Турист Альбина Вершинина (Albina_Vershinina)
Альбина Вершинина
была 4 февраля 13:03

Балканы. Часть 2. Что вы знаете о Которе?

Черногория Октябрь 2012

Котор — один из самых красивых городов Черногории, находящийся у подножия горы Ловчен, с историей, насчитывающей более 2000 лет. До сегодняшних дней сохранился старый город, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Как мне хотелось увидеть его во всем великолепии и солнечном сиянии! Но случилось иначе. Прогноз погоды не обманул. Раз обещан дождь, значит, будет дождь. Стоило только подойти к массивным крепостным стенам, как с неба закапало.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

Я старательно уговаривала себя: «Не переживай, не всегда на небе светит солнце. Вот посмотри, люди не напрягаются и даже под дождем продолжают сушить свое белье».

Убедившись, что все не так и плохо, повыше закатав джинсы, в одной руке с зонтом, в другой с фотоаппаратом, я отправилась на мокрую прогулку по старинным булыжникам.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

Попасть в древний город можно через одни из трех ворот: через главные Морские ворота возле порта, или через северные Речные ворота у реки Шкудра, или через разводные ворота Гурдича в южной части. Прямо у главного входа в старый город находится Оружейная площадь с визитной карточкой Котора, которую размещают во всех путеводителях и открытках — башней с часами, построенной в 1602 году. Многочисленные землетрясения слегка накренили ее, но она все еще крепко стоит на своем месте. У подножия башни расположен позорный столб, где наказывали виновных по приговору властей.

Разнообразные каменные дома окружают со всех сторон.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

Внутри старого города находится 10 церквей. Интересный факт. Сейчас православных в городе гораздо больше, чем католиков, но число католических церквей здесь доминирует. Так сложилось исторически, когда преобладало католическое население, составляющее городскую знать. Главным храмом и символом считается Кафедральный собор св. Трифона — покровителя Котора и мореплавателей всего залива. Храм впервые построили в 1166 году, но потом несколько раз перестраивали из-за разрушений, одним из самых тяжелых моментов стало землетрясение 1667 года, вследствие чего обе колокольни собора пришлось восстанавливать заново.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

Необычно и то, что в Черногории существует две православных церкви. Сербская и непризнанная Черногорская Православная Церковь. Эта церковь объявила себя автокефальной, но не признана в этом статусе другими Православными Поместными Церквями. Маленький храм-часовня Св. Петра Цетинского, подчиняющийсяЧерногорской Православной Церкви, расположился скромно, в доме с крестом и колоколом на крыше.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

А дождь, тем временем, постепенно усиливался.

Осматривать церкви становится все сложнее и сложнее. За пеленой дождя виднеется один из старейших храмов Черногории -церковь Св. Луки и ее батюшка, скрывшийся от непогоды.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

Но есть у Котора одна особенность, которую невозможно не заметить даже под проливным дождем. Котор — это кошачий город. Здесь живет невероятное количество кошек, свободно разгуливающих по улицам, и их кошачья тема видна повсюду.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

Учитывая такое кото-изобилие, название города можно написать так: КОТ-ОР, и соответственно перевести как «город орущих котов».

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

А вот и сами местные жители. Я решила, что не интересно называть их Мурками и Барсиками, поэтому на ходу придумывала свои клички. Это по мокрой лесенке спускается упитанная Пиковая Дама. У нее на левом боку находится такое очаровательное черное сердечко.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

С такой пиратской мордой можно быть только Джеком Воробьем.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

А этот красавец с белыми усами и черной бородкой — Мефистофель.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

С Мефистофелем я попыталась завести дружбу, но кот ее проигнорировал. Разрешил только себя погладить и отправился по своим делам.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

К тому времени, когда из Котора нужно было уезжать, дождь незаметно прекратился.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

Зная, что через пару дней предстоит еще одна встреча с городом, у меня появилась надежда, что я все-таки смогу увидеть Котор под лучами солнца.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

Вторая встреча была запланирована во время экскурсии на пароходе по Боко-Которской бухте. Учитывая, что Котор был последней частью однодневной программы, в город мы приплыли только после шести часов.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

Увы, так и не суждено мне было увидеть Котор дневным и солнечным. Зато появилась возможность увидеть город вечером. Еще при светлом небе, я успела рассмотреть здание старинной тюрьмы ХІХ века.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

И женский францисканский монастырь.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

Но уже начинало темнеть, включили свет в основном православном соборе Котора — храме Святого Николы, где ежедневно проводят службы. Здесь хранится чтимая православными верующими икона Пресвятой Богородицы «Троеручица».

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

Постепенно Котор погружается в темноту.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

На территории старого города до сих пор живут люди. Для них средневековые здания служат стенами родных домов, и каждый вечер в их окнах зажигается свет.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

Обязательной частью вечерней программы стал поход в ресторанчик, в котором привлекли внимание необычные свечки. Оказывается, чтобы вырастить такое многоярусное чудо, нужно не менее семи(!) лет.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

Поужинать захотелось не внутри здания, а за столиками на улице, куда принесли блюдо с так полюбившимися котлетами-плескавицами.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

Не удивительно, что на запах тут же сбежались вездесущие кошки. И хотя хозяйка ресторана утверждала, что кошки домашние и их хорошо кормят, настойчивое мяуканье не давало покоя. Поэтому большую часть своей плескавицы я, без сожаления, отдала усато-хвостатым.

После ужина оставалось немного времени, чтобы еще раз пройтись по городу. Есть в вечернем Которе невероятная притягательность, какая-то тайна и мистика. Безлюдные улочки, одиноко горящие фонари.

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

Выйдя за территорию старого города, еще раз взглянула на крепостные стены, попрощалась с городом, который мне так и не удалось увидеть ярким и солнечным.

И … приняла решение, что мне обязательно нужно вернуться в Котор. Ведь желания должны исполняться, не правда ли?

Балканы. Часть 2.  Что вы знаете о Которе?

С любовью из Черногории. Альбина Вершинина. 8—18 октября 2012 г.