Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Индия Май 2013

Меня к Панчакарме привело отнюдь не высокое сознание или духовное восприятие своего тела, как храма, в котором живет дух. И в тесные объятия Панчакармы меня бросило даже не свойственное многим женщинам (и не только) желание продлить свою молодость и красоту…

фото из нета

Причина оказалась банальной — неизлечимая никакими докторами западной и нетрадиционной медицины болезнь, спровоцированная ещё в школьные годы преступной халатностью советских медиков.

Когда в конце 9-го класса на краевом турслёте меня укусил клещ, врачи, опасаясь, что он энцефалитный, и чтобы перестраховаться, без пробы всадили в меня лошадиную дозу пенициллина. Так началась моя аллергическая эпопея: список непереносимости медикаментов рос не по дням, а по часам.

Вслед за лекарственной аллергией увязались непереносимость бензина, эфира. Нашатырь, созданный приводить людей в чувство, лишал меня его. И этот список непереносимости моего организма не только увеличивался и преумножался, но и усугублялся особенно в результате каждого очередного халатного отношения медиков

Дальше хуже: следом пристроилась пищевая аллергия практически на все продукты питания, кроме специй! Апофеозом её смертельной хватки стала редчайшей формы аллергия на перепад температур! С ее появлением накрылась медным тазиком моя спортивная карьера!

С годами аллергия приобрела угрожающие формы, оставив мне «коридор» для полноценной жизни всего в 4 градуса: от +18 до +22. Я перестала переносить духоту, солнечные лучи, мороз, малейшее дуновение ветерка или присутствие кондиционера и вентилятора…

на водопадах Джяны в конце курса Панчакармы 2012г
на водопадах Джяны в конце курса Панчакармы 2012г

Я бегала по кругу, который неумолимо сужался: чем меньше я могла двигаться, тем медленнее становились процессы метаболизма в моём организме, тем агрессивнее и чаще проявлялась аллергия, и, как следствие, тем меньше я двигалась…

Дело дошло до того, что я стала затворницей в 4-х стенах, ибо выйти на улицу я могла себе позволить только в маске. Встречные прохожие не могли удержаться от насмешек. Маски у меня были разными — в зависимости от времени года и погоды, зимой они не помогали, а летом тепло под ними приводило к отеку Квинке и анафилактическому шоку. Вскоре и маски перестали спасать мое положение.

От ведения своего бизнеса пришлось отказаться и закрыть его. Так к великой радости моего мужа, я стала работать только его женой, превратившись даже не в домохозяйку, а домосиделку. Я была лишена малейших радостей, таких естественных для обычных людей, что они даже не замечают их. Единственным моим выходом в свет стали сопровождения мужа по делам в Европу.

Из-за почти полной обездвиженности за последние 4 года во мне приросло лишних 50 кг, появились проблемы с суставами, сосудами и далее по списку…

«Скорая» привыкла ко мне ездить и терпеливо ждать момента констатации смерти, который почему-то никак не наступал. Когда в прошлом году после многих лет безуспешной борьбы с этим гордиевым узлом европейские светила развели руками — последняя моя надежда вернуться в более-менее нормальное состояние угасла…

А последней каплей в переполненной чаше моего отчаяния, стало обморожение глаза относительно теплым зимним днём, пока я перебегала от подъезда к машине…

Тогда все мое нутро взбунтовалось против влачения жалкого существования в виде травы или овоща!!! Я даже придумала себе четкий и экологичный суицидальный план: трансокеанский круиз, открытый океан, поздняя ночь, все спят, огни на лайнере притушены… Идея не нова! Вспомните Дж. Лондона «Мартин Иден». Это был идеальный вариант для меня. Не буду вгонять родных в финансовые траты, и мое тело напоследок сослужит добрую службу, став пищей для обитателей морских глубин и т. д.

И тут, слава Богу, муж вспомнил о Панчакарме…13 лет назад мы слышали о ней от обитателей индийского ашрама, лично проходивших эту процедуру.

Теперь, после двух проведенных Панчакарм, я могу поделиться своим опытом и с вами: что же это такое — ПАНЧАКАРМА, зачем нужна и где лучше её делать

Гималаи - вид со двора моих апартаментов
Гималаи - вид со двора моих апартаментов

Согласно Аюрведе — древнейшей из ныне известных наук о здоровом долголетии — красота, здоровье и счастье — естественное состояние человека, организм которого функционирует без шлаков и токсинов, эмоции которого спокойны, а ум уравновешен.

Сегодня в экологически неблагополучном мире, переполненном стрессами в физической, эмоциональной и умственных сферах жизни человека, нарушается естественный и сбалансированный процесс вывода токсинов, что приводит к замусоренности и зашлакованности клеток нашего организма продуктами даже собственной жизнедеятельности.

Это вызывает в работе всех органов и систем изменения от легких недомоганий и расстройств до тяжелых диагнозов и неизлечимых болезней — вся разница только в степени интоксикации тела и накопленной карме.

Панчакарма — одна из неотъемлемых составляющих аюрведы — помогает обратить вспять эти негативные последствия повседневной застрессованной жизнедеятельности всех органов и систем. Она очищает организм от токсинов, а нервную систему от стрессов, восстанавливает естественное состояние здоровья и благополучия.

В результате чего восстанавливаются естественная саморегуляция и гармония (равновесие) в системе, а также улучшается всё её процессы. Панчакарма также помогает поддерживать этот процесс путём позитивных изменений в образе жизни.

с Ринчен Тензином и Тензин Атоном около Усадьбы Рерихов 2012г.
с Ринчен Тензином и Тензин Атоном около Усадьбы Рерихов 2012г.

Уникальность Панчакармы заключается в том, что она не борется с болезнями и их симптомами, она направлена на устранение причин их возникновения — шлаков, токсинов и прочих продуктов распада внутри. Ну чем вам не генеральная уборка в совокупности с текущим ремонтом?!!?!? JJJ

Идеальное сравнение Панчакармы с генеральной уборкой организма делает этот замысловатый термин простым и понятным.

Мысли вслух: обычно квартиру убирают 2–3 раза в неделю, а любой офис — так вообще каждый день! Генеральную уборку своего жилья многие делают раз в месяц, да хотя бы в раз в полгода или год! А тела, которые живут внутри этого помещения, не только не убирают, но даже многие не знают, и не слышали о такой их генеральной уборке!

Ранее Панчакарма была привилегией лишь продвинутых практиков и йогинов высокого уровня, как средство утончения их тел и повышения восприимчивости на всех уровнях к высоким вибрациям.

Неумолимый процесс глобализации затронул и эту сакральную сторону жизни индийского общества, принеся с собой и очевидный плюс — общедоступность Панчакармы!

Сегодня уже не только в Индии, но и во многих странах Европы и Америки тиражируют Панчакарма-программы. Пока что человечество не знает более экологичного, более корректного и, одновременно, более эффективного метода очищения организма от всех миазмов цивилизации.

Пять очищающих действий Панчакармы, проведенные в строгой последовательности в три этапа реально сотворят чудеса не только с вашим телом, психикой и умом, они преобразят вашу жизнь!

З этапа Панчакармы:

I. Подготовительный — ПУРВА КАРМА. Это комплекс процедур, направленных на промасливание и прогревание тела: прием внутрь натуральных лекарственных масляных составов, масляные массажи, паровые ванны + прием внутрь соответствующих травяных составов, способствующих подготовки и расширению каналов вывода остаточных продукты метаболизма и отслоению токсинов внутри организма.

В ходе этих процедур токсины, которые в обычном состоянии намертво «приклеены» и перемешаны с содержимым клетки, разжижаются, «отклеиваются» от структур клетки и по расширенным каналам начинают оттекать в те области тела, откуда они легче всего удаляются из организма.

Такими процедурами являются:

Абхйанга (Абьянга) — умащение тела, масляные втирания

фото из нета

Широдхара — знаменитая процедура: проливание теплого масла на голову

фото из нета

Мукхабхйанга — массаж лица с использованием эфирных и лекарственных масел

фото из нета

Катибасти — ванночки по показаниям с использованием горячих лекарственных масел или отваров лекарственных трав

фото из нета

Сарвангадхара — («Царская» процедура) — непрерывное проливание на тело лекарственного масла и одновременный глубокий массаж

фото из нета

Удвартана — массаж тела с лекарственными порошками решает такие проблемы, как целлюлит и избыточной вес

фото из нета

Падабхйанга — массаж стоп с лекарственными маслами.

фото из нета

II. Основной — называется ПРАДХАНА КАРМА. Это период выведения токсинов, на котором, собственно, и применяется Панчакарма — пять основных действий удаления шлаков и продуктов расспада:

Ваман — стимулирование терапевтической рвоты

фото из нета

Виречан — очищение кишечника, путем приема вовнутрь сильных природных слабительных

Васти (Басти) — использование масляно-травяных клизм

фото из нета

Насья — процедура для очищения носа, горла, пазух и головы посредством закапывания в нос специального растительного раствора или вдувание фито-минеральных порошков

фото из нета

Ракта-Мокша — кровопускание. Оно сегодня большей частью заменяется пиявками или другими кровоочистительными процедурами

ПАНЧАКАРМА в Гималаях — что, зачем, как, где и почем

III. Восстановительный — период наполнения клеток и тканей питательными веществами, чтобы свято место не пустовало! В этот период принимаются природные фито-минеральные комплексы, направленные на питание клеток и тканей.

Производятся процедуры Пинда сведа — прогревание и массаж с помощью мешочков с лекарственными составами и приготовленными по специальным фито рецептам кашами в соответствии с индивидуальными показаниями. А так же этот этап при необходимости выборочно насыщается некоторыми другими процедурами

фото из нета

ВИДЕО-ролики с некоторыми из вышеперечисленных процедур тут:

Главный принцип Аюрведы — не навреди! Поэтому каждый Панчакарма-комплекс доктора Аюрведы и Панчакармы планируют строго индивидуально. Ни один комплекс Панчакармы не похож на другой не только у разных людей, но даже и у одного и того же человека в разное время.

Как для проведения самой Панчакармы, так и разных процедур, входящих в нее, учитывается не только время года, но и время суток, в зависимости от активности в них тех или иных каналов, органов и систем человеческого организма.

Далее я расскажу о прохождении мною Панчакармы в сопоставлении двух своих программ с перерывом в один год.

Моя Панчакарма этого года значительно отличалась от предыдущей и по мероприятиям, и по приему трав, и по протеканию процесса. Последовательными и неизменными остались только 3 этапа: подготовительный, основной и восстановительный.

Поэтому моё расписание было всегда неизменным только в одной части — каждое утро начиналось с самостоятельных очищающих процедур.

Относительно последних хочется заострить внимание вот на чем: для западного человека, к примеру, будет странно слышать о чистке языка перед чисткой зубов. Аюрведа же, считает именно это мероприятие более важным, потому как в первую очередь на языке за ночь скапливаются все токсины, которым мы открываем прямой доступ к зубам, почистив их современными химическими пастами и т. д. Таким образом, мы все с самого детства становимся пациентами стоматологических клиник.

Но никогда не поздно начать проводить эту элементарную процедуру утренней гигиены. Мы о ней узнали 13 лет назад во время своего первого длительного пребывания в индийском ашраме.

Но когда отправились в свое путешествие по Индии, то не удосужились купить именно индийское приспособление для чистки языка. За эти годы каких только приспособлений мы не использовали для этого важного мероприятия для здоровья, но как показывает опыт все европейские аналоги и современные изобретения не дают максимального удовлетворения и эффекта.

западная аналогия языкочисток ( не эффективно!!!)
западная аналогия языкочисток ( не эффективно!!!)

Поэтому либо когда кто-то из ваших друзей или знакомых поедет в Индию — закажите им, либо вы сами привезите от туда — tonguecleaner — эту древнюю, как мир, конструкцию языкочистки и, желательно, из меди. Они там продаются в каждой медицинской лавке или с парфюмерией и постельным бельем (:):):) — это Индия)

Древнейший и сегодня самый эффективный вариант языкочисток! МЕДЬ
Древнейший и сегодня самый эффективный вариант языкочисток! МЕДЬ

Так же каждое утро без исключения в моем расписании присутствовал 2-х часовой комплекс йоги. Потому как именно йогические растяжки и чередование в асанах статического напряжения и расслабления способствуют более глубокому проникновению в ткани лечебных масел и растительных препаратов

фото из нета

В Панчакарме в качестве лекарственных масел используются растительные масла, обогащенные лечебными травами и минералами. Изготавливаются данные масла по древним рецептам, которым около 8000 лет. Они могут содержать от 25 до 50 активных компонентов, чего нет ни в одном современном медицинском препарате.

Ещё в прошлом году я обильно натощак глотала масло ГХИ (топленное сливочное масло с травами). С непривычки — жесть ещё та! В этом году его мне, слава Богу, в таком количестве пить не прописали, да и мне самой оно уже не показалось таким противным.

Около получаса после йоги я, как правило, поднималась на крышу отеля в панорамный ресторан — кушать. Питание — одна из самых важных составляющих любой программы Панчакармы. Мне было предписано есть 1 раз в день и строго в районе полудня, когда наблюдается наиболее высокий пищеварительный огонь.

Обычно специальным питанием является кичри (кичари) — смесь риса, мунгдала (у нас нет ему аналогов, но купить его можно в магазинах индийских специй) и гхи (топленного коровьего масла). Это блюдо уникально своей легкостью. На его переваривание организм практически не затрачивает силы и пищеварительного огня, поэтому оно усваивается быстро и максимально питает все клетки и ткани

Кичри (Кичари)
Кичри (Кичари)

В прошлом году я легко почти все полтора месяца ела эту незатейливую еду, но под конец программы меня стало тошнить от одного только слова — кичри! И тогда на несколько последних дней доктор заменила мне его различными овощными блюдами, которые показались мне невероятно вкусными.

В этом году я уже приехала с устойчивым отвращением, не только к блюду, но и даже к самому слову — кичри

соседская тарелка
соседская тарелка

Доктор таки то убедила меня есть это месиво хотя бы в течение первого — подготовительного периода. Я мужественно засовывала в себя две столовых ложки, каждый день торговалась с доктором относительно уменьшения их количества! А рядом народ наяривал его за милую душу, облизывая свои ложки. Мне же было противно даже смотреть на то, как они это делают.

Порции дают огромные, но всегда без животного белка, т. е. есть без мяса или рыбы. И те, кому прописано питаться иначе, поднимаются в открытый ресторан на крыше столько раз, сколько им необходимо, чтобы не чувствовать голод

Мое кичри практически нетронуто рядом с овощным рагу и панчарма-tea
Мое кичри практически нетронуто рядом с овощным рагу и панчарма-tea

В прошлом году я легко переносила одноразовое питание и даже просила доктора разрешить мне поголодать. В итоге в середине программы она мне разрешила, и 4 дня я радостно отдыхала от еды.

В этом году я слабела день ото дня, потому что не могла есть кичри, и доктор ни под каким предлогом не разрешала мне не то что голодать, но даже мало кушать! А если честно, то я и сама не сильно рвалась к перерыву от еды, потому что и так еле таскала ноги.

Потеря аппетита — это не очень положительный синдром в процессе Панчакармы и, поэтому мои блюда в этом году были очень разнообразными, только бы заинтересовать мой организм хоть что-нибудь съесть!

В основном это были овощные рагу с нутом, далами (разновидности бобовых), чечевицей, соей. А когда пошел папоротник Орляк, то мы сами его собирали, и повара готовили вкуснейшие блюда из него.

папоротник Орляк с овощами

Пищу для Панчакармы готовят отдельно от кухни ресторана. Все ингредиенты складывают вместе в скороварку и готовят до первого свистка, соблюдая основные правила приготовления здоровой пиши — еда должна быть мало по времени обработанной высокими температурами, всегда свежеприготовленной и горячей.

Из жидкостей в течение дня желательно пить только Панчакарма-чай, который готовят в ресторане из смеси специй и трав по первой же твоей просьбе.

Так как я оба раза покупала самый длительный курс 24–28 дней (сутки 110 USD: процедуры и питание), то доктор при составлении моего расписания учитывал мои пожелания, чтобы все мероприятия Панчакармы занимали только утро и вечер, а днем я вполне могла бы гулять по горам и ездить по окрестным достопримечательностям.

Самое время рассказать подробнее о процедурах

Широдара — это совершенно бесподобная процедура промасливания и глубокого расслабления как эмоционального, так и ментального! Она выполняется всегда на ночь, и состояние, в которое после нее впадаешь, сродни тотальному блаженству!!!

фото из нета

В прошлом году я до такой степени расслабилась, что выглядела до невероятности рассеянной и постоянно теряла ключи от своих раскошных по индийским меркам апартаментов (https://www.tourister.ru/world/asia/india/city/nagar_ind/hotels/276727/response/1833), но это меня вообще никак не волновало и ключи, вскорости, сами же и находились!

фото из нета

Закапывание носа продирающими до мозга костей свежеприготовленными растительными каплями со специями тоже в этом году уже воспринимались проще, и даже, я бы сказала, совсем без проблем. Но результат — ни разу ни одного простудного синдрома за весь холодный период!!!

фото из нета

Апогеем Панчакарма программы является лечебная рвота и растительные клизмы, они в этом году тоже прошли на ура в отличии от прошлогодних стараний. Рвота без особых усилий случилась сама и сразу по окончании приема 8 стаканов теплой и слегка подсоленной воды.

А клизмы — это большей частью совсем не то, что принято у нас называть этим словом! В аюрведе это не более 1.5–2 стаканов маслянистого отвара из растений, который отслаивает из глубины стенок всего толстого кишечника токсины и продукты распада, которые предварительно подтягиваются к нему в результате последовательного приема во внутрь различных природных препаратов.

Широкий ассортимент фитоминеральных комплексов как сухих, так и в жидком виде, что мне давали пить в течении все Панчакармы самостоятельно то натощак, то «до», а какие-то «во время» и «после» еды, очень разные на вкус! Были среди них и такие, что в самом начале даже под расстрелом в себя было не затолкать. По мере воздействия мероприятий программы на тело и благотворного изменения биохимических процессов в нем, они начинали восприниматься на вкус вполне терпимо, порой, даже очень!!!

Особенно мне понравились приготовленные на красном вине лечебные препараты для сердца, печени и почек! Это притом, что спиртное я по жизни вообще не пью, так как всегда и любое оно на мой вкус мне было неприятным!

Удивительное мероприятие — Панчакарма для глаз! Что за процедура! Одно удовольствие! Делают вокруг глаз ванночки из теста и в них заливают теплые лечебные масла. Начиная с 1-ой минуты увеличивают время до 10 мин от процедуре к процедуре. А ты должен постепенно начать моргать глазами и в открытом виде двигать ими под маслом!

фото из нета

В прошлом году эта процедура давалась мне с трудом, а в этом году я легко и радостно не только моргала, но и долго лежала с открытыми глазами, делая ими всевозможные упражнения, и даже видела сквозь маслянистый состав! Все шло к тому, чтобы лишиться левого глаза, а я благодаря Панчакарме обхожусь даже без очков, потому что отмороженный глазной нерв ожил!!!

Год назад самый первый мой день Панчакармы начался с массажа травяными порошками в 4 руки. Показания требовали, чтобы он был без масел по сухой коже. Но когда он начался, я лежала и жалела, что сюда притащилась. Так как это было не только неприятно, но и выглядел он не профессионально и кустарно!

фото из нета

По самому первому своему, к тому же — спортивному, образованию в течении 2-х лет я не только изучала, но и отрабатывала на себе и на товарищах по команде во время соревнований лечебный и спортивный массажи. Да и потом в течение всей последующей жизни эти знания и умения не один раз сослужили мне добрую службу!

Этот же массаж делался почти вопреки всем известным мне правилам. Поэтому я сразу же разуверилась в успехе затеянного мероприятия… Но когда на второй день после такого же массажа меня посадили в паровую баню — я плакала от счастья!!! Я была лишена такого простого человеческого удовольствия как баня более 30-ти лет!!! И вот я снова в сижу в парной!!! УРААААА!!!

Надо сказать отдельно, что такого разнообразия массажей я не встречала за всю свою многострадальную жизнь. В процессе одной только моей программы Панчакармы их использовалось превеликое множество. Не могу промолчать про удивительный тайский массж, который мне делала сама моя Доктор! Его способы, глубина проработок тканей и суставов и результаты не сопоставимы ни с какими из тех, что я перепробовала в Московских и других центрах

фото из нета

По мере того, как мои массажи продолжались, я все дольше и дольше могла принимать парную. После прошлогодней Панчакармы в течении всего года возможность принимать сауну и хамам меня очень поддержали, особенно в зимний период!

А в программе Панчакармы этого года уже знакомый мне сухой массаж с травяными порошками казался мне не только непереносимым, но и сущим адом! На каждой процедуре я чувствовала себя так, будто с меня заживо снимают кожу! Еле-еле дожила до следующего этапа, когда доктор добавила масла! Но все это время меня грели очевидные улучшения состояния здоровья даже после первых массажей.

фото из нета

Вот так я удивленно размышляла, как и в прошлый раз: ну как так возможно, чтобы такими казалось бы допотопными методами и способами достигались столь высокие результаты, которые несопоставимы ни с какими современными технологиями, включая комплексную чистку организма и прочие супер-процедуры beauty-индустрии???

РЕЗУЛЬТАТЫ

Как в помещении после генеральной уборки дышится легко, и всегда чувствуешь себя прекрасно, так и после проведения Панчакармы, если не полностью излечивается болезнь, но значительно облегчается ее течение.

Да и мы обычно хотим нереально многого: по 30–40 лет и более накапливать токсины и шлаки, а потом одним махом их вывести! Природа тела слишком инертна, поэтому оно не торопится расставаться со своими десятилетними залежами. Так что на этом пути чудес не бывает! Да к тому же, возвращение к привычной среде и старому образу жизни снова ведет к накоплению токсинов.

Поэтому, всегда в процессе программы Панчакары уделяется большое внимание основным правилам, которым необходимо следовать в обычной жизни, и принципам, которых следует придерживаться, чтобы как можно дольше, по возможности, продлить благодатное действие Панчакармы

Храм Шивы в Патликуле. 2012г.В этом году Шиву, наконец-то, закрасили темно-синей краской. Как и полагается Богу его уровня он стали синим

Как правило, эти основные постулаты здорового образа жизни сильно (а для кого-то и радикально) отличаются от общепринятого. Но выход один: захочешь жить полнокровно — ещё как начнешь следовать простым и понятным предписаниям здорового образа питания, дыхания и движения!!!

Обычными результатами Панчакармы являются:

1. Тело очищается от токсинов, прочищаются все каналы;

2. Восстанавливается эфирное тело, отвечающее за иммунитет;

3. Освобождение от дисбаланса дош (три жизненные силы в виде трех биологических элементов — вата-ветер, питта-огонь, капха-жидкость);

4. Происходит омоложение тела;

5. Останавливаются процессы старения организма;

6. Улучшается всасывание и усвоение питательных веществ и лекарственных средств;

7. Улучшается зрение;

8. Очищается ум;

9. Устраняются стрессы;

10. Ускоряются процессы метаболизма и уходят лишние килограммы;

11. Улучшается общее психическое и эмоциональное состояние человека;

12. Открываются тонкие каналы, способствующие развитию духовного мира.

Для кого-то это сухой перечень ничего не говорящих понятий, а для меня реальные результаты по каждому из пунктов!

Для меня Панчакарма стала панацеей!!!

После первой же программы Панчакармы в прошлом году мой жизненный коридор расширился с 4 градусов (от +18 до +22) почти до 40-ка (от +5 до +35 и выше).

Благодаря прошлогоднему курсу я смогла пережить прошлое лето, которое было невероятно душным и жарким, стала переносить обычные кондиционеры (не климатконтроль) и вентиляторы!

Физические нагрузки стали для меня тоже возможны, так как собственный пот перестал вызывать крапивницу и отек Квинке с вытекающими последствиями. Обычный тренажерный зал стал восприниматься мною как чудо возрождения, потому что много лет я — в прошлом спортсменка-разрядница — была лишена его посещения! Теперь я снова смогла вернуться в спортивный клуб!

Мне стали доступны прогулки на свежем воздухе во время ветра и без масок! А давно забытый восторг от посещения сауны, бани или хамама?!!?!? Это же не передать никакими словами!!!

Мой пищевой рацион значительно расширился! Теперь в рамках здоровой еды я могу кушать многие продукты!!!

За прошедший год «скорая помощь» забыла ко мне дорогу, анафилактические шоки отступили!

Вторая Панчакарма дала еще более мощные положительные результаты. Я чувствую себя практически здоровой! Во всяком случае, внешне выгляжу на улице уже почти как все нормальные люди без шприцов, лекарств, масок и кучи других приспособлений!

Даже в Гималаях я уже могла себе позволить не прятаться от спалящих солнечных лучей под козырьком бейсболки и не укутываться в многослойные одежды с длинными рукавами от резких и, порой, студенных порывов ветра!!!

на фоне долины Куллу - рядом с Дворцом раджи. 2012г.
на фоне долины Куллу - рядом с Дворцом раджи. 2012г.

В этом году после перерыва в 5 лет я снова смогла ездить на велосипеде!!! Разве можно описать восторг от дуновения ветерка в лицо на скорости?! А это простое человеческое счастье — двигаться без оглядки на отеки и анафилактические шоки?! А это неописуемое упоение, что ты летишь на велосипеде, а тебя обдает свежее дыхание природы?!

Это при том, что дорога в Наггар в этом году далась мне с большим трудом, так как неумеха таксист умудрился так безобразно водить машину, что умудрился серьезно повредить мне позвоночник. Но чудодейственные ванночи из лечебных масел сотворили невозможное — я не только хожу без болей в спине, но и езжу на велосипеде и переношу серьезные нагрузки на тренажерах в спортивном клубе

фото из нета

После первой Панчакармы ушло 18 кг лишнего веса. Причем, это не просто лишние кг, а килограммы шлаков и токсинов! А после Панчакармы в этом году ушло 12 кг за более короткий срок! Но самое удивительное во всем этом процессе такой быстрой потери веса было то, что кожа и на лице и на всем теле не теряла своего тургора, а становилась все более упругой и молодой вопреки всем законам физики, химии и биологии и прч…

Родные, конечно, меня узнали, но не могли налюбоваться тем, как я помолодела и похорошела. А соседи и знакомые реально перестали узнавать на улице! В этом году многие из них стали путать меня с 25-летней дочкой!

Конечно, я не строю иллюзий относительно полного освобождения от аллергии за такой короткий срок, но подвижки настолько разительные и ощутимые, что я до сих пор сама себе не верю и нет-нет, да и щипаю себя, чтобы убедиться, что не сплю!

Я не отношусь к тем, кто занялся бы Панчакармой ради своего омоложения и «охорошения», но в Наггаре, в аюрведа центре «Рагини» (http://ayurveda-india.ru/), я встречала таких людей, и скажу вам, их результаты не заставляли себя долго ждать. На моих глазах все они преображались до неузнаваемости!

фото из нета

Что нужно обязательно учитывать при выборе программы Панчакармы:

1. СРОКИ проведения Панчакармы

Чем больше по времени длится Панчакарма, тем глубже воздействие и тем разительнее перемены! Здесь ещё такая деталь: на каждом этапе каждая из индивидуально прописанных процедур должна повторяться. Чем большее количество раз она повторяется, но не более 9-ти, тем глубже идёт проникновение очищающих и питательных веществ не только в органы и системы, но, в итоге, и в сами клетки.

Доктора аюрведы обычно не рекомендуют превышать 3 недель, и говорят, что за 1 неделю организм все-таки не успевает разогреться настолько хорошо, чтобы ещё и вывести токсины, и принять обратно в клетку питательные вещества.

Поэтому оптимальные сроки проведения Панчакармы 2–3 недели. Это в том случае, если ехать за омоложением и «охорошением».

А вот мое мнение: если есть какой-то серьезный диагноз, то надо с доктором аюрведы проговаривать расписание программы Панчакармы на 28 дней. Тогда каждый из трех основных периодов в среднем будет протекать 9 дней — этого достаточно для полного курса каждой из процедур внутри каждого из периодов, и это гарантирует максимальную глубину проникновения аюрведических средств в клетки. А, соответственно, и максимальный эффект воздействия.

2. МЕСТО

Важно определиться — ГДЕ проходить Панчакарму. Я тщательно изучала рынок предложений для проведения Панчакармы. И открыла для себя много нового и неожиданного! Оказалось, что единственно правильным будет решение проводить Панчакарму на ее родине — в Индии, потому что:

а) это идеальное соотношение цены и качества (http://ayurveda-india.ru/) ;

б) Панчакарму будут проводить те, кто этому минимум 8 лет учился, и у кого в генах и менталитете записано, как не навредить;

в) из индийских штатов нужно выбирать аналогичный по климату с родиной, чтобы организм не заметил большой разницы и не стал затрачивать максимум сил на акклиматизацию, вместо того, чтобы включится в процесс Панчакармы;

Подробнее можно прочитать здесь: http://ayurveda-india.ru/ayurveda/kerala

г) для меня в выборе места проведения Панчакармы сыграл свою роль ещё и тот немаловажный факт, что доктор аюрведы была русскоговорящей, ведь при прохождении курса возникает много деликатных вопросов, в которые не хотелось бы посвящать ещё и переводчиков. Тем более что переводчики не слишком сильны в тонкостях и терминологии внутренних процессов.

д) и вот еще если не решающий фактор, то очень важный: проведение свободного времени. Читая отзывы народа из Кералы, и теперь уже встречая много тех, кто «панчакармился» вдали от Гималаев, могу только им посочувствовать…

Наггар в этом плане невероятно привлекательное место! В пешей доступности масса исторических, природных и культурных достопримечательностей. Одна только усадьба Рерихов чего стоит!!! (фото в приложенных альбомах)

не говоря об красоте высокогорных пейзажей, обилии водопадов, древних храмов разных вероисповеданий и старинных деревнях с их традициями и патриархальном укладе жизни

3. СТОИМОСТЬ

Сразу хочу сказать, что сегодня появилось много самых разных и порой невероятных предложений Панчакармы. Будьте внимательны при выборе цены и места ее проведения.

Я могу уже кое-что сравнивать, так как есть с кем и с чем:

— вдалеке от Индии баланс цены качества сильно страдает…

— даже в самой Индии большая вероятность нарваться на профанацию. К тому же на родине Панчакармы существует довольно большой разброс цен на проведение Панчакармы и. Всегда важно придерживаться золотой середины. Самые недорогие расценки на Панчакарму — в индийских госпиталях для самих индусов. Но смирится с той антисанитарией и условиями жизни в них в течении курса западный человек не сможет. Нет, смочь-то он, конечно, сможет, коль приехал, но будет неадекватной затрата психических, эмоциональных и прочих ресурсов на принятие этого чуждого для нас состояния бытия.

— раскрученные большие центры Панчакармы, ориентированные на людей западной культуры, берут втридорога, и у них поставлено дело на поток. Попав туда, вы будете как сыр в масле, но в то же время одним из многих кусочков бизнес пирога beauty-индустрии.

Поэтому чтобы ощутить максимальный эффект от Панчакармы, нужно выбирать небольшой и камерный аюрведа-центр, где вас примут как родного и будут заботливо и тщательно, ни на кого другого не отвлекаясь, вести до самого завершения программы.

Хотя, конечно, где бы и как бы вы не проходили программу Панчакармы, она обязательно сыграет свою положительную роль в улучшении вашего самочувствия и внешнего вида

фото из нета

Здесь интервью с известным сатириком Михаилом Задорновым о его программе Панчакармы: http://pk.jyotisha.net/zadornov.php

Панчакарма прописана сегдня всем и каждому! Больным, чтобы если не вылечить совсем, то облегчить течение заболеваний, а здоровым, чтобы снять усталость и напряжение от ежедневной рутины. Не зря индусы говорят, что Панчакарма не помогает только тем, кто ее совсем не делает.

Так что если делать такую генеральную уборку своего организма, как Панчакарма, хотя бы раз в год, и придерживаться ее предписаний, то нам всем вполне гарантировано здоровое и счастливое долголетие в ясном уме, твердой памяти и крепком теле!!!

Вопрос максимальной эффективности и сроков действия — вопрос продуманного выбора аюрведа центра.

Я для себя нашла такой центр аюрведы в Наггаре. Он соответствует всем моим изощренным запросам и повышенным требованиям. фото тут:

Никогда не найти никакх слов для выражения моей беспредельной благодарности Докторам Панчакармы и их асистеннтам, что они вернули меня к жизни в самом настоящем сысле этого слова! Я по прежнему мечтаю о трансокеанском круизе, но сОООвсем в другом контексте: жить, радоваться и путешествовать!!!

Теги: Лечебный туризм

Индия: полезная информация