Турист Роман Неволин (Rom2)
Роман Неволин
был 27 февраля 2023 16:11

Стамбул — Турция Август 2012

Стамбул — это город контрастов, как говорил один известный персонаж.

Но, начну по порядку. Об этом городе уже столько отзывов, отчетов и фотографий, что я вряд ли буду оригинален, но, тем не менее попробую высказать и свое впечатление.

Итак, на самолете turkishairlines прямо из моего Днепропетровска(что очень удобно!) лечу в Стамбул. В Стамбуле мне предстоит встреча с друзьями.

Жили мы в отеле «Erboy 3*" который находился в районе Султанахмет. Судя по всему он достаточно популярный, так как свободных мест в нем не было, хотя, вполне возможно что это было как-то связано с наплывом людей в Стамбул. Номер был вполне аккуратным и чистым, хоть и маленьким. В номере есть электрочайник.

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

Отель порадовал отношением к клиентам:

В последний вечер у меня в номере кондиционер cтал работать громче. Причём выключить это безобразие с пульта не получалось.

Пришёл кто-то из обслуживающего персонала, поковырялся отвёрткой, но исправить не смог.

Спускаюсь на рицепшн. Клерк даёт мне 50 евро и очень искренне и многократно извиняется за неудобство. Повторяет, что мест в нашем отеле нет. И предлагает переночевать в соседнем отеле.

Я сначала подумал, что я должен за эти 50 евро пойти и снять номер в соседнем отеле.

Оказывается нет! Номер в соседнем отеле более высокого класса(который тоже входит в их Сиркеси-груп) предоставляется бесплатно, а 50 евро - компенсация за неудобство! Мало того, меня ещё бесплатно отвезут в аэропорт индивидуально в любое, указанное мной время.

И ещё 5 раз извиняется.

Ну не ожидал, приятно.

Мой багаж несут в отель через дорогу, носильщик по дороге 3 раза извиняется. Потом на рицепшн второго отеля ещё три раза извиняется клерк.

Я уж думаю, сколько же ещё раз они будут извиняться?

Уже в номере звонит телефон и приятный женский голос на английском языке спрашивает, это номер такой-то?

Я уже не знаю чего думать после тысячи извинений, неужели отель чувствует себя настолько виноватым, что решил ещё и девочку прислать?

Но это оказывается звонит Света(жена Михаила) поинтересоваться, куда же я пропал? Ведь дверь в мой номер открыта, а ни меня, ни вещей в номере нет...

Итак, возвращаясь к первому вечеру в Стамбуле:

Оставив наши вещи в номере, мы пошли на небольшую прогулку по окрестностям, а заодно и поужинать.

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

Стамбул впечатлял и ошеломлял своей кипучей энергией:) По узким улочкам Султанахмета народ перемещался почти как в муравейнике. Обилие разного рода кафешек, расположенных тут же на улицах, магазинчиков и других подобных заведений было просто неимоверным. Особого времени и желания искать недорогие места общепита у нас не было, так что мы приземлились в ближайшей кафешке и на 15 лир с персоны поужинали ламб-шишом с гарниром и куринной отбивной (тоже с гарниром). Вот странная штука, заметил что практически везде подают только куриное филе, которое сухое и не совсем вкусное, а все остальные части этой широкоизвестной птицы как бы остаются без внимания.

Поскольку время было уже достаточно позднее, то мы еще немного прогулялись по близлежащим улицам и вернулись в отель. По дороге встретили вот такую вот очаровательную белую кошку, которая сидела за витриной магазина и показывала язык

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

Какая инфернальная кошка! Разные глаза! Прямо как у кошки пророка Мухаммеда...(см. далее)

"В исламе кошке принадлежит особое место. Ей, единственной из животных, позволен вход в мечеть и полная свобода действий там. Где хочешь, там и валяйся.

Все началось еще с любимой кошки Пророка Мухаммада. Звали ее Муэцца и была она белоснежной разноглазой красавицей.

Пророк любил ее настолько, что никогда не тревожил ее сна, а воду, которую она пила, использовал для омовения перед молитвой. Так же она любила спать на его коленях во время проповедей. Однажды киса уснула на рукаве хозяйского халата, приготовленного для утренней молитвы. Не долго думая, Мухаммад отрезал рукав, на котором спала Муэцца, и оделся.

Согласно легенде, котики лишали Мухаммада элементов одежды не единожды. Однажды больной котенок пришел и умостился на краю халата Пророка, пока тот общался с учениками. Урчал, топтался, да так и уснул в тепле. Когда Мухаммаду нужно было уходить, он не смог заставить себя прогнать котенка, и опять отрезал полу одежды."

******************************

Утром следующего дня мы втроем первым делом направились к площади Султанахмет, по еще достаточно пустынным улицам Стамбула,

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

где за 72 лиры приобрели «Истанбул музеум кард», которая дает право на бесплатное и без очередей посещение 10 музеев и достопримечательностей Стамбула. Вообщем то штука выгодная, как в плане экономии драгоценного времени, так и в финансовом аспекте (суммарно все билеты в эти обьекты обошлись бы примерно в 100 лир).

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

Первым делом мы направились в Айя-София. Как раз было утро, она только открылась для посетителей, и людей было очень немного.

Внешний вид не броский, хотя и монументальный, но как по мне-то несколько серовато-мрачный. Хотя, может это повлияла погода, так как была переменная облачность и солнце лишь изредка выглядывало из-за облаков.

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

Но стоило попасть вовнутрь, даже уже в коридор, как настроение и впечатление тут же меняется, и Айя-София раскрывается в совершенно другом аспекте

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

Храм даже переделанный в свое время в мечеть (а это было видно буквально на каждом углу)

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

впечатляет как своими размерами, так и общей атмосферой. Здесь нет такого сумрачного и давящего чувства как в католических соборах, да и красок гораздо больше чем в них. На удивление замечательно сохранилась и мозаика (не вся конечно), и общая атмосфера более чем тысячелетней истории Айя-Софии.

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

Все-таки римляне знали толк в архитектуре, и если собор Святого Петра был построен и позже, и выглядит безусловно несколько иначе, то Айя-София, для своего времени — безусловно превосходила его:)

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

Здесь же, помимо туристов, обитали и коты, которые чувствовали себя вполне вольготно и спокойно

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

мне лично запомнилось место где короновали византийских императоров,

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

и колонна с небольшим отверстием, в которой необходимо было прокрутить палец, для исполнения желаний, что разумеется и было выполнено с усердием

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

Да, и фрески и мозаика, сохранившаяся еще с ТЕХ времен — выглядела достаточно ярко и живо.

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

Плюс к этому, многие предметы выглядели в такой сохранности, что порой возникало ощущение что их изготовили совсем недавно, а не несколько веков назад.

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

Поднявшись на второй этаж по достаточно пыльному и старому коридору можно было как посмотреть на основной зал, на первом этаже, но уже под несколько другим ракурсом,

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

так и полюбоваться другими мозаиками и росписями,

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

а также могильной плитой злейшего врага Константинополя Хенрикуса Дондола (венецианца насколько я помню)

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

и разумеется маленьким магазинчиком с сувенирами и прочей завлекухой для туристов

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

По большому счету бродить там можно хоть целый день, открывая для себя массу всяких интересных мелочей,

как например саркофаг

старинный колокол

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

или ванная-бассейн для крещения… наверное…

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

а то и просто выставленные кувшины:)

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

или остатки облицовки из камня или колонна, с символами как христианства, так и Рима (орел похож на римского)

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

но так как в Стамбуле было еще много чего интересного, то проведя там часа два, мы заодно осмотрели и то, что находится во дворе Айя-Софии, и потом направились к Голубой мечети.

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

Вид на нее хорошо открывался еще и со двора Айя-Софии, так что пройдя мимо фонтана мы попали туда.

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

Время было уже ближе к обеду, так что туристов явно прибавилось, что было особо заметно после полупустынных залов Айя-Софии. Но тем не менее, особой толкотни не было, и разувшись как и полагается (а Свете еще и дали накидку), мы попали под своды Голубой мечети. Внешне она выглядела наверное более изящно чем Айя-София, стройные минареты были более симпатичны чем их собратья при Айя-Софии, но с учетом того, что она и строилась как мечеть-то пожалуй в этом не было ничего удивительного.

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

Первое что меня впечатлило — это большое свободное пространство, без ликов святых, их скульптур и прочего, что так присуще христианским храмам. Да и то, что на полу лежало ковровое покрытие, и на нем можно было просто посидеть — тоже придавало свой позитивный настрой. Плюс к тому — огромные осветительные люстры-лампы свисающие буквально над головой и прикрепленные к потолку хитроумной системой тросов и канатов.

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

В мечети (как в этой, так и во всех других в которых мы побывали позднее) чувствовался свет, свободное пространство, и не было ощущения что ты маленькая букашка невесть как попавшая сюда.

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

Тут же можно было взять брошюрки про ислам, и мирно и спокойно отдохнуть под одной из колонн, чем мы собственно говоря и воспользовались.

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

Конечно — Голубая мечеть — это очень популярное туристическое место, и даже невзирая на ее размеры, она была практически полностью заполнена людьми, но тем не менее, рассмотреть ее изнутри не представляло никакого труда, и, скажу честно, мне она понравилась, но не настолько, что бы считать ее чем-то из ряда вон выходящим. Но, уютно, светло, чисто, и есть возможность посидеть и подумать о своем.

Помимо всего прочего, в боковых коридорах были выставлены немного картин, и другого материала на исламскую тему.

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

Народу все прибывало и прибывало, так что мы как раз вовремя успели и сюда.

Стамбул за 3 дня. Cамостоятельно. Часть 1

Проведя там около часа дальше мы направились в сторону ипподрома (точнее того места где он был во времена античности), и поближе рассмотрели три легендарные колонны.

Продолжение здесь https://www.tourister.ru/responses/id_6205