Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
Олег Сарапулов
был 26 июля 2022 15:56

Бангкок — Таиланд Июль 2013

Привет всем со славного "солнечного" Самуи! третий день дождь, поэтому есть время поделиться первыми впечатлениями!

Очередной раз приходит на ум "Сказка о попе и о работнике его Балде" А.С. Пушкина. Воистину: хочешь сэкономить на отдыхе - подумай чем оно тебе обернется!

Уж очень меня потрясли цены на перелет из Бангкока на Самуи авиакомпанией Bangkokair - 300$ за час перелета. А на Thaiair -еще раза в полтора дороже! За эти деньги из Москвы можно на Тенерифе улететь (если попасть на скидку) или до Марселя, если без скидки.

Перелет Бангкок - Самуи авиакомпанией AirAsia.

Вспомнил я тут про бюджетную авиакомпанию AirAsia, которой мы в прошлом году летали из Бангкока на Пхукет и все было замечательно. Но там был прямой рейс на Пхукет. На Самуи же AirAsia осуществляет не прямой перелет (я думаю их в аэропорт на Самуи специально не пускают, чтобы не сбивали цену за перелет тайским авиакомпаниям), а так называемый "исланд трансфер". Это по сути перелет из Бангкока до аэропорта Nakhon Si Thammarat, далее двухчасовой трансфер автобусом до пирса в городке Donsak и потом паромом до Самуи до пирса Lipa Noi Pier. Потом нам еще предстояло перечечь о. Самуи поперек, чтобы попасть в отель на Ламай-бич.

Цена при этом получалась вдвое ниже, чем прямым рейсом с BangkokAir, что в переводе на семью получалась довольно приличная экономия -почти 450 $. По рассписанию, обозначенному в маршрутной квитанции с вылетом из Бангкока во второй половине дня в 14:45, мы должны были прибыть на Самуи в 19:30, что вполне нас устраивало и мы еще планировали где-нибудь поужинать после заселение в отель на. Все было бы так хорошо, если бы это было целиком в зоне ответственности авиакомпании!

Аэропорт вылета Don Mueang International Airport в Бангкоке хоть и не так велик как главный аэропорт Бангкока Суварнабхуми, но тоже достаточно комфортен, из него отправляют самолеты нескольких авиакомпаний. В том числе самолеты авиакомпании NOKAIR, которые раскрашены под птичек из всем известной электронной игры! Странное решение, если учесть чем заканчивается полет этих птичек в игре :) Фотографирование этих птичек немного развлекло в период ожидания.

Перелет Бангкок - Самуи авиакомпанией AirAsia.

Посадка в самолет прошла штатно, багаж приняли быстро, водой и чипсами мы запаслись заранее в зоне вылета, зная что в самолете бюджетной АйрАзия все предлагаемое на борту платно, хоть и не намного дороже. Перелет прошел совершенно незаметно: только взлетели, только разрешили включить электронные девайсы - уже объявили о начале посадки. Аэропорт Nakhon Si Thammarat - дыра, дырой, но багаж выдали быстро!

Предупреждение: если вы захотите повторить наш маршрут, советую не торопиться в аэропорту Nakhon первыми получать багаж и занимать место в автобусе! Позже объясню почему! В аэропорту прибытия представители авиакомпании проверяют наличие у вас на руках маршрутной квитанции, распечатанной с сайта, и посадочных талонов, полученных в аэропорту вылета. Так что не теряйте ни того ни другого до самого окончания поездки. Они же клеят на рукав этикетку - на этом ответственность авиакомпании заканчивается и вам далее стоит об этом помнить и управлять ситуацией самому.

Из-за начавшегося в дороге тропического ливня автобус шел вместо положенных 1:20 почти 2 часа. По прибытии на пирс Donsak надо было снова получить багаж у водителя автобуса и, отстояв очередь на регистрацию, по маршрутной квитанции получить билеты на паром. Вот тут многое зависит от вашей проворности и от того как скоро вы получите свой багаж. Первыми сдав его в аэропорту мы, естественно, получили его последними с трудом дождавшись пока водитель достанет его из "брюха" мегабаса. Donsak Молодежь из нашего автобуса с легкими рюкзаками и сумками первыми проскочили в офис и получили билеты на паром. Пока мы, интеллигентно пропуская китайских туристов с детьми, получили свои билеты и вышли на пирс наши молодые спутники уже делали нам ручкой с кормы отошедшего и растаявшего в пелене дождя парома! На мое раздраженый вопрос "Где наш транспорт на остров?" улыбчивые тайцы отвечали: не стоит беспокоится, следующий будет через час! Таких как мы оказалось человек 15-18, в том числе группа китайских студенток в балетках и топиках. А на улице сгущались сумерки и лил дождь! Паром подошел не через час, а через полтора и еще полчаса швартовался. После чего объявили, что он назад на остров он не пойдет! Офис уже закрыли и из персонала на пирсе остались только швартующие, которые улыбались и уверяли, что следующим паромом они нас точно отправят. Мы с женой уже стали заключать пари на пирсе какой из сторон переправы нам придется ночевать на чемоданах:) Даже при самом лучшем стечении обстоятельств мы прибудем на пирс в Lipa Noi не ранее 10 часов вечера и это место на Самуи отнюдь не самый центр, чтобы найти такси до Ламая (другая сторона острова)!

Но паром все таки подошел и мы полчаса наблюдали выгрузку автобусов маршрута Самуи -Бангкок. Тех самых слипперов, которые всю ночь идут до Бангкока и на которых нам рекомендовали здесь на сайте отравиться из Бангкока на Самуи. Тогда мы не рассматривали такую возможность из- за моего нежелания ночевать в кресле автобуса, что с моим ростом крайне неудобно! Но в этом варианте, по крайней мере, не нужно таскаться с багажом, перекладывая его из одного транспорта в другой! Паром оказался вполне комфортным и мы даже подремали перу часов в креслах до прибытия на Самуи. Как я и предполагал в этой деревне Lipa Noi ни один таксист или туктукер не ждал нас в одиннадцатом часу ночи. И только сердобольная тайка, закрывавшая свой маленький ресторанчик, пообещала мне отправить нас каким-нибудь транспортом. Скорее всего это был ее муж, который выводя свой пикап без крыши из гаража, сочувственно что-то говорил про необходимость рано вставать и что он больше 7 человек из 15 не возьмет. Не став сильно возражать против озвученной суммы в 200бат с человека и не проявляя никакой тактичности в этот раз мы с ребенком влезли на заднее сиденье пикапа, предоставив возможность и свои чемоданы для размещения в кузове пикапа какой то молодежи из северной Европы - они были счастливы что не остались с остальными на пирсе ночью под дождем! Когда я говорил что Lipa Noi это деревня , я сильно ошибался:) Весь Самуи -большая деревня! Когда мы почти через час езды по сплошным трущобам нашли таки наш 4* отель (спасибо водителю, который взял на себя труд позвонить в отель) мы были почти счастливы! Нас ждали комфортные кровати, холодильник с вином и пивом и даже показалось, что австралийское Шира ничуть не хуже припасенного в аэропорту Гонконга бутылки красного из Медок :)

Перелет Бангкок - Самуи авиакомпанией AirAsia.

О хорошем на Самум и о о прекрасном отдыхе в моих следующих рассказах.

Теги: Экстремальный отдых, Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм