Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07

Торревьеха — Испания Август 2012

Если ехать по испанскому побережью Средиземного моря на юг, в сторону Аликанте, то вблизи города Торревьеха просто необходимо посетить соленые озера. Интересны эти озера тем, что соль в них окрашена, частью, в красный и розовый цвет. Сочетание белого, розового и красного на фоне голубого неба создает прекрасную, незабываемую картинку. Впечатление добавляют неброская зеленоватая, крючковатая и сухая растительность по берегам и палящее солнце.

Соль и Кровь Торревьехе

Я видел такие озера впервые и они произвели на меня такое сильное впечатление, что сами-собой родились стихи:

Что соль земли? В чем смысл жизни?
Себе ты задаешь вопросы или слышишь от других,
Откинь печаль, останься фаталистом,
Ответы все равно получишь в измерениях иных!

Всегда иди вперед, и что бы там гадалки не гадали,
Не обращай внимания на страх и боль!
У жизни есть две стороны, как у медали,
Есть черный рис, бывает красной соль!

Испания. Торревьехе. Июль 2012

Соль и Кровь Торревьехе

Недалеко от Торревьехе есть городок Санта -Пола вблизи которого тоже есть озера и говорят тоже соленые. Я на вкус не пробовал, но внешне выглядят заболоченными и вода в них грязноватая. Но всё компенсируется наличием таких прекрасных птиц, как фламинго. В Испании их называют flamenco, как и испанский огненный танец. Оперение у взрослых самцов и самок нежно-розового цвета, крылья пурпурно-красные словно залитые кровью.
Очень красивые птицы!

Соль и Кровь Торревьехе

Фламинго любят стоять на одной ноге, то это не тоже самое, что мы сидим закинув нога на ногу. Стояние на одной ноге фламинго используют с умом, а именно, чтобы максимально уменьшить потерю тепла при ветре. Ноги длинные и на воде быстро мерзнут, поэтому птицы пытаются держать ноги поочерёдно в тепле, прижимая их к перьям.

Особенно впечатляют фламинго в полете, когда взлетают и показывают своё розово-черное оперение во всей красе!!!

Соль и Кровь Торревьехе

Такой окрас помогает фламинго избегать атаки хищников — при опасности фламинго взлетают и хищнику трудно выбрать из них определённую жертву, так как маховые перья на крыльях всегда чёрные, и при полёте они мешают сфокусироваться на жертве.

Соль и Кровь Торревьехе

В Торревьехе мы столкнулись еще с одним, новым и удивительным для нас, явлением. Никогда раньше не слышал, чтобы деревья пели. Нашлись такие в заповеднике «Salinas de La Mata y Torrevieja».

Соль и Кровь Торревьехе

Нам повезло и мы приехали в заповедник как раз в обед, когда жара уже зашкалила за 40 градусов.

Соль и Кровь Торревьехе

Началась сиеста и в офисе не было ни кого из персонала. Потолкавшись в помещении и покалякав с парой путешествующих голландцев решили самостоятельно пройти по одному из пешеходных маршрутов. Путь проходил через виноградники с каким-то особым сортом винограда из которого потом местные делают особо дорогое и ценное вино.

Соль и Кровь Торревьехе

Далее, спустившись к воде, мы услышали очень громкий стрекот, похожий на пение цикад. Приблизившись к деревьями мы поняли, что это не насекомые, а каким-то образом их длинные и тонкие листья (а может и не листья!) создают неимоверно громкий и очень мелодичный звук!

Соль и Кровь Торревьехе

Удивительные ощущения можно испытать, стоя под кроной поющего дерева!

Что это были за деревья и как они это делают осталось для нас еще одной загадкой, которую вы увезли на память из Испании!

Только потом мы узнали, что это был эвкалипт….

Поющие деревья

удивительное явление

Но, как эвкалипт это делает, я так и не узнал. Прочитал, что эвкалипты вместо листвы сбрасывают в августе кору, то при этом издают характерное потрескивание. Похоже? Возможно.
Или это термиты выдалбливают изнутри эвкалиптовую ветку или ствол и внешние трещины, отверстия играют роль мундштука. В Австралии из таких веток делают дудки, причем, за однообразный и монотонный звук, используют для проведения ритуальных действий и введения в транс. Но я вроде термитов в Испании не видел.

А была бы красивая история!:))

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

в Торревьехе