Турист ex-guide
ex-guide
был 30 мая 2013 13:47

Россия Июль 2012

Казбек (5033) — один из наиболее доступных пятитысячников Северного Кавказа. Находится на границе с Северной Осетией, РФ и Грузией. По чеченской легенде, к горе был прикован Пхармат (Прометей). Согласно данной легенде, Пхармат был нартом (великаном), похитившим для людей огонь, за что боги покарали его приковав к горе железными цепями. Но на этом наказания для Пхармата не закончились — каждый вечер прилетает птица Удод и клюёт его сердце.

Восхождение на Казбек не представляется трудным и на него существует два основных альпинистских маршрута с севера через пик ОЖД (2Б Альп.) и с юга, т. е. Грузии (2А альп., через Казбекское плато и далее по северному склону маршрут совпадает). Для начинающих альпинистов прелесть Казбека — это его доступность и высота в пределах 5000 м, что позволяет провести акклиматизацию в более щадящем режиме и даже в более короткие сроки, чем для восхождения на Эльбрус. Если это ваш первый пятитысячник, то лучше начинать с него!!!…Но как и у любой горы у Казбека есть тоже свой характер. Погода на горе менее стабильна чем на Эльбрусе и часты сильные ветра (это связано с потоками воздушных масс над горой и возле). Тем не менее гора стоит того, чтобы на нее взойти как с Грузинской стороны, так и с севера — Северной Осетии. Оба варианта уникальны по-своему. Если вам интересна культура, ландшафты, природа горной Грузии, страны которая находится по другую сторону Главного Кавказского Хребта, то стоит поехать в Грузию. Если вам интересен спорт, настоящее автономное восхождение в альпийском стиле без забросок, мобильной связи, ратраков то маршрут на Казбек с Севера именно, то что Вам нужно! Кроме того, природа, Северной Осетии так же уникальна и отличается от природы Ц. Кавкзаза, особенно в районе вулканического массива г. Казбек, заточенного с запада и севера остроконечными великанами Майли-хох, Джимарай-хох, Майли-хох, высота которых достигает более 4500 м. А гостеприимству горных осетинов нет границ. На территории С. Осетии очень хорошо представлена древней аланской культуры (скифо-сарматской) и ранней христианской культуры в виде родовых башен, древних селений, склепов датировка которых начиная V—VI вв. н. э. Поэтому, если планировать восхождение с Севера, есть возможность прикоснуться к древности Осетинской истории.

В этом, 2012 году мы на конец-то запустили программу Казбек с Севера. Гидом программы стал автор этих строк.

Программа восхождения состоялась в период с 8 июля — по 16 июля (9 дней). Общее количество людей в группе включая гида и помощника 14 человек(как всегда коллекция городов: Москва, Киев, Одесса, Калужская обл., Санкт-Петербург)

До программы восхождения я руководил горным походом (10 дней), что позволило еще больше узнать о природе С. Осетии и Приказбечья. Первое знакомстов с Осетией состоялось в 2011 году.

После встречи в МинВодах нас ждал длительный переезд в пос. Кармадон — старт маршрута. По разным причинам переезд растянулся вместо планируемых 5–6 часов в 8, толи из-за того, что водитель заказного ПАЗа был из Нальчика, толи из-за того что пришлось заехать в г. Владикавказ в МЧС и за подготовленными заранее продуктами в наш поход. В МЧС мне и Денису (ДенисКа) пришлось отведать еще раз осетинского гостеприимства в виде осетинских пирогов, вина и радушных разговоров. В общем к 23:00 мы достигли пос. Кармадон. Оперативно ставим палатки в районе погранзаставы. Быстрый чай и спать…

Долина р. Геналдон

Утром проснулись не спеша. Подготовка к выходу, лишнее оставляем в селе, первичный инструктаж и выход. Особенность июня—июля 2012 — это большое количество и частые осадки, практически каждый день. Так и нам первые три дня восхождения сопутствовал дождь иногда утром, иногда, днем, иногда вечером. Дорога на ледник Майли, который стекает с Майли-Казбекского плато идет по левому берегу реки Геналдон (в 2002 году в ущелье из-за обрыва ледника Колки сошел сель, который снес часть сел внизу и съемочную бригаду С. Бодрова)…

Еще одна интересная достопримечательность по пути на Казбек это Геналдонские минеральные теплые ванны верхние (под ледником Майли) и нижние (в районе с. Кармадон). При прохождении погранпоста в Геналдонском ущелье обнаруживаем, что у 5-ти ребят оформлен неправильно коллективный пропуск на пребывание в погранзоне. Пришлось потратить день мероприятия на переоформление пропуска и части группы спуститься в село Кармадон. Из-за чего отведать тепло нарзанных ванн на старте нам не удалось и решили оставить их на финиш программы.

переправа черз р. Колка

жумаринг

богатырские игры

На 3й день похода мы все-таки достигли переправы через реку Колка и далее на лед. Майли. В лучшие времена переправа — это подвесной (на тросе) мост. Но в этом году мост смыло Восхождение на Казбек, С. Осетия — июль 2012 Я и Влад Панин (второй гид) ищем место переправы в бород. После поисков Костя поделился идеей, что можно переправиться по тросу из остатков моста, организовав навесную переправу Восхождение на Казбек, С. Осетия — июль 2012 . Осмотрев трос, пришли к выводу, что переправа возможна и вполне безопасна. Дальше дело техники и времени. После переправы тропа идет наверх, к леднику Майли. Выход не ледник либо в лоб 20 м по закрепленным перилам, либо у правого борта траверс и выход на морену в кошках (35–50°). Мы идем по перилам. Технически не сложный участок, но требуем внимания и слежения за камнями в верхней части ледника. К концу третьего дня достигаем морены перед взлетом на п. ОЖД. Здесь разбиваем лагерь, предварительно пришлось поработать мотыгами-ледорубами и заровнять площадку. К вечеру пришла еще с группа 4 чел. из Одессы во главе с Брошевном С., которая после похода 3 к.с. планирует восхождение на Казбек. Погода к вечеру улучшилась — солнце озарило пики Шаухох и Джимарайхох.

ночевка 2700 под пиком ОДЖ

ледник Майли

на закате

Подъем на п. ОЖД начинается с ледника Майли на уровне 2700–2800 м, по разрушенным скалам, местами в начале нужна перильная страховка, но не обязательно. Тропа извиваясь идет вверх. За три часа достигаем стоянок «У креста» — 3450 м. Очень уютное место с множеством площадок под палатки и ручьем с водой. После обеда решили радиально прогуляться на высоту 3900–4000. Так и сделали. Выше 3500 на горе много снега. В кулуарах следы от лавин. Подъем больше по скалам контрфорса п. ОДЖ, дабы не тропить по раскисшему снегу. На спуске Костя задал вопрос по поводу лавинной опасности склонов, на что я ответил, что лавины уже маловероятны, так как количества мало и большая часть лавин уже сошла. К нашему удивлению, они имели место на спуске, хоть и не большие. Причиной тому стала экспозиция склона- север, который после обеда максимально прогревается солнцем и резком повышение температуры в этот день. Поэтому, планируя подъем на Казбек по контрфорсу ОЖД стоит быть внимательным при прохождении снежных кулуаров.

продолжение подъема

5й день программы был посвящен переходу от стоянки 3500 к стоянке 4150 у п. ОДЖ (4200 м). С рюкзаками проделать вчерашний путь было не много сложнее, но за 3,5 часа мы достигаем заснеженный гребень ОЖД. Я подумал, что: «Наверное не сезон…», снега на гребне очень много и площадки под палатку стоит расчищать. Видимость в этот день прекрасная: Казбек и массивы пиков Майли, Джимары и Шау открылись во всей красе. Брошеван (он с группой ушел на стоянку 4150 на день раньше) уже успел сбегать в этот день на гору и достиг с группой вершины. Мы же справляясь с порывами легкой горной болезни, начинаем ставить палатки. К вечеру гору немного накрывает облаками. А мы строим планы на завтрашний день. После длительной непогоды все очень волновались, о том будет ли погода на день восхождения — по плану через день. Следующий день решили использовать для более глубокой акклиматизации и тренировок. 6 день был самый шикарный погоде и практически безветренной.

на гребне пика ОДЖ

бивак на п. ОЖД (4150 м)

Утром некоторые из нас проснулись с небольшой головной болью, поэтому решение не идти на гору сразу было правильным ибо не все бы дошли, а те кто дошли плохо чувствовали себя на спуске. Часть группы во главе с Владом вышла радиально на 4500 м на перевал Казбекский, а часть тех, кто первый раз в высоких горах и кому просто плохо (горняшка) тренировалась снежно-ледовой технике. После обеда отдых на сколько этом возможно на высоте 4200 и втыкание))… Готовимся к восхождению. Настрой у всех боевой. По плану выход в 3:30—4:00. Особенно стоянок на п. ОЖД это открытость всем ветрам и ночью низкие температуры. Поэтому долго на открытом воздухе, глядя на звезды не посидишь Восхождение на Казбек, С. Осетия — июль 2012 . Легли спать с мыслью о горе и хорошей погодой. Да и вода здесь в начале июля только в виде топленого снега, что затрудняет и замедляет процесс приготовления еды. При группе 14 человек горелки работали постоянно и топили снег))…

Джимарай-хох и Шау-хох

туристка Оля

бивак

гора Казбек на рассвете

Утром 7го дня дежурная гидская палатка во главе со мной встает в 2:00. Высовываю голову — погода ясная, но ветреная, внизу местами облака, но идти можно и даже нужно!… Бужу остальных помощников, начинаем готовить и топить снег. В процессе топления снега самое обидное — это когда вода в кастрюле, которая почти закипела, каким-то чудом оказывается на земле((. Начинаю топить заново снег. Процесс готовки растягивается…Ближе к 3:00 встает весь лагерь. Одеваемся, утепляемся, утренний туалет и завтрак. Завтрак и выход немного растянулся от запланированного, поэтому в итоге выходим в 4:40. Вспоминаются слова из песни Визбора Ю. «…С утра подъем с утра и до вершины бой…«…

восходители

динамика, наш главный принцип

подъем к седлу Казбека

Темп и дыхание очень ровное, легкий горный бриз с небольшими кратковременными порывами, мороз -5…-10 С и ровные лучи солнца на рассвете мягко ложатся на склоны г. Казбек и Майли. Рассвет в горах поистине незабываемый и монументален по своей сути, иногда в ушах даже музыка играет… Продолжаем идти. Через 40 минут доходим к перевалу Казбекский. Отдыхаем. Одна из немногих наших девушек Юля приняла решение идти вниз из-за легких приступов горной болезни и боли в животе. В составе 13ти + Брошеван и напарник из его походной группы Виталик продолжаем идти на верх. Еще за 60 минут ходу достигаем подножья горы и выходим на тропу, натоптанную восходителями из Грузии. Тропа плавно уходит вверх вдоль западной вершины Казбек и отдаленно напоминает «косую полку» на Эльбрусе (Казбек как и Эльбрус вулкан и разделен седловиной на две вершины восточную главную и западную). Еще через 1 час с лишним подходим к седлу Казбека. Отсюда путь до вершины короткий. Длинный привал, рюкзаки оставляем внизу. На восхождении нас сопровождал еще один наш гид Брошеван, дабы сделать безопаснее восхождении и если возникнет необходимость кого-то спускать, то спускать в сопровождении. Мы идем на Восточную вершину, а Брошеван Сергей и Виталик на западную, надо сказать что это их втрое восхождение на Казбек за последние 3 дня Восхождение на Казбек, С. Осетия — июль 2012 … С рассветом местами гору накрывало облака и мы шли сквозь облака, в тумане. Подъем от седла на гору занял еще около 20–30 минут по крутому снежному склону, по ступеням. И вот мы на горе!!!! Общее время восхождения группы 4 часа 25 минут от пика ОЖД.

последний взлет перед вершиной

по гребню

вершина, Ура!!!

Вот он момент выхода на вершину горы, радость победы и достижения конечного итога кратковременной цели поставленной в мире человеческих игр, которая опасна, но в тоже время прекрасна, которая вдохновляет нас и дает заряд бодрости на ближайший короткий срок жизни в привычной нам обыденной жизни в городе. Хотя движение к цели — это и есть сама цель и не всегда важен конечный итог. Важен сам процесс. Поэтому для многих из нас Казбек это была не основная цель, а момент истины — пребывание в горах. Где мысли чисты и правильны, а сознание самого себя и процессов внутри себя становится очень глубоким, как будто в процессе длительной медитации. Именно это можно назвать отдыхом от суеты, и многим из нас дает силы и бодрость спасать работу с 9:00 до 18:00 и жить в привычной рутине больших городов пол года — год. Подобные чувства испытывают все, кто хоть раз бывал в горах больше 6 дней. Хотя многим уход от привычной реальности и привычного быта кажется диким, но их судить не будем J…

На спуске облака все больше и больше стали накрывать гору. Когда мы дошли к лагерю ее вовсе накрыло облаками и погода портилась. То есть чистого неба хватило ровно на восхождение Восхождение на Казбек, С. Осетия — июль 2012 … На вершине повстречали поляков и иранцев которые восходили со стороны Грузии. Надо сказать, что поток людей с Грузии на Казбек гораздо чаще.

Моим деспотичным решением был немедленный спуск группы после восхождения внизу на ночевки «у креста». Было тяжело заставлять свои кости и мышцы двигаться и собирать палатку, но руководитель был неумолим и всех подгонял))…Вскоре погода окончательно испортилась и пошел мелкий мокрый снег, ветер усилился. Но мы уже собраны и идем вниз на 3450. Еще раз принимаю всю прелесть и тепло ночевок на 3450. Ставим палатки. Уставшие, но довольные, за обедом, плавно перетекающим в ужин делимся впечатлениями о восхождении. Предвкушаем завтрашние теплые нарзанные ванны. Вечером с 18:00 пустился град-ливень, который шел всю ночь без остановки, что еще раз убедило всех в правильности быстрого спуска с п. ОЖД (4200).

на спуске с Казбека

Восхождение на Казбек, С. Осетия — июль 2012

ночевка 3450 м («У креста»)

долина р. Геналдон

8 день. Утро пасмурное. Неспешно собираемся и идем вниз. Местами осадки, но короткие. Очень скоро выходим на морену 2700–2800 у ОЖД, где мы оставили заброску еды и вещей. Перепаковались, идем вниз к переправе. Спуск с лед. Майли аккуратно по правому борту по морене и льду (на краю одеваем кошки). Переправа через реку Колка заняла в этот раз гораздо меньше времени, благодаря сглаженности и пониманию, которое выработалось в процессе совместного пребывания группы в горах на протяжении 8 дней. Плюс помогла заранее подготовленная страховка Брошевана Сергея (его группа шла немного впереди нас), поэтому мы просто обменялись веревками и продолжили переправу. А Брошеван спешил на нарзаны. Но очень скоро (40 минут) тепло верхних Геналдонских нарзанных ванн коснулось и наших уставших тел))). На ваннах стоял лагерь 3х приветливых осетинов, которые очень порадовались тому, что мы спустились с горы живы и здоровы. На ваннах принимаем решение, что после перекуса выдвигаемся вниз к с. Кармадон, так чтобы утром уже уезжать в Минеральные Воды, Владикавказ и т. п.

горец

переправа домой

теплые нарзанные ванны

На ваннах мне и ДенисКе пришлось за всю группу принять на свою печень и сердце кавказское гостеприимство в виде местных горячительных напитков, длинных тостов, осетинских пирогов, шурпы и национальных песен. Так же пришлось спасти от осетинского гостеприимства двух московским симпатичных альпинисток из Москвы: Аню и Наташу (которым ранее уже пришлось спасти палатку, которая стремительно оторвалась от рюкзака и улетела в один из кулуаров п. ОЖД). Что поделаешь, женщинам всегда тяжелее и им нужно по жизни помогать! Восхождение на Казбек, С. Осетия — июль 2012 . Это заняло какое-то время…Поэтому догнать группу нам не удалось, а встретились с ними мы уже к 23:00 в с. Кармадон Восхождение на Казбек, С. Осетия — июль 2012 . Кто-то ушел спать, а кто-то заждался нас. В общем вечером еще раз вкусный ужин и чай.

Утром машина заказана на 10:00. Собираемся не спеша и размеренно. Часть участников уехала рано утром, а часть еще вечером 8го дня.

Вот и заказанная ГАЗель. По пути заезжаем в город мертвых Даргавс в одноименном селе. (аланские склепы датировка которых, начиная V—VI вв. н. э.). С. Даргавс находится в долине р. Фиагдон, которая примечательная большим количеством памятников ранней христианской и дохристианской культуры: башни, поместья, склепы.

город мертвых — Даргавс

склепы Даргавса

сторожевая башня Даргавса

Дорога в Пятигорск-МинВоды заняла 6 часов.

«…Вот и окончился путь не короткий, нам расставаться пора…»

Спасибо команде «Экстрим Гид» за прекрасный отдых и незабываемое преключение http://tracking.org.ua/climbing/kazbek.html

Выводы и рекомендации:

восхождение на Казбек можно сравнить по автономности с восхождением на Белуху, последние три дня группа в полном режиме автономной работы в отсутствии устойчивой мобильной связи, приютов, назойливых отдыхающих в рамках экскурсий и пр. Где только ты и гора… Групп восходителей очень много с Грузии и практически нет с Осетии, точнее их мало. Подход под ледник 1–1,5 дня и еще 1–1,5 дня к БЛ перед восхождением (4150 м у п. ОЖД). В целом рюкзак не тяжелый и акклиматизация проходит в очень щадящем режиме, несмотря на необходимость ходить с рюкзаком на высоте более 3500. При желании можно организовать заброску на ишаках и лошадях до ледника Майли. Техническая сложность восхождения не выше чем на Эльбрус, но требует в любом случае от участников наличия опыта автономных походов 6–7 дней в горах в целях понимания таких процессов как бивак и вода из ручья, переноски груза на длинные расстояния, движения по каменистой тропе, разрушенным простым скалам, сложные метеоусловия. Программу можно расширить осмотром культурных достопримечательностей в долине р. Фиагдон. Приятная мелочь на маршруте теплые нарзанные источники. Так же высота и акклиматизация на 5033 м — Казбек переносится организмом легче чем 5642 м — Эльбрус и стоит рекомендовать как первый пятитысячник именного Казбек. В целом рекомендуемая длительность программы 8–9 дней. Стоит учесть, что бюджет поездки на Казбек с Севера меньше чем на Казбек из Грузии. Единственный недостаток это то, что гора находится погранзоне и если идти с Севера, то оформление пропусков для иностранцев 40–60 дней, а для граждан РФ 14–30 дней. Но при желании можно заранее выслать документы, а там уже по ситуации смотреть получится участвовать или нет.

Удачных восхождений и новых вершин!!!

Теги: Экстремальный отдых

Россия: полезная информация