Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Будва — Черногория Июнь 2013

Будва — центр туризма Черногории. Город состоит как бы из двух частей — нового города, где сосредоточены гостиницы, пляжи, казино; и старого города, где узенькие улочки, музеи, церквушки.

В Будве больше всего пляжей: и по протяженности, и по количеству. В городе большая набережная, на которой почти круглосуточно работает импровизированный вещевой рынок, там же на набережной масса различных кафе и ресторанов. Набережная зеленая, тенистая.

Будва, часть 1

Кроме всего, вдоль набережной Будвы множество представителей турфирм, которые предлагают самые разнообразные экскурсии как по самой Черногории, так и за ее пределами. Также там предлагают различные развлечения: парасайклинг, катание в зорбе, прокат водных мотоциклов, дайвинг, морские прогулки. Еще там есть причал для яхт. Такие красавцы стоят!!!

Будва, часть 1

Иногда прямо на набережной можно увидеть такую еожиданность:

Будва, часть 1

Для тех, кто с детьми — есть что-то типа лунапарка, аттракционы, катание на пони; для подрощенных — игровые автоматы, картинг.

Пляжи Будвы и окресностей:

Словенска плажа — центральный городской пляж Будвы. Можно лежать на своих ковриках, можно за 5 евро в день брать лежак с зонтиком. Но зонтики стационарные, небольшие. т. е. двигать нужно сам лежак.

Далее в сторону Тивата

Могрен 1 и Могрен 2 — два больших песчаных пляжа за старым городом. Можно дойти пешком по тропинке, минут 5–7.

Яз — несколько километров на маршрутке от центра Будвы, между двумя холмами: Грбль и Страза. Пляж галечный. Есть и нудистский рядышком. Вот есть фото пляжа с воды, с катера.

Будва, часть 1

Трстен — это около 10 км от Будвы. Белоснежный песочек в лагуне. Между двумя скалами. Потрясающая красота. И загар там хорошо ложится.

Еще есть пляж напротив Будвы на сотрове Сятого Николая, про это будет тоже отдельный рассказ.

Будва, часть 1

Проблем с едой в городе не возникнет. на каждом шагу есть заведения на любой кошелек: и фастфуд, и рестораны экспресс, и кондитерские. Также на набережной можно выпить свежевыжатый сок, поесть развесного мороженого типа итальянского gelatto. Несколько слов о ресторанах: разумеется во всех побывать невозможно, но я руководствовалась рекомендациями друзей путеводителей. И поэтому рекомендую два места: ресторан Ядран од Крста. Уникальный интерьер, громила хозяин (рокер) ходит непринужденно среди посетителей, официанты спрашивают вкусно ли? хорошо ли? Короче понравилось и все!

Будва, часть 1

Еще местечко -Зеленый гай. Он прямо на пляже. Там вкусная чорба телячья, отличные блинчики с капучино, удивтельно огромные порции салата. Салат берите один на двоих.

И еще одно местечко в старомт городе. Называется пицерия Пикассо. Не знаю как там пицца, мы не любители, но салаты, креветки и мясо — отлично. Само заведение поравилось интерьером, вывесками.

Будва, часть 1

Повсюду картины и предметы Пабло Пикассо. Он когда-то отдыхал в Будве и жил в том дворе, в котором в последствии сделали кафе.

Будва, часть 1

Транспорт: из Будвы можно уехать и в Подгорицу, и в Цетине, и в Сараево за 16,5 евро, в Светы Стефан за 1,5 евро, в Петровац. Автобусы ходят по расписанию. Также можно ездить на такси. По городу около 5 евро. В другие города ориентируйтесь на 1 евро за 1 км. Дорого получается.

Шоппинг: ну что сказать. Обратить внимание можно на сеть обувных итальянских магазинов Uno, в 2 раза дешевле, чем в Москве. Есть какие-то дискаунтеры. Есть и мультибрендрвые торговые центры. Шоппинг не был нашей целью, но тем не менее перед глазами эти центры были. Сеть продуктовых магазинов maxi, обычный ассортимент. Но лучше овощи- фрукты, пршут, сыр — брать на рынке. Больше выбор и потрогать можно.

Основной достопримечательностью города является старый город.

Будва, часть 1

Про него следующий рассказ.

в Будве