Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
Олег Сарапулов
был 26 июля 2022 15:56

Ним — Франция Май 2013

Ним — город на юге Франции, который подарил Римский император Октавиан Август, наследник Юлия Цезаря, своим легионерам за победу в битве при Акциуме над войсками Клеопатры и Марка Антония. Символ этой победы — нильский аллигатор, прикованный цепью, встречается на каждом шагу (буквально, смотрите под ноги) в центре Нима!

Ним — древнеримский город во Франции

А в самом центре старой части города, в том числе и так, прямо в мостовой!

Ним — древнеримский город во Франции

Ни один город Франции не может сравниться с Нимом по количеству и сохранности памятников древнеримской архитектуры, и первый их числе Мезон Карре (фр. Maison Carrée, «квадратный дом»), последние годы до н. э. По образцу Мезон Карре была в XVIII в. построена огромная церковь св. Магдалины в Париже, которую видели, наверное, все побывавшие в Париже.

Ним — древнеримский город во Франции

Не менее известное сооружение времен Августа, сохранившееся в Ниме — Башня Мань, Тур-Мань (фр. Tour Magne, «большая башня»), последние годы до н. э. Расположена башня на холме, возвышающемся над городом с которого открывается отличный вид на город и галерею фонтанов сооруженных позже.

Ним — древнеримский город во Франции

Развалины сооружения II в. н. э. с названием Храм Дианы расположены на холме среди Садов Фонтана, в 600 м к северо-западу от Мезон Карре, по направлению к Тур-Мань. Название «Храм Дианы» истине на самом деле не соответствует: вряд ли это был храм и наверняка он не был посвящен богине охоты. Для чего предназначалось это сооружение — неясно: похоже, что это часть святилища с нимфеей, посвященной императору Августу. Возможно, он служил баней или же библиотекой.

Ним — древнеримский город во Франции

Расположенный в окрестностях Нима акведук Пон-дю-Гар — самый высокий сохранившийся древнеримский акведук, перекинут через реку Гар, строительство I в. н. э. Длина 275 метров, высота 47 метров, он был частью 50-ти км водопровода, который служил для подачи воды в Ним. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Жаль, но и в эту поездку мы не смогли к нему проехать, снимок взят с сайта melonrich.ru.

Ним — древнеримский город во Франции

И самое известное древнеримское сооружение в Ниме, отлично сохранившееся с I в. н. э. — римские арены Нима или амфитеатр — грандиозное сооружение, сохранившееся в лучшем виде, чем амфитеатр в Риме. Нахождение рядом с ним повергает в легкий трепет от мысли о том, как коротка человеческая жизнь и как длинна, порой, жизнь его творений!

Ним — древнеримский город во Франции

Но да не только римским наследием интересен город Ним, город в котором замечательно сосуществует рядом древнее и современное! За последние несколько лет город Ним очень гармонично приведен в порядок, появилось много новых мест отдыха, фонтаны, парки. Поразило грамотное отношение к развитию города: например, вместо такого модного в городах Европы трамвая, во избежание создания губительной вибрации от железных колес, в Ниме запустили так называемый в народе «трамбас» — трамвай на резиновом ходу.

Ним — древнеримский город во Франции

Ну и главное достояние города — это, конечно же, люди! Не зря, наверное, именно в этом городе во Франции у нас с женой появились друзья! Именно они помогли нам организовать и сделать ее интересной заключительную часть путешествия по Франции. Они пригласили нас принять участие в двух самых крупных событиях в Ниме — это праздник французского иностранного легиона Камерон и Большие римские игры в Ниме. Еще мы стали свидетелями проводимого ежегодно праздника День труда, проводимого во Франции, так же как и у нас, 1 мая — только без лозунгов и политического эпатажа! Удивительно, что жители города долго готовятся к этому дню, тренируются в беге, для того чтобы принять участие в традиционном полумарафоне (забеге на 21 км). При этом для участия в нем, каждый участник должен внести в кассу организаторов по 25 евро, за эти деньги организаторы обеспечат всех номерами и напитками по трассе марафона. В этом году старт марафона состоялся под проливным дождем, но интерес к соревнованиям и пыл участников это не остудило, говорят гораздо хуже, когда 1 мая стоит 30-градусная жара.

Ним — древнеримский город во Франции

В этой поездке мы поселились в отеле Appart’Hotel Odalys Le Cheval Blanc, о котором я писал. Главное достоинство отеля близость к Арене, из окон номера мы могли наблюдать старт полумарафона, заканчивался он финишной ленточкой на самой Арене, там же проходит обычно награждение победителей. Отель расположен в историческом здании какого-то там века и внутри сохранил все эти лестницы, дворики, плохую вентиляуию...

Ним — древнеримский город во Франции

Что еще можно сказать о людях Нима: в отличие от остальных южных городов Франции (и Испании) в Ниме не встретишь праздно шатающихся цветных (арабов и прочих выходцев из северной Африки), зато в Ниме можно встретить горожан русского или белорусского происхождения. И связано это в первую очередь с тем, что в городе располагается батальон французского иностранного легиона, на празднование 150-й годовщины Камерона в котором, мы и были приглашены нашими друзьями.

Ним — древнеримский город во Франции

Празднование Камерона связано с боем 30 апреля 1863 г. между французской ротой из состава Иностранного легиона и мексиканскими войсками в Камероне во время франко-мексиканской войны 1861–1867 годов. Подробнее об этом событии здесь: Сражение при Камероне. В этом 2013 году праздновалась 150 годовщина битвы при Камероне. Парад войск легиона проходил в Арене, в очень торжественной обстановке, без громких маршей и криков «Ура».

Ним — древнеримский город во Франции

После парада состоялись шумные празднования в Легионе с возможностью посетить территорию части и отведать «стандартного» армейского обеда в столовой. Скажу прямо — надо сильно вкалывать в тренажерном зале и на стадионе, чтобы усвоить такой обед! Я с учетом того что целый день на ногах, с учетом дороги на перекладных из Ниццы в Ним, беготней между вокзалом, отелем и ареной, не был готов проглотить такой сытный обед. При этом на раздаче уверяли, что это не праздничная порция, а совершенно стандартная!

Ним — древнеримский город во Франции

Весь вечер на территории части шли шумные празднования, очень напоминающие «родительский день в пионерлагере», когда подруги, жены, дети и прочие родственники навестили своих ребят, служащих в иностранном легионе. А ближе к ночи это перешло в вечеринку по поводу «встречи бывших выпускников» — много пива, палатки с разнообразной едой, развлечения в виде каруселей и электрокаров и, конечно же, шумная дискотека с конкурсом «Мисс бикини белая кепи». Поразила наполненность армейского магазина (от носков до полного комплекта одежды на 2 сезона) + вино и пиво! Да, кстати, в легионе не запрещается выпить пива вечером «после работы» в «солдатском клубе» и сыграть несколько партий в бильярде. Именно после работы, потому как во время службы легионерам платиться очень приличная зарплата (от 1200 евро в месяц).

Ним — древнеримский город во Франции

Интересно, что на сл. день после празднования Камерона был День труда 1 мая и большинство легионеров должно было принять участие в полумарафоне по поводу праздника! Очень хотелось посмотреть на этих ребят после вечеринки на трассе полумарафона, но мы в этот день уезжали в небольшой двухдневный тур по Люберону (см. здесь). Тур нам проводил один из новых друзей, бывших легионеров и очень здорово провел, с хорошим знанием местных обычаев, дорог и достопримечательностей. Спасибо ему. Лангедок порадовал цветущими рапсовыми полями, маковыми полянами, хорошими винами и пасторальными деревушками и ландшафтами в стиле Питера Мэйла

Цвет Прованса
Ним — древнеримский город во Франции

По возвращению из тура по деревенькам Люберона в Ним нам посчастливилось поучаствовать в еще одном небольшом, но очень хорошо характеризующих жителей Нима и, наверное, всей Франции — пятничное шоу в небольшом ресторанчике в центре Нима. Ресторанчик совершенно скромный с очень простым меню (3 вида салата, 3 вида горячего), но шикарной картой вин, ок 150 наименований. Когда мы пришли в 8 вечера, ресторан был почти полон, нам с трудом нашли 2 места в конце зала. Пока разобрались с меню (официантка не говорящая по-английски привлекла кого-то из посетителей, чтобы мы могли с ней объясниться) и картой вин началось самое интересное: на сцену вышли музыканты, а певица обошла все столы, раздавая «меню песен». После этого она называла название песни и страницу с текстом и пела, а весь зал ей подпевал от мала и до старика. И так хорошо пела, что удержаться, и не подпевать ей, было просто невозможно, особенно с учетом бутылочки красного из Медо (Médoc). А какой после этого был десерт — нежнейшее крем-брюле с тончайшей карамельной корочкой!

Ним — древнеримский город во Франции

Ну и наконец, то, ради чего мы стремились посетить Ним в первые майские дни — Большие римские игры в Ниме — этакая реставрация событий времен Октавиана Августа с количеством участников ок. 1000 человек в тщательно подготовленных костюмах той эпохи и отлично режиссированной постановкой праздника.

Ним — древнеримский город во Франции

События дня начались со сбора римских и галльских войск вокруг Мезон Карре, далее церемония времен Галльской войны (58–51 до н. э.), во время этих церемонии чествование императора и другие традиционные обряды: вызов, молитвы, возлияния, жертвоприношения (барашек остался цел, только описился от страху).

Ним — древнеримский город во Франции

После церемоний большое шествие войск по центральной улице Нима, историческая тусовка вокруг Арены (фотографирование, изготовление обуви, поясов, медальонов). Для участников Игр 2 дня работал открытый ресторан, построенный на площади перед Ареной. А зрителей ждали рестораны вокруг арены, предлагавшие большой выбор горячих блюд и холодных напитков.

Ним — древнеримский город во Франции

После обеда небольшая сиеста и наконец, главное событие — Римские игры на Арене — чего здесь только не было представлено: парад римских войск, битвы гладиаторов, сражение с животными, взятие кельтских укреплений, празднование победы и пр. Как заявляли организаторы (организатором выступал профессор исторического факультета университета) эта реконструкция — исторический экскурс во времена игр в амфитеатре, как могло бы произойти в Ниме в 122 году нашей эры. Костюмы, оружие и оборудование, используемые основаны на конкретных исторических и археологических источниках. Боевые приемы также представлены по результатам строгих экспериментов и выполнены добровольцами и поклонниками героев эпохи Великой Римской империи.

Ним — древнеримский город во Франции

Билеты на Игры приобретались нами заранее на официальном сайте и стоили они совсем недорого 25 евро.

Кого заинтересовало: игры проводятся каждый год в первые выходные мая, обычно совпадающими с нашим Первомаем, обращайтесь, помогу советом.

События продолжались в Ниме два выходных дня, но в воскресенье утром, мы должны были отбыть машиной в Марсель, чтобы сесть на 6-ти часовой утренний поезд и с пересадкой в Лионе доехать до Женевы, откуда у нас в полдень был рейс на Шереметьево, а потом и в Хабаровск!

Вот так с пятью пересадками за сутки мы переместились из праздничного Нима, в будничный Хабаровск, проведя Пасху в воздухе и нам страшно повезло, что нигде нас не задержали!

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия, Событийный туризм

в Ниме