hardsign
Нина Пользователь — была 17 января 12:26

По Германии на немецких машинах

До того как я стала работать в ИБМ, про то что на свете есть Майнц, я даже не знала. Франкфурт да — через него я летала в Америку, а вот Майнц. Но у ИБМ в майнце крупный центр и туда отправляют учиться. И вот самолет приземлился в аэропорту Франкфурта, у меня забронирована машина — БМВ 1 серии — и о чудо мне ее дают.

Внешне машина очень красивая, но сев на водительское сиденье я минут 20 пыталась настроить кресло так, чтобы коленки не упирались в руль, а ногам было удобно доставать до педалей. После моей камри, кресло казалось очень не удобным. Вторая проблема поджидала меня сразу же. Задняя передача! Потратив минут 10 на попытки в нее попасть, и уже будучи готовой идти просить помощи, я таки поняла что надо силой надавить в бок, чтобы в нее попасть. Скажу заранее что я так всю дорогу с задней передачей и промучилась, уж не знаю была ли это проблема моей машины или это проблема всей первой серии. Второе что мне не понравилось в машине, это обзорность. Очень неудачно расположено зеркало заднего вида и очень низкое лобовое стекло, подъезжая к перекрестку, машина теряет светофор из зоны видимости.

В следующий раз мне дали фольцваген поло, и машина меня очень порадовала. Не смотря на внешнюю обычность, она оказалась очень приемистой и вопреки коробке автомату — легко набирала скорость и радовала маневренностью, хорошей обзорностью и прекрасной управляемостью.

Ну дороги немецкие конечно меня порадовали, и даже скорее не качеством асфальта, а отсутствием развязок начинающихся резким поворотом на право, когда приходится сбрасывать скорость чуть ли не до 40 км в час. До Маинца, спасибо навигатору я доехала быстро. Жила я в отеле Бристоль. который, сразу скажу, не раздумывая выбрала и для следующей поездки.

Отель очень хороший — и завтраки и уборка и обслуга — все на высшем уровне. и главное это отсутствие на ресепшине турок (уж не сочтите меня националистом, но данная категория публики меня просто убивает своей тупостью и ленью)

Единственный минус этого отеля — это платный интернет, причем сеансовый — закрыл сеанс — все беги плати еще 5 евро за следующий сеанс.

Закинув вещи в номер, я поехала осматривать город.

Несмотря на то что город небольшой, найти парковку в центре оказалось делом непростым. только сделав несколько кругов по городу, я наконец нашла недорогую платную парковку, относительно недалеко от центра.

Скажу сразу. что в дальнейшем только туда и ставила машину. подземные парковки в центре города очень не дешевые, а мест на недорогих парковках почти никогда не было.

Сначала я вышла на набережную.

Майнц расположен на берегу Рейна. Не верьте байкам о том что в Европе грязные реки. Все чисто, по воде плавают лебеди. Противоположный берег казался тоже очень красивым.

Но сначала в город. Милые немецкие домики.

Это памятник на центральной площади рядом с собором.

Фонтан в стиле модерн

новый оперный театр, тоже на центральной площади

Город очень старый, отдельные строения 800 г начала эры. Но явно очень сильно пострадал в годы войны. Большая часть зданий — новостройки.

С набережной ходит кораблик — 6 часовая экскурсия по Рейну стоит около 50 евро.

Я не поленилась и съездила на противоположный берег, но там на мой взгляд смотреть нечего. Отсюда все смотрится куда привлекательнее.

Отдельно нужно отметить о соборах Майнца

собор Святого Мартина (St. Martin’s Cathedral, Mainzer Dom),

Это его уменшенная копия.

соборов очень много и очень красивых, это не удивительно учитывая прошлое Майнца.

На холме возвышается замок — ну как в германии да и без замка!

Из замка открывается великолепный вид на город.

После Майнца. я вернулась во Франкфурт, на осмотр города у меня был только один день. Но Франкфурт не произвел на меня впечатления большого города.

Оставив машину на подземной парковке оперного театра. я двинулась в путь.

Первой точкой в которой мне неприменно хотелось побывать был дом Гетте.

Нашла я его без труда. Очень порадовало то что музей бесплатный, а народу практические нет. Кроме японцев который привезли с экскурсией, были один- два случайных немца, ну и конечно русские по музеям Гетте не ходят.

Музей полностью восстановлен после бомбежек. по фотографиям и картинкам. А мебель и утварь немцы предварительно эвакуировали и чудом спасли. Вход в музей начинается вот таким двориком.

часы меня просто приворожили!

Библиотека.

За этим столом был написан «Фауст»

История здания в картинках.

Далее я отправилась на набережную.

Франкфурт как и Майнц, очень пострадал во время бомбежек второй мирой. Все старинные здания восстановлены.

Винегрет из старого и нового меня в Германии бесит. Но ничего не поделаешь.

Город не произвел на меня впечатление очень большого, коим казался по аэропорту. За день я даже не сильно устав сделала круг, обойдя его всю центральную часть.

Через реку Маин есть два пешеходных моста.

На противоположном берегу вдоль всей набережной был обычный азиатский базар.

Вернулась я по второму мосту, попав в исторический центр города, с неизменной его атрибутикой — магазинами и толпами народа.

Центральная площадь

Вечер порадовал радугой.

Ну вот и все, я вернулась к тетру, где была припаркована машина, надо ехать в аэропорт.

22 июня 2013 г. 22:41
Красивый город, интересная прогулка.
17 ноября 2013 г. 15:25
Нина, какая вы интересная туристка!!! Как повезло с работой... Да, еще и счастливая! увидеть две радуги, вечером!
17 февраля 2015 г. 11:04
Как повезло с работой, что можно ещё и поездить! Красивые города, хорошая прогулка!