Турист Анастасия (sheftali)
Анастасия
была 17 апреля 22:26

Израиль Январь 2013

— Израиль — самая лучшая страна! Здесь самая настоящая демократия, не то, что у вас в России. Мы рады всем! Добро пожаловать в Израиль! С вас 360 шекелей за проезд! — подвел итог своему монологу тель-авивский таксист с внешностью библейского пророка и хитрым прищуром глаз. На наше возмущенное «Но ведь на сайте компании указано, что стоимость проезда из аэропорта в любой конец города 180 шекелей» он добродушно заявил: «Ну вы же всё понимаете — вы в Израиле!»

Действительно, мы в Израиле. Самый лакомый кусочек в пироге мировой истории, война за который ведется уже не одну тысячу лет. И конца и края ей не видно. Местные настолько к ней привыкли, что даже не замечают. Да и приезжие воспринимают блокпосты на дорогах и вооруженных солдат в городе как часть пейзажа. А к мысли о ракетном обстреле относятся как к возможному похолоданию — без особого внимания и паники.

Наверное, нет в мире такого человека, который не хотел бы сюда попасть. Кто-то едет в порыве последней надежды вымолить помощь или прощение в Храме Гроба Господня, кто-то — поправить здоровье во всемирно известных медицинских центрах. Ну, а кто-то — посмотреть страну и покупаться в одном из трех морей страны. В общем, в Израиле есть всё — и отдых, и культура, и история.

В Израиле есть все, или Самый лучший шашлык готовят в Палестине

Надо сказать, что, несмотря на такую сложную политическую ситуацию и почти непрекращающееся военное положение, Израиль дружелюбен к туристам. Есть, правда, одно НО. И о нем стоит сказать сразу. Это ШАББАТ, соблюдающийся повсеместно. Если не позаботиться о себе заранее, то примерно с восьми вечера каждой пятницы и до поздней ночи субботы можно умереть от голода и безденежья. Закрыто практически всё — магазины, рынки, рестораны. Во многих местах не работают даже банкоматы. Общественный транспорт, кстати, тоже не функционирует. У вас остается два варианта передвижения — брать такси по завышенной цене или заранее арендовать авто.

Во время шаббата Израиль как будто впадает в спячку. Казалось бы, выходной день, люди ходят в кино, кафе, торговые центры. А тут — пустынные улицы и гробовая тишина. А проезжая мимо городов и районов, где живут только ортодоксальные евреи, вообще становится жутковато. Сразу вспоминаются фильмы-катастрофы о полном уничтожении человечества. И внезапно появляющиеся фигуры бородатых хасидов в праздничных субботних нарядах, только усиливают впечатления.

Ну и в догонку о возможных неприятных сюрпризах — это покупка бензина в Израиле. Если вы арендовали машину (а это очень удобно для передвижения по стране), то будьте готовы, что при оплате картой за один раз бензина можно купить только на 200 шекелей. Бензоколонок, где можно расплачиваться наличными, очень мало. При этом еще 200 шекелей у вас автоматически блокируется на этой же карте на две недели. Зачем и почему так делается, я так и не поняла. Видимо, чтобы туристы больше пешком ходили. Под конец поездки мы выяснили, что на местных такая дискриминация не распространяется.

В Израиле есть все, или Самый лучший шашлык готовят в Палестине

Во всех остальных случаях страшилки о Земле Обетованной оказались не более чем мифами. Одна из самых пугающих — это встреча со службой безопасности в аэропорту Бен Гурион. Интернет просто пестрит предупреждениями о хамстве, бесцеремонности и даже жестокости ее сотрудников. Начитавшись подобного, мы готовили себя буквально к встрече с гестапо. Так вот, досмотры мы проходили не один раз. И не только в аэропорту, но и на многочисленных блокпостах на дорогах. И ни разу не столкнулись с неуважительным отношением. Да, досматривают всё. Расспрашивают очень подробно — кто, откуда и зачем. Задают даже очень личные вопросы — «давно ли вместе живете?» и т. д. Но при этом извиняются, объясняют, что это не праздное любопытство и стараются найти русскоговорящего сотрудника, чтобы ускорить процесс проверки. В общем, все организовано четко и разумно. И если вы не террорист и не везете ничего запрещенного, то все формальности пройдут быстро и безболезненно. Просто ведите себя прилично и достойно, а не играйте в оскорбленных олигархов на отдыхе.

Следующий «страшный» миф об Израиле — ужасная дороговизна всего. Этим меня пугали все там побывавшие знакомые или знающие тех, кто там побывал. Мне все время рисовались картины, как мы всей нашей дружной компанией голодаем, делим один кусочек хлеба на всех с целью экономии денежек на сувениры. Но опять приятный сюрприз. Цены уж точно ниже российских. Плотно покушать в хорошем заведении — около 500 рублей на человека (но это объесться шашлыком и т. п. и буквально уползти из-за стола). Цены на продукты на рынках и в магазинах тоже вполне приемлемые. Можно смело арендовать квартиру на время отдых и готовить себе самому, если есть такая потребность.

И раз уж речь зашла о еде, то расскажу о некоторых особенностях общепита и не только. Все подобные заведения делятся на кошерные и — страшный сон для ортодокса — некошерные. Кошерных шораздо больше, так как ни один уважающий себя еврей в некошерное заведение не пойдет. Кошерные — это те, где соблюдаются правила кашрута (очень запутанные и непонятные правила питания и организации кухни для иудеев). Для обычного посетителя это не имеет никакого значения, кроме одного — рыба в кошерных заведениях присутствовать будет, а вот всякие морские гады — ни-ни, запрещено. Их вы не купите даже в супермаркете. Правда, в Тель-Авиве мы нашли один ресторан, где божественно готовили креветок и кальмаров. Ну так это Тель-Авив, совсем другая история, на остальной Израиль похожая мало.

В Израиле есть все, или Самый лучший шашлык готовят в Палестине

Из еды самое любимое всеми израильтянами блюдо — хумус, паста из турецкого гороха с различными добавками. Очень популярны кафе, где подают только хумус и всякие овощные салатики к нему. Довольно вкусная штуковина, полезная до безумия, но для невегетарианских мужчин это, конечно, не еда. Им хочется мяса. Мясных заведений тоже полно, начиная от киосков, где за 100 рублей можно слопать огромную шаурму, явно рассчитанную на двоих, и заканчивая ресторанами буквально с вековыми традициями и десятками разновидностей шашлыка и кебабов в меню.

Некошерную свинину, колбасу, а также холодец, хрен, селедку под шубой и оливье можно купить в «русских» магазинах и кулинариях. Ввиду многочисленности русскоговорящей диаспоры таких магазинов огромное количество. И постоянно ловишь себя на мысли, что из дома ты никуда не уезжал. Единственное, что меня неприятно удивило, это отсутствие в продаже нормальной баранины. На рынках предлагали только замороженную австралийскую по сказочным ценам. Так что если вам очень захотелось хорошего бараньего шашлыка, то отправляйтесь за ним в Палестину. Это как раз самый страшный страх Израиля…

При въезде на любую палестинскую территорию стоят щиты с предупреждением, что пересечение границы может быть опасным для жизни. Здесь не действуют израильские законы и никого не интересует страховка авто и жизни. СМИ пестрят сообщениями о том, что очередную машину с израильскими номерами забросали камнями. В общем, любому нормальному человеку понятно, что Палестина — страна бандитов и террористов. Уж не знаю, кто и зачем распространяет такую информацию. Скорее всего, это касается только израильтян и палестинцев. Всем остальным рады и там, и там.

В Израиле есть все, или Самый лучший шашлык готовят в Палестине

Граница с Палестиной зачастую пересекается как-то незаметно: никаких вооруженных людей и блокпостов. И только гордо развевающийся палестинский флаг говорит о том, что вы вроде как уже в другом государстве, хоть и не признанном. Вопреки предупреждениям машин с израильскими номерами полным полно. Говорят, что сами палестинцы их берут, чтобы было удобно ездить на работу в Израиль. Живут братья-арабы гораздо беднее своих соседей. Это особенно заметно, когда видишь рядом два города. Один — израильский — ухоженный, красивый, зеленый, с кучей кафе и приличных магазинов. И буквально через километр — палестинский — с обшарпанными стенами, грязными улицами и особым запахом, который есть только в арабских городах. Но это отлично компенсируется радушием местных. «О! Вы из России?! Вы наши друзья! Добро пожаловать!». Цены здесь на все просто копеечные. Ну и конечно нельзя пройти мимо местной кухни. Пряная, острая, всё из свежайших продуктов. А шашлык? Это ж просто песня, нигде такого не ела. Кстати, баранины здесь полно в продаже. Качество просто роскошное. А главное — она местная. Разводят овец бедуины, реально ведущие кочевую жизнь в пустыне. Я всегда думала, что такие вот бедуинские шатры — это что-то типа аттракционов для туристов, куда возят любителей экзотики и снимают передачи о Востоке. Ан нет! Немало людей живет буквально в средних веках. Проезжая по пустыне, постоянно видишь их разбросанные поселения и стада овец, коз и верблюдов рядом. До сих пор не могу понять — чем эти животные там питаются? Зачастую на десятки километров вокруг кроме песка и камней не видно ни одной травинки. Наверное, они делают подкопы под заборы, окружающие оазисы с финиковыми пальмами. От этих фиников у них такое вкусное мясо, ради которого стоит ехать в древнейший город мира Иерихон.

В Израиле есть все, или Самый лучший шашлык готовят в Палестине

Надо сказать, что Израиль — страна небольшая, но, несмотря на это, в ней сочетаются семь природно-климатических зон, начиная от тропического побережья Красного моря и заканчивая горнолыжными курортами на севере. При таком разнообразии всё расположено очень компактно и вполне возможно осматривать страну в однодневных поездках из одного расположенного в центре города. Самый удобный вариант, особенно если вас не интересуют пляжи Красного моря, это проживание в святая святых трех авраамических религий — Иерусалиме. Именно так мы и поступили. Арендовали апартаменты в десяти минутах ходьбы от старого города. Сразу оговорюсь — лично мне Иерусалим не понравился. Мало где я чувствовала себя так некомфортно. Липкая, густая, тяжелая атмосфера пропитала здесь каждый камень. Видимо, тысячелетняя история войн, убийств и разрушений без надежды на мир и покой сделали свое дело. И город каждого приезжего встречает с настороженностью и тревогой — мало ли чего от него ожидать. Таким вот не радужным настроением проникаешься моментально. А широко развернутая в старом городе торговля сакральными предметами только усиливает печальные ощущения. Горы нательных крестиков, икон и распятий, лежащие неприглядными кучами прямо на полу на протяжении всей Виа Долороса напрочь убивают ощущение святости места. И только в Храме Гроба Господня вновь обретаешь состояние умиротворенности и покоя, после чего из города хочется бежать сверкая пятками. Но вот как только выезжаешь за пределы этой обители печали, настроение меняется кардинально. Причем меняется не только настроение, но и пейзаж, и климат. Всего 30 минут езды — и за окном начинают мелькать возвышенности Иудейской пустыни. И из почти зимы попадаешь сразу в лето. В Иерусалиме всего плюс 7, а на побережье Мертвого моря температура воздуха +25–27, воды +23. И это, заметьте, в самом начале января. На Мертвом море я оказалась не первый раз. Несколько лет назад я познакомилась с ним в иорданской его части. Но все равно снова поразилась этому чуду природы. Расписывать его уникальные свойства — занятие глупое, они известны каждому школьнику. Стоит испытать их на собственном опыте. Предпочтение лучше отдать платным пляжам, где есть душевые, туалеты, а главное — контейнеры с целебной грязью, которой можно обмазаться, и нормальные спуски к воде. Бесплатные пляжи тоже не лишены основных удобств. Но расположены они в не очень привлекательных местах, грязи там нет и в воду придется буквально ползти по камням, покрытым острыми кристаллами соли. Конечно, маслянистая вода заживляет любой порез практически на глазах. Но все же мало приятного рассечь себе ладони и стопы, а в худшем случае и пятую точку, пытаясь поправить свое здоровье.

В Израиле есть все, или Самый лучший шашлык готовят в Палестине

Кроме Мертвого моря в пустыне есть еще много чего любопытного. Это и различные косметические фабрики, доступные для экскурсий, и остатки мифических городов типа Содома и Гоморры. Но безусловной жемчужиной этого всего являются развалины крепости Масада. Хотя развалинами их можно назвать очень условно. Эта труднодоступная укрепленная крепость — символ Израиля, так как упоминается даже в военной присяге. В первом веке н. э., не желая сдаваться римлянам, все жители и гарнизон крепости совершили массовое самоубийство.

Попасть в Масаду можно только двумя способами-либо на фуникулере (61 шекель), либо своими ногами по так называемой «змеиной тропе», петляющей несколько километров от подножия до вершины скалы (400 мнад уровнем моря). Но это «удовольствие» только для тех, кто собирается служить в спецназе. Крайне сложно представить, что обычный человек нормально перенесет такой подъем под палящим солнцем. Впрочем, виды, открывающиеся со стен крепости, захватывают дух. Пустыня, Мертвое море и лежащая за ним Иордания видны, как на ладони. Атмосфера у этого места до сих пор очень воодушевляющая и героическая. И прекрасно понимаешь, почему именно здесь элитные воинские формирования принимают присягу.

Если же двигаться по шоссе прямо вдоль границы с Иорданией, созерцая по пути бесконечные теплицы, то из пустыни за пару часов можно перенестись буквально в зеленую ухоженную Швейцарию — на берега озера Кинерет, или Галилейского моря. Того самого, где Христос ходил по воде, где рыбачил апостол Петр. Кстати, во многих местных ресторанчиках фирменным блюдом является как раз та самая рыба, которую Петр и ловил. И название у нее соответствующее — рыба Святого Петра. Вообще, это достаточно распространенная в мире тилапия. Но вот именно в этом озере водится якобы уникальный ее подвид, нигде больше не встречающийся. В уникальности рыбы я не разбираюсь, но вот о вкусе могу сказать — однозначно стоит попробовать. Очень вкусная, нежная и сочная, просто тает во рту. Да и дорогого стоит посидеть у самой воды в таком уникальном месте. Сознание невольно начинает раздвигать рамки времени и пространства и хочешь не хочешь, а начинаешь представлять, что было здесь 2000 лет назад. И можно быть хоть тысячу раз скептиком, сомневающимся в правдивости библейских текстов, но у этого места особая энергетика и атмосфера.

В Израиле есть все, или Самый лучший шашлык готовят в Палестине

В окрестностях Кинерета множество достойных посещения мест. Но осмотреть их за один или даже за несколько раз невозможно даже теоретически. Мы выбрали гору Фавор, так как нам это было удобно по дороге из Тиверии в Назарет. Эта гора традиционно считается в христианстве местом Преображения Господня. Ныне здесь расположены православный и католический монастыри. Очень красивое, тихое и спокойное место с умиротворяющей душу атмосферой и прекрасными видами на лежащее внизу озеро. Уезжать не хотелось совершенно, но время поджимало, да и погода не сулила ничего хорошего. Дождь становился час от часу все сильнее, а прогноз пугал нас надвигающимся штормом. Мы поторопились и через пару часов въезжали в самый христианский город Израиля — Назарет.

Большая часть туристов и паломников едет сюда из-за двух мест. Во-первых, из-за храма рождения девы Марии, расположенного на месте дома, где родилась и провела детство Святая Дева. Подлинность этого места оспаривается учеными, да и среди конфессий нет согласия. Впрочем, большинство подобных мест вызывает споры, и лишь немногие из них могут похвастаться исторической достоверностью. Одно из таких — источник Благовещения. Здесь архангел Гавриил сообщил Богородице благую весть. Ныне на этом месте расположена греческая церковь с очень уютной и домашней атмосферой. Сам источник доступен для осмотра, правда, отгорожен решеткой. Все пространство вокруг увешано записками с просьбами, фотографиями и благодарностями. В общем, магия веры в действии.

В Израиле есть все, или Самый лучший шашлык готовят в Палестине

На последний день нашего пребывания мы оставили многострадальный Вифлеем, который хоть и расположен всего в 20 минутах езды от центра Иерусалима, но попасть в него весьма сложно. Город считается рассадником терроризма и экстремизма и обнесен высокой бетонной стеной безопасности, разрисованной граффити и обклеенной фотографиями мучеников и жертв израильских обстрелов. Все израильтяне, с которыми мы знакомились, категорически не советовали нам соваться в Вифлеем. Но уж если нам так понадобилось попасть в «стан врага», то единственный вариант — взять палестинское такси. Иначе всё, живым никто не вернется. Но вспоминая иерихонский вояж, мы всё же рискнули ехать на своей машине. И как во всех других случаях, опасность встречи с местными жителями оказалась сильно преувеличена. Никаких проблем ни при въезде, ни при выезде не случилось. Уж не знаю, всегда ли так, или только по случаю наплыва туристов и паломников на празднование православного Рождества (а мы были в Вифлееме 6 января), но военных и полицейских в городе было, наверное, больше, чем горожан. Все вооружены и по виду очень опасны. Но на деле все оказались очень доброжелательны, подробно объяснили, как проехать к Храму Рождества и где припарковаться. В самом храме нам тоже повезло. Мы попали и на праздничную службу, и в Пещеру Рождества практически без очереди. На этом наше везение закончилось. Погода окончательно испортилась. И уезжали из Вифлеема мы промокшими и замерзшими. А широко развернутая торговля «богом» и навязчивость продавцов святынями настроения никак не улучшали.

На следующий день, уже поздним вечером нам предстоял вылет домой. И весь свободный день мы планировали посвятить осмотру крепости в Акко и садов бахаи в Хайфе. Но разыгравшийся шторм и непрекращающийся ливень уничтожили наши планы на корню. И весь этот день мы провели в Тель-Авиве, объедаясь достижениями местной кухни и подводя итоги поездки. И уже вечером Израиль сделал нам последний подарок. Совершенно случайно мы наткнулись на работающий кальянный бар прямо на набережной. И буквально впав в нирвану, слушая нарастающий рокот волн, мы решили, что сюда однозначно стоит вернуться. Но уже в более теплое время. Кстати, проблему с таксистом вполне успешно решили 200 шекелей. Что ничуть не расстроило Моисея за рулем. Довольно улыбнувшись, он помахал нам рукой и уехал в ночь — искать более сговорчивых пассажиров.