Турист Сергей (Alware)
Сергей — был 26 февраля 17:41
Круг интересов на ближайшие год-два: Йемен, Саудия, Тимор и север Африки

Россия Август 2010

На седловине — типичная картина захода на сложный тупиковый КП большой гонки.С почти вертикального взлета на траверс спускаются замученные люди на трясущихся ногах. Внизу встречают набирающиеся сил для последнего рывка восходители.

— Ну как там?

— Да ппц, болото по пояс фирн до полей, штаны порвал нахер кошки чуть не сорвало, ногу вон разодрал рожа вон обгорела...

— А сама вершина?

— Ерунда, холмик, пять человек еле помещаются.

— Стоит того?

— Конечно!

А мы сидим на седле, без ледоруба, без палок. И я отчетливо понимаю, что сползти с обледеневшего траверса исключительно на кошках равносильно самоубийству. Проще сразу сесть на жопу и стереть ее до тазовых костей.

Как не нужно покорять Эльбрус

Показываю Жирафу горы и готовимся идти вниз...

Вынашивал откровенно наглые планы залететь на Эльбрус за сутки, потом отдохнуть денек в долине - и на обратный поезд. Экспресс-восхождение, понимаешь.

В принципе, примерно так и получилось. Приехали на поляну под утро, заночевали в лесочке, выспались, покушали - и погрузились на канатку под закрытие. К 18.30 дотопали с Бочек до Приюта.

Внизу дождь. А на Приюте — ураган.

Как не нужно покорять Эльбрус

Днем лагерь выглядит крайне умиротворенно. А вот ночью начинается жесть.

Тут, собственно, и сказалось полное отсутствие опыта проживания автономом в горах. Ночь мы, конечно, пережили. Палатку порвало, а так ничего.

Ураган был такой силы, что при постоянном желании выбежать в туалет, приходилось обходиться кружкой, которая методом подползания на пузе к обрыву опорожнялась и возвращалась в палатку. В процессе подползания ветер забивал ноздри снежной крупой — все на одном вдохе.

Наутро буран продолжался, а мы таки решились на подъем. За 4 часа дошли до начала косой полки (5000). Дальше - все, ветер поднимал с места стокилограммовых мужиков.

Вторую ночь спали еще хуже первой. А под утро ветер стих. Толпы отправились штурмовать гору, а мы после вчерашнего едва доходили до ручья за водой.Тем не менее, дошли до Пастухов. Чуть не подохли от жажды.

Как не нужно покорять Эльбрус

После подъема на Пастухи, пытаюсь снять треки.

Как не нужно покорять Эльбрус

Стоим на самом краю "щита", нашу палатку терзает больше прочих.

Как не нужно покорять Эльбрус

Законсервированный деревянным щитом фундамент нового Приюта помогает не отморозить лишнего - мы забыли один коврик и поехали с летними спальниками.

Как не нужно покорять Эльбрус

Во время выхода на Пастухи. Выпили весь запас жидкостей. Жара, тает снег, ноги проваливаются в ручьи.

Несмотря на усталость, назначаем штурм на утро третьего дня. У нас мало продуктов, почти нет газа и денег осталось только на дорогу до дома.

Выходим в ночь. Каждые десять минут обгоняют ратраки с буржуями и просто ленивыми восходителями. Идем очень бодро. Полнолуние. Холодно.

Как не нужно покорять Эльбрус

Через пару часов начинается рассвет. Слева на кавказский хребет ложится тень от Эльбруса.

Учитывая вчерашнюю жажду, с вечера запаслись горячим чаем и изотоником.К косой совсем рассветает. Холодно. Ноги онемели, ногти готовы отвалиться на ходу.

На косой начинается легкая качка. Ползем, считаем шаги. Через пару часов вываливаемся на седло.

Как не нужно покорять Эльбрус

Лица сгорают даже через балаклавы. И вот, за 300 метров до вершины мы готовы вернуться. Опыт получен несравненный, рисковать спускаться по фирну без ледоруба я не готов.

И тут рядом с нами устало садится крайне знакомое лицо. Виталик, с которым мы катались в Приэльбрусье два года назад. Действительно, если горы настроены благосклонно, они способны сотворять чудеса.

Виталик отдает мне ледоруб и с Мариной уходит вниз. Я со всеми запасами жидкостей взамен камеры ухожу на финальный штурм.

Как не нужно покорять Эльбрус

Виталик на спуске с косой, уже без ледоруба.

Эльбрус таки покорился менее чем за трое суток. Фотографий с вершины нет, но мы на нее еще вернемся.

Как не нужно покорять Эльбрус

Вид с верхнего угла косой на спуске.

Как не нужно покорять Эльбрус

С косой открывается вид на всю каталку и восхождение.

Удачно поднявшись на высочайшую точку Европы, присоединились к Виталику и товарищам - отдохнуть от снега и холода в волнах Азовского моря. Разбили на пару дней лагерь под Серфприютом на Должанской косе.

Помыть кошки в Азове.

Должанский быт.

Как не нужно покорять Эльбрус

Азовский бар.А потом была деревня под Воронежем с шашлыками и тверским пивом. Но там мы уже не расчехляли камеры.

Теги: Экстремальный отдых

Россия: полезная информация