Мария Чахнашвили Пользователь — была вчера 13:17

Кром

13 мая 2013 г. 9:27 Псков — Россия Май 2010

Как и обещала — отдельный рассказ о Псковском Кремле.

Псковский кремль стоит на высоком скалистом мысу, где малая река Пскова под острым углом впадает в большую реку, Великую.

Расположение, традиционное для средневековой крепости: на возвышенности, с двух сторон защищенной естественной водной преградой. Так строился и наш московский Кремль, на высоком холме при впадении реки Неглинной в Москва-реку. Но псковский кремль гораздо древнее московского — строительство деревянного Крома началось еще в VIII веке, а с Х столетия его стены начали перестраивать в камне, усиливая крепостные сооружения.

Высота стен Крома — от 6 до 8 метров, толщина — от 2,5 до 6 метров.

Кром — лишь первое из пяти мощных оборонительных колец Пскова. Общая протяженность городских крепостных стен достигает 9 км, это самая большая крепость в Европе.

Главным собором Псковского Кремля является Троицкий собор.

Первый был деревянный, он согласно преданию построен в 10 веке по велению княгини Ольги. А в 12 веке на этом же месте первым псковским князем Всеволодом-Гавриилом был заложен белокаменный Троицкий собор. Храм, который стоит сегодня — четвертый по счету и он был построен в конце 17 века. Мы, конечно, сильно удивились размерам! Семиярусный иконостас — 42 метра!!! Там внутри запрещено фотографировать, но я разочек все же щелкнула.

Высота собора 78 метров и его купол видно почти из любой точки города.

В сроборе хранятся святые мощи псковских князей Всеволода-Гавриила, Довмонта Тимофея, блаженого Николая Саллоса и преподобного мученика Иосаафа Снетогорского. Здесь в разное время молились о победе Александр Невский и Петр Великий. Был здесь и Пушкин, и Николай Второй. Еще в храме есть чудотворная икона Чирской Божьей Матери и мироточивая икона святого целителя Пантелеймона.

Псков воевал как ни один другой город на Руси, и многое в городе связано с именем Александра Невского. И памятник ему огромный есть, но, что касается Кремля — встречали победителей на вечевой площади. Именно там Александр Невкий произнес «Кто к нам с мечом прийдет, тот от меча и погибнет». Этот символический меч невероятных размеров мы увидели на неприступной стене «Перси» при входе в Кремль.

Кром окружен стеной с башнями:

— Власьевская башня Довмонтова города (XV век). Здесь устроена смотровая площадка;
— Рыбницкая башня, или Башня над Святыми воротами Довмонтова города (XV век, в 1780-х годах была разобрана, в 1970-х воссоздана в древних формах). Сейчас в башне находится сувенирная лавка;
— Троицкая (Часовая) башня (разрушилась в XVIII веке, реконструкция);
— Средняя башня, или Снетовой костер (1416–1419);
— Башня Кутекрома, или в Куту Крома, Красная или Кутий Костёр (1399–1400);
— Плоская башня (XVI век);
— Довмонтова или Смердья башня (XII век, в XIX веке мощную круглую Смердью башню превратили в граненую башенку и «окрестили» Довмонтовой)

Помимо Троицкого собора на территории Крома в настоящее время есть еще колокольня и крест на месте Благовещенсокго собора.

в Пскове

в Пскове

nat4450
13 мая 2013 г. 19:27
Здесь хочу побывать - накапливаю информацию, спасибо!
13 мая 2013 г. 21:45
еще сейчас готовлю рассказ про псковские храмы другие. Через пару дней в Вашем плане мест прибавится))
13 мая 2013 г. 22:47
Уникальная крепость! И радует, что дошла до нас практически в первозданном виде!
14 мая 2013 г. 17:55
Да! Ни один кремль на меня такого впечатления не производил. Да, собственно, и ни один город. Ну разве что кроме Ленинграда.
Gid-paris
31 августа 2013 г. 18:41
Как же приятно слышать такие слова о моем родном городе Пскове!!!
Кто собирается туда и желает увидеть Псковскую Землю во всей красе, могу порекомендовать отличных гидов (таких сейчас уже днем с огнем...)
31 августа 2013 г. 19:29
а у меня ближайшая подруга родом из Пскова. Она нас и соблазнила поехать в этот роскошный город! И запсковье тоже показала.
20 декабря 2013 г. 13:54
Здорово!
20 декабря 2013 г. 15:34
23 июля 2014 г. 11:45
Очень красивые места в Пскове! Кром очень красив и необычен!
25 июля 2014 г. 14:32
Да, Ярослав. Псков и Запсковье очаровательны!)