Нина Пользователь — была вчера 18:57

Испания от Малаги до Барселоны

Решение ехать в Испанию было принято спонтанно, когда пришло приглашение сделать доклад на конференции. Конференция была в Гранаде. Мы сразу же стали искать билеты и…

Более менее подходящие билеты «туда» я нашла только до Малаги. Обратные были лишь из Барселоны. Подумали, и решили все-таки ехать — ну заодно Барселону посмотрим.

Первая проблема была найти машину которую можно взять в Малаге, а сдать в Барселоне.

Цена такого возврата стоила нам 150 евро.

По дороге было решено еще посмотреть Севилью.

Времени готовиться к путешествию у нас не было, поэтому ограничились выбором отелей, оставив все остальное на самотек.

В Малаге нас ждало жаркое солнце, прохладное море, отель на первой линии завтраки на балконе с видом на море, короче полный комплект всех удовольствий. Но сроки пребывания в этом раю ограничивались двумя ночевками.

Очень поразило обилие продаваемых кожаных изделий. Как мы впоследствии выяснили где-то недалеко есть заводик производящий это все и народ живет с перепродаж. К сожалению у нас погибла флешка с фотографиями Малаги и начало моего рассказа останется без фотографий.

Как не нравилось нам в Малаге надо было двигаться в Гранаду.

В Гранаде я не нашла апартаментов и мы поселились в отеле. Отель хороший, рекомендую. Хотя от центра конечно далековато.

Зарегистрировавшись на конференции, мы получили приглашение на обзорную экскурсию по городу. На экскурсии нас провели по улочкам Гранады, рассказали о Дворце Альгамбры, показали марокканские кварталы.

Вот от сюда начиналась экскурсия

А вот настоящий кусочек Марокко

Из экскурсии был сделан вывод куда надо сходить самим. Прежде всего это конечно Дворец Альгамбра, ну и марокканский квартал — торгующий сувенирами со всего мира.

Погода стояла жаркая. Поход во дворец прошел не без приключений. Мы долго искали кассы, нас посылали в разные стороны

и мы как придурки бегали по жаре вверх вниз, пока наконец их не нашли.

Поднявшись на стены крепости мы долго наслаждались открывшейся панорамой.

Потом отстояв часовую очередь попали наконец во дворец. Здесь нам рассказали романтическую историю его создания — влюбившись в юную 16-летнюю принцессу, Карл 5 велел отстроить для нее замок. Но юная особа через три дня после свадьбы сбежала от него в монастырь. Поглощенный своим горем Карл 5 посвятил себя строительству дворца, краше которого не было бы ничего на этом свете.

Это остатки потолка украшенного драгоценными камнями. Драгоценности конечно уже все украли, но потолок все равно впечатляет.

За дворцом раскинулся огромный парк.

Уже темнело, мы поспешили к нашему отелю.

Но вернулись к нему все равно уже в полной темноте.

Из-за отсутствия времени я так ничего и не прочитала про Севилью. Решили что разберемся по месту. Остановились мы в очень хорошем и недорогом апарт отеле, на окраине города.

В город нам посоветовали ездить на местном автобусе, чтобы избежать проблемы поиска места для парковки.

Автобусы в Испании хорошие — комфортабельные с кондиционерами.

Первая вечерняя вылазка в город нас не впечатлила.

Но утром мы поняли то что мы просто не знали куда идти.

сказать что Севилья — город красивый — ничего не сказать. В этом городе когда-то было много денег….

Очень много. Это вам не Малага и не
Гранада.

Ответ откуда деньги был написан в парке на колонне.

Да именно из Севилья Христофор Колумб поплыл открывать Америку. И поэтому город в течении 300 лет получал право беспошлинной торговли.

И именно потому, что город бы сказочно богат, огромные и красивейшие храмы скорее напоминают Англию чем остальную Испанию.

Несмотря на то что мы были в начале июня, температура не опускалась ниже 39 градусов.

Мы передвигались короткими перебежками между участками тени.

За день этой прогулки перебежками на солнцепеке, мы жутко устали, но пообещали обязательно сюда вернуться.

На следующий день была долгая дорога в Барселону.

Машину вели по очереди. Первые 500 км проехала я, потом остановились отдохнули, потом 300 км супруг, потом снова отдых, потом двести я, потом снова отдых и остаток пути снова супруг.

Приехали в Барселону уже в темноте. устав от напряженной работы наш навигатор намертво завис. Пришлось искать дырку в нем для перезагрузки.

Пока я разобралась с навигатором, мы успели сильно понервничать — ночью без него найти отель было бы проблематично.

Но навигатор снова заработал и к счастью мы даже нашли место где припарковать машину.

Толи из-за того что мы очень устали, толи действительно после Севилья Барселона казалось какой-то не интересной, но что-то она нас очень разочаровала.

Прокатившись на экскурсионном автобусе за 24 евро с человека и послушав про трамвай который задавил Гауди раз так 10 мы пошли бродить пешком.

Но ни набережная ни Саграда Фамилия ни парк Гауди нас не зацепили. Усталые мы еще засветло вернулись в номер, полные разочарований этим городом.

Испания: полезная информация

26 июня 2013 г. 21:57
Я конечно понимаю, Севилья, Гранада. Кстати, где фото площади Испании в Севильи?
Но разочароваться в Барселоне? Видимо сильно устали. Я думаю, проезжать в день более 600 - 700 км не надо. А то никакой город не понравится.
Поэтому мы из Малаги в Мадрид выбрали не авто, а скоростной поезд. И не устали, и ехал он быстрее машины, и заодно посетили еще дин город с обедом.
Mnemon
27 июня 2013 г. 14:08
Кстати у меня от Барселоны тоже впечатление не лучшее. Не мой город – точно. Она ещё до поездки в неё успела навязнуть в зубах. ;) Настроение у города странное...
26 июня 2013 г. 22:28
Фотографий очень много, все не покажешь.
После Севильи Барселона не смотрелась. Ну совсем. И даже если я еще буду планировать поездки то в Барселону не поеду. Ну не мой это город. Впечатление благоустроенной ночлежки - когда наспех убрали мусор, покрасили, почислили, но душок все равно остался.
Да и как не благоустраивай рыбный рынок.... У города должна быть история и эта история не про трамвай задавивший Гауди. Ну это мое мнение.
26 июня 2013 г. 22:49
Согласен, что вы наверно к Барселоне уже устали...У меня в Испании так же было с Мадридом!
Mnemon
27 июня 2013 г. 14:07
arxitektor писал 26 июня 2013 г. 21:57
Я думаю, проезжать в день более 600 - 700 км не надо.

По-моему и такое расстояние тоже только для туриста, желающего накрутить побольше километров, а не посмотреть страну )
27 июня 2013 г. 21:58
Согласен. Просто ехать надо не каждый день. В общем от страны зависит и частоты интересных мест.
Dina__
27 июня 2013 г. 18:56
Ох,какая красота! Моя мечта увидеть Альгамбру :)
olgamagdanova
–1
29 июля 2013 г. 17:07
Глаза ломаются от Ваших рассказов..
Не стыдно писать на всеобщее обозрение, не зная русский язык?
14 ноября 2013 г. 17:47
Ботанический сад Малаги.
14 ноября 2013 г. 17:50
Городской пляж в Малаге.
14 ноября 2013 г. 17:51
Вид на порт Малаги из крепости Алькасабр.
14 ноября 2013 г. 17:57
Огромный километраж для одного дня - зря вы так организовали маршрут....
Один напряг и никакого удовольствия
fedoririna
23 марта 2015 г. 19:01
грустно, что Вам не понравилась Барселона- Чудесный город с неповторимой архитектурой!!! жаль что запомнились факты смерти великого Гауди, а не его творения!!!))
23 марта 2015 г. 20:08
мне не нравится Гауди, ну вернее я к нему равнодушна. И футбол я не люблю, поэтому Барселона - это явно не мое.
Janka_Bronulka
27 июля 2015 г. 13:58
Я часто удивляю людей в разговоре об Испании-мне не понравилась Барселона, ни разу, я несколько раз назначала ей свидание с целью влюбиться...
vermut-777
4 июня 2016 г. 12:27
Прекрасный альбом, замечательные фото. А самое главное, у вас есть свои пристрастия и вкус, не стоит в этом деле плыть в общем потоке.
Olya_Tsopkalo
13 декабря 2016 г. 9:47
Когда поверхностно пытаешься осмотреть город, да еще и за один день, да еще и с долгой дороги.. что там может понравится?..(