Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

"To be, or not to be" вот в чем вопрос?

Алания — Турция Август 2012

Как всегда, нам путешественникам, приходится делать сложный выбор, отвечая на извечный спор: что круче, курица или яйцо! Нет, кажется, я не о том. Это другая опера. Наш вопрос звучит гораздо сложнее. Где покупать экскурсионку? У ставшего уже почти родным, и от того сильно обнаглевшем представителя туроператора, или в уличном агентстве? Однозначного ответа нет. Вариаций на эту тему хоть отбавляй. И даже взвесив все минусы и плюсы в пользу того или иного решения, все равно останешься на распутье, как Буриданов осел. Поэтому я просто поведаю свою историю, а куда обращаться Вам, решайте сами...

To be, or not to be вот в чем вопрос?

Как обычно, поутру после заезда встреча со своим отельным гидом. Нашу веселую гоп-компанию и еще нескольких потенциальных лохов, вернее будущих дойных коров ведут в так называемый конференц-зал. Спрятанный где-то в подвале, вдалеке от посторонних глаз. Ну, правильно, а вдруг какой-нибудь умник из числа уже обутых, случайно проходя мимо начнет делиться впечатлениями. И не дай бог, они будут расходиться с общепринятым мнением, которым Ваш гид следует неуклонно! Нет уж. Лучше в тишине и спокойствии, чтоб никто не сглазил.

Спускаемся, рассаживаемся. Сто пудов знаю, о чем сейчас начнут говорить. Проходил эту процедуру многократно. Но в этом году тактика сменилась. Начало, как Великая забота о нас, уставших путниках и гражданах Великой страны.

— Наша компания придает огромное значение Вашей безопасности!

Так кто же против? Мы только за.

— В этом году все наши автобусы оснастили ремнями безопасности, и встречающий гид должен был позаботиться о том, чтобы все наши туристы были пристегнуты.

Переглядываемся! Нет, автобусы может быть технически, и оснастили, но вот только мы это что-то не заметили. Тем более никто в дороге наше внимание на этом моменте не заострял.

— Как, Вы ехали не пристегнутыми? Такого быть не может!

Может, не может, мы сюда не за тем пришли. Давай, милая, дальше.

— Но на экскурсиях Вы будете застрахованы от таких случайностей. Безопасность — наше кредо!

Тем временем под шумок раздается печатная продукция с предложениями по экскурсионке и роскошными ценами на удовольствия. Роскошными, это значит, что в стоимость каждого предложения включен как минимум налог на роскошь в виде шестисотого Мерседеса, колье с бриллиантами и виллы на Тихом океане. Понятно, что безопасный туризм стоит дорого, но, однако на вопрос:

— А как быть с тем, что последний попавший в аварию автобус был именно Вашей супернадежной фирмы?

Перепуганная девочка смутилась, перешла на шепот и промямлила очередное:

— Нет, нет! Не может быть!!!

Может, не может, это факт. Россиян в Турции стало больше. Соответственно больше стало и приключений с ними. Могу поспорить, что процент не изменился. А сертифицированы экскурсии или нет, дорогие или дешевые, не влияет это расклад происшествий. Это просто случай. Даже в собственном доме можно вмазаться лбом о косяк и стукнуть молотком по пальцу. Все остальное есть пиар, пропаганда и сбор средств на развитие процветающих компаний.

To be, or not to be вот в чем вопрос?

В уединенном подвале, между тем, идет промывание мозгов.

— Наша фирма предлагает лучшие экскурсии на всем Анатолийском побережье. Вот, например, Мира. В гости к Николаю Угоднику.

— Да были мы там. Дальше. Дальше.

— Для особо продвинутых поездка в Израиль, к Гробу Господню.

— И по Земле Обетованной тоже ходили. Скажите лучше, индивидуальная экскурсия по заказу, гид и машина, сколько будут стоить?

Девочка замялась. Спорим, что редкий вопрос попался. Несколько времени думала, потом начала звонить куда-то. Шефу, наверное. Долго выслушивала ответ по мобильнику, потом огласила вердикт:

— Четыреста, пятьсот долларов.

— ?!! — возмущение с легким присвистом, — Да за такие деньги я чижика в поле поймаю...

Дальнейший разговор стал просто бесполезен. Мы демонстративно встали и вышли. Прямо картина «Депутаты оппозиционной фракции блокируют работу парламента». У турфирмы нашей сегодня явно не урожайный день выдался.

To be, or not to be вот в чем вопрос?

Но не сидеть же весь отпуск в отеле? Приключений хочется и их непременно нужно найти. Далеко переться не пришлось. Сто метров от отеля вверх по пригорку, и перед нами открывается вид на шалаш, соломой крытый с вывеской «Продажа экскурсий». И на входе кричит благим матом огромный яркий плакат: «Только лохи покупают экскурсии у гидов!» Что ж, вполне с ним солидарны. Сворачиваем с натоптанной дорожки под навес у одинокой сосны. Хозяин, молодой парень, занимается с клиентами. Приветствует нас:

— Садитесь, располагайтесь. Я сейчас закончу и займусь Вами. Посмотрите пока наши предложения.

Мы не спешим. До ужина все равно совершенно свободны. Скомбинировали программу. Достопримечательности Алании, пещера Дим, обед на реке Димчай и домой, к морю. Нужен всего лишь минивен с водителем. Озвучиваем турку свои желания. Тот не моргнув глазом, называет цену в триста зеленых. Уже легче. То есть, ближе к истине.

— А как же поторговаться? Двести пятьдесят, и мы согласны.

Сошлись на двухстах семидесяти. Все равно почти в два раза дешевле, чем у отельных разводил.

To be, or not to be вот в чем вопрос?

Причем мне-то изначально понятно было, что сценарий пойдет по самому бюджетному варианту. Но разве женщинам это докажешь? И давай они продавца волшебных экскурсий пытать с пристрастием.

— А машина какая будет? Хорошая?

— Самая лучшая! Мамой клянусь!!! Будет Вам Мерседес со всеми наворотами.

— А водитель опытный?

— Самый, что ни на есть! Брат мой с Вами поедет. Практически асс по фамилии Шумахер.

— А по-русски он разговаривает?

— Лучше чем мы с Вами...

И так далее в подобном ключе. Восточный базар в полный рост, где расхвалить свои услуги, сделать из них сладкую конфетку есть дело чести. Особенно, при отсутствии совести. Но это и есть турецкая специфика. Турецкая экзотика. Называйте это как хотите. Так уж эти люди живут, и ничего с этим не поделаешь.

To be, or not to be вот в чем вопрос?

Стоит ли говорить, что в назначенный день и в назначенный час фактическая сущность выглядела совсем иначе, чем рисовалась в наших фантазиях. Вот чего не отнять, так это пунктуальности. Ровно минута в минуту, секунда в секунду к шалашу у места встречи подвалил минивен. Радикально синего цвета. Не Мерседес, конечно. Но марка не столь уж принципиально и важна. Хотя того парнишку, что нас уговаривал и золотые горы обещал, никто за язык не тянул. А вот то, что аппарату передвижения в обед должно исполниться двести лет, судя по внешнему облику, немного огорчило. Чуть больше расстроило, что из всех обещанных наворотов, в авто имелись только ручные стеклоподъемники при неработающем кондиционере.

To be, or not to be вот в чем вопрос?

— Сильно извиняемся, — это продавец удовольствия слегка оправдывается, — но брат Шумахера сильно занят. Вам дали другого водителя. Он раньше жил в Германии. Вы же по-немецки понимаете?

Сказать, что нет? А вдруг обидится? Жена когда-то, совсем давно, в школе вражеский язык, конечно, учила, но с тех пор разговаривала только на употребляемых в простонаречии языках. Немецкий к ним не относится.

— Турецкий то он хоть знает? Ладно, бригада, грузимся. Поехали, что ли...

в Алании