Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
Олег Сарапулов
был 26 июля 2022 15:56

Лион, Макон — Франция Апрель 2013

Этот короткий рассказ об одном экскурсионном дне с выездом из Лиона на север по долине Соны через регион Божоле и Страну золотых камней до городка Клюни (Cluny) и замка Корматен (Château de Cormatin), что севернее города Макон, на юге Бургундии. Карта посещенных мест.

Первой остановкой был, конечно же, ресторан Pont de Collonges Поля Бокюза, который находится на берегу Соны, «реки всей его жизни». И хоть мы только что позавтракали, не остановится у столь красивого и знаменитого заведения известного мэтра, удостоенного трех мишленовских звезд, было невозможно! Не смотря на красочность внешней отделки здания, интерьер ресторана очень сдержанный — декор не волнует именитого повара: «Люди не приходят в ресторан, чтобы есть шторы».

Один экскурсионный день по Божоле и Южной Бургундии

Когда же в России в ресторанах начнут так же относиться к клиенту? Надоело платить за декор и пафосность вместо вкусной еды!

Что дальше? А дальше замок Флешер (Chateau Flecheres).

Один экскурсионный день по Божоле и Южной Бургундии

В домбской долине Соны находится замок Флешер — самый крупный и импозантный барочный замок из расположенных поблизости от Лиона. Построен он был в рекордно короткий срок в начале XVII века, с поистине королевским размахом, с привлечением тосканского живописца Пьетро Рикки, расписавшем интерьер и с тех пор замок почти не изменился. Построивший замок протестант Жан Сев, был казначеем королевства и самым богатым и влиятельным лионцем своего времени. Большая территория вокруг замка, с французским и английским парками, предрасполагает к прогулке. Он такой величественный! Рядом с ним любой человек почувствует себя маленьким. Замок был возведен рядом с городком Фарен, в самом центре плато Домб и к нему ведет длинная аллея, в конце которой построен подъемный мост. После него начинается широкий двор, с которого так хорошо любоваться торжественным фасадом замка. Флешер был построен на месте форта, защищавшего брод через реку Сона. Все постройки были начаты одновременно, чем и объясняется однородность ансамбля и совершенство стиля. Флешер, с четырех сторон защищенный квадратными башнями и глубокими рвами, похож на сказочный рыцарский замок.

Один экскурсионный день по Божоле и Южной Бургундии

Далее: Деревушка Уан (Страна золотых камней).

Один экскурсионный день по Божоле и Южной Бургундии

Это место называют французской Тосканой и наверное не зря — особую теплоту и красоту придают местности строения из местного известняка, имеющего интенсивно оранжевый цвет и легкий золотистый блеск на солнце. Очень жалею, что в то утро не случилось солнца, но даже в пасмурную и сырую погоду эта деревенька согревала нас своим золотым солнечным цветом стен! Ну и конечно мы потом еще долго ходили и фотографировали эту деревеньку, заглядывая в каждый угол.

Один экскурсионный день по Божоле и Южной Бургундии

На обед мы поехали в деревушку Тезе (Theize) — совершенно не туристическое место, по-моему мы были одни среди местных завсегдатаев, которые изо дня в день неизменно здесь обедают, встречаются, общаются, спорят, делятся сплетнями, в общем это для них уже как дом родной и мы конечно несколько выделялись из общей массы, но домашняя кухня, душевность, простота и Божоле быстро всех объединили. А какие там лягушачьи лапки …

Один экскурсионный день по Божоле и Южной Бургундии

Французский журналист и писатель Альфонс Доде однажды остроумно заметил: «Лион омывают три реки, Рона, Сона и… Божоле!» Действительно, на территории в 22 500 га, от Вильфранш-сюр-Сон до Сент-Амур, растут виноградники, слава которых распространилась от Саппоро до Нью-Йорка.

Аромат вину Божоле придают глинисто известняковые и гранитные почвы. Берега рек обрывисты, холмы крутые, а долины узкие. Нам понравилось петлять по извилистым и живописным дорогам департаментов. На территории от Бруйи до Моргона изготавливают вина с ярко выраженным фруктовым ароматом из винограда сорта Гамэ. Но кроме, всем известного молодого вина в Божоле, существуют виноградники Крю (Cru), чему мы были искренне удивлены и чему мы очень были рады.

Ну и конечно же в путешествии по Божоле обязательным пунктом нашей программы была дегустация этого самого вина с виноградников Крю. Для этого мы поехали в Шато де Шена (Chateau de Chenas), находящееся в апелласьоне Moulin-A-Vent, который является самым большим в Cru Beaujolais. В нем расположен великолепный винный погреб, собравший внутри лучшее вино Cru Beaujolais. Здесь мы впервые участвовали в дегустации, проведенной «снизу- вверх», когда каждая следующая открытая бутылка была удивительней предыдущей… Хорошо, что мы пообедали до этого! Отсюда мы и увезли свою первую коробку вина.

Один экскурсионный день по Божоле и Южной Бургундии

Замок Корматен (Château de Cormatin)

Ренессансный замок Корматен, находится Южной Бургундии. Замок хранит редкие образцы внутреннего декора времён Людовика XIII. Корматен окружён рвом с водой, а вокруг замка разбит большой парк. Этот парк мне понравился больше, чем версальский — он как-то по-уютнее и более ухожен!

Один экскурсионный день по Божоле и Южной Бургундии

Замок Корматен был построен в начале XVIII века для Антуана дю Бле и его сына Жака. Антуан дю Бле — мелкий дворянин, который в результате участия в религиозных войнах, сумел занять определенное положение. Свое богатство он нажил грабежом и разбоем. Генрих IV, нуждавшийся в помощи дю Бле, даже назначил его военным комендантом города Шалон-Сюр-Сон. Для дю Бле построили замок-крепость. В архитектурном отношении это копия известной цитадели. У этого замка присутствуют все атрибуты военной крепости. Внешний вид замка должен был свидетельствовать о том положении, которое занимал его владелец в правящих кругах Бургундии.

Поразило внутреннее пространство замка и роскошь интерьеров — много алого и золотого, а так же парк с лабиринтом из живых изгородей — здесь можно погулять и отдохнуть.

Один экскурсионный день по Божоле и Южной Бургундии

Последнее место нашей однодневной прогулки — Клюни́ (Cluny) — бывшее бенедиктинское аббатство в Верхней Бургундии, недалеко от Макона. Вокруг монастыря возник одноименный город. Первый храм аббатства (Клюни I) был построен при аббате Берноне в 927 году. В конце X века при аббатах Майоле и Одилоне церковь была полностью перестроена (Клюни II). Гигантская базилика, известная как Клюни III, была сооружена в 1088–1220 годах и оказала сильное влияние на романский стиль в архитектуре. Длина базилики составляла 187 м, высота — 30 метров, что делало её самой большой церковью Европы вплоть до строительства Собора Святого Петра.

Аббатство Клюни было закрыто после Великой французской революции в 1790 году, тремя годами позже сожжено и разграблено крестьянами. В 1798 году остатки аббатства были проданы и несколько десятилетий использовались как каменоломня. До наших дней сохранилось лишь около 10% процентов базилики Клюни III, в том числе южная колокольня.

Один экскурсионный день по Божоле и Южной Бургундии

Вот на эти развалины мы и полюбовались!

И назад в Лион, ужинать и пить купленное вино! Спасибо гиду Ксении Пискун за экскурсию и Спасибо Винсенту за его уютные аппартаменты, в них так удобно отдыхать от разъездов по региону вокруг Лиона!

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия