была 10 октября 21:00

Поездка в Беларусь на майские праздники

Бобруйск, Минск, Гомель, Мир — Беларусь Май 2013

Первоначально поездка на машине в Беларусь планировалась на 12 дней, чтобы успеть все: и страну посмотреть, и с родственниками повидаться. Потом, по семейным обстоятельствам, время поездки пришлось сократить до 5 дней. Культурную программу пришлось урезать основательно, особенно если учесть, что день теряется на дорогу туда, и день — на дорогу обратно.

Маршрут наметили такой: Москва-Гомель-Минск-замки-Минск-Москва.

В Интернете прочитали, что единственная хорошая дорога в Беларусь — Минское шоссе. Поэтому решили доехать по нему до Орши, а оттуда повернуть на Гомель.

Итак, утром 1 мая мы попытались выехать из Москвы. Через 5 часов мы едва достигли Вереи. Уже начали закрадываться сомнения, что при такой скорости движения сегодня окажемся в Минске. К счастью, даже московские пробки имеют свой конец. Еще немного смущало то, что у нас не была оформлена «Зеленая карта» — когда пытались сделать это накануне в Троицке, в страховой нам сказали, что кончились бланки (ну просто небывалый спрос на Украину и Беларусь!). Но оказалось, что волновались мы напрасно — перед границей, несмотря на вечер выходного дня, пунктов, где оформляли «Зеленые карты» было видимо-невидимо :-)

Границу прошли быстро — нас даже не остановили. На платных участках дороги с легковушек денег не берут.

Беларусь встретила нас удивительной чистотой и почти полным отсутствием машин и населенных пунктов. На дороге Орша-Гомель нам попадалась от силы 1 машина на километр!

Населенных пунктов вдоль дороги встречалось мало, а в тех, что попадались — улицы пустые, людей совсем не видно. Зато видели много аистов — жаль, что не получилось сфотографировать, поскольку были основательные сумерки, да и время нас сильно поджимало. А в другие дни аисты нам не попадались :-(

Мы приехали в Беларусь во время половодья. Это дорога Орша-Гомель.

А это Гомель, набережная реки Сож.

Набережная реки Сож

Впрочем, похоже, что большая вода гулять по набережной не мешает:-)

Утро 2-го мая выдалось теплым и солнечным. У нас было примерно полдня, чтобы погулять по Гомелю.

Это парк.

Парк

А это гомельский дворик.

Дальше наш путь лежал в Минск с заездом на отдых в Бобруйск. В Бобруйске немного походили по центру города.

А это бобруйский Георгий Победоносец

Что порадовало в Бобруйске, так это креатив.

Странные представления о пальто и пуховиках:-)

В Минск приехали уже вечером.

Остановились мы недалеко от Комаровского рынка, так что грех было туда не сходить.

Утки - "скульптурные",

а собака - живая и настоящая.

Поужинали в «Sun Cafe» напротив рынка. Брали драники под названием «Солнце в лепешку» с форелью и с мясным медальоном — очень понравилось.

Утром планировали поездку в замки, но ночью начался дождь… Ехать все-таки решились в надежде на то, что дождь прекратится. Проехали поворот на Несвиж — льет как из ведра. Подъезжаем к Миру — дождь слабеет. Решаем, что до замка дойти сможем. Пока не подошла очередь в кассу, прятались под лестницей замка…

Наконец мы внутри! По крайней мере в замке тепло и сухо :-)

После главного корпуса поднимаемся в башню. Ступеньки там для тренированных — высокие и узкие. Хорошо, что перила есть :-)

Вид из окна башни

Когда вышли из замка, дождь перестал, но ненадолго — как раз успели погулять по парку.

Часовня-усыпальница Святополк-Мирских

Похоже, что на прогулку вышли и местные обитатели:-)

Решили проехать до Новогрудка — читали, что дорога красивая. Но дождь был такой сильный, что ничего вокруг видно не было — пришлось вернуться в Минск.

Утром 4-го мая было все еще сыро и холодно. Вот то немногое, что успели увидеть в Минске.

Парк имени Янки Купалы

Ведь и правла удобно:-)

Национальная библиотека Беларуси.

Походить по залам мы не успели, поскольку у нас была назначена встреча. Но на смотровую площадку поднялись.

Билеты продаются рядом со входом в обзорный лифт (от главного входа надо обойти по улице вокруг здания). Лифт останавливается на 22 этаже, где есть кафе и выставка картин, и на 23 этаже, где находится открытая обзорная площадка.

Вид со смотровой площадки (23 этаж).

Вокруг идет стройка, но дороги при этом чистые. Как им это удается?

Немного общей информации

В Минске идет большое строительство вокруг проспекта Независимости. Поэтому возникали некоторые сложности при движении — навигатор часто путался.

Трасса Минск-Гомель перестраивается практически на всем своем протяжении. Дорога в целом хорошая, но местами движение затруднено.

Расплачивались почти везде карточкой. Белорусскими рублями платили только в музеях за входные билеты. На остатки заправились бензином.

Хоть и
время поездки пришлось сократить
и опять же, мешала погода- эмоции, фото и память остались!
Jay
Беларусь очень понравилась - надо приехать досмотреть то, что не успели. Похоже, что одним разом не обойдется
nat4450
Очень приятный альбом - белорусская приветливая улыбка во всем
Спасибо.
Лаконично и информативно.
Не напрягает.
Вокруг идет стройка, но дороги при этом чистые. Как им это удается?

Просто стройка особенная
Почитайте мои отчёты про Беларусь, может почерпнёте для себя что-нибудь на будущее.
Jay
Я перед поездкой читала - значительная часть несбывшихся планов появилась благодаря Вашим отзывам Спасибо большое
Жаль.
Тогда приезжайте ещё!
Обязательно
Как вы по развалинам замков лазить смелости не хватит, но хоть со стороны посмотреть...
Мимо Красного Берега вот проехали - тоже смелости не хватило (родственники сказали, что очень тяжело)...
kindus

Ну да. И в Хатыни тяжело, и в Дальве, и в Брестской крепости...
Досталось Беларуси за все годы её существования под разными названиями и от крестоносцев, и от шведов, и от Московии-России, и от французов, и от поляков с немцами...
Спасибо за отличные фото в ненастье Белой Руси!!!