Турист Татьяна Хивренко (Tat_jana_Khivrenko)
Татьяна Хивренко
была 26 июля 2018 12:56

Паттайя — Таиланд, Сием Рип — Камбоджа Декабрь 2012

Летели Туркменскими авиалиниями с посадкой в Ашхабаде. Как здорово, что была эта посадка, мы хоть косточки размяли. За 800 руб. такси домчало нас из Банкгока в Паттайю прямо к отелю. Обратно маршрут был таким же.

Сабаи Винг- небольшой отель 3*(12). Выбирали и бронировали сами. Мы мало времени проводим в отелях, так что требования минимальны- чистота номеров, компактность инфраструктуры, близость транспорта и прочих городских благ, wi- fi.

Только завтраки- прекрасно! Весь день можно делать что взбредет в голову

Фактически это было два отеля сети с частично общей инфраструктурой, расположенные почти посередине переулочка между двумя центральными улицами. Одна вдоль пляжа с движением в сторону Волкинг Стрит, другая- по городу в обратную сторону.

Номер был вполне просторный на 3 этаже с окнами на бассеин. Наш бассеин был попрохладнее и с джакузи, во втором- слишком теплая вода, не бодрила, т. к. с раннего утра сильно нагревалась на солнце. Все было чисто, техника работала, горячая вода есть, бар заполнен напитками, звукоизоляция нормальная, кровать широкая.

Я много времени потратила, чтобы теоретически подготовиться в поездке в эту незнакомую страну. Однако сюрпризы начались сразу же. В первый же день я поняла, что напрасно тащила с собой пакет с косметикой и кремами. При такой влажности ей пользоваться я не буду, равно как и средствами для укладки волос.(1) Вечером мы все- таки отрвались от кондиционера и пошли в город осмотреться. Рядом оказалось ВСЕ, в т. ч. любимый мною КФС и супермаркет Биг С (2). Но мы пошли по лоткам, обнюхивая все, как коты. Остановились на банановых блинчиках (объеденье!) и о морепродуктах в поддоне с какими-то листьями и соусом. Соусы действительно все острые. Нам объясниили, что перец помогает легче переносить жару. На улице купили и фруктов, из которых я пробовала раньше только манго. Определяться где-что было бессмысленно- все было везде: магазины, рыночки, кафешки, девочки и мальчики, салоны, экскурсионные бюро, обмен валюты и пр. Город гудел, часто по- русски и это нам нравилось. Я старалась не таращиться на девочек из гоу-гоу баров, но очень хотелось.

На завтра мы решили не торопить события и внимательно изучить разные карты и рекламки, в достатке лежащие на ресепшене и около лифта, благо они были и на русском. Позавтракали и расположились у бассеина, временами залегая в джакузи. Вечером решили поехать на такси в Минисиам (3)- постоянную выставку миниатюрных моделей шедевров мировой архитектуры. При подсветке они смотряться особенно. Это было здорово. Мы были на подобной в Питере, но там было штук 10, а в Минисиаме штук 200, да как сделанных!!!

Только завтраки- прекрасно! Весь день можно делать что взбредет в голову

Следующий день начали с похода в ближайшее экскурсионное бюро с вывеской на русском (метров 500 от отеля). Там нас и окрутили. Цены мы уже примерно знали, хозяин предложил нам очень демократичный вариант, дал и бонус- билеты в Альказар Шоу на первый ряд (значит, он не в убытке). В итоге 6 экскурсий обошлись нам в 600 баксов на двоих, включая два дня в Камбодже.

Мы любим шум и сутолоку больших городов, любим парки и сады. Так и в нашем наборе преобладают все- таки творения рук человеческих. Выбрали парк мадам Нонг- Нуч(4), Ангкор Бат (2 дня) (5), шоу для взрослых (6), зоопарк Кхао Кхео (7). Сами посетили православный храм, туда как раз привезли мощи святого Николая-чудотворца. Были там два раза, но на службу не попали.

В общем мы чувствовали себя как дома. Быстро разобрались с тук-туками (10 батт с носа, плата при выходе)) и катались на них по всему городу, куда глаза глядят. Много просто бродили, выбирая на карте пункт и шагая туда по улочкам- переулочкам, глядя на дома местных жителей, их времяпреповождение, игры детей, хозяйственные хлопоты. В общем быт и бытие.

Иногда попадали в совсем отрешенные, как казалось, местечки от туристов и на нас смотрели удивленно- вопросительно. В крошечных забегаловках, явно предназначенных для своих, коротали время мужчины. Около домов, часто слепленных из подручных средств, выделялись своей аккуратностью и ухоженностью небольшие домики для Будды и молений. Особой грязи не было, но борьба за чистоту тоже не велась. Многие семьи вывешивают на вешалках рядом с домом свои надоевшие наряды с целью продажи или, может быть, обмена на что-нибудь полезное. Детки на пустырях гоняли в футбол, брызгались водой из бутылок. Один малыш таскал обмотанный веревкой камень за собой, держа в другой руке палку, которой периодически постукивал по разным предметам типа полуразрушенной скамейки. Мы хотели, но не стали фотографировать их, посчитали невежливым совать любопытные носы и нарушать их покой.

Об экскурсиях написано много, но я добавлю пару строк. Все было организовано отлично, хорошие экскурсоводы, сами объекты вызывают восторг и восхищение. Первый раз лучше быть с экскурсией, второй лучше самостоятельно, чтобы можно было задержаться, если что особенно привлекает. Не стоило ехать на шоу для взрослых- пустая трата времени, ничего особенного. На остров Ко Чанг поехали сами. В конце Волкинг стрит (8) от пирса отходят и паромы, и катера. Мы поехали на моторке. Сам остров нас не впечатлил, скучновато.

Только завтраки- прекрасно! Весь день можно делать что взбредет в голову

Посмотрели на огромную банку с селедками- пассажиров, выбравших паромную доставку.

Добрались до острова быстро, обогнав паром, ушедший минут на 20 раньше. Мест свободных на пляже было еще достаточно. Расположившись и уплатив по 100 батт за место, мы стали отдыхать. Постоянно снующие продавцы кокосового масла, украшений и пр. нам особенно не надоедали, но их было многовато. Рады мы были только продавцу мороженого. Кокосовое масло я, может быть, и купила бы, но сомневалась в качестве. Как оказалось потом, зря. Это же масло один в один продавалось и на ночном рынке, и в дьюти фри. Только на рынке оно было вдвое дешевле, а в дьюти фри дороже.

Питались мы тем, что любим- морепродуктами и фруктами. Перепробовали все. Покупали все в близлежащем супермаркете- Биг С. Приходили, выбирали только что выловленных кальмаров, креветок, осьминогов и отдавали на готовку на выбор- гриль, на пару, жарить. Через 10 минут все было готово. Это брали обязательно, в придачу все остальное. Цены демократичные вполне. В среднем на ужин уходило рублей 250 на двоих максимум ( не считя пива). В общем- мы опять в отпуске поправились.

Из шоппинга: ездили в кожаный магазин (купили сумку), в Тукком (купили флэшку на 1 террабайт) (9), в Централ Фестивал (глазели на концерты и так пошатались), на ночной рынок (напротив Централ Фестивал)- там купили много всякой мелочевки типа трусы- футболки- косметику и- самое главное!!!- нашли точку, где за 80 батт сидели 20 минут на фишпилинге (10).

Только завтраки- прекрасно! Весь день можно делать что взбредет в голову

Это потрясающая процедура и при моем весе и очень устающих к вечеру ногах было просто чудом. Очень понравился также массаж стоп, когда тебя час или полтора обрабатывают за 150 батт- это классно (11). В Биг С была и на сеансе косметическом с чисткой, масками и массажем за 800 руб. Муж тоже сходил на какой-то массаж, после чего стал задумчивый до вечера. В первом же массажном салоне я столкнулась с трансвеститом. Он выглядел как хорошенькая высокая девушка, разве что ножки немного жилистые и размер тянул на 42. На кадык я не смотрела, наслаждалась массажем, но вдруг услышала около себя мужской голос  и открыла глаза. Тут я поняла, что передо мной настоящий трансвестит. Это было забавно. Однако я до сих пор не могу сказать точно, что мне массаж тогда делала девушка. Да и какая разница для данной ситуации. Видела потом ежедневно их в разных ситуациях, включая "девушек" и с грудью, и с бобиком. Приметила, что улыбаться они могут и приветливо, и загадочно, и понимающе. Но вот строить глазки, как настоящие девчонки, они совсем не умеют. Медики Тая, конечно, на пластических операциях натренировались на своих лучше некуда. Недаром правительство поставило цель для Паттайи- стать лучшим мировым центром пластической хирургии и косметологии, дополнив заслуженное звание центра секстуризма.

Пляж.

Пляж как пляж. Море как море. Песок как песок. Но все это в декабре!!!

Резюме. Приедем еще. Остановимся наверно там же. Совместим поездку скорее всего с Сингапуром. Цифры в скобках- сюрпризы Паттайи, последовательность номеров случайная. Стоило конечно отдельно отметить деревню на сваях на Меконге, лотосовые поля, кормление носорогов, черепах, арапайм, тигров, фламинго, шоу слонов и Альказар шоу, но лучше один раз увидеть, что 100 раз услышать.