Алена и Аня Эксперт — была 16 марта 13:41

Мальдивы. Страна и туристы

5 августа 2013 г. 9:19 Мале — Мальдивы Июль 2013

Так получается, что при проживании в стране, где круглый год солнце, теплое море и любимая работа, не особо хочется куда-то ехать на отдых в привычном понимании этого слова.

Но, работая с туристами, и придя в туризм из любви к путешествиям, стараяюсь смотреть мир и получается уже несколько иным взглядом, чем будучи в отпуске. Поэтому покидаю Пхукетик любимый.

Первая страна моего двухмесячного путешествия — Мальдивы.

Изначально планировала дайвить, но из-за несезона (июнь, июль, август) решила просто посмотреть страну, людей и туристическую составляющую.

Планирование:

7 дней

— Посмотреть столицу Мале и Хулемале (насыпной остров-вторая столица)

— Пожить среди местных на островах, ощутить их культуру, почувствовать жизнь (Fenfushi)

— Посмотреть туристический остров — отель (Sun Island)

Авиабилеты:

Бангкок не зря называют воротами в Азию, всегда можно найти дешевые перелеты до любой страны. На лето Бангкок Эирвейс дает хорошие цены на прямые перелеты — 600 $ туда-обратно. Но, так как мы работаем с туристами и составляем сложные программы отдыха, сначала все испытываем на себе и мне хотелось пощупать другую авиакомпанию, выбор пал на Sri Lankan airways, они предлагают перелет на Мале через Коломбо (Шри — Ланка). Стоимость получилась 250 долларов.

Багаж мой зарегистрировал Бангкок Эирвейс еще на Пхукете до Мале (Пхукет-Бангкок-Коломбо-Мале). Кстати, авиакомпания Sri Lankan airways понравилась, рекомендую. С Бангкок Эирвейс всегда работаем, проблем нет.

Прилет в Мале:

Посадка в Мале — удовольствие на грани, достаточно долго летели очень низко над океан, ощущение падения не покидало.

В аэропорту можно подключить местную симку с 3G, местную связь, поменять деньги (если вы прямиком на турситические острова, то вам местная валюта не понадобится).

Трансферы:

С аэропорта до столицы курсируют лодки
 — паромы (ferry), 25 минут в пути, стоимость 5,5 руфия (10,5 рублей) — круглосуточно

— спидботы (express), 7 минут по воде, стоимость 25 руфия (49 рублей) — последняя лодка около 18.00, но часто отменяют из-за непогоды.
 — С Мале летает несколько чартеров в день на все острова. Стоимость для местных 30 долларов, для туристов 100–150. Купить билет можно доместик терминале в villa office. Либо заранее зарезервируйте через свой отель перелет.

— Такси наземное по Мале и Хулемале — стоимость 25 руфия за поездку (49 рублей).
 — Между близлежайшими островами трансфер обойдется в 10 долларов за одномоторную лодку (для местных — 3 доллара)

Я после самолета остановилась в отеле Ui Inn на острове Hulemale с желанием осмотреть остров на следующее утро перед отправлением на Фенфуши.

Хулемале:

Насыпной остров, призванный разгрузить столицу Мале, кругом стройка, широкие улицы, почти нет машин, немногие местные еще перебрались сюда. В ближайшем будущем будет построен мост, который разрешит проблемы.
Если ваша цель дайвинг на Мале — останавливайтесь тут и отсюда осуществляйте выползки, ибо достаточно адекватные цены и рядом много хороших дайв-сайтов. Без проблем найдете и дайв-компании.

Фанфуши:

Остров расположен в 100 км от Мале, два раза в неделю курсируют закрытые комфортабельные спидботы. Стоимость 20 долларов. Отправление с Мале. 3 часа в пути.

На острове один гестхаус Fenfushi Inn, представляющий собой дом с двумя спальнями, кухней, что-то типа зала.
Я списалась с менеджером еще с Пхукета, забронировала комнату на двое суток, договорились о 50 долл в сутки.

На острове проживают 900 человек. Есть больница, кладбище, футбольное поле.

Я была единственным туристом на острове и это получилось очень душевно. Очень добрые открытые люди.

Договорилась с менеджером отеля покататься по океану на спидботе 2 часа — 50 долл. Покупалась на разных островах, останавливались где хотела, видели дельфинов и скатов-мантов, посноркала.

Сначала они показались вдалеке, но лишь для того, чтоб через несколько минут кружить вокруг нашей лодки! Да, это Дельфины!

Так получилось, что мой приезд выпал на Рамазан и кушать реально негде было, магазины закрыты до 20.00. в первый же вечер пришла соседка с вкусняшками и соком из гуавы.

На Фанфуши я общалась с местными, гуляла вдоль кокосовых плантаций и смотрела на океан вот на этих качелях

Sun Island:

Расположен от Фанфуши в 5 минутах на лодке. Вход на остров — 30 дол.

Туристы русские и китайцы. Я обошла остров за 2,5 часа. Чисто, красиво, туристически). Остров одного отеля, есть несколько ресторанов. Средний счет на одного человека 30 долл.

Мале:

Нерально загруженный остров. Достаточно грязный, но посмотреть стоит.

Погода:

4 дня солнечные, но не такие как в Таиланде в это же время, 3 дня сильного ветра, шторма в океане и ливни

PS/ мое мнение.

Мальдивы для молодожен, людей, сильно уставших от мегаполиса, для дайверов.
Идеально ложатся на маршрут с Шри-Ланкой или Индией.
Местные все гвоорят на английском.

Путешествуйте и будьте счастливы!

в Мале

Oleg_Sarapulov
5 августа 2013 г. 15:56
перелет на Мале через Коломбо (Шри — Ланка). Стоимость получилась 250 долларов.

Вот не знал, улетел бы на Мальдивы, а не на Самуи!
После Пхукета Самуи глухая скучная деревня :(
Фотография свалки к чему? В рассказе нет
Oleg_Sarapulov
5 августа 2013 г. 16:03
Да забыл, хорошие фото, красивые пляжи!
Так что у вас теперь будет экскурсия на мальдивские острова? :)
5 августа 2013 г. 20:19
Свалки везде) просто спрятаны)))
Ты в след раз перед поездкой пиши - вместе спланируем маршрут!
3 сентября 2013 г. 9:47
Очень красиво и ярко, как в сказке, но, действительно, только молодожены смогут вынести на Мальдивах 2 недели отпуска)
3 сентября 2013 г. 16:49
karela писала 3 сентября 2013 г. 9:47
только молодожены смогут вынести на Мальдивах 2 недели отпуска)

Вовсе нет!
Были бы деньги, а развлечения всегда найдутся!
А две недели проваляться на пляже врядли кто сможет.
Это же со скуки помрешь. Причем, где угодно, а не только на Мальдивах.
3 сентября 2013 г. 16:54
Что верно, то верно. Хотя сама до 2011 года признавала только пляжный "кверхупузный" отдых, а сейчас и 2 дня на пляже как пытка, потому что "скушнаааа")
3 сентября 2013 г. 17:04
karela писала 3 сентября 2013 г. 16:54
сейчас и 2 дня на пляже как пытка, потому что "скушнаааа")

В принципе, можно и неделю с удовольствием провести на пляже, но только если до этого была большая экскурсионка полная эмоций и открытий.
Например, в Индии у нас была сначала 9-ти дневная экскурсионка, а потом неделя отдыха на южном ГОА. Так мы получили за первую половину отдыха столько впечатлений и так устали, что последующую неделю (во время пляжной части отдыха) не выходили даже за пределы отеля.
3 сентября 2013 г. 17:15
Такое планирование отдыха очень удачно, согласна с этим. Дьявол, как говорится, в крайностях, а бог посередине - то же самое и о путешествиях можно сказать, поэтому экскурсионку лучше сочетать с хотя бы небольшим отдыхом.
3 сентября 2013 г. 18:28
На Мальдивских островах нет экскурсионки
Дайвинг - да, но сафари
Мале- 1 день
Съездить на соседние острова
Все!

Хорошо сочетать мальдивы с соседними странами: Шри-Ланка (полтора часа полета) и Индия (чуть больше).

Но, уж простят меня все, я живу на Пхукете три года, и на этом острове можно найти все: и релакс, и самостоятель поездить по острову, и тусовки, про экскурсии я вообще модчу, потому как такого разнообразия не знаю ни на одном курорте!
Вода Мальдив такая же как у нас на Симиланских островах и Тачае.
Туристам хватает 2-х дней с ночевкой на острове)
3 сентября 2013 г. 21:46
Экскурсионки, в полном смысле этого слова, там нет вовсе, но есть множество развлечений другого рода - сноркелинг, дайвинг, рыбалка, поезки на песчаные банки, погоня за дельфинами, водные виды спорта, полеты на гидроплане и многое другое. Если не экономить, то развлечений на пару недель уж точно хватит.
3 сентября 2013 г. 21:52
в следующий раз с фоторужьем под воду дня на 4 точно)
Elena_Samuseva
3 сентября 2013 г. 23:47
Красиво !!
Alewtina
4 сентября 2013 г. 11:04
ОЧЕНЬ красиво!
25 сентября 2013 г. 15:02
Здравствуйте! Спасибо за инфу! тоже очень захотелось! вот собираемся нас 5 человек, 4 взрослых и ребенок, думаю самостятельно поехать. хочу 2-3 дня пожить в фенфуши инн затем перекинуться и подить 2-3 дня в сан резорте. подскжаите пожалуйста можно самостоятельно добраться до фенфуши, затем до сан резорт, потом обратно в мале? как там с транфером обстоят дела?
25 сентября 2013 г. 15:15
Александр, привествую!
вообще самый удобный вариант это мальдивы через индию - эмирейтс и катары летают в тривадрум и кочи. оттуда местных компаний полно кто летит в мале (эир индия, джет стар).
с мале идет ферри на фенфуши, два раза в неделю-туда обратно в час-два дня - напишите владельцу геста fenfushi inn - http://www.fenfushiinn.com/ и забронируйте себе проживание сразу у них.
ферри это сильно перегружено - просите чтоб он заранее купил вам билет. ферри около 2,5 часа идет
если хочется покататься и посмотреть красоту вокруг - на пирсе договоритесь с местными на поездку, если с ними не получится - закажите у менеджера отеля, будет стоитть 50 дол
до сан айленда на лодке 3 минуты, брать эту лодку лучше не у них, а договориться с местными на пирсе фенфуши.
если решите на гидросамолете - напишите в личку - дам контакт человека с мале, который сможет сдеть подешевле.
25 сентября 2013 г. 16:02
Большое спасибо за ответ! нашел билеты из москвы через эмирейтс хорошие. вообще хочу букнуть фенфуши инн на 2-3 дня, (интересно он примет 5 человек:)) и затем букнуть sun resort на 2-3 дня там пожить в бунгало,а потом в мале. если брать прямой перелет от мале в сан резорт получиться 200*5человек=1000$ для меня дороговато(, а если из Мале на спидботе 20*5+20*5 (от мале до фенфуши) + от фенфуши до сан резорта (50+50) = 300$ уже можно). или можно найти дешевый перелет (трансфер) до сан резорта?
25 сентября 2013 г. 18:53
Там не ферри и не спидбот, что-то среднее, 2,5 часа идет, либо самолет - других вариантов нет. Но этот транспорт доступен два раза в неделю.стоимость его на человека 25$, отправление с столицы мале. К слову-прилет на насыпной остров аэропорт. Уточните с фенфуши по дням лодки, чтоб не попасть впросак.
Фенфуши - это дом, у них две комнаты, в каждой из которых кровать двуспальная. Но я думаю без проблем силгут поставить доп кровать для пятого человека.
26 сентября 2013 г. 12:51
да, с трансфером на острова засада((. можете дать контакт человека с маел с гидриком?)
kate_kastro
26 сентября 2014 г. 16:50
Отличный отзыв! Собираемся ехать с МЧ на неделю на Мальдивы, припаслась фильмами и чтивом, но все равно ограниченность в действиях немного пугает.
Вот про Пхукет согласна, идеальное место для отдыха, вот где, действительно, можно найти развлечение на любой вкус и кошелек. На Мальдивы, на мой взгляд, для очень очень влюбленных :)
26 сентября 2014 г. 20:28
Приезжайте к нам на Пхукет!
26 сентября 2014 г. 17:20
Красивые фото, но ехать туда пока не тянет - баклажанный отдых пока не для меня)))