Турист Елена Шишкова (milochka)
Елена Шишкова — была 3 ноября 2023 17:23
будни,будни,будни...

Ташкент — Узбекистан Май 2013

Здравствуй, мой дорогой Гость!

Добро пожаловать в мой солнечный Ташкент!

На Востоке говорят — «Гость в дом, счастье в дом!», и я очень счастлива тебя видеть рядом со мной и буду рада показать тебе Ташкент («Каменный»-так переводится с узбекского языка Ташкент), который раскинулся под синим-синим небом и практически круглый год залит солнечным светом.

Раннее утро и ты растерян? Не стоит…

Берём такси прямо у аэропорта и едем.

Почему такси?

А потому мой Гость, что в Ташкенте передвигаться на такси зачастую дешевле, чем на муниципальном транспорте.

Самый удобный вариант, сторговаться на целый день, водитель будет не просто подвозить в указанное место и ждать нас, но и окажет очень много полезных услуг.

Одна из основных таких услуг — обмен денег на местные сумы. До сих пор у нас существуют два рынка обмена, официальный и чёрный, курс между ними очень приличный. Помимо разницы в курсе, есть и другое препятствие: в официальных обменниках не так-то просто совершить обмен, либо нет наличных денег, либо к ним стоят огромные очереди.

Совет номер один:

Бери с собой наличные деньги, желательно доллары, рубль имеет очень низкий курс, евро практически не пользуется популярностью, с картами сложно — или банкомат пустой или банкомата нет в нужном месте (как правило, банкоматы стоят в банках или дорогих гостиницах).

Нашли такси? Тогда едем!

Ага, позавтракать забыли! Не беда! Обращаемся с просьбой к водителю машины и он привозит нас к ближайшему цеху по выпечке лепёшек. Таких мини-пекарен в Ташкенте огромное количество, у одного моего дома их штуки четыре.

По солнечным улицам Ташкента

Нет ничего вкуснее горячей лепёшки со свежей клубникой или тутовником (в зависимости от сезона, клубника заменяется черешней, виноградом, персиками, дыней, арбузом…) !

Мы купим все эти вкусности прямо по дороге, по городу и вдоль чимганской трассы огромное количество лотков со свежими фруктами и овощами.

По солнечным улицам Ташкента

В 80 километрах от Ташкента, там, где сливаются горные реки Угам, Чаткал и Пскем была создана высокогорная плотина, Чарвакская ГЭС, которая и образовала огромное искусственное озеро — Чарвак, вот именно сюда я тебя, Гость, и приглашаю.

По солнечным улицам Ташкента

Вдоволь надышавшись свежим, горным воздухом, сделав удачные фотоснимки, сказав «Здравствуй, новый день!», возвращаемся в Ташкент. По пути стоит обратить внимание на главную водную артерию Ташкента — реку Чирчик, это именно она даёт воду всем ташкентским каналам и арыкам.

Полагаю, что проехать сначала стоит в старую часть Ташкента, мы её так и называем «старый город» или «эски шахар» на узбекском.

Начинаем с площади Хаст- Имам.

Совет номер два.

Постарайся в летнее, жаркое время не одевать одежду с голыми плечами и шорты (особенно женщины). Узбекистан страна хоть и светская, но большая часть населения мусульмане и мусульманскими обычаями принято видеть женщину скромной. Нет, конечно, никто ничего не скажет плохого, однако стоит уважить хозяев. Да и обгореть можно очень быстро, наш, азиатский, загар очень тёмный и не полезный.

Площадь Хаст-Имам — религиозный центр Ташкента. Здесь расположены медресе Барак-хана (XVI в.), мечеть Тилля Шейх, мавзолей святого Абу Бакра Каффаля Шаши

и Исламский институт имени имама ал-Бухари. В названии «Хаст-Имам» нет собственного имени. Хаст или хазрет имам (святой предстоящий) — это наш выдающийся земляк Абу Бакр Мухаммад ибн Али Исмаил Каффаль аш-Шаши… В 903 году в городе Мадина аш-Шаш, который мы сегодня называем Ташкентом, в семье искусного мастера-каффаля, то есть ремесленника, делавшего замысловатые дверные замки, родился мальчик, нареченный в честь Абу Бакра — сподвижника Пророка и первого халифа.

Пройдет много лет и имя мальчика по обычаям того времени обрастет длинной чередой почетных прозвищ и эпитетов. Но он останется в памяти людей прежде всего как «ташкентец» (аш-Шаши), навсегда вписав Ташкент в контекст мировой культуры. Один из средневековых биографов Абу Бакра Ташкентского в XII веке напишет о нем: «В то время в Мавераннахре равных ему ученых не было».

Свой долгий путь в науку Абу Бакр Каффаль начал в местных медресе (учебных заведений). Но очень скоро захотел совершенствовать свои знания в столице халифата — блистательном Багдаде. Ученые-туркестанцы вдали от родины покровительствовали своим землякам. Благодаря этому талантливый юноша из Ташкента быстро поднялся по ступеням арабской классической науки (фикха) и получил признание ученого мира. Сам великий историк ат-Табари взял его в число своих учеников. А после удачного стихотворного ответа византийскому императору, который Абу Бакр сочинил по приказу халифа, к имени ташкентского богослова стали прибавлять арабское слово «ал-кабир» (великий).
В преклонном возрасте Абу Бакр Каффаль Ташкентский вернулся на родину. В это время тюрки-караханиды начали свои походы на Мавераннахр. Тюрки еще не приняли ислам — и первым из законоучителей новой могущественной династии стал ташкентский мудрец.

Ученый и поэт умер в 976 году, он был погребен в пригородном саду Боги-Кейкаус, у стены средневекового Ташкента. Так в городе появился мавзолей (мазар) первого ташкентского святого (Хаст-Имам).

Годы, войны и землетрясения многократно разрушали мазар над его могилой, но горожане вновь и вновь отстраивали здание. Тот мавзолей, что мы видим сегодня, был создан в 1541 году. Тогда Ташкентом владела особая самостоятельная ветвь могущественной династии шейбанидов. Султаны настойчиво украшали свою столицу и в особенности почитаемый всеми мазар(кладбище). Это действительно ценный памятник средневекового зодчества. А медресе Барак-хана горожане назвали Кук Гумбаз (Голубой купол), так как большой и красивый купол действительно очень выделял это медресе на фоне других строений.

По солнечным улицам Ташкента

Под голубым куполом успокоились грозные шейбанидские султаны. Шли века, медресе ветшало от времени и людского небрежения. Во время страшного землетрясения 1868 года упал купол Кук Гумбаз, и его долго не восстанавливали. Однако постепенно старому зданию с «таърихом» (то есть зашифрованной датой) на фасаде умелые реставраторы вернули былой вид. А со времени Второй мировой войны медресе стало резиденцией духовной главы всех мусульман Центральной Азии — имама Баба-хана.

Вместе с организацией мусульманского центра верующие добились у властей разрешения создать высшее исламское учебное заведение на Хаст-Имаме. Его назвали институтом имени имама ал-Бухари, в честь самого почитаемого хадисоведа Востока. Институт разместился в историческом здании мечети Намазгох — памятнике старинной архитектуры конца XVIII — начала XIX веков.

Прикоснувшись к истории, посмотрев на работу ремесленников, разместивших свои мастерские и сувенирные магазины (не торопись быстро покупать понравившийся сувенир) на территории Барак-ханы,

По солнечным улицам Ташкента

я предлагаю окунуться в очень аутентичный мир сегодняшнего «старого города» и пройтись не долго по жилым кварталам, именуемым у нас махалля.

Для этого мы просто выйдем с территории Хаст-Имам и повернём вправо в первую же улочку.

Здесь можно наблюдать традиционный Ташкент, каким он был и сто и пятьсот лет назад.

По солнечным улицам Ташкента

Если бы не редкие машины и не антенны спутникового ТВ — показалось бы, что машина времени перенесла нас в эпоху Тимура Великого.

Узбекский квартал, махалля, хранительница узбекских традиций. Это целая система отношений между жителями одного квартала, которая существовала в Узбекистане на протяжении многих веков и значительно повлияла на развитие узбекских традиций, быта. В некотором роде, это форма общины, объединенной на небольшой территории.
Центром махалли считается мечеть или чайхана.

Когда-то размер махалли определялся по голосу муэдзина, который звал с минарета жителей на молитву: те дома, куда доносился его голос, считалось территорией махалли.
Чтобы не заблудиться можно взять с собой водителя, или запомнить какие-либо ориентиры, для успешного возвращения к исходной точке.

Время подходит к обеду, проголодались?

Советую не терять драгоценное время в поисках места для обеда (хотя в Ташкенте это сложно, не найти где поесть, практически каждая улица имеет или кафе или чайхону прямо во дворе частного дома).

В этом же районе, буквально минут 5–7 ходу, раскинулся базар Чорсу. В шаговой доступности от входа —обжорные ряды, которые из далека манят своими вкусными ароматами.

По солнечным улицам Ташкента

Прежде, чем подойти к базару, задержимся у небольшого фонтана у здания Центра прикладных искусств Заркайнар, пообщаемся с аистами, вольно прогуливающимися на газоне и под их клёкот подставим лицо брызгам воды, искрящимся под нашим жарким солнцем.

По солнечным улицам Ташкента

Не торопись входить под своды арки базара, оглянись слегка, мой Гость и ты увидишь одно из старых зданий, некогда бывшее здание тульской фирмы самоваров «Братья Шемарины», построенное в 1911 году.

По солнечным улицам Ташкента

Помещения в этом доме сдавались внаем различным мануфактурным компаниям. После 1917 года было конфисковано государством и использовалось под различные службы Исполкома. После Великой Отечественной войны здание использовалось в качестве поликлиники.

В настоящее время, после капитальной реставрации, здание является филиалом банка.

Я предлагаю, мой Гость, слегка перекусить, отведав понемногу восточных кушаний, лишь в той мере, что бы хватило сил ещё хотя бы на часок.

А после этого, нужно пройтись по рядам базара, вдохнуть терпкий аромат специй,(и если ты любишь хозяйничать у плиты, прикупите их с собой),

По солнечным улицам Ташкента

попробовать (да, да, пробовать можно всё и сколько угодно) сушённые и свежие фрукты, в изобилии выложенные на прилавках.

По солнечным улицам Ташкента

Именно на рынке Чорсу можно сторговать сувениры, если такой цели не стоит, смело меряй яркую, красочную национальную одежду и позируй перед камерой, мы же приехали за экзотикой!

Если, мой Гость, ты уже насмотрелся на восточные сувениры и одежду, самое время выйти из ворот базара, которые находятся рядом с сувенирными рядами т пройти пару минут к медресе Кукельдаш, сохранившееся до наших времён с XVI века.

Медресе Кукельдаш - это удивительный образец восточного зодчества, одно из характерных строений архитектурного ансамбля Чорсу, старогородской части современного Ташкента.

Оно построено на месте одних из трех ворот, в крепостной стене, окружавшей средневековый город.

Согласно дошедшим документальным сведениям медресе Кукельдаш было возведено во второй половине XVI века по приказу визиря шейбанидских правителей Дервиш-хана и Барак-хана -Колбобо, носившего в ту пору прозвище Кукельдаш («молочный брат»). В те времена Колбобо Кукельдаш слыл не только успешным царедворцем, но и талантливым ученым, а так же весьма популярным поэтом при дворе правителя Абдуллахана.

Архитектурное решение медресе весьма традиционно, фасад здания имеет высокий, декорированный майоликой и цветной мозаикой высокий арочный вход — пештак, украшенный непременными башенками-гульдаста. Внутренний прямоугольный двор окружен по периметру кельями-худжрами, где размещались студенты, здесь же находится большой зал для занятий -дарсхона и небольшая мечеть.

На протяжении многих веков медресе было средоточием городской жизни, в разные периоды оно служило учебным заведением, караван-сараем и даже оборонительной крепостью. Вокруг него шумел многолюдный базар, глашатаи выкрикивали указы правителей, совершались казни, а позднее происходили выборы депутатов-мусульман в городскую Думу.

Сегодня медресе Кукельдаш является действующем, и как много веков назад принимает под свои своды многочисленную армию студентов.

Пока мы прогуливаемся по базару, наш с тобой водитель уже ждёт нас у подножия медресе, ведь мы его предупредили об этом.

А вот теперь и настало время обеда и мы проедем недалеко, в очень известный квартал Чигатай. Чигатай знаменит тем, что на территории этого квартала разместилось огромное количество кафе, чайхан и просто едален с большим выбором свежих национальных блюд.

Я тебя приглашаю в ту чайхану, которая прямо на воде арыка, ведь в полуденный зной так хочется прохлады и тени.

По солнечным улицам Ташкента

Что кушать будем? Закажем-ка бедана- шурпа (суп из перепёлки),горячую лепёшечку, шашлык из печени барашка и непременно чай, зелёный.

Я ловлю твой вопрос, Гость… «Когда будет король узбекской кухни, плов?»

Плов это такое блюдо, которое требует к себе уважения и почёта, кушать его стоит не на бегу, а в расслабленной, умиротворённой обстановке, когда дневная жара уже спала или ещё не наступила. В Узбекистане есть такое понятие как утренний плов, на него собираются мужчины, и очень ранним утром. Столько лет прожив в Азии, я так и не научилась кушать плов с утра. Поэтому плов нас ждёт вечером.

Журчание воды в арыке, вкусная пища слегка расслабили? Но ведь город ждёт!

Просим нашего водителя подвезти нас к ближайшей станции метро, Тинчлик, и расстанемся с ним на два-три часа, он нас будет ждать у монумента Мужества.

Ташкентское метро не сложное, не такое огромное как московское, ориентироваться я в нём просто. От станции Тинчлик мы проедем до станции Амир Темур хиёбони. Фотографировать в метро запрещено, хотя в интернете выложена куча снимков, но я рисковать не буду, доблестная милиция Ташкента самая доблестная в мире!

Из метро выходим к Площади АмираТемура. Перед нами «скачет» Амир Темур на здоровом коне.

По солнечным улицам Ташкента

Сегодня памятник виден издалека — молодые саженцы недавно посаженных деревьев, которые сменили вековые чинары, создают зеленый фон площади, обустроенной властями города на месте бывшего сквера Революции, любимого места ташкентцев. По одной из дорожек направляемся к памятнику. Памятник стоит в центре площади, на нем надпись — слова самого Амира Темура: «Сила — в справедливости».

Сквер очень интересное место с исторической точки зрения. Он был спроектирован в 1870 году архитектором Макаровым А.В. и назывался Константиновский Сквер. В центре сквера всегда стоял памятник исторической личности, являющейся для своего времени личностью номер один.

Первым памятником в центре сквера был памятник генерал-губернатору Туркестана К. П. Кауфману. Его установили в 1913 году. Сам Кауфман впоследствии был похоронен на одной из боковых аллей сквера; спустя некоторое время его прах перенесли в Сергиевский Собор на Лагерном проспекте (ул. Пушкина). Но в 1936 году собор снесли, возможно, прах генерала перезахоронили в другое место.

Константиновский Сквер был местом проведения ярмарок, выставок. Сквер был задуман как центр Нового города, строящегося на левом берегу Анхора в отличие от Старого Ташкента, который располагался на правом берегу. От него радиальными линиями расходились улицы.
В 1917 году после революции в России Константиновский Сквер переименовали в Сквер Революции. Памятник Кауфману снесли и на его месте водворили Памятник Освобожденному Труду. Он изображал серп и молот — символы крестьянства и рабочего класса, сделан он был из фанеры, и одновременно служил трибуной для революционных митингов.

В 1927 году его заменили на памятник 10-летия Октября — это была шестигранная стела с восточной башенкой наверху, увенчанная флажком.

В 1947 году в центре Сквера установили памятник Сталину, который снесли в 1962 году.

Следующие шесть лет там стояла тумба с надписями на двух языках — русском и узбекском, за что это место и получило название — русско-узбекского словаря.
А в 1968 году все на том же месте установили памятник Карлу Марксу. Он был выполнен в виде горящего факела с барельефом Маркса. А фактически на высокой тумбе стояла голова основоположника научного коммунизма с развивающимися волосами и бородой.

В народе этот памятник называли «Лохматый» и «Борода».

С 1993 года в центре сквера стоит памятник Амиру Темуру и место это называется «Амир Темур Хиебони», что в переводе с узбекского и означает «Сквер Амира Темура».

К югу от него через дорогу стоят старые Ташкентские Куранты. Они исправно работают с 1947 года. Идея возведения Курантов принадлежит жителю Ташкента И. А. Айзенштейну, который привез часовой механизм часов городской ратуши города Кенигсберга, как военный трофей. Слева от них в ноябре 2009 года поставили новые Куранты, полностью повторяющие своей архитектурой старые.

По солнечным улицам Ташкента

За курантами находится городской хокимият (городская мэрия).

На этой территории в 1882 году был заложен Городской Сад, в советское время его называли парком культуры и отдыха им. Горького. Со стороны улицы Пролетарской были два летних кинотеатра — «Хива» и «Фестиваль», очень популярных среди жителей Ташкента, как, впрочем, и сам парк. Сейчас на их месте и построен городской хокимият.

Слева от курантов, в окружении газонов, цветочных клумб и молодых деревьев, возвышается белоснежное здание, построенной в 2009 году. Это Дворец форумов «Узбекистан».

По солнечным улицам Ташкента

Справа, контрастируя по стилю с Дворцом форумов, находится здание, построенное в 1934 году и выполненное согласно всем канонам средневековых зодчих Востока. В 40-50-е годы здесь располагалось экспозиция Музея истории народов Узбекистана, а с 2001 года в этом здании находится Дом Фотографии.

По солнечным улицам Ташкента

На этой же стороне улицы находится один из старых ресторанов города «Бахор».

Дальше по ходу хорошо видны здания застройки русского периода: справа — здание второй женской гимназии, позже — авиационный техникум, ныне в нем расположен филиал Вестминстерского университета; слева — бывшая Туркестанская казенная палата, позже — Музей истории народов Узбекистана, ныне — административное здание.

Обойдем вокруг Дворца Форумов и вернемся к Скверу.
Прогуляемся по его дорожкам… (до реконструкции сквера здесь в тени чинар на лавочках любили отдыхать все жители города)

Двигаясь слева направо по периметру Сквера можно рассматривать старинные здания, построенные известными архитекторами прошлого и современные, составившие ныне гармоничную архитектурную композицию площади:

— Административное здание, построенное на месте бывшей Туркестанской учительской семинарии, архитектор — А. Л. Бенуа, 1875 год (до 2009 года была в сохранности часть здания, в котором находилась часовня семинарии, до сноса здания там располагался один из офисов банка;
 — мужская и женская гимназии, построенная в 1881 год по проекту архитектора Янчевского, где впоследствии был открыт Первый Университет Туркестана(сейчас там юридический институт). Гимназия была двухэтажной, третий этаж был достроен позже, в советское время.

По солнечным улицам Ташкента

— Справа от гимназии стоит кафе «Уголок»,во все времена славившееся своими цыплятами-табака.
 — Через дорогу от него блестит зеленый купол Музея Темуридов, который был построен в 1996 году.

По солнечным улицам Ташкента

В этом месте города много фонтанов, как старых, так и новых.

По солнечным улицам Ташкента

Прямо перед нами стоит визитная карточка Ташкента — гостиница «Узбекистан».

По солнечным улицам Ташкента

Чуть левее от нее, через дорогу сохранилось еще одно историческое здание, построенное в 1875 году. Это был первый банк Ташкента. Это здание и сейчас используется по своему назначению.

От Музея Темуридов пройдем дальше к старому зданию, которое было построено в 1885 году. Первоначально оно было одноэтажным, как и большинство старых зданий, и в нем располагалось Военное Собрание, затем — Партийный Дом, потом Дом Красной Армии и с 1924 года — Окружной Дом Офицеров. Он и сейчас так называется.

По солнечным улицам Ташкента

Проходим до торгово-ресторанного комплекса «Ардус» или «Зерафшан», как его называли раньше.

Если повернуть направо, то можно выйти к площади, которая в советское время называлась «Площадь Дзержинского» ,напротив которой сквозь ели и решетку забора можно рассмотреть одно из самых старых зданий Нового города — Дворец Великого Князя Николая Константиновича Романова, который был построен в 1889–1890.Предлагаю обойти Дворец, так мы сможем его получше рассмотреть. Во Дворце сейчас располагается Дом приема Министерства иностранных дел Узбекистана.

По солнечным улицам Ташкента

Далее мы выходим к станции метро «Мустакиллик майдони» (Площадь Независимости).

По солнечным улицам Ташкента

Сразу перед нами открывается красивый вид на арку, к которой ведет мраморная дорожка между фонтанами, в ночное время сияющими разноцветными огнями. За аркой виднеется Монумент Независимости. От Монумента повернем направо и продолжим прогулку по дорожке, вдоль которой посажены причудливые деревца ивовой шелковицы.

Справа, ближе к шумному проспекту Навои расположен Мемориал, созданный в годы независимости республики, посвященный Памяти воинов — узбекистанцев, ушедших на фронта Второй Мировой войны 1941–1945 годов. Мемориал включает в себя аллею памяти, по обе стороны которой под воздушными арками, выполненными мастерами в стиле национальных узбекских построек, стоят огромные бронзовые книги с выгравированными на их листах именами воинов. Книг столько, сколько областей Узбекистана, включая отдельно город Ташкент.

По солнечным улицам Ташкента

Имена в книгах написаны современным латинским алфавитом, и районы города даны новые. Пожилые люди, которые пытаются найти имена своих родных, к сожалению, не всегда сами могут это сделать.

В конце Аллеи Памяти за чашей Вечного огня стоит Памятник Скорбящей Матери. До Независимости на этом месте был Памятник Неизвестному Солдату.

Выйдем на дорожку, которая ведет дальше от площади через проспект Навои к Дворцу Туркистон.

Проспект Навои до 1893 года назывался улица Ташкуча, потом — улица Шейхантаурская, с 1938 года — улица Навои, теперь переименована в проспект Навои.

Перейти дорогу лучше со стороны моста через канал Анхор. Это место называется Урда и именно здесь проходила граница между Старым и Новым городом Ташкента.

Урда — это городская крепость средневекового Ташкента 9–19 веков. Она неоднократно перестраивалась, разрушалась и перестала существовать как военно-административный центр после 1865 года. Мост перед нами находится как раз там, где ранее были одни из ворот крепости, называемые Коканд, а дальше за Дворцом Туркистон будет еще один мост, где были ворота Кашгар. Канал Анхор назывался тогда Арык Чаули.

Вдоль канала Анхор, у самого моста все еще работает старое и хорошо известное горожанам кафе Анхор. А за Дворцом находится открытая концертная площадка, еще два фонтана и новое кафе Аль-Азиз.

К кафе Аль-Азиз мы спустимся с правого берег Анхора, затем — под мост проспекта Абдулла Кадыри и перейдем на ответвление канала Анхор;

Прогулявшись по тенистым дорожкам вдоль Анхора, выйдем с другой стороны канала (напротив Музея Олимпийской Славы) к Монументу Мужества.

Монумент создан и открыт 20 мая 1970 года. Он посвящен дружбе народов СССР, которые в дни после страшного землетрясения 1966 года помогли восстановить наш город. Монумент стоит в на том самом месте, где был эпицентр землетрясения.

Наш водитель нас уже заждался…

Садимся в машину и проедем к двум очень не типичным для Востока архитектурным памятникам — римско-католическому костёлу и немецкой кирхе.

Кирха появилась в Ташкенте в XIX веке, благодаря стараниям офицеров русской царской армии (если вспомнить историю, то русская армия имела в своём составе много «обрусевших» немцев).Некогда кирха размещалась на территории в 4 га, сейчас же обнесена небольшим, скромным, но очень уютным двориком-садом.

По солнечным улицам Ташкента

Костёл построен в городе перед известными событиями 1917 года, затем медленно разрушался и лишь в 1981 году был восстановлен и отреставрирован.

Оба эти храма действующие, в них регулярно идут службы.

Гулять вокруг костёла приходится под ярким солнцем, здание очень величественное и большое, если есть желание, можно перейти через дорогу от костёла к берегу канала Салар и отдышаться в прохладе.

День клонится к концу…Прошли мы с тобой, мой дорогой Гость, изрядно.

Пора задуматься о вкусном ужине!

В будние дни можно наведаться в ресторан Тарона, который очень колоритен для гостей как своим дизайном, так и кухней, исключительно узбекской. Не знаю почему, но в субботу и в воскресенье ресторан закрыт для публики.

По солнечным улицам Ташкента

А можно пройти пешком 5 минут (ну, а если вовсе сил нет, то проехать) от костёла вдоль Салара в парк Тельмана и оказаться на летней террасе ресторан Аристон-парк. Столики этого ресторана уютно поставлены в густой тени деревьев, кухня у них просто замечательная, на любой вкус.

У нас с тобой, мой Гость, осталось немного времени после ужина, и это время я предлагаю потратить на фонтаны…

Свето- музыкальных фонтанов в городе очень много, мы же проедем к одному из них, расположенному у театра Алишера Навои.

По солнечным улицам Ташкента

Наш с тобой день прошёл быстро, наступает ночь, но завтра наступит быстро, и если наша прогулка тебе понравилась, я жду тебя вновь, на солнечных улицах моего города. Ведь столько ещё осталось не увиденным!

P. S. Ташкент очень удобно расположен территориально и многие российские туристы, летящие на отдых в Юго-Восточную Азию из Сибири, Урала, Питера и Москвы используют ташкентский аэропорт как транзитный пункт в своих путешествиях. Часто бывает, что стыковки между рейсами доходят до нескольких часов, и чтобы не скучать в транзитном зале, люди знакомятся с городом.

За исключением ужина и осмотра ночных фонтанов, этот маршрут был пройден красноярцами, прилетевшими рано утром из Красноярска и вечером вылетавшими в Бангкок. Стоимость всего дня, включая услуги такси, обеды, перекусы, фрукты, составила в августе 2012 г. 80 долларов.

Информация, используемая в рассказе, взята тут и тут.

Фотография плова-не моя, взята из сети.