Любовь Тукало Пользователь — была вчера 13:45

За приключениями в ... монастырь?

24 июля 2013 г. 7:38 Сигнахи — Грузия Июнь 2013

Маршрутки в Сигнахи из Тбилиси отправляются с небольшого автовокзала у метро Самгори. Поскольку мы выбрали именно этот вид транспорта для нашей поездки, утром, в начале десятого, отдохнувшие и от этого бодрые и веселые, прибыли на место старта. И, как выяснилось, на первую маршрутку, отправляющуюся в 9–00, опоздали. Когда следующая? Водитель сказал: «Как только заполнится маршрутка- едем» и мы уселись на понравившиеся нам места. Мы были первые). Вспомнив, как быстро заполнилась маршрутка, идущая до Гори, я не переживала. Два часа в пути, даже если приедем к 12-ти, все успеем. Последняя маршрутка в обратном направлении идет в шесть. Но минуты сложились в полчаса, а мы все так же оставались единственными пассажирами. Тут мы стали свидетелями прелюбопытной сцены. Рядом с нашей маршруткой пристроилась еще одна, и вышедший из нее водитель стал спорить о чем-то с нашим водителем. Говорили они, конечно же, на грузинском. Ни одно из двух знакомых нам слов «гамарджоба» и «генацвале» в их речи мы не услышали, а по нарастающим децибелам общения и их лицам понимали, что спор неприятный. Тут вновь прибывший водитель достал дощечку с надписью " Сигнахи- 5,50 " (а с нас причиталось по 6,00 лари, по словам нашего водителя), демонстративно показал ее нам в окно и прикрепил ее на свое транспортное средство. После этого мы где-то еще с полчаса наблюдали, как только начинавшие успокаиваться водители, вновь возвращались к своему спору, уже переходя на крик и привлекая арбитров со стороны. Все это было бы, может быть, очень занятно, если бы ни один факт. Прошел час, а наша маршрутка все еще оставалась пустой, в то время как в соседнюю уже вовсю садились люди. Понимая, что ситуация не сулит нам ничего хорошего, и несмотря на то, что было очень неудобно оставлять нашего водителя, мы все же попытались перебраться в маршрутку «по 5,50», которая по моему мнению должна была отправиться раньше. Однако, замеченные нашим водителем, были буквально затолканы назад с уверениями, что он поедет в Сигнахи не позже 11–00, даже если мы будем единственными пассажирами. За десять минут до одиннадцати мы решили, что наши приключения на сегодня окончились. Маршрутка, аккуратно заполненная пассажирами, выехала вовремя.

На сегодняшний день кроме Сигнахи мы запланировали посещение монастыря Бодбе, что расположен в двух километрах от этого города, как раз по пути нашего следования. Водитель любезно высадил нас на нужном повороте, и мы пошли. Дорога, воздух, птички поют. Вдали виднеется Алазанская долина…

Встретили указатель- мы на верном пути.

Буквально через несколько десятков метров увидели еще два указателя с той же надписью, но указывающих в противоположные стороны. Пока мозг совершал чудо осмысливания этого факта, через дорогу показалась женщина, которая сказала, что мы можем выбрать любую дорогу. На мой вопрос, какой путь короче, она ответила, что они примерно одинаковые. И мы пошли налево…)))

Снова дорога, только теперь грунтовая и спускающаяся серпантином вниз. Вокруг красота! Мы прошли немного,

потом еще немного,

и еще, и …

Через полчаса ходьбы, когда меняющиеся пейзажи все так же не выказывали никаких признаков монастыря, Ростиславу пришла в голову светлая мысль заглянуть в навигатор)) «Мама, а мы в другую сторону идем!» Сознание раздвоилось. С одной стороны слова женщины и указатель, а с другой стороны второй указатель и отсутствие монастыря спустя продолжительный отрезок дороги. Едва теплящуюся надежду, на то, что мы идем в нужном направлении, развеяла монашка, едущая за рулем «копейки». «Никакого монастыря внизу нет, он наверху!» Тучи сгустились над нами и в прямом и в переносном смысле. Их сгущение в прямом смысле не принесло нам облегчения- температура воздуха была по-летнему резонной- в районе 35 градусов. А идти теперь нужно наверх. В переносном же смысле, суть состояла в том, что Сигнахи все еще ждет нас, а мы еще в Бодбе не успели попасть, а в шесть уже нужно уезжать! Каюсь, чуть не позволила пролиться слезам отчаяния. Но крепкий духом Ростислав, по-мужски взял мою волю в кулак, и мы поползли наверх. Через некоторое время нас догнало такси. На вопрос далеко ли до монастыря, таксист ответил: «Метров триста». Мы уже не могли идти, и попросили его, чтобы подвез, а заодно и подождал, чтобы отвезти потом в Сигнахи. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что вход в монастырь находится в нескольких метрах от злополучного указателя! Он просто был скрыт за высокими деревьями…

Вот и она, церковь, в которой обрела свой вечный покой святая Нино, покровительница Грузии…

По преданию, родившаяся в 280 году от Рождества Христова в Каппадокии, Нино, отправилась в Иверию (территория современной Грузии), чтобы найти хитон Господень. Именно она с крестом из виноградной лозы, во сне врученным ей Богородицей, принесла в Грузию христианство. Посвятившая всю жизнь просветительству и исцелению людей, святая равноапостольная Нино умерла здесь же в Грузии и перед смертью завещала похоронить ее на этой земле. Царь Мириан, который благодаря Нино стал одним их первых правителей, сделавших христианство государственной религией, велел перенести мощи святой в храм Светицховели во Мцхете, но они оказались неподъемными и тогда было решено похоронить ее здесь, в селении Бодбе. Над могилой построили церковь, освятив ее в честь святого великомученика Георгия. Здесь же основали монастырь. Церковь, которая сейчас стоит над могилой святой Нино, построена в 9 в. , так как первоначальный храм был разрушен во время одной из войн. В ней до сих пор сохранились росписи того времени. В монастыре есть целебный источник. В любой день, когда бы вы не пришли, вы застанете здесь много людей, желающих набрать воды и искупаться.

К источнику ведет длинная лестница, спускающаяся далеко вниз…

Тут то мы и поняли, куда вела дорога, серпантином убегающая в сторону Алазанской долины! Предназначена она для тех, кто желает добраться до источника на автомобиле. А мы, немного не дойдя до пункта назначения, проделали двойной путь, чтобы испить целебной воды. Подниматься назад было очень тяжело.

Накрапывающий дождик немного облегчал наши страдания. Очень пригодились скамейки, заботливо расставленные вдоль подъема.

На обратном пути зашли в церковь. В ней нельзя фотографировать, но мне и не хотелось. Все равно нельзя запечатлеть то главное, что там есть. Стоя здесь, у могилы святой Нино, я думала о том, что моя ошибка была совсем не в том, что я недостаточно подготовилась к поездке и собрала не всю нужную для путешествия информацию. Бодбийский монастырь — это не просто одна из достопримечательностей, обязательных к посещению. Это уникальное место, где вера переплетается с удивительными легендами, сливается с многовековой историей и приобретает реальные черты… Мы вернулись к ожидавшему нас водителю. Он, по времени нашего отсутствия, догадавшийся, что мы ходили к источнику, спросил: " Что ж вы не сказали, что вам туда нужно? Я бы отвез!» Сил хватило только на то, чтобы грустно усмехнуться в ответ — мы не знали, что источник так далеко. А день еще не закончен- впереди Сигнахи.)

Skripina
24 июля 2013 г. 9:31
Люба, я горжусь твоим сыном!
24 июля 2013 г. 9:36
Я тоже В этот момент он меня просто спас! Взрослеет...
24 июля 2013 г. 12:24
Вот они последствия ходьбы налево, Люба! Теперь, впредь делай правильный выбор!!! Спасибо, что показала и рассказала об этом уникальном месте!
24 июля 2013 г. 12:26
Margaritka писала 24 июля 2013 г. 12:24
Вот они последствия ходьбы налево, Люба!
24 июля 2013 г. 13:38
Люба, ты - первопроходец! теперь все, кто туда соберётся, будут знать, каким путём идти!
24 июля 2013 г. 13:42
В каком-то смысле, наверное
AsiaGate писала 24 июля 2013 г. 13:38
первопроходец
Может просто больше принято из Сигнахи туда ездить на такси. Тогда такая ситуация исключена. Интересно, что ни разу не попалась такая информация, хоть и читала несколько отзывов
24 июля 2013 г. 15:12
Люба,
парень у тебя молодец - это факт
но почему вас грузинка так подставила?
24 июля 2013 г. 15:17
Дело в том что, как выяснилось позже, на указателе написано было "источник святой Нино" и видимо, основная масса людей идет и едет именно туда, минуя монастырь. А мы не задали ей вопрос именно о монастыре. Пока читали, она сама окликнула нас и сказала, что можно идти в любую сторону В общем ситуация из серии "нарочно не придумаешь"
Elena_Samuseva
24 июля 2013 г. 15:43
Фотографии очень красивые . А дорога приведет к храму -только подтверждается !
24 июля 2013 г. 15:45
Спасибо, Елена
24 июля 2013 г. 17:21
spatefillum писала 24 июля 2013 г. 15:17
на указателе написано было "источник святой Нино"
- именно это на нем и написано :) Так что не спросив про монастырь, вас и направили к источнику :) Люба! Молодец! А Ростик - настоящий мужчина!
24 июля 2013 г. 17:23
Зато теперь есть, что вспомнить
24 июля 2013 г. 17:55
Мое любимое место в Грузии. У меня муж родом из Сигнахи. А венчались мы как раз в этой крошечной церкви, возле источника. :) Эх.... Спасибо, Люба!
24 июля 2013 г. 18:35
marsada писала 24 июля 2013 г. 17:55
венчались мы как раз в этой крошечной церкви
- ЗДОРОВО!!!
chulenok
24 июля 2013 г. 18:03
Люба, представляешь, мы тоже сначала повернули налево
24 июля 2013 г. 18:37
С другой стороны, если всегда ходить только направо, можно много интересного пропустить!
24 июля 2013 г. 21:56
Замечательное место, Люба! Преодоление трудностей всегда для чего-то нужно. Я так думаю.
24 июля 2013 г. 22:03
Спасибо, Наташа! Я согласна с тобой, особенно сейчас
Olga_Saboteur
25 июля 2013 г. 9:08
Усталость прошла, воспоминания остались.

Все равно нельзя запечатлеть то главное, что там есть.
- это точно!..
25 июля 2013 г. 9:15
Хорошо, что там две дороги было, а не больше
Olga_Saboteur
25 июля 2013 г. 9:43
В следующий раз берите номер телефона таксиста
1 августа 2013 г. 7:04
Люба, не хватает только фотографий спорящих водителей и (особенно!) монашки на копейке! )))) Очень любопытно было бы взглянуть! )
Монастырь впечатляет! Ну а "приключения" в путешествиях случаются всегда! Если только не колесить везде в экскурсионном автобусе. Но это совсем уж скучно )))
1 августа 2013 г. 9:05
Витя, спасибо! Осознаю нехватку людей на фото, но пока ничего не могу поделать- чайник я еще ) Хотя, сфотографировать водителей были шансы, пока они по автостанции друг за другом носились, тут я маху дала, что не подумала об этом. Монашка- очень колоритный персонаж ))) но там уже нам не до фотографий было )
1 августа 2013 г. 10:34
У меня так частенько бывает - когда случаются настоящие приключения, забываешь фотографировать )))
23 августа 2013 г. 14:31
Ну вот, зато есть что вспомнить, люблю когда такое в поездках происходит, главное чтобы без неприятных последствий!
23 августа 2013 г. 14:36
Николай, согласна полностью Такие "происшествия" - это то, ради чего я путешествую!