Турист Lubasik
Lubasik
была 20 августа 2021 11:52

Богота — Колумбия Ноябрь 2011

Поездка в Колумбию произошла как-то случайно. Об этой стране я никогда не знала ничего, кроме того, что там какая-то тема с наркотиками. Но соседка моей подруги уехала туда преподавать английский, и как-то в качестве шутки мы сказали, что надо бы ее навестить. Потом шутка перестала быть шуткой, несколько месяцев мы колебались, но потом все-таки купили билеты, забронировали гостиницы, насобирали информацию в интернете. Вообще было страшновато лететь в небогатую страну с сомнительной репутацией. Даже немецкий пограничник во Франкфурте как-то странно на нас посмотрел, когда я ему сказала, что направляюсь в Колумбию.

Перед поездкой я думала, не поучить ли мне немного испанский, но подумала, что вряд ли очень пригодится, понадеялась, что в сферах, связанных с туризмом, будут говорить по-английски. Ага, щазз! Английского в Колумбии не знают, может, конечно, кто-то говорит в приличных отелях, но мы жили в недорогих. Из-за незнания испанского у нас была масса мелких проблем и неприятностей, спасибо колумбийцам, что они оказались доброжелательными и отзывчивыми, пытались помочь, даже если не понимали, чего мы хотим.

Долетели в Боготу Люфтганзой благополучно, одновременно с нами прибыл еще большой самолет, кажется из Мадрида. На паспортный контроль образовалась большая очередь. Мой паспорт уже доживал последний год, и наверно по этой причине не хотел сканироваться. Мне сказали Don’t worry и отвели к другому пограничнику, который начал задавать мне какие-то вопросы, а я ничего не понимала. Рядом со мной стояла девушка, с аналогичной проблемой. Оказалось, что она украинка, и знает испанский. Помогла пограничнику разобраться, где у меня имя, а где фамилия. Он заводил мои данные в компьютер с финской визы, и было забавно, когда он спросил «Ваша фамилия Pietari?» (для тех, кто не в курсе — Pietari это название Санкт-Петербурга по-фински).

Колумбия

В аэропорту поменяли деньги на песо. В Колумбии при обмене денег требуют паспорт, задают несколько вопросов, в т. ч. какая у вас профессия, и могут взять отпечатки пальцев. Но это в-основном в Боготе, на карибском побережье меняли без документов и прочей ерунды.

Колумбия

В Колумбии очень удобно заказывать такси в аэропорту, кажется это называется Такси Урбано — в аэропорту в будке называешь адрес (мы дали просто распечатку брони отеля), и тебе выдают талончик, в котором уже указана стоимость поездки. Это исключает возможность, что таксист обманет с ценой, и торговаться не надо.

В Боготе мы жили в историческом районе Ла Канделярия, в отеле Lido, маленький такой недорогой отельчик. Когда мы туда приехали и расплатились с таксистом, он сразу не уехал, а ждал у дверей — вдруг у нас что-то не сложится в отеле, и мы поедем еще куда-то! Заботливый. Магнитола у него орала песни Modern Talking, а уехал он, только когда парень с рецепшена дал ему отмашку, что мы остаемся.

Колумбия

На рецепшн попросили сразу заплатить за номер. Я полезла в кошелек, и тут мне стало нехорошо. Я увидела, что у меня крайне мало денег. А ведь они должны были быть, я разменяла 100 долларов! Я подумала, что наверно сдуру отдала таксисту не те купюры. Потом оказалось, что у них на купюрах в 50 000 песо 50 написано цифрами, а тысяч они пишут словами — mil peso!!! А я-то еще думала что это мелкие бумажки, и хотела их таксисту на чай оставить:-)

Комната наша была без окон. Только в потолке было маленькое окошечко из матового стекла. В номере сыро, прохладно, в качестве обогревателя были в мини-баре бутылки местной водки и рома.

Колумбия

Я пошла на рецепшн спрашивать пароль от вайфая. Вооружилась разговорником, но он мне не помог. Парень не понимал, чего я от него хочу. Я уже и телефон достала, показала ему что вот вайфай — логин есть, с названием отеля, пароль просит! Тыкала ему пальцами в экран. Так ничего и не добившись, развернулась и пошла в номер, и тут он мне говорит: — Сеньора?! Ля кляве-де интернет??? Я говорю ну да, наконец сообразил. Он написал мне цифры на бумажке и отдал. Я ему говорю мучас грасиас, буэнос ночес. А он улыбается и бумажку назад тянет. Оказалось, он решил мне на ней написать это самое Ля кляве-де интернет — пригодится же в других отелях!

Мы выпили за приезд шампанского, которое купили во Франкфурте, и завалились спать. Спалось плохо, у нас-то в России не ночь была! Еще дуло откуда-то. Когда утром стало светать, я увидела на стене внизу какие-то белые точечки. Оказалось, что это дырки, которые выходят прямо на улицу, и через них свет пробивался! Вот откуда дуло. Еще с потолка капало, мы так решили, что это барометр — окна у нас нет, но всегда можно понять, идет ли дождь:-)

в Боготе