Сергей Василец Пользователь — был сегодня 18:58

Москва, устремленная ввысь

27 мая 2013 г. 14:32 Москва — Россия Май 2013

Итак, дорогие гости столицы, если у вас есть время и желание увидеть в Москве то, что сами москвичи не видят годами и десятилетиями, этот минипутеводитель для вас. Потребуются силы, деньги и всего один погожий денек, чтобы пройти весь маршрут. Нам предстоит бросить взгляд на сердце Москвы — великий Кремль, побывать в метро, проехаться по монорельсовой дороге, подняться на Останкинскую башню, полюбоваться неповторимой панорамой Москвы с высоты птичьего полета, увидеть знаменитую статую Рабочий и колхозница, заглянуть в «глубины космоса», а в завершение расслабиться в тенистых аллеях ВВЦ, восхищаясь величием архитектуры исчезнувшей империи под названием СССР. Чтобы прогулка удалась, в день перед поездкой надо обязательно забронировать билеты на Телебашню по тел. 8 (495) 926-61-11 (на 12–00 или 13–00)

В 9–30 маршрут начинается от м. Библиотека м. Ленина (красная линия, выход к библиотеке), это самый центр Москвы — перекресток всех дорог. Почему так рано?, так ведь в песне не зря поется «Утро красит нежным светом стены древнего Кремля…», надо не упустить момент. Выйдя из метро, не выходя на поверхность, идем 50 м по переходу и выходим к кассам Кремлевского дворца съездов. Справа панорама Кремля, ближе к нам приземистая Кутафья башня (XVI в.) — она охраняла вход на мост, ведущий в Кремль.

В древности слово «кутафья» означало толстую и неповоротливую женщину, а что, похоже… Строил ее миланец Алевиз Фрязин, до наших дней дошла только одна такая башня. За ней над мощной стеной возвышается краснокирпичная Троицкая башня (XV в.) с высоким зеленым шпилем, увенчанным красной звездой. Ее стрельчатые обводы устремлены в синее небо, башню считают второй по значимости после Спасской, ведь через эти ворота в Кремль въезжали царские особы. Сейчас по истертой брусчатке в Кремль и Дворец съездов шагают толпы простых туристов.

Прямо — знаменитый Манеж, дотла сгоревший в день инаугурации президента, и восстановленный Лужковым, за ним уже Александровский сад. Слева — Российская государственная библиотека (бывш. Ленинка), у входа в которую водружена статуя вечно угрюмого Достоевского.

История библиотеки началась в 19в с Румянцевского музея, а сегодня абсолютно все печатные издания РФ должны храниться в этих стенах. Запомните это место, отсюда легко попасть ко всем самым известным местам города: Красная площадь, Тверская, Госдума, Арбат, храм Христа Спасителя — все в пешей доступности.

По подземному переходу возвращаемся к библиотеке, далее налево 100 м по ул. Моховая до ст. Боровицкая, теперь наш путь лежит на северо-запад до м. Тимирязевская (15–20 мин). Выходим на поверхность и направо к монорельсовой дороге — ее можно назвать транспортом будущего или развлечением для скучающих туристов. Но спешить не надо, в торговом центре (ул. Яблочкова,19Г) есть кафе Му-Му, именно там надо подкрепиться перед дальней дорогой. Шедевров кулинарии искать не стоит, но будет быстро, относительно вкусно, и не слишком дорого. За 45 минут до времени посещения телебашни надо войти на станцию монорельса Тимирязевская.

Во многих городах мира есть монорельсы, наш бывший мэр Лужков, насмотревшись в далеком 98г зарубежных диковин, решил, что столица ничем не хуже заграничных весей, и начали строить заморское диво. Только погоду не учли: дождь, слякоть, мороз — это наше все, а для монорельса — погибель. Потому строили долгих шесть лет, вбухали миллиарды, кое-как до ума дорогу довели, только допустили еще промашку — не соединили ее переходами со станциями метро. Скандал получился грандиозный, даже депутатский запрос был о неэффективном вложении средств, после чего эксперимент признали неудачным и развитие монорельсовой системы свернули. Так и остался необычный транспорт аттракционом почти космических технологий по цене билета на метро, этим надо воспользоваться! Вагончики маленькие, приземистые, дорога поднята на высоту 5 м, очень удобно озирать окрестности. Мимо проплывают дома, гаражи, стройки, под монорельсом оказываются пути Октябрьской ж/д. А впереди справа уже видна Останкинская телебашня, вертите головой энергичнее, ведь слева едва влезает в рамку окна огромный параллелепипед Телецентра. Нынче он креативно раскрашен под настроечную таблицу цветного ТВ, именно тут снимают большинство телепрограмм и концентрация артистов-небожителей в нем максимальна.

На ст. Телецентр быстро выходим, и замираем от удивления и восторга, задрав голову вверх. Гигантская Останкинская башня перед нами во всей красе, только задерживаться не стоит.

Перейдя через ул. Королева, устремляемся налево до конца ограды, там табличка «Экскурсии на телебашню» — все верно, нам туда. Билет надо выкупить в кассах за 30 минут до начала сеанса (стоимость 850 руб на закрытый ярус или 1200 на два яруса), далее бегом к подножию башни на контроль (почти как на самолет). В вестибюле можно посмотреть экспонаты, пока гид не начнет свою экскурсию. Главное и единственное назначение высочайшего строения мира — быть огромной антенной, передающей телесигнал 15 млн. человек. Ее построили в 67 году, сегодня высота башни 540 м, в те годы мы хотели переплюнуть весь мир и это удалось — долгие годы башня была самым высоким сооружением на Земле! Гениальная задумка озарила главного конструктора Н.Никитина ночью, и до сих пор поражает своей простотой: строение выполнено в виде перевернутого цветка лилии.

Несмотря на кажущуюся невесомость исполинской иглы, ее вес 55 000 тн, а построена она из бетона — материал очень прочный, но сильно ломкий, поэтому инженеры пошли на хитрость — протянули внутри башни 149 толстых металлических каната, а затем затянули гайки так, чтобы сильно сжать бетонный ствол, создав преднапряженную железобетонную конструкцию. В результате, хрупкий бетон получил так необходимую ему гибкость: при ветре верхушка башни может раскачиваться на 12 м. При полукилометровой высоте, глубина фундамента меньше 6 метров, как же эта махина противостоит всем ветрам и не опрокидывается? Все очень просто — массивный фундамент и стилобат во много раз тяжелее, чем «игла», торчащая в небеса — получилась огромная неваляшка.

На высоту 337 скоростной лифт возносит туристов за пару минут, летишь, как в самолете, душа в пятки проваливается, да уши закладывает. Иногда сюда устраивают забеги по лестнице, рекорд — 12 минут, это как же надо бежать?! Сейчас доступна застекленная кольцевая смотровая площадка со стеклянными вставками в полу и открытая обзорная площадка. Далеко внизу Телецентр, останкинский пруд, крошечная церковь Живоначальной Троицы и полуразвалившийся Шереметьевский дворец на его берегу. Чуть дальше диковинным пауком вытянулись таунхаусы — когда-то их строили для космонавтов, в той же стороне павильоны ВВЦ, даже фонтан Дружбы народов виден. Отлично просматривается ул. Королева, монумент Покорителям космоса, и гостиница Космос, а на километры вокруг простирается городская застройка, купола церквей и тысячи крыш — на эту картину можно смотреть бесконечно, разглядывая Москву с высоты птичьего полета и сравнивая ее с гигантским паззлом. Иногда с такой высоты сигают вниз бэйсджамперы — безбашенные ребята, которые готовы прыгнуть с парашютом с любой высокой точки. Рекорд — 30 прыгунов зараз, правда обычным посетителям это развлечение не предлагают, надо иметь свой парашют)))

Поначалу стать на стеклянный пол нелегко, вид пропасти под ногами напрягает вестибулярный аппарат, даже голова чуть кружится. Все делают свое фото, сидя на этих стеклах, одна девочка так забоялась, что перемещалась на стекло ползком.

А метрами ниже был расположен ресторан Седьмое небо с тремя залами, сейчас он не работает: после пожара так и не восстановят. Залы ресторанов вращались вокруг оси башни один час — 1 оборот: закусил, выпил, поел, все Москву осмотрел! В 2000 году по традиционному рассейскому раздолбайству случилось страшное — пожар в технической шахте, 60% канатов лопнули, но башня устояла — повезло, не было сильного ветра. В те дни я был здесь и видел, как на большой высоте клубы белого дыма вырывались из башни, причем казалось, что ее верхушка наклонилась в сторону ближайших домов. Один экскурсионный час проходит очень быстро, и вот мы вновь на земле, пора ехать на монорельсе дальше, всего три остановки до ст. ул. Эйзенштейна.

В левые окна хорошо виден центральный вход ВВЦ, затем появляется огромное колесо обозрения и колоссальный Монреальский павильон (сейчас Москва), его создавали для выставки Экспо-67 в Монреале, а потом разобрали, перевезли в столицу и восстановили здесь.

А справа видна тыльная часть знаменитой скульптуры Веры Мухиной и Бориса Иофана — «Рабочий и колхозница», названной когда-то «идеалом и символом советской эпохи». Вряд ли найдется человек в нашей стране, который не видел ее изображение, ведь это эмблема Мосфильма, с которой начинается каждая лента киностудии. Этот памятник находится именно здесь и смотрит на Проспект Мира, лучшие снимки именно с проспекта. Интересна история монумента — его создали, чтобы украсить павильон СССР на Всемирной выставке в Париже-37, бросать произведение искусства у буржуинов было жалко, и чтоб не пропадать добру, его перевезли в Москву, слегка повредив при этом. Подлатали, водрузили статую на невысокий постамент на 66 лет, а в 2003 начали долгую реставрацию, тогда и решили, что высоту постамента надо увеличить до размера того самого парижского павильона, а в получившемся вестибюле разместили музей Мухиной и монумента.

Теперь возвращаемся на одну остановку назад (ВВЦ) и по ходу чуть вдали слева видим огромный сегмент гостиницы Космос. Её строили к Олимпиаде-80, по тем временам модерновое здание получилось, недавно хотели снести, но не стали. Может оттого, что она засветилась в культовом фильме Ночной дозор — именно по вогнутой части отеля сексапильная вампирша Жанна Фриске рассекала на суперкаре.

Впрочем, нам туда не надо, ведь буквально перед носом торчит не менее заметная доминанта: монумент Покорителям космоса — маленькая серебристая ракета вознеслась на 107-метровую высоту, опираясь на серебряный шлейф выхлопных газов. Вся конструкция покрыта титановыми пластинами, в те годы это был самый модный космический металл — легкий, прочный, тугоплавкий.

Что там ракеты, из титана даже вилки делали — в 10 раз дороже обычных, но отец купил мне пару штук, даже через 45 лет они выглядят, как новенькие! Памятник решили строить сразу после запуска первого спутника земли в 58г, лишь в 1964 г. его открыли. В 81г к 20-летию полета Гагарина в космос в стилобатной части монумента создали мемориальный музей космонавтики. На фасаде отлили пламенные строки Николая Грибачева:

И наши тем награждены усилья,

Что, поборов бесправие и тьму,

Мы отковали пламенные крылья

своей стране и веку своему!

Кстати, изображение монумента было даже выбито на двух советских монетах — 10 коп и 1 рубль. Зайти туда стоит и взрослым и детям — интересно! (билет 200 руб, фотосъемка — 200 руб.) Ракетные двигатели, макеты спутников и ракет, скафандры, станция Мир в натуральную величину, в нее можно зайти, центр связи с космосом, космический симулятор и множество других интересных вещей. В кинозале показывают небольшой фильм, а в вестибюле иногда можно купить даже космическую еду — 1,5–2 часа вполне можно потратить на этот музей.

Теперь можно спокойно направляться к центральному входу ВВЦ — огромной арке, напоминающей триумфальную. Выставка начала работу в 39г, и целых 20 лет называлась ВСХВ — всесоюзная сельскохозяйственная выставка. Ее сравнивали с Версалем, до того красивой она казалась современникам. Едва начав работать, ВСХВ попала сразу в два культовых фильма — «Светлый путь» и «Свинарка и пастух». В годы войны все пришло в упадок, но экспонаты передали на ответственное хранение. Даже выставочный скот передали в надежные руки, пригрозив уголовкой за его порчу! В год моего рождения — т.е в 59г, статус сооружения подняли и переименовали в ВДНХ — выставка достижений народного хозяйства. А в 92г — во время развала всего и вся, дали новое название ВВЦ — всероссийский выставочный центр, хоть и проводятся здесь выставки, но былого размаха и резонанса, уже не имеют.

В выходные дни здесь очень многолюдно; что приятно, до сих пор вход на ВВЦ бесплатен. Пройдя под аркой, сразу попадаешь в яркий мир суеты и веселья — гремит музыка, смешные паровозики ждут туристов, чтобы за 150 руб прокатить без ветерка, забавные живые куклы завлекают детей и их родителей, чтобы сделать необычный кадр.

Весной буйным цветом расцветают каштаны, а тюльпаны цветут почти постоянно, впереди виден Главный павильон, увенчанный высоким остроконечным шпилем. Желающие могут сразу взять велосипед (150 руб/час), но лучше сначала пройтись и окунуться в эту атмосферу. Сразу идем направо и занимаем место в кабинке огромного колеса обозрения «850 лет Москвы», его диаметр 70 м, жаль, сейчас оно уже не самое большое в Европе. Лучше брать открытую кабину — дороже, но оно того стоит, сразу увидишь всю панораму выставки, да и адреналинчика добавится.

Основной маршрут идет по главной аллее до Пл. Дружбы народов (карта ВВЦ), затем до бывшего павильона Космос, его легко узнать по огромной ракете у входа.

На Пл. Дружбы народов сверкает золотом недавно отреставрированный одноименный фонтан. По периметру стоят 16 золоченых статуй — по числу бывших братских республик, в те годы казалось, что наш союз вечен. СССР канул в лету, дружба народов разлетелась, как карточный домик, отношения с национальными республиками едва ли не хуже, чем с другими государствами, а фонтан до сих пор восхищает блеском золота. В солнечный день между десятков водяных струй появляется радуга. По традиции, заложенной ветеранами ВДВ, разгоряченная молодежь бродит в водах фонтана, охлаждаясь от солнца и пива. Вода грязная, но мокрая и охлаждает хорошо, потому все довольны. А вокруг фонтана сотни людей сидят на скамейках, едят мороженое, пьют пиво, лежат на траве и расслабляются по полной программе, в общем, культурно отдыхают.

По периметру площади стоит несколько Павильонов, их еще много осталось на территории ВВЦ-ВДНХ. В былые годы в каждом павильоне республика или отрасль хвасталась своими выдающимися достижениями — было очень увлекательно видеть чудесную передовую продукцию, которую никогда не купишь в магазине. Сейчас от тех достижений почти не осталось и следа: в павильонах обычно торгуют китайским ширпотребом. В лихие 90г выставка стала гигантской барахолкой аудио-видео техники, где дешево можно было прикупить ТВ, видак или камеру (сам брал ТВ, он до сих пор работает — качество было отличное). В последние годы торговцев по большей части изгнали из этого храма науки и техники, но достижения так и не вернулись.

Огибая Центральный павильон слева, по левую руку видим не самый плохой ресторанчик Дружба народов, нам туда. Цены на ВВЦ совсем недец-цкие (пиво 130–200 руб, блюда 280–400 руб, шашлык 1500–4000 руб/кг), но кушать-то хочется.

После еды оправляемся дальше по главной аллее, любуясь цветами, очередным фонтаном Каменный цветок, павильоном Украина, богато украшенным резьбой. Вокруг кипит жизнь — аттракционы, тиры, батуты, и даже комнаты смеха, завлекают каждого, только деньги готовь. Вот и площадь перед павильоном Космос — на ней стоит креативно раскрашенный ко дню победы самолет ЯК-42, почти 40 лет подряд рядом стоял его собрат ТУ-154, но администрация, надеясь сдать побольше земли в аренду, зверски раскурочила его на металлолом. А над бассейном взметнулась ввысь ракета — аналог той, на которой летал Гагарин.

Если останутся силы, нужно погулять по другим аллеям — территория очень велика, а можно просто сесть на лавку, купить мороженое или пиво, и смотреть на веселых и активных людей, которые радуются жизни и солнцу, клонящемуся к закату. Маршрут завершен, пора на м. ВДНХ, уверен, что после насыщенного дня возвратитесь к себе очень усталыми, но довольными!

в Москве

в Москве

27 мая 2013 г. 15:24
Здорово! Маршрут просто для нас с Ростиславом!
27 мая 2013 г. 15:32
Люба, ты удивишься, но когда я завершил свой тяжкий труд, то прежде всего подумал о тебе с Ростиком!
27 мая 2013 г. 15:36
Спасибо, Сергей ) Мне кажется, Вы все время о нас думали- настолько хорошо учли наши общие интересы
27 мая 2013 г. 15:44
spatefillum писала 27 мая 2013 г. 15:36

Просто я очень внимательно читал твои отчеты и рассказы, постарался извлечь из них самое ценное и важное для блоггеров, и вставил это в свою историю
27 мая 2013 г. 16:03
Больше всего хочу на телебашню и к фонтану Дружбы народов!
27 мая 2013 г. 16:14
Лена, из полного маршрута можно выбирать любые части!
27 мая 2013 г. 17:28
Вот я и выбрала...
27 мая 2013 г. 17:04
Ну наконец-то! :)) Ждала ваш рассказ и очень он мне понравился! Ваш путеводитель: практичный, яркий, наглядный и самое главное интересный! Если меня когда-нибудь занесет в Москву, то пройдусь по вашему маршруту обязательно :)
27 мая 2013 г. 17:49
Спасибо, Теона,

До сих пор мы и рассказывали друг другу только об интересных городах и странах, посещенных нами.
А теперь поделились своим собственным взглядом на родные города.
Очень неплохо получается: почитал про Тбилиси - уже хочу туда... Астрахань, Харьков, Днепропетровск - тоже есть что посмотреть, тоже стоит заглянуть при случае!
1 июня 2013 г. 5:02
меня когда-нибудь занесет в Москву,

Вот именно - ЗАНЕСЕТ! Уж очень Москва нам дорого обходится! Например: 10 дней в Москве = 20 дням в Токио! Это мои личные подсчеты )).
Удивительно, но трансфер через Москву дешевле, чем просто в столицу прилететь! Исключение - февраль, надо ехать в феврале.
17 июля 2013 г. 17:28
Tanyushka писала 1 июня 2013 г. 5:02

Россия вообще очень дорога для ее жителей, почему я почти и не путешествую по своей стране.
Но сравнивать 10 дней в Москве против 20 дней в Токио?!? Даже и не знаю... в Японии тоже не дешево...
21 июля 2013 г. 13:47
Для туриста Токио не такой уж и дорогой. Не берусь сравнивать другие города Японии, но именно Токио туристу обходится дешевле, чем Европейские столицы. Во многих местах для туристов скидки на входные билеты. Покушать в лапшичной 200-300 рублей - разве это дорого? Есть, конечно, рестораны, но это другой расчет.
21 июля 2013 г. 14:52
Tanyushka писала 21 июля 2013 г. 13:47
Покушать в лапшичной 200-300 рублей - разве это дорого?

Это вполне посильно....
27 мая 2013 г. 17:12
Сергей, получилась экскурсия по символам Москвы:)) Я бы на ВДНХ, может, и вовсе не поехала, но на Кремль и окрестности отвела бы больше времени. Монорельс и Башня - однозначно вношу в свой список must visit!
Skripina
27 мая 2013 г. 17:14
Чтобы подробно осмотреть Кремль и окрестности нужен целый день, это уже путеводитель по Кремлю получился бы, а не по Москве
27 мая 2013 г. 17:26
А я и не претендую на подробно...
27 мая 2013 г. 17:52
Оксана, даже просто зайти в Кремль и побродить там - уже 2-3-4 часа надо
27 мая 2013 г. 17:59
Ну ок, уговорили, Значит, будете меня по Москве водить не один день:)))) А ещё лучше берите отпуск:))))
27 мая 2013 г. 18:29
Не один день можно, а вот отпуск в Москве - это просто тихий ужОс,
лучше в отпуск к вам на Украину!
27 мая 2013 г. 18:30
Почему нет?
27 мая 2013 г. 17:51
Кремль специально не стал описывать и показывать - это совсем отдельная тема на полный день + Красная площадь + Александровский сад + Храм Василия Блаженного + Мавзолей? и т.д.
Но если тебе хоть что-то заинтересовало из моего путеводителя - уже хорошо!
27 мая 2013 г. 17:54
Сергей, когда будете мне Москву показывать - сами и решите, куда пойдём и в каком порядке:)))
А в вашем путеводителе мне всё нравится, что я и подтвержу, как только откроется голосование:))))
27 мая 2013 г. 17:57
AsiaGate писала 27 мая 2013 г. 17:54

Ладно, но мнение гостя тоже надо учитывать, может чего не понравиться...
Skripina
27 мая 2013 г. 17:13
Хороший путеводитель, и кафе Му-Му подобрали с ооооочень демократичными ценами, по доброму так отнеслись к гостям столицы
27 мая 2013 г. 17:56
zhuzha2905 писал 27 мая 2013 г. 17:13
по доброму так отнеслись к гостям столицы

Лена, своих гостей обязательно надо любить!
Вы же знаете, Москва о-о-очень недешевый город, экономия здесь не повредит...
27 мая 2013 г. 19:41
Эх, жаль, что не было у меня такого путеводителя, когда мы ездили на два дня за американской визой! Так хотели на Останкинскую башню, но почему-то посчитали, что если ресторан закрыт, то туда и не попасть никак. И на монорельсе бы с удовольствием прокатилась. И вообще отличный путеводитель получился!
28 мая 2013 г. 10:20
Оля,

Как же я так подкачал... и не сделал путеводитель раньше!
Ну ничего, теперь будете оформлять шенген и тогда милости просим на маршрут!
28 мая 2013 г. 11:33
Вообще не знаю, как я без Туристера раньше жила
28 мая 2013 г. 12:12
Да уж, большинство из нас приходили сюда на час, а оставались очень надолго...
27 мая 2013 г. 19:55
С таким путеводителем, а еще лучше с самим автором-экскурсоводом, я бы не отказалась даже от ВДНХ!
Замечательно, хочу голосовать!
28 мая 2013 г. 10:45
Лена, спасибо за поддержку!
Кстати, на ВДНХ совсем неплохо, я показал только малую толику снимков, а вообще там территория огромна - есть где погулять и где отдохнуть
27 мая 2013 г. 20:39
elsarieva писала 27 мая 2013 г. 19:55
С таким путеводителем, а еще лучше с самим автором-экскурсоводом

Подписываюсь под каждой буквой!!!
OldSam
28 мая 2013 г. 2:19
Спасибо за прекрасные фото о новой Москве. Вот и вспомнил себе виртуально то ушедшее время...
Всех благ и удачи!
28 мая 2013 г. 12:14
Спасибо за коммент.
Я неплохо помню прошлое Москвы, вижу его настоящее, страшусь будущего.
В каждом времени есть что-то хорошее и интересное, главное увидеть его...
28 мая 2013 г. 6:30
Класс! А я и не знала, что на Останкинскую можно уже снова забраться, надо пересилить свой страх перед высотой и сходить! )
Интересная экскурсия поучилась! )) Спасибо!
28 мая 2013 г. 12:31
Аня,

На счет башни я сам сомневался, но охота пуще неволи, да еще и конкурс объявили.
Нашел в себе силы, залез в интернет, разузнал, позвонил и поехал!
28 мая 2013 г. 21:02
Это вы очень правильно! Зато, теперь все будут знать, что можно уже и в Останкинскую слазить! ))
28 мая 2013 г. 13:26
vasilets, спасибо за весеннюю Москву и интересную прогулку.
Из Ярославля тоже предлагают экскурсию на телебашню, да все как-то не соберемся, хотя очень хочется!
Вспомнила, как гуляли по ВДНХ таким же ясным днем, только в сентябре, лет 8 назад, тогда фонтаны вроде уже не работали, а меня поражала торжественная архитектура павильонов.
А в далеком детстве возили меня в музей космоса - видимо, с тех пор я навсегда влюбилась в его магнетизм.
Улыбнула фотография с купающимися в фонтане детьми - я думала, что в столице с этим строго ))
28 мая 2013 г. 13:56
Ena

Приятно, что моя виртуальная прогулка понравилась и вызвала ностальгические воспоминания.
На Телебашню обязательно поезжайте - интересно и необычно. Возможно, лучше сделать это самостоятельно (предварительно заказав билеты) - будет время и свободы больше (возможно и дешевле обойдется)...
28 мая 2013 г. 14:17
Спасибо большое за советы )). Обязательно приеду))
29 мая 2013 г. 12:10
Прочитала с удовольствием! Легко и непринужденно. Повезло Вам с погодой, отличные фотографии, а вот от вида с высоты башни у меня даже за компьютером реально голова слегка кружилась, настолько я прониклась!
29 мая 2013 г. 12:57
Наташа, спасибо за коммент
Погода и вправду выдалась замечательная, правда потом почти неделю было пасмурно и дожди.
Виды с башни удивительные, но там есть еще одна фишка - экскурсия в непогоду, когда молнии сверкают вокруг ствола башни - вот это крутизна!
29 мая 2013 г. 15:04
Я подожду Вас внизу...
29 мая 2013 г. 15:26
Наташа,

Как внизу?!?
А молнии, а раскаты грома - это же такой кайф!
30 мая 2013 г. 10:48
Ага
31 мая 2013 г. 20:06
И я подожду вместе с этим мальчиком:)
3 июня 2013 г. 10:41
elenarossi писала 31 мая 2013 г. 20:06
И я подожду вместе с этим мальчиком:)

Лена,
вообще не понимаю, как можно учить студентов, не поднявшись на самую высокую точку Москвы в грозу

Вам просто необходимо попасть туда и увидеть разгул стихии.
Ведь еще Пушкин писал "Буря мглою небо кроет..." - это надо увидеть своими глазами!
29 мая 2013 г. 19:22
Да, хорошо получилось. Надо все таки съездить в столицу....
30 мая 2013 г. 10:05
Андрей, конечно приезжайте, погуляем по столице, выпьем вискаря.
В общем, культурно проведем время!
30 мая 2013 г. 22:04
Кстати,
vasilets писал 30 мая 2013 г. 10:05
выпьем вискаря
никто не помнит его названия. Говорят vasilets знает?
31 мая 2013 г. 9:58
Андрей,

После Питера "..что-то с памятью моей стало..." Название бутылки категорически вылетело из головы.
Сразу пошел в винный бутик, а там этих бутылок больше нет! Теперь обхожу все винные отделы в надежде увидеть знакомый лэйбл, но его нет нигде. Эту задачу я помню и надеюсь ее обязательно решить
1 июня 2013 г. 4:55
погуляем по столице, выпьем вискаря

Третьим возьмете?
3 июня 2013 г. 10:41
Обязательно, мы люди компанейские!
31 мая 2013 г. 18:17
Милости просим
30 мая 2013 г. 14:40
Серега, отлично!!!
30 мая 2013 г. 15:04
vibas писал 30 мая 2013 г. 14:40
Серега, отлично!!!

Витя, гуляем по Москве!

Это не так интересно, как по Кипру , но хоть что-то
30 мая 2013 г. 19:57
Хороший маршрут получился, Сережа! Микс культурно-познавательной, развлекательной и гастрономической программы! А я и не знала, чо гостиницу Космос собирались снести! Было бы жаль, все-таки она давно превратилась в знаковое здание Москвы!
31 мая 2013 г. 9:55
tinka61 писала 30 мая 2013 г. 19:57
Микс культурно-познавательной, развлекательной и гастрономической программы

Ира,
я сам удивился, что в Москве столько интересного за один день можно увидеть!
А на счет гостиницы год-два назад шумиха была, потом утихло. В принципе, непонятно, откуда взялась эта тема, но с другой стороны, на ул Горького разобрали же высотную гостиницу...
25 июля 2013 г. 19:08
Ну Интурист уж совершенно не вписывался в пейзаж, да ещё и торчал, практически, у Кремля.
25 июля 2013 г. 19:54
sviatich писал 25 июля 2013 г. 19:08

Понятно, что все правильно сделали - такой гроб торчал на Тверской, а вот с Космосом не ясны мотивы
Может та же история, что с Россией - до основания разрушить, а затем...
25 июля 2013 г. 23:48
Ну с Россией-то тоже всё понятно. Как гостиница она было полное "г"
25 июля 2013 г. 23:57
sviatich писал 25 июля 2013 г. 23:48
Ну с Россией-то тоже всё понятно. Как гостиница она было полное "г"

По большому счету в России 90% отелей - полный отстой.
И чего - их всех разрушить одномоментно?
Думаю, что на слом " России" был особый заказ очень больших людей
26 июля 2013 г. 2:09
Если есть возможность - то рушить. Ничего другого с ними сделать нельзя. И чем быстрее это произойдёт - тем лучше. Для туризма.
puhh
31 мая 2013 г. 11:09
Всю жизнь живу в городе, никогда не была на башне. Здорово как!
31 мая 2013 г. 11:13
puhh писала 31 мая 2013 г. 11:09
Всю жизнь живу в городе, никогда не была на башне. Здорово как!

Так и бывает, мы живем в родном городе и всегда откладываем его интересные места на потом
Сказать по правде, раньше я сам был на этой башне всего один раз, и то лет 40 назад...
31 мая 2013 г. 17:43
Сережа, с удовольствием голосую за твой путеводитель по Москве! Люблю свой город, скучаю по нему!
31 мая 2013 г. 17:47
Ира,

Спасибо, я за тебя уже проголосовал!
31 мая 2013 г. 18:19
А я на башне тоже не был. Интересно, тяжело туда попасть?
31 мая 2013 г. 18:22
Коля, если записаться заранее, тогда легко, а если явочным порядком - будут трудности
31 мая 2013 г. 18:28
Хотел взглянуть из уважения... Ну что можно нового узнать о той Москве? Помню про тягостные пробки, сосредоточенные лица спешащих людей...
Прочел и посмотрел, увлекся и понял, что воспринял этот рассказ с огромным интересом и удовольствием. Здорово получилось, Сергей! От души. Только у тебя по прежнему "Дворец съездов" в Кремле, по-моему сейчас другое название. Правда и для меня он остался КДС по прежнему - только вот очень давно там не был.
Понравился твой рассказ!
3 июня 2013 г. 10:30
albygan писал 31 мая 2013 г. 18:28
Только у тебя по прежнему "Дворец съездов" в Кремле

Альберт, не забывай, что "... мне триста лет, я выполз из тьмы..." - новые названия слишком мудрены, я предпочитаю пользоваться старыми - проверенными
albygan писал 31 мая 2013 г. 18:28
Хотел взглянуть из уважения...

Как приятно пользоваться уважением коллег, хоть кто-то почитает мою писанину
А за коммент и голос спасибо!
Не хотел писать о Москве ничего, но вдруг накатило...
3 июня 2013 г. 14:22
Знаешь, коротко глянул, ну, все-таки ты пишешь... Ты понимаешь. Потом все прочел и очень понравилось. Голосовал по достоинству-твой рассказ понравился и текстом, и фото, а главное - вновь - вложенной душой, очень личностным подходом. Вот этот "личностный подход" - по мне - самое главное в любом рассказе. За это и голосую с удовольствием! Успехов, Сергей!
3 июня 2013 г. 15:20
Спасибо, Альберт,
Ты прав, иногда рассказ получается "дежурный", для галочки. А вот этот отчет по настоящему увлек меня!
31 мая 2013 г. 19:00
Ах, так вот куда перебралась станция "Мир"!

Содержательная прогулка, хорошие виды, острые ощущения - что еще надо, чтобы хорошо провести день туристу?!!!
3 июня 2013 г. 10:35
Ах, так вот куда перебралась станция "Мир"!

Алла, увы, в Космосе макет станции Мир был намного интереснее. (или мне так кажется...? )
31 мая 2013 г. 19:06
Сережа, как доп. иллюстрацию к твоему рассказу о рабочем пареньке и колхозной дивчине посылаю тебе эту фотку, что сделал я в 4 кв. 2003г.
3 июня 2013 г. 10:36
Коля,
Отличное, можно сказать, историческое фото безголовых статуй, особенно в контексте моего рассказа - "как было, как стало..."
31 мая 2013 г. 20:08
По Москве проводить экскурсии трудно. "Безумству храбрых поем мы песню"!
3 июня 2013 г. 10:37
Лена, с туристами вообще работать нелегко, но зато интересно!
3 июня 2013 г. 17:12

Хорошо, когда хорошо!
Radist
31 мая 2013 г. 20:32
Сергей, не знаю зачем тебе еще фотоаппарат, но безусловно голосую за хорошую работу - как письменную, так и фото!
3 июня 2013 г. 11:06
Вячеслав,
Понятно, что третий фотик мне совсем не нужен, мы же с тобой говорили об этом в мае.
Принял участие, по сути, только для массовости, рассчитывать на призовое место не приходится...
А за коммент и голос, однозначно, спасибо!
1 июня 2013 г. 0:22
Сергей, большое спасибо за такой нетривиальный маршрут! Особенное "спасибо" - за интересные факты о монорельсе, Останкинской телебашне и "Рабочем и Колхознице" - прочитала с огромным удовольствием.
3 июня 2013 г. 11:38
julykum писала 1 июня 2013 г. 0:22

Факты рыл по всему интернету, хотя многое знал и сам, ведь на моих глазах происходили многие события...
Если кому-то пригодится этот маршрут полностью или частично, буду только рад!
1 июня 2013 г. 4:49
у вас есть время и желание увидеть в Москве то, что сами москвичи не видят годами и десятилетиями,
вот парадокс! Едем за тридевять земель за невиданными красотами, а свои не удосужимся хоть одним глазком посмотреть. К моему стыду, даже не знала о монорельсовой ветке в Москве. Надо, надо дочь свозить в Москву! Она по миру с нами катается, а Красной площади не видела.
Спасибо за путеводитель по столице нашей России.
3 июня 2013 г. 12:17
Tanyushka писала 1 июня 2013 г. 4:49

Как мы изменились в последние десятилетия - порхаем по миру, а свою столицу обходим стороной...

Хотя, может это и правильно - стоимость путешествий в нашей стране завышена до невозможности, а сервис ниже плинтуса - лучше тратить свои отпускные деньги в других, более комфортных странах
5 июня 2013 г. 3:40
vasilets писал 3 июня 2013 г. 12:17
стоимость путешествий в нашей стране завышена до невозможности

Вот в этом то все и дело. Даже плохой сервис не пугает, но кошелек не резиновый ... и ничего с этим не поделаешь )) . А хочется увидеть как можно больше.
chulenok
1 июня 2013 г. 11:04
Очень интересный маршрут, особенно принимая во внимание подъем на башню За инфу по монорельсу большой респект, когда буду в Москве в следующий раз обязательно воспользуюсь Вашим маршрутом.
3 июня 2013 г. 12:38
Юрий,

Башня и на меня произвела сильное впечатление - она стоит того, чтобы на нее забраться
3 июня 2013 г. 13:31
Для ознакомления с Москвой, историей-замечательный маршрут, виды с башни-классные!
3 июня 2013 г. 13:55
hnatalia писала 3 июня 2013 г. 13:31

Спасибо, Наташа,
рад, что понравилось!
Marevna
3 июня 2013 г. 22:46
Да, Москва необъятная Кстати, французы очень хотели оставить статую рабочего и колхозницы себе Но статуя была разобрана и увезена в Россию. Так же как и в Париж она прибыла в разобранном состоянии. Здорово, что статуя вновь выглядит солидно. Так как несколько лет тому назад, было грустно читать вот такого типа статьи: http://ria.ru/analytics/20091204/197033053.html
5 июня 2013 г. 10:05
Прочитал статью - во многом согласен, но несмотря ни на что, восстановление монумента в его нынешнем виде мне очень импонирует. Хоть что-то сделали хорошее...
18 июня 2013 г. 13:43
Серег, а я не смогла проголосовать и написать ничего не смогла из своей глуши, виновата! Но раз суть написания рассказа была не " в третьем фотике", то поняла , что ты не обиделся за моё невнимание. Наверстываю, Сереж! Рассказ-путеводитель понравился, на башню не полезу, это точно. Посмотрела на твои ботинки на стеклянном полу и поняла, что ни за что не полезу.!! А остальной маршрут пройду как-нибудь весь, у меня такая записная книжечка хитрая есть, я туда себе сейчас его и впишу.
18 июня 2013 г. 14:39
Марина,
лучше поздно, чем никогда, тем более, что мой рассказ в кандидаты на приз не выбился.
Писать о Москве не хотелось совсем, но потом вдруг тема захватила. Показалось, что могу рассказать о столице нечто, чего приезжие не знают, так и понеслось...
А башню зря ты решила проигнорировать - знаешь там какой кайф?!
18 июня 2013 г. 18:59
Уже представила..коленки от страха трясутся..
17 июля 2013 г. 17:31
Уже представила..коленки от страха трясутся..

Марина, теперь можешь не трястись, башню опять на ремонт закрывают. Как вовремя я успел туда смотать!
17 июля 2013 г. 17:38
Да, Сереж, прочитала уже про это, действительно, здорово, что успел. У нас ведь как?- могут и непонятно на сколько закрыть..
17 июля 2013 г. 17:44
Keisi писал 17 июля 2013 г. 17:38
У нас ведь как?- могут и непонятно на сколько закрыть..

Об чем и звук - видать не доделали, а теперь вновь на много лет.
Надо фотоальбомчик со всеми фотами с башни выложить, тем более, что информационный повод уже появился - очередное закрытие башни
17 июля 2013 г. 18:05
Да, это сейчас будет очень актуально выложить фотки, ведь вот закроют башню и не узнают потомки ..что там наверху, и как там в грозу.. давай -выкладывай!
17 июля 2013 г. 18:12
Keisi писал 17 июля 2013 г. 18:05
что там наверху, и как там в грозу.. давай -выкладывай

Марин, так загвоздка в том, что я в грозу туда не попал , а только в солнечную погоду..
Может и такие фото пойдут?
17 июля 2013 г. 18:13
Эх, Серег! Ну как ты так .без грозы-то? Ладно.. чего уж там-давай солнечную погоду!!
Olga_Saboteur
25 июля 2013 г. 9:56
За вход на ВВЦ денег не берут, чтобы потом внутри уже выкачать по полной. Печально наблюдать, как за счет истории наживаются спекулянты.
25 июля 2013 г. 10:09
rasaboteur писал 25 июля 2013 г. 9:56

Хоть за вход не берут - и то хорошо!
Olga_Saboteur
25 июля 2013 г. 17:07
За въезд берут!
Я бы вообще без пропусков не пускала, гулять невозможно спокойно
25 июля 2013 г. 17:21
rasaboteur писал 25 июля 2013 г. 17:07
Я бы вообще без пропусков не пускала, гулять невозможно спокойно

Это точно, ездят все, кому не лень. В прошлом, когда был СССР, никаких машин по аллеям не ездило!
onemorething1
onemorething1
28 июля 2013 г. 14:58
Вооот оно! Можно теперь смело и с закрытыми глазами в Москву!
А где Арбат и прочие старинные местечки? Я - туда хочу
Спасибо Сергей!
28 июля 2013 г. 18:15
onemorething1 писала 28 июля 2013 г. 14:58
Вооот оно! Можно теперь смело и с закрытыми глазами в Москву!
А где Арбат и прочие старинные местечки? Я - туда хочу
Спасибо Сергей!

Лена, для того и старался, чтобы любой, кто приедет к нам, легко мог прогуляться по столице
Арбат и старую Москву специально пропустил - о них столько уже написано....
9 февраля 2014 г. 15:04
Буду в следующий раз в Москве, телебашню обязательно нужно посетить!)
9 февраля 2014 г. 15:14
valerovna писал 9 февраля 2014 г. 15:04
Буду в следующий раз в Москве, телебашню обязательно нужно посетить

Обязательно, Наташа
Я то сам за полвека всего два раза на ней был....