Р. Т. Пользователь — был 21 сентября 2016 г. 16:38

Шотландия. Замок Стерлинг.

17 мая 2013 г. 11:43 Стерлинг — Великобритания Декабрь 2012

«Кто владеет Стерлингом, тот правит Шотландией»

Замок СтеиlStirling Castle) оставил очень яркое впечатление. Здесь сказалась и моя любовь к медиевистике и детские впечатления из книг и юношеский восторг от «Храброго сердца». Место действительно впечатляющее и достойно посещения.

Насколько я понимаю, данное место имело в Средние Века стратегическое значение, и именно Стерлинг был тем рубежом, который отделял срединную Британию от горных районов, от настоящей Каледонии, от места куда никогда не могли да и не хотели добраться римляне построившие немного южнее вал Адриана. В замковых проспектах говорится, что первые каменные строения здесь появились в XII веке, но в современном комплексе самым старым является здание XV века. Замок очень популярен. Такого количества посетителей я не видел ни в одном замке Британии и Ирландии. Причем это не только туристы. Большая часть именно шотландцы, большие школьные группы, семьи со всех уголоков. Британцы вообще весьма уважительны и внимательны к своей истории. К слову сказать она у них богата событиями и моментами, за которые нация может гордиться.

Замок расположен на высоком холме и с трех сторон его окружают обрывы. Два ряда стен

Мощные врата

и укрепления

даже жилые строения выглядят внушительно

доминирующее положения на местности

долина хорошо просматривается во все стороны

даже пристройки для обслуги были за стенами

многочисленные казематы и казармы

Очень широкий и также укрепленный внутренний двор с жилыми строениями

те же внутренние врата со двора

Замок был родовым поместьем Стюартов и он стал единственным местом коронации английского монарха после Вильгельма I Завоевателя вне Вестминстерского аббатства. Здесь короновался (насколько я понимаю по принципиальным мотивам) Яков I (Яков VI Шотландский) — сын казненной Марии Стюарт, приглашенный править после смерти официально бездетной Елизаветы I. Во внутреннем дворе строения в основном XVI—XVII вв.

Именно в них расположены отреставрированные и восстановленные внутренние убранства разных периодов —

Вот они красавцы — первые правители Шотландии из племени скоттов. В том числе и великий скотт Кеннет МакАльпин, победивший пиктов в битве 843 г., ставшей судьбоносной в истории Шотландии. Именно этот год считается рождением этого государства по факту слияния кельтской Далриады и земель пиктов.

Ну уж где Стерлинг, то никуда и без Уильяма Уоллеса и английского короля Эдварда I Плантагенета — героев «Храброго сердца» (Уоллес совсем не похож на Мела Гибсона)

Ну и конечно, бедняжка Мария Стюарт, католическая королева казненная Елизаветой I, во избежание присутствие в живых той, чье право на английскую корону было весомее.

Шотландский королевский герб

Боевые доспехи, обязательный антураж подобных мест

Тронный зал

еще какой-то зал, видимо для званных пиров, жаль что в отличии от замка в Эдинбурге нет информации на русском….

В нескольких частях замка одновременно проходят костюмированные представления, экскурсии. Очень нравится детям

Реставраторы постарались максимально передать эпоху

В замке восстановлена и действует мастерская, в которой ткут гобелены по старой технологии (по крайней мере так утверждает замковый проспект).

Замечательное и очень интересное место. Причем недалеко перед главным входом в замок есть отель, в здании XVII века постройки, достаточно пристойный и недорогой.

Резюме — быть в Шотландии и не посетить данное место нельзя!

в Стерлинге

Skripina
17 мая 2013 г. 16:23
А откуда до него удобно добраться и каким транспортом?
17 мая 2013 г. 17:10
город Стерлинг находится в 30 минутах езды на автомобиле от международного аэропорта Глазго (не перепутать с Glasgow Prestwick Airport!!!), я добирался на авто, но и на общественном транспорте думаю будет не проблема
Если прилетаете в Эдинбург - то на авто думаю за час на авто реально доехать
iehf
20 мая 2013 г. 0:13
Вот хотела в Шотландию в экс тур главное виза есть была в Англии .Но как добираться до Эдинбурга из Москвы предлагают в тур фирме до Франкфурта , а там дальше до Эдинбурга.Но это же по времени часов 8 займет.И кто был в Шотландии стоит ли ехать кроме этого замка Стерлинг.
20 мая 2013 г. 7:39
По тому как и начем добраться - это вопрос предпочтений, кошелька и тд, то есть крайне индивидуально. Я всегда летаю в Британию на British Airways и никогда об этом не жалел.
То же самое могу сказать о том, стоит ли ехать в Шотландию. ИМХО, только лишь вопрос новизны - уже достаточное основание для поездки, ну а дополнительная мотивация зависит от того, что Вы ищите в поездках.
На мой вкус - Шотландия один из самых красивых и удивительных уголков мира
kindus
9 июня 2013 г. 20:17
Не помешало бы общее фото замка, из долины.
onemorething1
onemorething1
11 июня 2013 г. 0:55
Класс. Там мы еще не были.
У меня в ветке есть немного зАмков и немного Шотландии если интересно...