Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Санкт-Петербург — Россия Май 2013

А дальше начинаются здания Петербургского университета. Вот перед нами на Менделеевской линии памятник великому Ломоносову (1986 г.)

Прогулка по Васильевскому острову вдоль Университета
Памятник Ломоносову установили на Менделеевской линии.

Вечно идет путаница с именами — линия Ломоносовская, а памятник Менделееву или ул Менделеевская, а памятник Ломоносову?! . Давайте перейдем дорогу и мимо памятника пройдемся вдоль красивого главного корпуса Университета — это здание Двенадцати коллегий. Оно построено в 1722–44 годах по проекту первого арх города Трезини. Для правительственных учреждений — Сената, Синода и десяти коллегий (министерств) . В принципе — это исторический таунхауз — для каждой коллегии свой маленький блок! Сегодня это памятник архитектуры — памятник барокко, сохранивший свой вид.

Возле университета распустилась сирень

Перед входом в Университет мы видим замечательную скульптуру.

Прогулка по Васильевскому острову вдоль Университета

Кстати, раньше здесь был прорыт канал, засыпанный в конце 18 века. На другой стороне улицы Находится музейный флигель, где и положено начало всем музеям, о которых я говорила. А вот дальше интересное здание — первый в России родильный дом, сегодня знаменитый НИИ акушерства и гинекологии им Отта.

Прогулка по Васильевскому острову вдоль Университета
Петербург красив и в деталях . Это фонарик на институте Отта . -по простому родильном доме.

Дальше мы видим здание гостинного двора, который с первых дней использовался как склад теперь здесь исторический факультет университета.

Бывшие торговые ряды-факультет университета-исторический

Университет занимает много зданий на ВО и в г Петродворце. Была попытка перевести весь универ в Пригород, но не получилось, вот и хорошо потому что Васька остров молодежи! А перед нами Площадь имени еще одного великого ученого А. Д. Сахарова. В мае 2003 года в дни празднования 300 летия Петербурга здесь был установлен памятник Сахарову.

Прогулка по Васильевскому острову вдоль Университета

Памятник не однозначный — есть его ценители, а есть и отрицатели. Мне памятник нравится своей беззащитностью и одновременно величием.

Прогулка по Васильевскому острову вдоль Университета
Нравится памятник Сахарову? или нет? город разделился во мнениях. Это тоже подарок городу от автора .Давайте посмотрим на него и с другой стороны
Прогулка по Васильевскому острову вдоль Университета
Вот дарители памятника академику . Вообще на этом месте собирались поставить памятник Вавилову ,но не успели и теперь перед институтом созданным Вавиловым стоит не менее достойный и уважаемый Сахаров. Не давно я задумалась-вот другие города устанавливают шуточные памятники буквам ,героям сериалов ,а почему в Петербурге этого нет да и не будет. есть конечно чижик-пыжик и еще кое-кто ,но все таки с Петербургом связаны имена таких великих людей ,что нужно ставить памятники им...
Прогулка по Васильевскому острову вдоль Университета

Вообще здесь к набережной Невы идут здания Оптического института знаменитый ГОИ,

Прогулка по Васильевскому острову вдоль Университета
Ордена на фасаде Оптического института ,так же стары и усталы как и его академики. Это стыд и позор нашей страны ,что наука медленно умирает

посмотрите сколько памятных досок на этих стенах! И на площади планировали поставить памятник С. Вавилову, но городу подарили памятник Сахарову и Архитектор города решил установить его здесь — напротив здания Библиотеки Академии Наук.

Прогулка по Васильевскому острову вдоль Университета
Это все то же монументальное здание ,которое мы видели в самом начале прогулки. Напомню -оно было построено для министерств Российской империи. Сейчас здесь Библиотека Академии наук. Просто почитать книжку здесь вам не удасться-предъявите диплом доктора наук. Соглашусь ,что дом обшарпан несколько ,но он пострадал и от фашистских снарядов -есть даже памятная доска. Здание входит в ансамбль площади акадкмика Сахарова

Обратите внимание, что та сторона улицы опасна при артобстрелах. Видите следы немецких снарядов. Это следы Блокады! Но мы еще вернемся к этой теме. Вот незаметно мы сделали круг и снова стоим возле вашего отеля — можно зайти выпить чашечку кофе.

Но я предлагаю все-таки не останавливаться, а продолжить нашу прогулку.

Прогулка по Васильевскому острову вдоль Университета
Мы снова вышли к гостинице Сокос. Можно зайти туда и в баре выпить чашечку кофе прежде чем продолжить нашу экскурсию. можно спуститься на пару ступенек вниз в чешскую пивницу,но я вам хочу предложить другое интересное место . Давайте посмотрим на этот желтый дом. Его украшают несколько мемориальных досок ,здесь находится музей художника Куинджи. В этом доме жил маленький Петр Чайковский , здесь готовился к изданию сборник стихов Анны Ахматовой "Четки" ,которая приходила сюда с О Мандельштамом,здесь зародился радиевый институт . И еще очень много интересных людей жили и работали в этом доме. а я предлагаю вам зайти вот в эту парадную -здесь расположилось чудесное кафе ,нет книжный магазин ,нет библиотека,нет гостинная-все вместе . Здесь можно выпить кофе (но без всяких булочек) ,почитать любую книжку ,стоящую на полках ,купить книжку часто с автографом автора ,поговорить с хозяевами и гостями кафе .послушать как поэты читают стихи ,если готовы .то можете почитать свои. принимаются и песни. вечерами в небольшом зале проходят удивительные концерты.,только запишитесь заранее что придете -места маловато. здесь собирается разная публика и школьники и пенсионеры .всех объединяет любовь к литературе. а мы с вами пишем свои заметки-значит это и наше место.

Кофе обещаю в другом месте. Волховский переулок знаменит тем, что здесь располагались склады купцов Елисеевых (помните Елисеевский магазин?) но здесь не только торговали, в угловом доме с набережной Макарова жили семья Петра Чайковского — это был первый петербургский адрес будущего композитора, а в квартире знаменитого художника И. Крамского собирался весь свет творческой интелигенции того времени, в том числе основатель коллекции П. Третьяков. Три года в этом доме жил И. Шишкин, живописец М. Клодт, архитектор Н. Бруни. В громадной мастерской работал знаменитый А. Куинджи — сегодня можно подняться в эту мастерскую — здесь музей Куинджи. Теперь просто продолжу перечисление имен — Вернадский здесь устроил радиологическую лабораторию, которая выросла в Радиевый институт. Глазенап — астроном и издатель первого астрономического журнала, физиолог Н. Введенский (см доску на стене) , Лозинский — издатель, владелец издательства " Гиперборей " именно здесь был подготовлен сборник стихов Анны Ахматовой «четки» , бывал здесь и поэт О. Мандельштам. Кстати в этом доме есть замечательное заведение — Книги и кофе, давайте здесь и выпьем о чашечке кофе. Вы удивлены? Это книжный магазин, нет это библиотека? Здесь пьют кофе? Да это все вместе, но еще здесь читают стихи, поют песни, а на доме нет никаких вывесок? Да их нет, но мы пришли в нужное место, а деньги за кофе можно просто оставить вот в этой коробке, а книжку можно купить, еще и с авторским автографом.

Прогулка по Васильевскому острову вдоль Университета
а справа от нас еще один мост Биржевой. Всего Васильевский остров с землей соединяют четыре моста ,два с этой стороны через Малую Неву и два через Неву. все четыре моста в навигацию разводятся и Васильевский становится оторванным от города. Когда то один иностранный дипломат опоздал на самолет ,потому что забыл про разведенные мосты и у него были большие неприятности с президентом своей страны.Поэтому иностранцы боятся селиться на нашем острове.А нам нравится. В этом году метрополитен обещает ,что метро будет работать и ночью.Но вам метро не нужно ,Сегодня ночью вы можете выйти из вашего отеля и увидеть это величественное и очень красивое действие-разводку невских мостов.

Санкт-Петербург: полезная информация
в Санкт-Петербурге