Лана Лебедева Пользователь — была 19 июля 18:40

Все, что Вы не знали о Хорватии, но стеснялись спросить

Я всегда с огромным удовольствием и легкой долей зависти читаю рассказы других туристеров, посвященных пляжному отдыху в экзотических странах или на дальних островах. Я же «вынуждена» проводить свое лето на Адриатическом побережье такой близкой, но совсем не популярной среди наших соотечественников Хорватии, а точнее в северной ее части — на полуострове Истрия. У нас там дом. И ближайшие сто лет я «обречена» отдыхать в райском уголке природы, там, где светит ласковое, теплое солнце, мягкий климат, потрясающей красоты пейзажи, старинные городки в венецианском стиле, а море такое прозрачное, что дно видно на несколько метров.

Вокруг Истрии расположено больше тысячи островов, совсем как в Греции. На полуострове нет песчаных пляжей. Огромные валуны, скалистые берега и острые камешки создают неудобства при заходе в море, поэтому купаться можно только в специально оборудованных местах.

Кроме богатейшей природы и красивейших пейзажей полуостров привлек нас своей историей, множеством архитектурных памятников и возможностей для отдыха. Об одном из своих первых путешествий по этому сказочному месту и будет мой рассказ.

Если внимательно посмотреть на карту, то можно заметить, что ближайшим соседом Хорватии на севере является Словения, которая всего лишь тонкой полоской побережья отделяет ее от Италии. На протяжении многих веков Хорватия входила в состав Римской Империи, а затем Венецианской Республики, остатки той великой цивилизации встречаются здесь повсюду. Влияние римской культуры заметно почти во всех городах побережья. Едешь, смотришь: амфитеатр и развалины храмов — от римлян, церкви и монастыри — от итальянских францисканцев. Средневековые улочки, барокко, готика, домики под красной черепицей, и белье на веревках, протянутых над улицами.

Издалека все местные города похожи — маленькие домики с красными черепичными крышами прижимаются друг к другу, образуя конус с колокольней в вершине. Самым крупным городом Истрии является Пула. Очень давно город был римской колонией, а сейчас это большой морской порт и туристический курорт. В городе прекрасно сохранились развалины римских сооружений, самые известные из них — амфитеатр, римский театр с воротами, римские стены, Триумфальная арка и храм Августа.

Из Пулы отходят паромы и катера до острова Бриюни, знаменитого благодаря бывшему президенту Югославии Броз Тито, расположенному здесь музею Тито и огромному сафари-парку. Этот архипелаг относится к одному из самых красивейших мест на Средиземноморье. Во время правления Тито, здесь находилась его летняя резиденция. В качестве подарков вождю преподносились разные виды животных, и здесь был основан зоопарк, который позднее превратился в сафари на открытом пространстве.

К слову сказать, в заповеднике не встретишь редких видов, но приятно, что животные свободно живут на территории сафари-парка. Пешком попасть сюда нельзя, экскурсия проходит на специальных трамвайчиках, вроде тех, что ходят у нас по ВВЦ.

Музей Тито представляет собой собрание чучел животных всех мастей, щедро подаренных руководителями других стран бывшему лидеру Югославии. Перед этим храмом убиенных животных красуется автомобиль Тито.

Следующая наша остановка — город Ровинь. Это самый фешенебельный курорт на всем побережье. Сказочна его архитектура, в ней оставили свой след эпохи и стили, которые он повидал на своем веку. Именно этот город выбрал известный писатель-фантаст Жюль Верн для прототипов городов, описываемых в своих романах. Вообще, город снискал себе славу самого романтического в Хорватии. Ну чем не Венеция?

Через пару дней мы отправились в Мотовун — город-крепость XII века, центр производства трюфелей. Город расположен на холме, у подножия которого течёт река Мирна. Въезд на автомобиле в город для туристов запрещен, пришлось оставлять машину внизу и двигаться вверх по мощеным ступенькам. Занятно, что к вершине холма ведет самая длинная лестница в Истрии — она насчитывает 1052 ступени.

В Мотовунском лесу, который тянется на десятки километров вдоль русла реки, растут черные и белые трюфели. Каждый октябрь в городке проводится фестиваль, посвящённый сбору трюфелей.
А Вы знаете, что Хорватия является главным поставщиком этих диковинных грибов для всего Евросоюза?

Раньше трюфели добывали с помощью свиней. Но эти хитрые животные, как только находили гриб, сразу же его съедали. Чтобы опередить свинку, требовалась невероятная ловкость. Сейчас "мотовунцы" используют собак. Дело в том, что трюфели растут под землей и имеют характерный запах. Собак обучают таким образом, чтобы они при нахождении гриба садились рядом и лаяли.

Здесь, в Мотовуне, можно перепробовать почти все сорта оливкового масла, в том числе настоянного на трюфелях, а затем приобрести понравившееся. Ну и конечно в каждом ресторане и кафе в меню есть трюфели: их добавляют в пиццу, к мясу, к блинам и даже в шоколад!!!

Интересный факт: план города Мотовун изображён на банкноте достоинством 10 кун.

Следующей целью нашего путешествия и открытия для себя чудесного полуострова Истрия стали совсем крохотные городки Момьян, Грожнян и Буйе.

Грожнян — город художников и ремесленников. Первое упоминание о нем датируется XII веком. Дома и улицы хранят память об этой древности. Со всей Хорватии сюда приезжают учиться и работать художники, скульпторы и музыканты.
Городок настолько мал, что обойти его можно всего за 10 минут.

Момьян такой же маленький городок. Здесь, если не ошибаюсь, не больше семи домов. Он знаменит своими виноградниками, одними из лучших в Истрии. Некоторые сорта винограда просто уникальны и не культивируются больше нигде на полуострове.

А в городе Буйе мы обнаружили улицу Максима Горького.

Незаметно пролетело время, проведенное в этой удивительной стране. Пора прощаться... Милая, сказочная Истрия! Я обязательно вернусь сюда еще не раз. В долгое лето, без изнуряющей жары, в теплое, чистейшее море, в живописные места, в которые я бесконечно влюбилась.

Продолжение следует...

3 июля 2013 г. 16:39
Может быть и красивые места, но в прошлом году Хорватия отпугнула меня от отдыха заоблачными ценами. А в этом году я тем более туда не поеду. Нехай сидят с своем Евросоюзе, со своими дибильными визами без меня. А меня за те же деньги ждут в Азии. И рады моему приезду. Плюс там тепло и пальмы шелестят...
3 июля 2013 г. 18:53
Дмитрий, а мне цены не показались заоблачными... наоборот, очень дешево!
Что касается Ваших предпочтений Азии, так на вкус и цвет товарищей нет)))
3 июля 2013 г. 19:25
Прошлый год выбирал куда поехать. Хорватия выходила за сотню. В тысячах, в рублях. На двоих, конечно. И это еще без визы. За такие деньги предложений было море морское. Я тогда в два раза дешевле уложился в Венгрии. Кстати, венгры до сих пор считают Хорватию своей исконной территорией...
3 июля 2013 г. 20:58
Ну, их вряд ли можно упрекать за это. Хорватия получила свою независимость относительно недавно.
А вот, что касается Вашего бюджета, Дмитрий, удивлена. Может, Вы присматривали готовый тур в Ровинь? Я то везде путешествую самостоятельно - сама покупаю авиабилеты, подбираю жилье... Кстати, предпочитаю останавливаться в апартаментах, там есть возможность готовить дома, что значительно сокращает расходы на походы в рестораны))) И выходит гораздо дешевле)))
Olga_Saboteur
4 июля 2013 г. 10:43
Лана, а по моему опыту, апартаменты еще и дешевле - непонятный мне парадокс, при большей площади и наборе удобств!
4 июля 2013 г. 20:09
Точно!)))
4 июля 2013 г. 21:44
Готовить дома можно и дома! Единственную неделю в отпуске можно провести с комфортом, позабыв о бытовых мелочах. Моей жене надо варить сосиски по вечерам? Ей и в родных стенах это надоело...
А сравниваю цену на поездки в разные страны я при равных условиях. И Хорватия предлагает далеко не лучшие условия по цене. Но не отрицаю, что когда-нибудь я там все же появлюсь. Глядишь, у тому времени и визы отменят.
5 июля 2013 г. 13:47
Милый Дмитрий, ну не будем горячиться))) Мне хорошо понятно Ваше желание устроить для жены праздник и отдых на все сто! Это заслуживает огромного уважения! Я тоже выбираю гостиницы, когда еду на непродолжительное время.
Я к сожалению не сравнивала цены в других странах, возможно, Вы и правы... Но даже в Хорватии этот диапазон слишком велик - например, там, где я живу, стоимость отеля за ночь составляет 1000$, а если проехать всего километр, можно найти шикарное жилье всего за 80евро в сутки!!!
Дмитрий, очень надеюсь, что в следующий раз Хорватия Вас встретит более доброжелательно! Удачи!
3 июля 2013 г. 17:04
Лана,

Могу только посочувствовать вашей вынужденной привязке к Истрии на веки вечные. Хорватия - одна из немногих стран, в которую я ни ногой. Заоблачные цены, натянутые отношения с местным населением, хамские гиды, холодное море, дорогая, но ужасная еда - это все о Хорватии.
Как то раз я побывал там и написал рассказ, выложив его на мэйл ру. Набралось 14 000 просмотров и сотни комментов, из них 25-30 процентов согласны с моими выводами

В качестве капельки позитива отмечу ваши очень неплохие фото, особенно рыжий кот вдохновил + на 100% соглашусь с уникальностью и красотой Ровиня - восхитительный город!
3 июля 2013 г. 18:59
Сергей, Кошатник Вы наш))) Спасибо за Ваш позитив)))
Но согласиться со всем не могу: цены умеренные, местные настроены очень доброжелательно, все говорят по-русски, ну и пытаются это делать) Насчет гидов ничего сказать не могу, так как везде путешествовала самостоятельно. Море? Первое время, действительно, кажется прохладным, но потом привыкаешь) Я же не любитель пляжного отдыха, так что меня это не очень беспокоит. Зато вода чистейшая!
С едой - с Вами полностью согласна))) Вкусно кушать они не умеют... НО! в хороших, дорогих ресторанах, особенно, если хозяин - Твой знакомый, накормят по высшему разряду)
13 июля 2013 г. 16:10
Забавно, но я тоже отметила кота.
Тенденция
17 июня 2014 г. 14:10
vasilets писал 3 июля 2013 г. 17:04
натянутые отношения с местным населением

Ошарашен.
Я был в Хорватии два раза и был очень удивлён именно искренне добрым отношением к русским.
17 июня 2014 г. 20:36
violik писал 17 июня 2014 г. 14:10
Ошарашен.

Значит нам просто крупно не повезло....
21 июня 2014 г. 17:46
vasilets писал 17 июня 2014 г. 20:36
Значит нам просто крупно не повезло....

Может это нам повезло. Но мы видели это искреннее отношение. И что самое удивительное - от молодых. Точнее, "от молодых" особенно. Словами это трудно описать. Точнее - долго. Но они (молодые) особо акцентировали - мы и вы - славяне.
Я вообще обалдевший был. И думаю..... Что же мы это им такого хорошего сделали? Когда сербско-хорватская война была, мы вроде как неофициально, но всё же были на сербской стороне. И тут такое отношение
И наоборот. Вспоминаю 1998-й год. Моё первое посещение заграницы. Прага. Идём с женой по Карлову мосту и слышим обращение молодых парней к кому-то: Вы русские? И слышим саму интонацию. Враждебную интонацию. И тогда же и на следующий год, тоже в Праге, общаясь с людьми старше нас (с местными), мы увидели тёплое отношение. Причём эти люди явно должны были помнить 68-й год.
Где логика? Они явно помнят 68-й год и нормально дружелюбно общались. А те молодые, которые Ничего не знают, враждебно относились
21 июня 2014 г. 18:29
Хорваты - славяне?, а я думал они каких-то других кровей... Мы видели с их стороны крайне недружелюбное отношение, причем от людей любого возраста.
Все больше убеждаюсь в последние месяцы, что славянское братство на поверку оказалось мифом. Коль родные братья-украинцы увидели в русских кровных врагов, значит этого братства никогда и не было,
А как жаль....
21 июня 2014 г. 18:33
как раз вчера статью на эту тему читал. Про миф славянского братства. Горько осознавать, но похоже, что это так......
21 июня 2014 г. 18:44
Мне вот самому любопытно. А что будет в этом году? Как и Лане, моей жене тоже ОЧЕНЬ приглянулась Хорватия. Как она выразилась: я нашла своё место. Языковых проблем нет, отношение хорошее, красиво и т.д. В общем...... теперь она раз в год туда ездит. Ну и я теперь тоже буду ездить. Буду смотреть, как она в море плавает. Сам я в эту воду холодную лезу без удовольствия
21 июня 2014 г. 18:53
violik писал 21 июня 2014 г. 18:44
Сам я в эту воду холодную лезу без удовольствия

Если нравится, то конечно, езжайте туда и наслаждайтесь. Но лично я туда ни ногой!
Priliv
1 апреля 2015 г. 22:22
Хорваты воевали на стороне гитлеровской Германии, отсюда и враждебность. Друг живет в Черногории, в прошлом году гостил у него, вот он этот момент мне и обозначил. Сам же собираюсь снова в Монтенегро в этом году, желаю захватить Хорватию, Сербию, Албанию. Причем интересно, что сел специально просмотреть о Хорватии репортажи, а он на самом лобном месте.
1 апреля 2015 г. 22:50
Starij писал 1 апреля 2015 г. 22:22
Хорваты воевали на стороне гитлеровской Германии, отсюда и враждебность.

Во-во, и эти фашисты.... теперь все понятно, почему они к нам так. Как сильна историческая ненависть...
3 июля 2013 г. 17:19
Я же «вынуждена» проводить свое лето на Адриатическом побережье
- ахаха! "Шоб я так жил!"
Лана, а мы были в Хорватии в июне 2011, только в Средней Далмации - у нас там в Шибенике живут знакомые. И прошлым летом - в Дубровнике с дочкой были, ездили из Черногории. У меня тут на сайте масса отчетов из тех поездок - сплошные ахи и восклицательные знаки:)))) Нам очень понравилось! Сказочная страна, великолепное море, природа, приятные люди! При первой же возможности поедем туда снова!
3 июля 2013 г. 19:01
А мы вот пока на юг Хорватии не выбирались) Только на север - в соседнюю Словению (кстати, шоппинг там потрясающий) и Италию)
3 июля 2013 г. 17:38
А мне понравился и рассказ и фото! Страна очень живописная и красивая! Югославия была моей самой самой первой "заграницей" и с ней у меня связаны самые теплые воспоминания. А то что у вас там дом - это же просто СУПЕР!
AsiaGate писала 3 июля 2013 г. 17:19
"Шоб я так жил!"
- и я!
3 июля 2013 г. 19:01
Спасибо, Теона, за приятные слова!)))
3 июля 2013 г. 17:49
Я тоже из тех, кто "за" Хорватию. Была там несколько лет назад, именно в Истрии, объездила весь полуостров и вглубь, до Плитвицких озер плюс Крк. Ровинь просто конфетка. Не знаю, что там может не нравится, море мне холодным не показалось, хотя и была в конце июня.
Совсем неплохо иметь там свой домик, но, конечно, привязка определенная имеется, у меня была похожая ситуация с Кипром - у дочки там квартира, вот и ездила пару лет подряд летом исключительно туда.
3 июля 2013 г. 19:02
Ириш, спасибо за поддержку)))
Lilija_Krjazheva
3 июля 2013 г. 18:09
Полстраны мечтало бы иметь такую обузу - дом в Хорватии Фотографии очень понравились, негатива о Хорватии раньше не слышала. Пока там не была, но обязательно поеду...
3 июля 2013 г. 19:02
Желаю получить такое же удовольствие, какое получила я)))
Lilija_Krjazheva
3 июля 2013 г. 21:25
Спасибо, не сомневаюсь в том, что мне понравится. Ведь это зависит от настроя самого человека. Я от всех своих поездок получаю позитивные эмоции)))
Nicky_bastard
3 июля 2013 г. 21:34
Вашему вынужденному прозябанию в Хорватии можно только позавидовать! Был бы дом на море - никакой экзотики не надо было бы... Да и денег на отпуск тратилось бы в разы меньше
Очень здорово у вас там!!! Завидую вам по-хорошему и желаю не раз еще провести в Хорватии (в вашей Хорватии ) отпуск!
3 июля 2013 г. 23:05
отличные фото!!! и домик свой на Адриатическои побережье - тоже СУПЕР!!! Я тоже люблю Хорватию, хотя на ее море не была и вряд ли поеду, так как не любитель, как и вы, пляжного отдыха!!! А вот природные ее красоты и исторические и архитектурные чудесы - это ДА!!! Вот где глаз не отвесть!!!
4 июля 2013 г. 10:19
Спасибо, Маргарита! Видела Ваш Загреб))) Феерично! Все говорили мне, что столица Хорватии - так себе городок. Но на Ваших фото - он фантастический!!! Захотелось побывать)))
4 июля 2013 г. 10:24
Спасибо большое, Лана! Всегда приятно читать, что твои фото нравятся!!!
18 июля 2013 г. 2:27
ulalana писала 4 июля 2013 г. 10:19
Все говорили мне, что столица Хорватии - так себе городок.

Так и есть,как и Любляна
19 июля 2013 г. 14:47
Позвольте с Вами не согласиться) три дня назад была в Любляне - влюбилась с первого взгляда! Такой красивый, живописный городок!!! Милый, чистенький, спокойный!
19 июля 2013 г. 14:49
И я
ulalana писала 19 июля 2013 г. 14:47
влюбилась с первого взгляда
в Любляну!
19 июля 2013 г. 23:45
ulalana писала 19 июля 2013 г. 14:47
Такой красивый, живописный городок!!!

согласен,красивый и живописный,но все таки городок...
Olga_Saboteur
4 июля 2013 г. 10:49
Да, общество явно разделилось Не могу судить, не была там, но картинки впечатляющие - лазурное море, римско-итальянские развалины (кстати, амфитеатр прекрасно сохранился)...
9 июля 2013 г. 15:02
Я же «вынуждена» проводить свое лето на Адриатическом побережье
Да уж, не позавидуешь... Но меня вот Хорватия в этом году отпугнула визами. Мне не жалко денег заплатить, но к моменту, когда люди конструируют свой отдых, они не открыли визовый центр даже в Москве. Сильно просядут этим летом они из-за этого идиотизма. Все прекрасно было известно - почему не начать шевелиться в феврале?
9 июля 2013 г. 16:38
Вы правы, Николай))) Но в защиту могу сказать, что рабочие визы они начали выдавать с января. До 1 июля въезд продолжал быть безвизовый. Ну а сейчас в Хорватию можно попасть с любым шенгеном))) Посмотрим, что изменилось с их вступлением в Евросоюз))) Приеду, расскажу)))
А Вас с возвращением!))) Хорошо отдохнули?)))
11 июля 2013 г. 13:39
Спасибо! Не то чтобы очень хорошо, но все же отдохнул))
19 июля 2013 г. 14:48
А что, не понравилась Греция?))
19 июля 2013 г. 15:05
Скажем так - далеко не все, но не жалею что съездил)
16 июля 2013 г. 21:34
я «обречена» отдыхать в райском уголке природы,
-Лана, надеюсь ты шутишь о таком "ужасном" времяпровождении!! Городок из семи домов-удивительно! Красивая страна!
27 августа 2013 г. 15:09
Наташенька, я влюблена в Хорватию))) Год от года она становится все прекрасней))) Лучшее место для проведения летнего отдыха! А если учесть ее близость к Австрии, Италии, Словении, Венгрии, то ей и подавно цены нет)))
27 августа 2013 г. 20:27
Ты ответила!!!!Не прошло и пару месяцев!!!
ulalana писала 27 августа 2013 г. 15:09
--это точно!!!
DmitryM
17 июля 2013 г. 10:32
А я восторге от Хорватии! Тихая, милая страна. В сентябре 2011 проехал от Загреба до Дубровника (по всей Далмации) и обратно - великолепно! Лаванда до сих пор в шкафах пахнет!
19 июля 2013 г. 14:54
Согласна с Вами))) очень живописные места))) едешь и глаз радуется))) пейзажи, люди, климат - все вызывает восторг!)
17 июля 2013 г. 11:59
Читала Ваш отзыв с огромным интересом Амфитеатр в Пуле очень впечатлил Лана,а что из местной кухни Вам больше всего нравится?
19 июля 2013 г. 15:00
Спасибо, Настя))) мне приятно) основа меню хорватской кухни - рыба и морепродукты. Мне нравятся ракушки, скампи, дораду просто обожаю) но как говорят хорваты, лучшая рыба - это поросенок. Очень нравится мясо молодого поросенка, запеченного в специальных жаровнях)))
neposeda_xxx
17 июля 2013 г. 13:24
А мы только поедим в этом году в конце августа!!! Вот тогда и поделюсь своими впечатлениями!!!
19 июля 2013 г. 15:01
Уверена, Вам понравится! Приятного отдыха и хороших впечатлений!
andreimuz
17 июля 2013 г. 14:41
Был в Ровине в сентябре 2009. Море - чистейшее. Плавал в маске с рыбами:). Жили на острове Св. Андрея в отеле Istra. Комфорт - абсолютный. Самостоятельно ездили в соседние города Пореч и Пула. Отношение населения благоприятное. Впечатления самые положительные. Правда, дороговато. Для интересующихся - смотрите мой фотоальбом Ровинь.
19 июля 2013 г. 15:02
Читаю и смакую каждое слово!)
natally
17 июля 2013 г. 18:21
Я в Хорватии не была, но почитав не один отзыв на Туристере решила, что когда-нибудь посетить надо! Благо визы нам пока не нужны. А тут мне бац! и не одну ложку дегтя! Ну я подумаю еще, почитаю!
19 июля 2013 г. 15:03
Обязательно съездите! Останетесь довольны!
18 июля 2013 г. 2:07
Как раз через городок Пула я и пробирался на запад в далеком 2001...
Красиво,спору нет,но не забываем что вся прибрежная Словения и Хорватия это венецианско-итальянская Истрия и Далмация.Кстати,занятые войсками Тито в последние месяцы войны с элементами геноцида против итальянского населения.Короче кого не убили-убежали.Самое интересное что Тито просил у американцев еще и Триест с Венецией как "истинно" словенско-хорватские земли...Ладно,не буду больше о грустном...
Цены-действительно чуток дешевле чем в соседней Италии,но не на много,на глаз % на 20-30,население дружелюбное,но с австрийской душой и сердцем.Архитектура-глаз не оторвать,Адриатика шикарна,а островки бесподобны.
По моему Лана сделала хороший выбор
19 июля 2013 г. 15:04
Спасибо, Игорь)
iffoneoff
19 сентября 2013 г. 17:45
Гы, Нашлась еще одна обреченная. ))) Мы так же обреченно уже второй год зависаем на на Кипре))) У нас там зреют апартаменты)))
19 сентября 2013 г. 18:26
Связанные одной цепью...)))
iffoneoff
19 сентября 2013 г. 18:31
Ну как-то так, да. А что, круговая порука действительно мажет?)))
19 сентября 2013 г. 19:05
Ну уж Ты загнул!)))
19 сентября 2013 г. 21:31
Лана, а как я пропустил эту историю?! ))
Твоя "обреченность" вселяет небывалый оптимизм, что все-таки есть счастье на свете! )
Честно говоря, Хорватия действительно как-то "пропустилась" в наших туристических маршрутах. Хотя когда-то давно мы даже планировали туда поехать, но... поехали куда-то не туда.
А там действительно так прекрасно! Ровинь - да, почти Венеция! В миниатюре!
А я, кстати, никогда в жизни не пробовал трюфели! Привезешь когда-нибудь попробовать?)))
20 сентября 2013 г. 11:04
Действительно, жаль, что пропустил!))) Уже привезла бы! (Трюфели) )))
20 сентября 2013 г. 12:36
Ну что уж теперь ))
2 октября 2013 г. 17:08
Прекрасные, неповторимые места! Похоже я немного опережаю события, тем не менее - доберёмся до Пазина? Жюль Верн запал в душу с глубокого детства и Пазинская впадина в Истрии было целью номер 1, даже трюфели были №2!
30 октября 2013 г. 21:31
Ой, извините, Альберт, только увидела Ваш комментарий)))
Спасибо Вам за внимание к рассказу)))
Удалось осуществить детскую мечту?))
Sibiriada
24 октября 2013 г. 19:07
Отношу себя к поклонникам (заочным) Хорватии. Думаю, возникнет одна проблема, когда соберусь - какую часть Хорватии выбрать - Далмацию или Истрию
Про трюфели для меня настоящее открытие, никак их с Хорватией не связывала, думала Франция тут рулит )))
24 октября 2013 г. 20:20
Трюфели в Хорватии и для меня стали открытием))) а что касается выбора между двумя этими областями, то конечно решать Вам))) Истрия севернее, думаю, поэтому море чуть прохладнее будет, чем в Далмации) а что касается природы, живописных видов и просторов, то обе области одинаково порадуют)))
Kadet370
30 октября 2013 г. 20:22
Сколько надо энергии и денег, чтобы посмотреть все красивые места!
30 октября 2013 г. 21:31
Roman514
Roman514
3 ноября 2013 г. 12:02
"Вынуждена" и "Обречена", как раз подходящие слова. А если без шуток, то места поистине замечательные. Фотки очень ностальгически приятные.
3 ноября 2013 г. 13:26
Спасибо, Роман, за внимание)))
Dmitry_S
24 ноября 2013 г. 21:54
В сентябре этого года были на полуострове Истрия, посетили Пореч и Ровинь. Мне лично очень понравилось и море и природа и все все все.Единственное, самостоятельные перелеты в Хорватию получаются не очень бюджетными и в этот раз пришлось воспользоваться турфирмой, вышло около 400евро на 8 дней с полупансионом.
Обычно я не езжу в одну и ту же страну 2 раза, но Хорватия стала для меня первой страной в которую я захотел вернуться. Ну а дом там иметь это вообще мечта!) Так что завидую Вам немного :)
24 ноября 2013 г. 22:16
Дмитрий, рада, что Хорватия Вам понравилась) я тоже влюбилась в нее с первого взгляда) а билеты в Пулу действительно не из дешевых)
Спасибо Вам за хороший отзыв)))
12 июня 2014 г. 17:08
Очень красивое признание в любви чудесному краю,Лана! Часто обращаю на нее свой взгляд , но как уже писалось выше ,нам с ценами не везет , больно дороговато ,, честно не оставляем надежды туда съездить и все посмотреть ! Красивые городки с приятной атмосферой!
16 июня 2014 г. 14:23
Спасибо, София, за приятные слова))) А мы влюбились в Хорватию с первого взгляда))) Она такая патриархальная, по-деревенски уютная и душевная))) и здесь удобно совмещать пляжный отдых с культурной программой - много чего есть, что посмотреть, начиная с удивительных городков и заканчивая уникальными творениями природы))) Поэтому от всей души желаю, чтобы у Вас все сложилось и поездка в маленькую Хорватию состоялась!)))
16 июня 2014 г. 14:30
Надеюсь в ближайшие годы мы одолеем ценовой барьер ,Лана!
kklimkina
11 февраля 2015 г. 14:54
Отличный рассказ! Шикарные фото! такое лето - моя мечта! Обожаю Хорватию, считаю, что хорваты очень доброжелательны к русским! Мне они ни раз доказывали это на практике!
Tiboca
1 апреля 2015 г. 9:36
Хороший рассказ) Только удивило насчет небольшого количества русских туристов, я почему то думала что Хорватия как раз популярна у наших соотечественников, но почитав комментарии понимаю что это не совсем так?)
Priliv
1 апреля 2015 г. 22:28
Спасибо за рассказ. Насчет всеобщей обреченности, скажу одно, что рад что не купил и не буду покупать нигде недвижимость кроме, как там где родился. Хотя очень много раз желал это сделать)) В итоге действительно ты покупаешь себе дачу, и каждый год к ней привязан. И в мире не на столько стабильно для того, чтобы вкладывать деньги в недвижку, никогда не знаешь, что придумают завтра наши заграничные товарищи, перекроют границы, обрежут всем визы, и будет стоять чей нибудь домик, и покрываться плесенью.
mokhikhosa
2 апреля 2015 г. 0:18
Недавно в ГЕО прочитала статью именно об Истрии и сразу влюбилась. А теперь влюбилась в Истрию и Хорватию еще больше! Какой чудесный альбом!
Прямо танцую от радости, что в этом году выбрали Хорватию для путешествия!
Спасибо огромное за позитив!
PVV
PVV
2 апреля 2015 г. 3:11
И ближайшие сто лет я «обречена» отдыхать в райском уголке природы, там, где светит ласковое, теплое солнце, мягкий климат, потрясающей красоты пейзажи, старинные городки в венецианском стиле, а море такое прозрачное, что дно видно на несколько метров.

Тяжелая доля))))))))))))))))))))))))
Kadet370
2 апреля 2015 г. 7:11
Не был в Хорватии, но полюбил ее вместе с Ланой.