Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07

Париж — Франция Июль 2010

Я уже давно не сопливый мальчишка, но, вспоминая свою встречу с Парижем, не могу сдержать эмоций.

Я полюбил Париж всем сердцем, всей душой!

Мое окно в Париж

Один раз вдохнув, я уже, кажется, не выдыхал. Как на первом свидании, я смущался и торопился — побольше насмотреться, налюбоваться.

Сначала на батобус и кататься по Сене!

Мое окно в Париж

Нет, а может быть надо все-таки сначала на Эйфелеву башню?! Монмартр, улица Риволи, какая песня! Вечером обязательно в кабаре, а потом на Пигаль!

Мое окно в Париж

Поговорить с художниками на Монмартре о Достоевском и Кафке, прорваться через толпу туристов в Лувре, чтобы улыбнуться Джоконде, полюбоваться Парижем ночью с Эйфелевой башни, а днем с колеса обозрения!

Мое окно в Париж

А отведать буше в кондитерской на Champs-Élysées?

Мое окно в Париж

Все закружилось, смешалось и полетело! И встречи, встречи…

Две русские старушки, давно живущие в Париже, помогли нам найти дорогу, когда мы заблудились в лабиринте старинного квартала. Они передвигались очень медленно, помогая себе тросточками, но мы, уже опаздывая, не могли их покинуть, не рассказав хоть немного о России, о Петербурге. Ведь они так хотели услышать немного о своей Родине! Они были такие милые и у них была такая правильная русская речь! Мы так теперь не говорим.

Мое окно в Париж

Ночной портье встречал нас под утро, улыбался и всегда с интересом расспрашивал о наших впечатлениях. Уставшие, еще болтали с ним полчаса. И мне было наплевать, что он неправильной ориентации.

Официант-араб в ресторане так старался, что вылил пол бутылки розового шампанского на меня и фуа-гра. И добрый негр на завтраке, подогревающий нам круассаны и каждые пять секунд вытряхивающий пепельницу.

Я помню вас всех!

Я уехал из Парижа, но сердцем остался там. Дома, в гостиной, теперь висит небольшая картина с Монмартра. Я иногда смотрю на нее, словно в окошко, и жду новой встречи.

Мое окно в Париж

Мое «окно в Париж» теперь всегда открыто!

в Париже