Турист Михаил Судник (kindus)
Михаил Судник
был 4 апреля 16:01

Версаль — Франция, Петергоф — Россия Июль 2013

Посетив в прошлом году Версаль, мне очень захотелось сравнить его с Петергофом. К тому же супруга очень настаивала. Свои воспоминания 1981 года я никак не мог извлечь из памяти, поэтому пришлось ехать. Давайте с дороги и начнём сравнивать.

В Петергоф можно попасть на маршрутке, скоростной «Ракете» по Финскому заливу, автобусе или на машине, как сделали это мы. Парковка стоит 200 рублей. Кстати, тут же предлагают карту Петергофского дворца и парка за 100 рублей. Покупайте, потому что на территории она стоит уже 150.

Петергоф vs Версаль

В Версаль добраться также можно без проблем. Самый оптимальный вариант — электричка RER. От вокзала 5 минут, и вы перед дворцом. Так что 1:1.

Затем нужно купить билеты. Так как в Петергофе все обычно идут в нижний парк (250 руб), то разница в цене билетов может показаться значительной. Но для того, чтобы посетить все музеи, корпуса, дворцы-гроты, придётся выложить около 3000 рублей, а это уже значительная сумма. И она выше 27 евро, которые нужно отдать за Версаль с дворцом и Марией-Антуанеттой. Но средняя цена приблизительно одинакова. Поэтому 2:2.

Дворец. Тут, мне кажется, Версаль выигрывает. Посолиднее он, архитектура впечатляет. 2:3.

Петергоф vs Версаль

Но за дворцом это великолепие как-то сразу заканчивается. Пыльные дорожки, несуразно постриженные кустики на такой большой территории проигрывают Петергофу однозначно. 3:3.

Петергоф vs Версаль

Разросшиеся чуть ли не самосевом цветы Версальского парка и изумительный ландшафтный дизайн Петергофа, что кажется, будто находишься в Крыму, а не на севере России. 4:3!

Петергоф vs Версаль

А дальше игра в одни ворота. Версаль пролетает, как … (фанера над Парижем)?

Не верите? Сравните сами.

Большой канал.

Петергоф vs Версаль

И попали мы так удачно — прямо к запуску фонтанов.

Все стоят и ждут момента, когда раздастся музыка Гриэра (по-моему), и струи воды взметнутся в небо без участия каких-либо насосов и электричества.

Ближе всех стоят вездесущие китайцы.

После включения фонтанов Петергоф великолепен.

Поэтому дальше без сравнений, просто смотрите и любуйтесь. Это зрелище стоит того, чтобы его увидеть. Супруга была права, что уговорила меня сюда съездить.

Вот он — Большой каскад.

Петергоф vs Версаль

И его фронтмэн — Самсон, разрывающий пасть шведскому льву.

Финский залив.

Парк.

Фонтан Пирамида.

Шахматный каскад.

Пётр. Ну как без него?

И ещё немного красоты.

Петергоф vs Версаль

Разумеется, это не попытка как-то оскорбить Версаль. Оба этих места нужно посетить. Я просто хочу сказать, что Петергоф мне понравился намного больше. Я получил удовольствие, созерцая торжество красоты и великолепия.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия