Сергей — был сегодня 16:58
 – 23.02 Тронхейм, 24.02 Лиллехаммер, 25.02 Клайпеда

Там, где теряется синева

25 апреля 2013 г. 15:37 Шефшауэн — Марокко Январь 2013

— Надо найти то место, где синий город сливается с синим небом, — решаем мы после долгой прогулки по улочкам Шефшауэна.И уходим повыше, в горы. К шуму водопада и пению муэдзина. Дать глазам немного отдыха, вспомнить иные, отличные от синевы краски.Но — в Шефшауэне поистине фанатичные жители. Оказывается, и после смерти они остаются в своем бело-голубом мирке.

Из города к горам ведут две тропы. Одна начинается прямо на набережной, перебегает через мост и резко взлетает на холм, увенчанный небольшой белой мечетью. Вторая стартует от небольшого водопада, популярного места проведения досуга для местных жителей, и козьими тропами забирается к той же горке.Мы пошли от водопада. Оказалось — так интереснее. Виды на город раскрываются постепенно.

Уже в сотне метрах от городских построек — хибары, загоны для скота, покосившиеся от времени ограды, подпираемые кустами агавы.

И чтобы ни один турист не проскочил!

На каменной площадке сразу за водопадом стирают ковры и белье. Стиральщицы, судя по объемам стираемого, вполне профессиональны и зарабатывают этим на жизнь.

Эта мечеть на холме белым маяком поблескивала в просветах городских улиц. Со стороны города оборудована небольшая смотровая площадка.

Со смотровой открылся вид на городское кладбище. Нужно посмотреть поближе!Спускаемся по козьим тропам к реке. Под ногами попадаются надгробия от самых старых захороненний — типичная картина для африканских кладбищ.

Старое кладбище заросло кустарником и почти сравнялось с горой.

Самые ухоженные могилы — у забора небольшой кладбищенской мечети. Нам даже пытались запретить их снимать.

Новое кладбище — надгробия в тон стенам медины. Шефшауэн и здесь верен своим краскам. Вечная жизнь в бело-голубом.

Ближе к закату спускаемся к реке. Нужно успеть сориентироваться в лабиринте улочек и дойти до старой городской крепости, Акабы.

Акаба срослась с рынком и старой мечетью. Ее стены далеко не бело-голубые, и тем удивительнее способность крепости скрываться в городской застройке. Мы нашли вход лишь со второй целенаправленной попытки, хотя проходили мимо стены раза четыре и даже не задумывались о том, что это — стена Акабы.

Вход в крепость стоит какую-то копеечку. Внутри — сплошной ботанический сад и небольшой музей в казематах.

Неудивительно, что с вершины холма Акаба выглядела как большая заросшая заброшка. Увидеть стену, свободную от насаждений, невозможно.

Все-таки Испания и 15 век. Сохранность для неспокойного Марокко просто уникальная.

Двери темниц в каземате оказались на замке. Более того, просвечивание окошка показало, что проходы закрыты каменной кладкой.

Проход на башню закрывают к закату, но можно проскочить, воспользовавшись отсутствием охранника, так как единственное препятствие на пути наверх — его дежурный стул.

Ничего не поделаешь — нужно возвращаться в бело-голубые стены, где с наступлением темноты закипит настоящая марокканская жизнь с уличными шашлыками, супом из улиток, осликов, волочащих телеги, нагруженные мандаринами.Марокканский релакс закончился. Впереди — интенсивный пробег по имперским столицам, горы Высокого атласа и каменная пустыня Западной Сахары.

в Шефшауэне

25 апреля 2013 г. 21:44
Я так понял по общению с другими побывавшими в Марокко, что там сплошные запреты на съемку? Особенно люди - агрессивные, если их снимаешь...
25 апреля 2013 г. 21:51
Ни разу такого не встречали, даже учитывая абсолютно бездумную съемку всех подряд нашими попутчицами
Очень забавно было, когда на рынке в Марракеше они пошли снимать курочек, а продавец неожиданно перерезал одной из них горло. Визга было на всю медину))
25 апреля 2013 г. 22:06
Курице или попутчице?
25 апреля 2013 г. 22:09
Понятия стираются)))) Но по-любому курице
25 апреля 2013 г. 22:43
Да, уж, любят они перед туристами кровопускание устраивать, а где-то в Гонконге или Сингапуре, на днях читал, змеям также головы отрезают на глазах туристов, а потом еще кровь их пьют... Аттракцион - не для слабонервных...
25 апреля 2013 г. 22:50
Ну там хоть за деньги туристов это делают.

Кровопускание на рынке - норма, мясо на жаре портится и продают едва забитые тушки. Но, согласно традиций халяля, кровь должна вытечь - соответственно, режут очередную порцию живности при реализации предыдущей
Mnemon
7 мая 2013 г. 17:38
Местами. Например водоносы. Эти ряженные для того и рядятся, чтобы им деньги давали, а попробуешь бесплатно сфотографировать – крику будет и жестикуляции – на всю страну.
7 мая 2013 г. 17:46
Что-то такса у них за съемку крутовата - платить сразу по доллару или евро за одну "морду" извините - это очень дорого. Индийцы рады 5 нашим рублям (10 рупий). Буду снимать телевиком...
24 мая 2013 г. 22:01
Отличный отчет! Душевный
24 мая 2013 г. 23:51
Спасибо! Видимо, расслабуха сказалась после гонки по Европе))