Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был 18 апреля 22:47

Стамбул — Турция Май 2013

При словах «полет на воздушном шаре» сразу вспоминается Жюль Верн.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

И как бы переносишься в романтико-приключенческую эпоху 19го века.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Но мы живем в 21ом, и у меня в мыслях не было полетать на шаре. Но когда здесь, на туристере прочитал рассказ Анастасии — princessЫ и посмотрел фотографии, помню так меня это впечатлило, что очень захотелось все увидеть воочию. Потом Сергей Василец добавил убежденности. И вот мы садимся в Стамбуле в автобус, и едем в сказочную Каппадокию.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Ночные автобусы — это отдельная история. Кто-то где-то писал, что путешествовать в них одно удовольствие. Но это не так. Да, там дают чай-кофе утром и вечером, показывают кино на маленьких экранах и немного больше пространства между откидывающимися креслами. Все. Нет, не все. Еще они ломаются. У нас ломался по пути туда, и по пути обратно. Причем первый автобус так устал, что остановился и отдыхал больше часа, а потом ехал медленно-медленно. Наконец встал совсем, не добравшись до вокзала, и за нами прислали микрик. Автобус, который вез обратно, вообще загорелся в середине пути. Но его потушили из огромного огнетушителя, немного проветрили и поехали дальше.

Из-за неполадок с автобусом мы приехали в деревню Гёреме на 4 часа позже.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Прямо напротив автобусной станции находится бюро для туристов. Мы спросили, как найти отель, девушка позвонила и попросила подождать пару минут. Вскоре подкатил минивэн и хозяин отеля Четин привычно порулил в гору по узким улочкам.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Угостив нас чаем, он любезно предложил догнать на его машине «Красную экскурсию».

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Мы отказались, так как хотелось привести себя в порядок, и чуток отдохнуть после долгой дороги.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Узнав, что мы приехали только на одну ночевку, Четин очень пожалел, что мы из-за опоздания автобуса не увидим интересные места красной экскурсии и решил показать нам их вечером, а в открытый музей за деревней мы можем сходить сами. Потом он предложил помощь в приобретении ваучеров на полет на воздушном шаре и экскурсию по «Зеленому маршруту» на следующий день. Поскольку цены оказались ниже заявленных в интернете, мы согласились. Поинтересовавшись нашими планами на вечер, он отвел нас в хорошее кафе для обеда, рассказал где находится старый хамам и попросил вернуться в отель к 18:00

О полете на воздушном шаре и подземном городе

На обед мы решили попробовать турецкую пиццу, которая больше смахивает на хачапури. Вчетвером взяли с разными начинками и все перепробовали. Было вкусно и необычно.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

«Открытый музей» Гёреме находится примерно в 2х км от деревни на крутом холме.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Мы удачно пришли во второй половине дня, когда большинство экскурсий уже уехало, и мы спокойно, без очередей залезали куда хотели.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Весь монастырь вырублен внутри скал из песчаника. Встречаются церкви, трапезные и закопченые кухни.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Кое-где росписи сохранили сочность цвета.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Прогулка оказалась очень интересна, но несколько утомительна, поэтому на обратном пути взяли такси.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

После лазанья по песчанику самое время помыться. Мы уже посетили исторический хамам в Стамбуле, там в мужском отделении парные были разнообразней и отделение комфортней. Здесь Хамам был современный и лучше была женская половина. У мужчин не было турецкой парной и бассейна. Вот вам и тенденции развития в женскую сторону. В сервис хамама оказалась включена доставка помытых туристов в отель. Это здорово, но мы все равно опоздали на встречу с Четином. Шеф быстренько запихал нас в машину и помчал куда-то в поля. Через несколько минут он велел закрыть глаза и не открывать без разрешения. Мы проехали еще немного и он сказал — смотрите.

Вааааааааааааау! Вот так картина!!!

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Мы стояли на краю высокого обрыва и перед глазами лежала не то долина, не то каньон. И тут мы поняли, что опоздали совсем чуть-чуть. Минут 5 назад солнце еще освещало верхушки этих, как бы покультурнее назвать, природных образований.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Вот были бы кадры! Ну какие же мы придурки! Думали, что 5 минут туда-сюда не имеют значения… но мы же не знали, что за сюрприз приготовил нам Четин!

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Но потрясающий пейзаж долго горевать не позволил. Для внутреннего пользования мы назвали место «Эротическая долина». Потом мы опускались в нее на воздушном шаре. А пока бегали с фотоаппаратами с одного края на другой. Когда вернулись, то на столе уже стоял горячий турецкий чай — рядом было кафе.

Потом Четин отвез нас на смотровую площадку на дальнем краю деревни. Пешочком добираться туда было бы долго и трудно.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

В завершении вечера хозяин привез нас в замечательный ресторан, где он заранее забронировал места, когда узнал, что мы хотим где-нибудь вкусно поужинать. Удивительно, что все эти разъезды, равные экскурсии, да еще с чаем нам ничего не стоили. Четин сказал, что это просто его комплимент.

Ужин был хорош. Мы заказали мясо, которое запекается в горшочке. Перед едой верхняя часть горшочка отламывается и можно кушать. Вот пока писал, пришла в голову мысль, а как они в горшочек еду засунули? Эх, не спросил, но версия есть. Еще в ресторане было шоу. Женщинам предлагали мастер класс по изготовлению лепешек с начинкой. Алла попробовала. Было не просто раскатать тугое тесто тоненькой скалкой, какой-то англичанке так и не удалось.

Зато вечером, когда мы сидели на террасе и смотрели на засыпающую деревню с бутылочкой гранатового вина, испеченный Аллой на железном тандыме пирог оказался очень кстати.

На воздушный шар, поднимают в 4 утра! К 5 часам всех туристов собирают у домика с чаем-кофе и печеньем. Там же всех считают, записывают и наклеивают бирочки разного цвета. Потом, согласно бирочкам делят на команды, сажают в микроавтобусы и развозят по шарам. Как бы ни называлась ваша команда, ВИП или эконом, привозят всех заблаговременно до отправки в воздух.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Так что все успевают посмотреть, как надувается шар и вдоволь пощелкаться.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Это самое холодное время в экскурсии. Наш шарик уже поднялся вверх.

Первым заходит капитан.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Потом неуклюже залезают все остальные.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Еще чуть-чуть и мы совершенно незаметно отделяемся от земли.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

В течение полета движение шара внутри корзины совершенно не чувствуется.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Ни вверх, ни вниз, ни в сторону. Движется только то, что видишь.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Земля, деревья, другие шары.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Максимальная высота, на которую мы поднялись — 550 метров, а опускались в ущелье до 2х метров.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

За час успеваешь все: посмотреть, как небо заполняется шарами, как кружится земля, как встает солнце и все это сфотографировать.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

А еще представить себя путешественником конца 19 века.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Капитан у нас был опытный, а водитель с тележкой, на которую должна приземлиться корзина — наверно нет, потому что тележка опоздала, и опускались мы прямо на землю.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Капитан что-то скомандовал, но я не понял. Все повернулись в одну сторону, схватились за петли и уперлись попами в стенку корзины. Алла сказала — делай также скорее. Едва я схватился — бах, прыг и снова бах со значительным креном. Это мы корзиной задели какой-то сучок, потом бугорок. Снова бах и крен такой, что того гляди опрокинемся, но петли и попы в стену помогли не вывалиться. Наконец корзина встала ровно — мы на земле. Вылезать оказалось еще неудобнее.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Пока разливали шампанское и выписывали сертификаты воздухоплавателей, наши женщины нырнули внутрь шара и провели фотосессию.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

В общем, ощущений оказалось чуть меньше, чем ожидалось.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Но очень интересно было попробовать и удовольствие состоялось.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

СП. Турция/Полет на воздушном шаре в Каппадокии.

Воздухоплавание в компании множества воздушных шаров над фантастическими пейзажами Каппадокии.

Сразу после завтрака мы отправились на автобусную экскурсию по «Зеленому маршруту». Сначала посмотрели вырубленный в скале монастырь.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Наподобие того, что около нашей деревни.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Но все равно интересно и живописно.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Вторым пунктом маршрута было ущелье Ихлара вулканического происхождения.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Во время спуска встретили поднимавшихся соотечественников и поздравили друг друга с Днем Победы, было 9ое мая.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

На середине спуска заглянули еще в одну пещерную церковь с яркими фресками.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Вдоль речки по ущелью погулять красиво и приятно.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Тем более, что в конце прогулки нас ждал включенный в экскурсию обед.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

По стопочке раки за Победу? Святое дело.

После обеда мы устроились в удобных креслах и поехали к последнему пункту экскурсии — подземному городу Деринкую.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Этот город имеет 28 этажей и все под землей!

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Но еще не все раскопали.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Нам показали несколько уровней и много чего рассказали.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

В нескольких словах смысл такой: в этих подземных городах в разное время прятались люди от набегов врагов.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Прятались в свое время и христиане, и арабы.

О полете на воздушном шаре и подземном городе

Поскольку там была вентиляция и колодцы, 20 000 человек, да еще со скотом, могли продержаться более 3х месяцев без выхода на поверхность.

СП. Турция. Каппадокия/Гёреме/Ихлара/Деринкую

Пещерные монастыри и подземные города Каппадокии.

Вечером мы забрали в отеле чемоданы, и Четин отвез нас на вокзал. На обратном пути в Стамбул, на технической остановке у кафе мы пошпионски распили бутылку Гранатового вина. Для этого сначала в темном углу перелили вино в бутылочки из-под воды, в Турции же спиртное разрешено только в ресторанах. А мы на глазах у басурманов хлебали потихоньку за Победу, за полет, за чудеса природы и руки человеческие. И за новые путешествия.

Добавляю видео о всем нашем путешествии.

СП. Стамбул и Каппадокия.

Полнометражный фильм о самостоятельном путешествии в Стамбул. Вы узнаете, как много интересного можно увидеть в Стамбуле за 5 дней, и как из Стамбула можно съездить в фантастическую Каппадокию и там полетать на воздушном шаре.