Турист Роман Неволин (Rom2)
Роман Неволин
был 27 февраля 2023 16:11

Стамбул — Турция Август 2012

Продолжение. Первая часть здесь https://www.tourister.ru/responses/id_6204

Часть 2.

Итак: дальше мы направились в сторону ипподрома (точнее того места, где он был во времена античности), и поближе рассмотрели три легендарные колонны.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Не буду пересказывать историю их происхождения, думаю это всем известно, но, достаточно интересно, и, пройдя и отметившись мимо всех трех, мы направились к легендарным цистернам (точнее цистерне) мимо фонтана Кайзера, подаренного немцами туркам наверное в расчете на дружбу и сотрудничество:)

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Цистерна оказалась так же рядом с центральной частью Султанахмета, и вход в нее выглядел как небольшое и невзрачное здание. То, что это именно она указывала лишь табличка перед входом, да большая очередь из туристов. К сожалению Истанбул кард в ней не действовали, так что пришлось как отстоять очередь (которая двигалась достаточно быстро), так и заплатить 10 лир за вход:(Но, я считаю что это того стоит, так как строение вроде бы и заурядное (обычное подземное водохранилище времен Константинополя), но с подсветкой и обустройством выглядит очень эффектно!!!

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Небольшой спуск вниз, и такое ощущение что попадаешь в совершенно другой мир:) Подсветка в темно-красных тонах, ряды колонн и ненавязчивая спокойная музыка еще больше усугубляют это впечатление:) Тут же по ногами (точнее настилом над водой) проплывают большие рыбины, которые наверное никогда не видели солнечного света. В расположенном возле входа кафе предприимчивые турки продают из этой самой рыбы блюда.

Само собой разумеется что и тут не обошлось без колонны с отверстием, в которой необходимо было повернуть палец

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Обойдя этот подземный мир практически весь по периметру, дойдя до каменных голов медузы Горгоны и запечатлившись вместе с ними, мы вернулись в реальный и шумный мир Стамбула, который был не менее разнообразен чем его предшественник — Константинополь

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

По большому счету программа минимум на день была выполнена, поэтому мы не спеша, прогуливаясь по улицам Стамбула, направились в сторону Галатского моста, дабы подкрепиться балык-екмеком. Надо же было попробовать это разрекламированное блюдо. Как раз пройдя мимо знаменитого железнодорожного вокзала, с фигуркой паравозика

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

и рыжего стамбульского котенка, одного из представителей многочисленной кошачьей братии в Стамбуле

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

мы как раз попали к заливу «Золотой Рог»

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

и собственно Галатскому мосту. Людей вокруг было не просто много, а очень много, так что пришлось по сути дела протискиваться сквозь толпу, причем преимущественно турок, которые наверное на выходные/праздники решили тоже посетить Стамбул.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Буквально продираясь и просачиваясь сквозь толпу, мы смогли пробиться к двум небольшим корабликам, с которых продавали этот турецкий фаст-фуд, «балык-экмек» (жареная рыбка в булке, с зеленью), по 5 лир за порцию. Условия конечно не совсем стерильно-санитарные, но зато приготовлено из свежепойманой рыбы, и расходилась эта еда буквально на «ура». В качестве запития мы купили тут же за 1 лиру в пластиковом стаканчике маринованые овощи в рассоле.

Выбравшись из этой толпы (относительно конечно), мы присели буквально на край тротуара (так многие делали), и тут же пообедали. Скромно конечно, но голод все-таки был утолен, а заодно можно было и немного отдохнуть. Поскольку у нас еще оставалось как минимум половина дня, то мы решили его потратить на дальнейшее ознакомление с достопримечательностями Стамбула, и направились в сторону мечети Сулемание. Она находится не совсем уж в центре района Султан-Ахмет, так что приходилось идти не так что бы туристическими тропами

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

и тут уж Стамбул представал в своем другом обличии, более естественном так сказать.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

В принципе в качестве ориентира нам служили сами же турки, которые двигались в том же направлении, так что заблудиться было достаточно проблематично. Минут за 20 мы добрались к одному из входов в мечеть (точнее в ее двор)

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Разумеется что тут же мы столкнулись с котами, точнее с двумя стамбульскими котами которые через забор в мечети, судя по всему, выясняли свои отношения:)

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Мы не стали особо им мешать, мало ли, вдруг они обьединятся и начнут выяснять отношения с нами, а просто проследовали дальше, во двор мечети

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Купол над входом тоже выглядел весьма солидно и красиво.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Даже зайдя во внутрь (разумеется что сняв обувь, ну, а дамам еще выдали накидки), лично я почувствовал что не все мечети одинаковы. Эта мечеть хоть и меньше по размеру чем голубая, но тем не менее смотрелась гораздо более изящно, вся выдержанная в бело-красных тонах.

Конечно в архитектурном плане ничего нового не было, по крайней мере я не заметил, но смотрелась Сулеймание просто очаровательно.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

В принципе она была так же открыта для туристов, но на удивление их тут было меньше, гораздо меньше, так что никто никому не мешал, и можно было спокойно посидеть под ее куполами и сводами, или просто заняться чем-то своим.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

С одной стороны для туристов был огорожен небольшой угол, но с другой стороны, особо строго никто не следил, так что перемещаться можно было относительно свободно, соблюдая разумные меры приличия конечно.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Местами витражи очень напоминали христианские соборы, наверное кто-то у кого-то позаимствовал идеи:smile:

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Также никто не запрещал фотографироваться, вообщем почти полная демократия для туристов. К слову и сами мусульманские священники (мулла) не прочь были воспользоваться фотоаппаратом.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Вобщем мечеть Сулеймание оставила самые положительные впечатления, и понравилась (лично мне разумеется) больше всех мечетей Стамбула:)

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Проведя в ней некоторое время, мы еще раз обошли вокруг нее, посмотрев так сказать с разных сторон и боков, и под разными углами.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

На фоне голубого неба, минареты смотрелись особенно эффектно!

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Как впрочем и парадный вход в мечеть

с большой каменой плитой с цитатой на арабском над входом.

Все, дальше мы пошли в сторону Галатского моста, Галатской башни, вобщем в сторону моря.

По дороге попадались живописные улочки, и такие же живописные балконы с манекенами-фигурами.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

с которыми некоторые товарищи даже умудрялись сфотографироваться.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

По ходу дела тут же бегали продавцы прохладительных напитков, в колоритных костюмах, и с этими самыми напитками за спиной. За 1 лиру можно было попробовать нечто типа компота.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Ближе к набережной улицы становились все более и более оживленные, да и к вечеру людей на них явно прибавилось.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

По пути попался такой вот интересный памятник, по моему турецким производителям популярных в свое время джинсов, и прочего текстиля.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Фактически уже дойдя до набережной, и Галатского моста, мы вышли как раз к Новой мечети, и, вобщем то скорее по инерции зашли и туда, для сравнения так сказать:)

Людей там было много, гораздо больше чем в Сулеймание, и как раз начиналось время намаза, так что муэдзин очень громко (через громкоговоритель) созывал верующих. Слышно было наверное на весь Стамбул, хотя, в других мечетях происходило наверное тоже самое.

Лично мне Новая мечеть больше всего напомнила эдакую техническую мечеть, в которую заходят помолиться те, кто спешит, или просто оказался рядом. Я бы назвал ее Зеленой, так как по моему именно этот цвет превалирует в ее окраске.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Молитва уже началась, но нас почему то впустили, и мы, вели себя достаточно тихо, что бы не привлекать внимания. Разумеется что и тут пришлось снять обувь, и прикрыться накидкой моей жене.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Проведя там какое-то время (мечеть мне понравилась, как всегда чисто и уютно, но, без какой-то изюминки), мы все-таки добрались до Галатского моста, на котором людей скопилось не меньше чем на набережной, причем как рыбаков, которые ловили и продавали рыбу тут же, так и просто гуляющей публики.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Правда отсюда также открывался прекрасный вид как на залив Золотой Рог, так и на Босфорский пролив, и при достаточном везении можно было протиснуться к перилам и насладиться им.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Также неплохо был виден и мост через Босфорский пролив.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Пройдя через мост, и, не без подсказки местных граждан, мы наконец-то попали к нашей очередной цели — Галатской башне!

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

На удивление помимо того что вход оказался платным (хотя вообщем-то я знал об этом), и стоил 12 лир, плюс ко всему — стояла достаточно большая очередь, так что пришлось провести время в ожидании. Правда рядом с нами оказалась пара из России, которые также любили самостоятельные путешествия, так что время, можно сказать, пролетело незаметно. Заплатив за вход и поднявшись вверх на лифте перед нами в очередной раз открылась панорама Стамбула.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Ничего глобально нового, но тем не менее, достаточно интересно. Правда все удовольствие несколько портило как большое количество туристов, так и достаточно узкий балкон по периметру башни, поэтому было тесновато. Люди внизу шевелились как муравьи. Вобщем как развлечение — достаточно неплохо, правда, скажу честно — ожидал немного большего.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Галатский мост был виден практически как на ладони

как впрочем и весь залив Золотой Рог

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

и район Султан-Ахмет тоже можно было рассмотреть почти во всех подробностях.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

хотя пожалуй эффектней всего смотрелась Айя-София, вот ради этого вида пожалуй стоило подниматься сюда.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

А внизу, под башней, на крышах прилегающих домов, как ни в чем не бывало мирно себе паслись все те же турецкие кошки и коты.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

День уже клонился к вечеру, и спустившись с башни мы уже практически сами ориентируясь в хитросплетениях улочек Стамбула направились через Галатский мост (с которого кто-то еще и умудрялся купаться, хотя чистота воды там оставляла желать много лучшего)

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

и опять просачиваясь/продираясь сквозь толпу местных жителей и туристов

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

и закусывая по дороге жареной кукурузой (гадость еще та, как и жареные каштаны, по крайней мере на очень большого любителя) стали возвращаться в отель, уже по более спокойным и тихим улочкам Султан-Ахмета.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Самое интересное, что в этом районе блеск и нищета фактически живут бок о бок, и нисколько не мешают друг другу. На фоне роскошных пятизвездочных отелей

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

можно видеть и простые старенькие (но аккуратные) дома, в которых расположены гостиницы классом попроще.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

В отеле нас ждал «Welcome dinner», который мы с удовольствием и использовали в ресторане при нашем отеле, выбирая при этом самые дорогие и вкусные лакомства (это входило в стоимость номера), правда напитки платные, но это уже нас мало смущало:smile: На этом наш первый полный день в Стамбуле был закончен, и завтра нас ждали фрески и мозаики в церкви на Хоре, да и много чего еще…

Утро в Стамбуле, как впрочем и в любом другом интересном городе, в котором вы находитесь не как местный житель, а как турист, начинается в отеле, и первым делом за завтраком разумеется.

Завтрак в нашем отеле был, можно сказать, классическим турецким, характерным для всех недорогих отелей, мюсли с молоком, колбасы (турецкие, недорогие), сыры (турецкие, недорогие), джемы-варенья-печенья, и даже фрукты! Плюс — чай-кофе, в принципе наесться можно, правда от обжорства не умрешь. Но, мы ведь попали в Стамбул не за завтраками, так что наскоро перекусив в темпе помчались к очередной достопримечательности — Музей Карие (Церковь Хора). По меркам старого Стамбула — Константинополя, он находился на окраине, по меркам современного Стамбула, почти в центре, правда условно почти. Сначала на трамвайчике, а затем пересев на автобус

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Примерно через полчаса мы были на месте, и, не без подсказки местных жителей достаточно быстро нашли этот музей.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Вход не бесплатный, (15 лир), но по нашей карточке мы прошли бесплатно и без очереди. Правда поскольку было около 9–30 утра, то очереди в принципе и не было, так что мы смогли спокойно осмотреть эту церковь-монастырь.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Во дворе располагается небольшая кафешка, так что можно попить чай, да и вообще — просто посидеть. Но дворик небольшой, так что думаю просто нам повезло что было утро, и почти никого кроме нас не было. Но как бы там ни было, я считаю что это вполне достойная достопримечательность Стамбула. Сама церковь достаточно небольшая, но по количеству фресок и мозаик, а также по степени их сохранности может вполне достойно соперничать с Айя-Софией!

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

По большому счету, если просто обойти эту церковь, то можно и за 15–20 минут, но если рассматривать то, что изображено на стенах и потолке, то можно провести и пол-дня.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Довольно таки узкие коридоры достаточно быстро наполнялись туристами, преимущественно организованными группами, так что постепенно рассматривать все стало проблематичней.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Хотя и не настолько как в больших музеях или более популярных местах.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Но в основной массе, все туристы ходили и рассматривали задрав головы, причем в буквальном смысле слова.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Хоть я и не являюсь большим поклонником и знатоком этой области истории, но мне лично очень понравилась как степень сохранности фресок, так и их исполнение. Посмотреть было на что!

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Время безусловно постаралось, и не сделало их красивее, но и то что сохранилось весьма и весьма впечатляло.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Это абсолютно не было похоже на мечети, или на католические соборы виденные нами ранее.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

Проведя в Карие около двух часов, мы двинулись дальше, в сторону стен старого Константинополя, по менее фешенебельным и респектабельным закоулкам Стамбула.

Стамбул за 3 дня самостоятельно. Часть 2

В конце концов не может же столь великий город смотреться только из парадной части.

Продолжение здесь https://www.tourister.ru/responses/id_6221