчинено в это время очередному свадебному торжеству.

Тем не менее, если не брать в расчет правую часть территории, с хостелом и прочими обветшавшими постройками, вдоль который почему-то было развешено сушившееся белье (живут гастарбайтеры?),

то Кремль в Измайлово нам очень даже понравился…

Наше посещение Кремля в Измайлово

Дальше по плану был ужин, и на запуск фонариков мы не успевали уже по времени, так что в итоге фонарики были принесены в жертву укреплению нашей гражданской позиции… =) До новых встреч!

в Москве