Алексей Пользователь — был 5 октября 2014 г. 23:14

Случайная Жирона (ну, почти случайная)

21 июня 2013 г. 9:17 Жирона — Испания Май 2013

Приехав в Барселону, я не мог не посетить музей-театр Сальвадора Дали. Поэтому сел на поезд и поехал в город Фигейрас, где и находится этот музей. Как туда добраться, вы можете узнать из этого совета. О моих впечатлениях я напишу позже.

Итак, по пути в музей, я проезжал великолепный город. «Что это?» — подумал я. «Жирона» — тут же объявили по громкоговорителю в поезде. Я подумал, что плохо подготовился к поездке в Испанию, раз ничего не читал про этот городок и поехал дальше смотреть на творения гения Дали.

Но следующий день я решил посвятить именно изучению Жироны, и не прогадал. Сев на тот же поезд, я добрался до этого города.

На площади перед вокзалом припаркованы мотороллеры, впрочем, как и везде в Барселоне, а за ними можно увидеть городскую станцию велопроката, тоже как в Барселоне, только цвет велосипедов другой.

Город разделен рекой на современную и старую части. Нас интересует старая часть города, окруженная крепостной стеной. Вот туда и направимся. По дороге нельзя не восхититься райской красотой улиц:

Около моста в тени цветущих каштанов отдыхают местные.

Подойдя к реке обязательно надо изумиться ее «бурным» потоком:

(ну ладно, дальше река становится полноводнее).

Или можно тоже отдохнуть в тени деревьев:

Кстати, через реку Оньяр перекинуто доволно много мостов:

Красный мост — это мост с прекрасным названием Понт-де-Пехатерьес-Вельес, построенный по проекту Густава Эйфеля. Да-да, именно того, башня имени которого стоит в Париже. А ведь они похожи, не правда ли?

Обращают на себя внимание и дома на набережной. Собственно, набережной как таковой здесь почти и нет, просто дома нависают над водой:

Яркие и разноцветные, жизнерадостные домики.

Идем дальше. Опять улица. Они все прекрасны:

Люди отдыхаю в тени:

В Жироне есть небольшая достопримечательность, которая называется «Жиронский лев». Местные говорят, что его надо поцеловать в зад, чтобы исполнилось желание. Туристы верят и целуют, а местные веселятся.

Старый город прекрасен: это настоящий средневековый городок, с мощеными камнем улицами, узкими проходами между домами, кафедральным собором, крепостными стенами, еврейским кварталом. Ну что говорить, смотрите сами:

Кстати, подходим к кафедральному собору. Перед нами огромная лестница, состоящая из 90 ступеней. Я не считал, но так говорят. Забраться на нее-то еще препятствие, которое тем не менее следует преодолеть, чтобы посмотреть на самый широкий в Европе свод нефа — 23 метра, при высоте в 34 метра. Зрелище — потрясающее. К сожалению, фотографировать внутри не разрешают. Я как законопослушный гражданин делать этого не стал, но у интернете такие фотографии есть, потому что туристы все равно фоткают тайком.

Кстати, внутри очень холодно! Так что не забудьте с собой свитер.

К входу собор и билетами ведет такой мостик на большой высоте. Страшно?

Пора забраться на крепостную стену и посмотреть город с ее высоты. А по дороге будем наслаждаться окружающей нас красотой:

Крепостная стена была отреставрирована и сейчас по ней можно гулять. Это хорошо, потому что в жаркий солнечный день перед нами открываются прекрасные виды на город, собор и башню, а ветерок, который на этой высоте очень уместен, не даст расплавиться.

На стене есть несколько башен, забраться на них можно по небольшой лестнице. После этого мы попадем на смотровую площадку. Кстати, на некоторых подъемах нехорошие люди устраивают туалет, поэтому иногда бывает не очень приятно.

Панорамные виды на город (открывайте оригинал и наслаждайтесь):

Пора спускаться на землю. Давайте напоследок заглянем в еврейский квартал. Я считаю его жемчужиной старой Жироны. Он весь сотоит из улочек-лестниц, бывает настолько узких, что с трудом расходятся два человека. А в домах есть прекрасные зеленые дворы, которые обычно закрыты, к моему сожалению.

Вообще, в Жироне была крупнейшая еврейская община в Испании. Но в XV веке всех евреев изгнали, но они оставили после себя эту великолепную достопремечательность.

Ну что же, день подошел к концу, мне пора возвращаться в Барселону.

Надеюсь, вам понравилась эта прогулка по Жироне и вы теперь сами захотите увидеть ее своими глазами.

в Жироне

в Жироне

104vlad
21 июня 2013 г. 13:32
Великолепные снимки. И мне такие города нравятся.
21 июня 2013 г. 13:42
Спасибо. Снимки есть еще, но "Рассказ" не позволяет их все разместить.
Город прекрасен. Фигерас тоже уютный город.
Nadezhda76
26 июля 2013 г. 10:56
Вы знаете,я тоже была в восторге от Жироны.Старый квартал-это кладезь истории!Такой атмосферы я не почувствовала в Барселоне,наприме,хотя,Готический квартал тоже красив! Но в Жироне это все как то более камерно ,уютнее и меньше туристов! В наше посещение,река была значительно полноводнее.Может,потому что мы были в ноябре?Кстати,в реке водятся таакие жирненькие рыбки!))))
26 июля 2013 г. 14:15
Рыбок не видел, а вот чайки жирненькие плавают.
26 июля 2013 г. 11:06
Мое сердце так же неожиданно было покорено Жироной
благодаря Фигерасу. Очень схожие ощущения!
26 июля 2013 г. 11:09
Интересно, а почему набережные Жироны так поразительно похожи на набережные Арно во Флоренции?
26 июля 2013 г. 14:16
Сложно сказать, во Флоренции пока не был =)
26 июля 2013 г. 15:28
Прочла рассказ потому. что как раз собираюсь в Жирону второй раз... Может быть, срабатывает профессиональная наглость - я в кафедральном соборе снимала, где вздумается))) Правда, в тот раз был ноябрь, за туристами особо не бдил... Правда, тогда на мне была балоньевая жилетка с подстёгнутым шерстяным броневиком, поэтому холода не почувствоала((( Но, в любом случае, СПАСИБО за великолепные ясные летние виды. Теперь точно знаю - за экскурсию ни евро не отдам. Буду сама бродить.
26 июля 2013 г. 16:12
Да-да, в соборе снимают люди. Но я не люблю делать что-то тайком, а потом оправдываться, если поймают, поэтому не снимал. Зато вне собора видов для фотографирования сколько угодно! Прекрасный город.
Вот поедете в Жирону, загляните еще и в Льянсу, где я оказался случайно, сев не в ту сторону на поезд =) Вот тут чуть-чуть я описал свое приключение: https://www.tourister.ru/users/valexv/blog/2403
26 июля 2013 г. 16:18
А в ноябре Жирона такая...
26 июля 2013 г. 16:26
Посмотрел. Краски немного мрачноваты, но это даже наоборот придает особенный колорит. Все-таки средневековый город! Так и вижу, как по мрачным узким улицам неторопливо передвигается всадник на своем верном коне. И почему-то дождь.
26 июля 2013 г. 16:58
Спасибо за внимание!... Мрачные краски отчасти соответствовали и нашему состоянию: встать-то пришлось ни свет, ни заря, чтобы поспеть на 06.00 во Внуково... Так что всадник на могучем коне с геральдическими цветами на попоне почти мерешился. А руки подрагивали от слабости, когда брали камеру,,, Впрочем, скоров всё наладилось. В Испании воздух целителен. А недосып ликвидировали в автобусе.
26 июля 2013 г. 15:56
Очень колоритный городок, приятно было посмотреть ваши снимки.
26 июля 2013 г. 16:12
Да, город замечательный. Спасибо.
Mnemon
26 июля 2013 г. 21:57
У меня есть файл с перечнем мест, которые я хочу посетить. Жирона на одном из первых мест в Европе. Красивый город.
26 июля 2013 г. 22:44
Да, это точно!
А я посмотрел ваши фотографии из Лефкара и тоже захотел туда.
Mnemon
26 июля 2013 г. 22:46
Да, если бы я там не был, то тоже хотел бы! )) Атмосферные места!
29 июля 2013 г. 21:29
Старый город потрясающий! Я была в полном восторге! Мы возвращались из Фигейроса и специально вышли в Жироне. Возможно вы поступили лучше, приехав специально. мы же были ограничены во времени, но все равно прогулка удалась. https://hnatalia.tourister.ru/photoalbum/10020
30 июля 2013 г. 13:22
Все-таки Вселенная иногда руководит нашими действиями в обход наших желаний.
Spadea
7 января 2014 г. 21:56
Раньше о Жироне ничего не знала, кроме того, что там аэропорт. Именно из-за аэропорта начала интересоваться. И бац ! такое чудо! Очень красивый городок. Теперь вот меняю планы, в которых до сих пор была только Барселона.
8 января 2014 г. 1:40
Рад, что смог вам помочь в открытии новых мест =)
Барселона, кстати, тоже очень красивый и интересный город.
Spadea
8 января 2014 г. 2:40
Ага, с Барселоной уже знакомы! Думали в этот раз южнее ехать, а тут оказывается Жирона. Мне раньше казалось, что это что-то типа Малаги (на мой взгляд там ничего особенного)