Турист Галина (GalaN)

Мадагаскар Февраль 2013

Мадагаскар.

Рассвет в этот день.

Мадагаскар — один круизный день

Стоянка на Мадагаскаре была очень короткая: с 12 дня и до 6 вечера. Что такое 6 часов для такого интересного места. Даже не капля в море.Изучив все возможные варианты по осмотру интересного в районе порта, решили ехать в Amber Mountain National Park. Парк находится от Диего Суарес примерно в 40 км, около 1 часа езды. По поводу бронирования тура писали в несколько мест, ответило всего трое. И у отеля http://www.diego-hoteldelaposte.com/la-region-de-diego-suarez были самые приемлемые цены. Еще и предоплату не требовали. Цена за тур 45 евро с человека. Но мы попросили скидку, и в итоге заплатили по 40 евро с человека. В стоимость входило: водитель джипа, проводник по парку и входные билеты в парк. Договаривались на 4-х человек: мы и Надя с Лешей.Подплываем к порту Диего Суарес.

Мадагаскар — один круизный день

Для местных жителей прибытие такого корабля большое событие. Почти весь город пришел посмотреть на “гиганта”.

Порт Диего Суарес.

Мадагаскар — один круизный день

Прибыли примерно на час раньше. И на берег уже выпускали в половину двенадцатого. В порту встречают песнями и плясками.

Мадагаскар — один круизный день

Вышли мы за ворота порта и ищем глазами человека с табличкой, но не видим. Походили туда-сюда минут 10. Что делать? Надо звонить в отель. Подошли к девушке с табличкой, показали номер и попросили ее позвонить. Она дозвонилась, переговорила и нам сказала, что водитель сейчас подойдет. То ли он опоздал, то ли ждал где-то. Мы так и не поняли. Но хорошо, что все разрешилось благополучно, и мы отправились в парк.По дороге обгоняем джип, и я вижу в машине Таню с семьей. Машим друг другу. Через километр пограничный пост, нас останавливают. Танину машину быстро отпустили, а нас еще минут пять “мучали”. У водителя все какие-то документы требовали. Но все же пропустили дальше.Едем, и я вдруг вижу, что Танин джип стоит, и водитель им показывает хамелеона. Я прямо ору “стоп”, я тоже хочу сфотографировать. Вылетаю из машины, бегу к водителю джипа и прошу его дать мне возможность сделать фото.Что получилось на ходу. Хамелеон.

Остановка была то ли около хутора, то ли деревни. Местные детишки.

Мадагаскар — один круизный день

Я, конечно, была расстроена тем, что наш водитель просто гнал в парк. А мог бы останавливаться вот на такие 5-минутки. Таню потом видела еще раз, им показывали зеленого геккона, которого я снимала на Маврикии. Муж начал ворчать, что надо сначала программу выполнить, а потом остановки делать. Но тем не менее Таня с остановками приехали после нас буквально через 5 минут. Поэтому время достаточно. И можно говорить водителю, что если что-то интересное видит, то пусть останавливается. Они этих хамелеонов видят издалека. В парк приехали через час с минутами. Возле домика рейнджеров стояли, наверное, минут 15, чего-то ожидали. Затем к нам в машину сел проводник-женщина. И мы поехали дальше.Приехали в стоянке около водопада. Там уже джипы Косты стоят, шткук 20. Сначала нас проводник повела к водопаду. По дороге увидели, как несколько экскурсантов Косты фоткает хамелеона. Мы тоже не упустили свой шанс. Хамелеон двигается, и я решила снимать в режиме приоритет выдержки. Не учла, что в такой темноте нужно выставить совершенно другие параметры. Поэтому снимки получились плохого качества.

Мадагаскар — один круизный день

Водопад с двух разных точек.

Мини водопадики

Мадагаскар — один круизный день

Идем обратно, смотрю снова толпа. Понятно – что-то интересное показывают. Я туда. Вот такой носатый хамелеончик.

Мадагаскар — один круизный день

Мы его потом еще увидели, когда пешком пошли в сторону пешеходной тропы по джунглям. Там я уже могла спокойно устроить ему фотосессию, без помех в виде других рук с фото и вспышек.

Мадагаскар — один круизный день

Вообще, то, что была экскурсия Косты дало нам возможность увидеть разных хамелеонов. Ведь хамелеоны не сидят на одном месте. Проводники групп что-то находили и показывали, и было понятно куда бежать, чтобы что-то увидеть )))Вот и дальше я увидела группу людей и побежала к ним.Кто-то кого-нибудь видит?

Так уже лучше видно

Еще один маскировщик : )

Мадагаскар — один круизный день

Наш проводник покапалась то под одним, то потом под другим деревом и достала нам самого маленького хамелеона в мире – Брукезия.

Мадагаскар — один круизный день

Мы пошли дальше. Вдруг проводник увидела хамелеона. Сказала, что это эндемик острова.

Мадагаскар — один круизный день

Хамелеон двигался, поэтому сфокусироваться было сложно.

Мадагаскар — один круизный день

Начал накрапывать дождь. Но мы все равно решили пройтись по туристической тропе в джунглях.

Мадагаскар — один круизный день

Есть смотровая площадка с видом на водопад

Джунгли или дождевой лес

Расцветка у дерева интересная

Птичье гнездо

Мадагаскар — один круизный день

Мне повезло увидеть очень красивую птичку. Снимать в темном лесу, да еще под моросящем дождиком очень сложно. Поэтому снова качество не очень. Это мадагаскарская райская мухоловка, Madagascar paradise flycatcher (female) Terpsiphone mutate.

Мадагаскар — один круизный день

За часовую прогулку по лесу мы не увидели ни лемуров, ни хамелеонов. Я снимала все, что мне казалось интересным. Плоды и ягоды.

Сороконожка

Мадагаскар — один круизный день

Интересное насекомое. Вот оно в обычном состоянии.

А это до него дотронулись листиком.

Мадагаскар — один круизный день

Крупный жук, передвигался со “скоростью света”, еле смогла сфотографировать : )

Как я уже выше написала, начался дождь. Так что мы вовремя все успели посмотреть и собрались ехать в обратный путь.Через какое-то время мы упираемся в ряд машин, останавливаемся и ждем. Просидев в машине 10 минут, первым не выдержал шофер и пошел посмотреть, что за проблема. Через пять минут не выдержал мой муж. Я его не пускала, но он все равно ушел. А тут еще и ливень начался. В общем, я очень сердилась, что промокнет. Но муж сказал, что от дождя прятался под деревьями. Через полчаса муж вернулся и говорит, что один джип застрял в расщелине дороги, провалился в колею и упал на бок. А так как дорога узкая, то другие машины проехать не могут. Его вытащили , но потом застрял второй, встал поперек дороги, уткнувшись передними колесами в кювет и выехать не может. И машину пытаются вытащить. Муж сказал, что сбежалась вся деревня, и зря я с ним не пошла.Дождь прекратился, и я решила сама пойти туда, чтобы пофотографировать людей. Да и все вышли из машин, потому что сидеть в ожидании утомительно.Дорога сама по себе изначально было вся разбитая, в ямах и ухабах. Но она была сухая, и поэтому джипы могли проехать. А когда прошел дождь, на дороге стало скользко, глина как масло. И водители машин просто не справлялись с управлением - машину, как по льду, вело из стороны в сторону. Вот такая дорога.

Мадагаскар — один круизный день

Мужчины местной деревни, которые помогали вытаскивать джипы

Мадагаскар — один круизный день

Потом каждая машина потихоньку проходила опасный участок. Процесс контроля проезда джипа

Мадагаскар — один круизный день

Но водитель первого джипа снова умудрился упасть в еще более глубокую колею.

Слабые попытки вытащить машину

Мадагаскар — один круизный день

Я пошла дальше, чтобы снимать людей. И пропустила самое интересное — как этот джип вытаскивали. Но хорошо, что в нашей компании не я один фотокорреспондент. На месте остался Леша и предоставил мне свои фотографии, чтобы все смогли увидеть, как это происходило. Джип в расщелине. Вид сзади.

Пытаются раскачать

Передышка

Мадагаскар — один круизный день

Это вторая машина, которая застряла поперек дороги.

Все это происшествие заняло около 2-х часов. Поначалу я лично очень нервничала, ведь явно опаздываем на корабль. Но потом до меня дошло, что вместе с нами также опаздывают и экскурсанты Косты. Поэтому можно было расслабиться – круизная компания всегда ждет своих пассажиров.Еще был интересный момент. Когда вторая машина застряла поперек дороги, то местные просто стояли и наблюдали, обсуждали как и что лучше делать. Сотрудница Косты звонила на корабль, предупредить о сложившейся ситуации, и просила разрешения дать местным деньги для скорейшего разрешения проблемы. Когда добро было получено, сотрудница Косты достала 20 евро, и как-только она показала им бумажку, толпа радостно загудела и рванула к машине. Все рассказываю со слов Алексея. Он очевидец. Я же хочу перейти к фоторепортажу о людях. Очень интересные персонажи. Особенно дети. Живут, конечно, по нашим мерками и согласно нашему восприятию ужасно. Какие-то лачуги, а не дома. Все ходят мало того, что грязные, но в обносках и рванье. Но это их жизнь. Они не знают другой, более лучшей. И ведь довольны ею. Я снимала детей и многие настороженно смотрят, потом когда начинаешь жестами показывать – улыбнись, пытаются эту улыбку выдавить. Ниже я все покажу. Дети очень подвижные. Мальчишки мне пытались позировать, принимая разные позы. Но они ж не понимали, что для того, чтобы успеть сфокусироваться и сделать хороший резкий кадр нужно время. Поэтому много кадров смазанных. И еще у всех детей вызывал бурный восторг увидеть себя на дисплее фотокамеры. Мы все, конечно, очень жалели, что не взяли каких-то продуктов. Но кто мог подумать, что мы застрянем и увидим столько местного населения, да и еще детей.Правда, у некоторых иностранцев были конфеты, которыми они охотно делились с детьми. Первыми мне повстречались эти девчушки.

Фотографирую каждую отдельно

Мадагаскар — один круизный день

Моя удачная попытка заставить улыбнуться номер один

Вторая девочка более закомплексована, вся зажалась.

Испуганно смотрит

Мадагаскар — один круизный день

Моя попытка улыбнуть номер 2, не совсем удачная : )

К этим девочкам подбегают другие

Взгляд юной леди

Мадагаскар — один круизный день

Эта девчушка была самая доверчивая. Сразу улыбалась и с удовольствием.

Мадагаскар — один круизный день

“А вот больше не буду Вам улыбаться”

Мадагаскар — один круизный день

Эта девушка очень интересная. Бежала и кричала на своем языке, чтобы я не уходила, а сфотографировала ее. Сбросила на землю куртку, поправила майку, одернула юбку и встала по стойке смирно : )

“Я - классная девченка”

Любительница фотографироваться

Далее вижу еще деток.

Мадагаскар — один круизный день

Эту девочку рассмешить не удалось. Глаза уже прожитого жизнь человека.

Мадагаскар — один круизный день

Малышка думает: улыбаться или нет

Мадагаскар — один круизный день

Все-таки я ее к себе располагаю

Жаль мутный кадр получился. Она такая славная.

Еще одна серезная девушка. Но все жу улыбку выдавливает.

Наше происшествие – большое и черезвычайно интересное событие в жизни местной деревни. Неудивительно, что и стар, и млад собрались поглазеть ни это равлечение.Такие радостные и счастливые лица

Мадагаскар — один круизный день

Такой разный старик. Умудренный жизненным опытом

Балагур и весельчак даже в старости

Мадагаскар — один круизный день

Мне понравился комментарий к этой фотографии на фотохостинге яндекса: “ Вы пригласили его посетить Москву ? Столько эмоций !” : )

Все увлеченно наблюдают за происходящим

Мадагаскар — один круизный день

Увидев, что я фотографирую, некоторые детки начинают позировать

Мадагаскар — один круизный день

Я иду к ним, чтобы их поснимать

Лучшие подружки

Умница-разумница

Мадагаскар — один круизный день

“Ой, оттуда сейчас вылетит птичка?”

Вот такая моя попытка показать улыбку номер, не помню какой : )

Беззаботная

Мадагаскар — один круизный день

Дети дурачились, принимая разные позы. Я, конечно, пыталась все это запечатлеть. И скажу я вам, что это неиверно трудно. Я стала понимать фотографов, делающих фотосъемку с мест мероприятий и разных событий. Это большой труд и сделать удачный кадр очень сложно. Я там, честно говоря, даже вымоталась. Тем более каждый еще хотел, чтобы сфотографировали только его, дергали меня.

Попытка сделать какую-ту позу

Мадагаскар — один круизный день

Я им гвоорила “стоп” и жестом останавливала, давая понять, что мне нужно. Тогда они замирали на мгновение : )

Мадагаскар — один круизный день

Дети решили, что фотосессия на дереве будет прикольнее всего

Мадагаскар — один круизный день

Я так и не поняла – это молодая мама, или сестра с братом.

Юная красавица

Малыш

Этот парень был самый активный. Все время лез вперед всех и просил его фотографировать.

Будущий мачо

Робкий малый

Мадагаскар — один круизный день

“А можно и мне сфотографироваться?”

“Я вот так умею”

Трудовые будни

Мадагаскар — один круизный день

Девушка помотала головой, отказывая сниматься, поэтому у меня только такое фото получилось

Мадагаскар — один круизный день

Я, конечно, у взрослых спрашивала разрешение. Почти все давали согласие. Две мамы с детьми.

И отдельно каждая.

Мадагаскар — один круизный день

Малыш чему-то заулыбался. Другая женщина передала это маме. И мама тоже начала улыбаться, а до этого очень озабоченно наблюдала за происходящем вдалике.

Мадагаскар — один круизный день

Надежно и уютно за маминой спиной.

Амазонка

Улыбка Джоконды

Лапочка-дочка

Ее сестричка

Мадагаскар — один круизный день

Здесь уже конец деревни, и заканчивается участок плохой дороги. Тут подбирают тех, кто ушел от места затора. Но жителям и особенно детям все интересно.

Прелестный малыш

Мадагаскар — один круизный день

Мини сценка по его гримасам, если бы он понимал, что делают мужчины с машинами.“Ух-ты, чего это они делают”

“Не-а, ничего не выйдет”

Очень серьезный парень

Маленькая кокетка

Дети не знают, как надо правильно фотографироваться и пытаются лицом уткнуться мне в фотокамеру : )

Мадагаскар — один круизный день

Я жестами “отгоняю” детей на расстояние, давая понять, что я могу только так их хорошо сфотографировать

Закадычные друзья

Вдруг я увидела, что двое иностранцев кого-то фотографируют на дереве. Я пошла в их сторону, и смогла сфотографировать детеныша удава.

Видно удавчик пообедал, потому что спокойно реагировал на фотовспышки.

Мадагаскар — один круизный день

Вот и все, что мы увидели на Мадагаскаре. И много, и ничего. Природу не удалось поснимать. Только джунгли, по которым ходили около часа. Хотели заехать в парк, где растут баобабы, но из-за ситуации с аварией времени, конечно, уже не было. В парке лемуров не увидели, в дождь они прячутся. И как говорится – не было бы счастья, да несчастье помогло, то есть, благодаря катавасии с джипами, я смогла поснимать местное население. А то и этого бы не увидела.Мадагаскар очень понравился, несмотря на короткое время посещения. И даже мой муж сказал, что надо сделать наземную поездку. А он такое редко говорит. Его уже мало, что впечатляет. Так что теперь у нас в списке наземных хотелок появился и Мадагаскар.В порт наш водитель гнал как угорелый, не взирая на разбитую дорогу, дождь и темень. Вместо часа с хвостиком даехали за 40 минут. Несомненно, нам повезло, что в парк была экскурсия от Косты. Нас бы точно не стали ждать 40 минут, на которые мы опоздали. Отплыли на час позже.Вечером у меня была не просто большая, а грандиозная стирка : )Закат в Индийском океане.

Мадагаскар — один круизный день

Какие только позы люди не принимают в надежде сделать отличный кадр

Теги: Круиз

Мадагаскар: полезная информация