Dina__
Dina__ Пользователь — был 26 августа 2015 г. 14:18

Венский вальс. Часть вторая

1 августа 2013 г. 12:22 Вена — Австрия Июль 2013

Вена, как известно, столица всего музыкального. В Оперу, мы, конечно, не попали — об этом нужно заботиться заранее, но есть такое место, Курсалон, там можно приблизиться к высокому за менее дорогие цены и за один вечер вы проникнетесь классической музыкой и ее очарованием.

Ночью

В Вене великое множество парков — все очень ухоженные, цветущие. Местные жители и туристы очень любят там отдыхать: тихо, спокойно, наслаждайся себе природой и вдыхай австрийский воздух.

Цветочные часы в Городском парке (Stadtpark)

Памятник Штраусу

Нагулявшись в парке, мы с братом отправились в знаменитое кафе «Моцарт», где подают прославленный торт «Захер». Меня лично торт не впечатлил, но вот кофе, кайзер-меланж, весьма-весьма. В кафе сходить стоит, там очень любят сидеть сами венцы, спокойно потягивая кофеек, сопровождая все действо поеданием пироженки.

Льется музыка-музыка-музыка.

Следующий день мы начали с исследования венского метро.

Все предельно понятно, лаконично и, опять-таки, чисто. Комфортно и практически бесшумно.

Собор Святого Стефана просто потрясающий. К сожалению, внутри фотографии получились просто отвратительными по качеству (до сих пор душа плачет), но красота внутри, конечно, неописуемая. Честно признаться, я не большой любитель церквей и соборов, но этот собор для меня исключение. Подняться на смотровую площадку у нас времени не было, ничего, обязательно вернемся и поднимемся, даст Бог.

Внутри

В Вене можно встретить вот такие фиакры — только мне очень было жалко лошадок, в тот день было еще и жарко, и у них были такие грустные глаза, выглядели очень изможденными.

В Вене воду можно набирать прямо на улице, главное, держите бутылочку при себе:) Вода чистейшая, родниковая.

Я, как любитель Starbucks, подбила брата посидеть, отдохнуть, выпить кофе. Кстати, в континентальной Европе Starbucks намного лучше и вкуснее, ассортимент тоже больше (сравниваю с Англией).

Выходим к Опере.

Вот и Опера.

Сбились со счета, сколько же фонтанов в Вене.

Говорят, когда выступает Анна Нетребко, билетов днем с огнем не сыщешь.

Блуждаем по улочкам

Выходим к памятнику титана немецкой литературы и словесности.

И снова заходим в парк, спасаясь от пылающего солнца.

Парламент.

И вот, наконец то, мое самое любимое здание и, на мой взгляд, самое красивое — Городская Ратуша — Rathaus.

Burgtheater Wien — придворный театр.

Также, как и в Англии, можно взять велосипеды на прокат.

Последний парк на нашем пути — Volksgarten.

У каждой розы свое имя — написано внизу на табличке.

Заканчиваем наши венские приключения у памятника Марии Терезии, на Maria-Theresien Platz

Прощаемся с Веной и надеемся еще вернуться в этот сказочный город.

А в следующем рассказе Вас ждут мои впечатления от Зальцбурга. Надеюсь, Вам понравились наши непутевые заметки!

Дина.

в Вене