Турист Сергей Кольчугин (Shaman)
Сергей Кольчугин
был 12 марта 7:36

Екатеринбург, Ревда — Россия Февраль 2013

Среди наших грнолыжек есть место которое привязывает своей обстановкой, там нет современных подъемников и европейского сервиса, но есть чувство семьи….

Именно семьи, все люди знакомы, с любым человеком можно пообщаться из серии: «здорово, как жизнь» и вроде и высота не большая и подъемник, который пачкает одежку и рвет в хлам перчатки, но люди… Каждые выходные встает вопрос не куда ехать кататься, а куда можно поехать кроме этой горки…

Думаю, многие уже поняли, что речь идет о горнолыжном центре «Флюс» расположен он в 40 километрах от Екатеринбурга, неподалеку от Ревды и Первоуральска.

Многие из нас, кто уже не первый год катаются там с теплом вспоминают всегда и везде о родном Флюсе и все рассказы, как правило начинаются: «а у нас есть горочка…». так чем же примечательна сия горка?

Вспоминая зиму

Конечно это люди, всегда готовые помочь, рассказать, пошутить. Меня сначала это удивляло, а теперь я и сам за собой стал замечать, нет-нет да проскочит: «Нет, бугель возьми вот так, ага и теперь поворачивай… А ты в лесу на главном склоне был? Нет??? Поехали ща все покажу…». Да периодически новичков может обижать фразы которыми они пытаются научить тебя катать, но поверьте, все это из добрых побуждений, для того чтобы вы получили максимум кайфа от общения с горой.

Вспоминая зиму

Лес — еще одна вещь, за что мы любим флюс, узкие тропки по которым летишь, выкидывают в кровь просто литры адреналина и эндорфина, и черт с ним, что они короткие, зато динамика, постоянно виляющая трасса. А если кто-то привыкнет к тропинкам на основных склонах, то подойдите к кому-нибудь из давно катающих (их видно по доброй снисходительной улыбке) и попросите показать тропинки на севере…

Парк — назвать это парком в привычном для нас понимании конечно нельзя, скорее это имитация препятствий которые могут встретиться в бэккантри с несколькими элементами из джиба. Но опять же все сделано с душой, при хорошем разгоне с большинства кикеров и трамплинов можно показать не плохой высший пилотаж и это благодаря тому, что народ готовить парк начинает еще до снега, выравнивая землей выходы.

Подъемники — да именно подъемники, это те самые бугельные подъемники с советских времен (приезжая на флюс нестоит одевать светлую одежду, да и на перчатки тоже бы надеть что-то навроде брезентовых рукавиц). Да трудно по первости, да падаешь, но зато потом… у нас даже ходит присказка: «я был на флюсе — охренел, но выжил «

Природа — еще одно достоинство этой горки, не знаю как кому, а на большинстве горнолыжных центров такого уюта и единения с природой нет, там человек — король создавший огромные комплексы подвинув деревья, тут же наоборот, такое чувство что человек все го лишь немного дополнил ландшафт дабы воспользоваться теми плюсами которые природа ему дала. Даже катаясь по готовым склонам присутствует ощущение фрирайда, а если ты попал на пухлячек, который за ночь выпал, то все, чувство первозданности стопроцентное.

Вспоминая зиму

Перечитал текст несколько раз, блин какая-то хвалебная песнь получилась, а ну и ладно, он этого достоин, приезжайте все, поймете сами… а я вас проведу по лесным тропкам, и свожу на север;)

До встречи, Ваш Шам.

Любимый Флюс