Alware
Сергей — был вчера 22:53
 – 23.02 Тронхейм, 24.02 Лиллехаммер, 25.02 Клайпеда

Как не нужно покорять Эльбрус

19 апреля 2013 г. 8:56 Россия Август 2010

На седловине — типичная картина захода на сложный тупиковый КП большой гонки.С почти вертикального взлета на траверс спускаются замученные люди на трясущихся ногах. Внизу встречают набирающиеся сил для последнего рывка восходители.

— Ну как там?

— Да ппц, болото по пояс фирн до полей, штаны порвал нахер кошки чуть не сорвало, ногу вон разодрал рожа вон обгорела...

— А сама вершина?

— Ерунда, холмик, пять человек еле помещаются.

— Стоит того?

— Конечно!

А мы сидим на седле, без ледоруба, без палок. И я отчетливо понимаю, что сползти с обледеневшего траверса исключительно на кошках равносильно самоубийству. Проще сразу сесть на жопу и стереть ее до тазовых костей.

Показываю Жирафу горы и готовимся идти вниз...

Вынашивал откровенно наглые планы залететь на Эльбрус за сутки, потом отдохнуть денек в долине - и на обратный поезд. Экспресс-восхождение, понимаешь.

В принципе, примерно так и получилось. Приехали на поляну под утро, заночевали в лесочке, выспались, покушали - и погрузились на канатку под закрытие. К 18.30 дотопали с Бочек до Приюта.

Внизу дождь. А на Приюте — ураган.

Днем лагерь выглядит крайне умиротворенно. А вот ночью начинается жесть.

Тут, собственно, и сказалось полное отсутствие опыта проживания автономом в горах. Ночь мы, конечно, пережили. Палатку порвало, а так ничего.

Ураган был такой силы, что при постоянном желании выбежать в туалет, приходилось обходиться кружкой, которая методом подползания на пузе к обрыву опорожнялась и возвращалась в палатку. В процессе подползания ветер забивал ноздри снежной крупой — все на одном вдохе.

Наутро буран продолжался, а мы таки решились на подъем. За 4 часа дошли до начала косой полки (5000). Дальше - все, ветер поднимал с места стокилограммовых мужиков.

Вторую ночь спали еще хуже первой. А под утро ветер стих. Толпы отправились штурмовать гору, а мы после вчерашнего едва доходили до ручья за водой.Тем не менее, дошли до Пастухов. Чуть не подохли от жажды.

После подъема на Пастухи, пытаюсь снять треки.

Стоим на самом краю "щита", нашу палатку терзает больше прочих.

Законсервированный деревянным щитом фундамент нового Приюта помогает не отморозить лишнего - мы забыли один коврик и поехали с летними спальниками.

Во время выхода на Пастухи. Выпили весь запас жидкостей. Жара, тает снег, ноги проваливаются в ручьи.

Несмотря на усталость, назначаем штурм на утро третьего дня. У нас мало продуктов, почти нет газа и денег осталось только на дорогу до дома.

Выходим в ночь. Каждые десять минут обгоняют ратраки с буржуями и просто ленивыми восходителями. Идем очень бодро. Полнолуние. Холодно.

Через пару часов начинается рассвет. Слева на кавказский хребет ложится тень от Эльбруса.

Учитывая вчерашнюю жажду, с вечера запаслись горячим чаем и изотоником.К косой совсем рассветает. Холодно. Ноги онемели, ногти готовы отвалиться на ходу.

На косой начинается легкая качка. Ползем, считаем шаги. Через пару часов вываливаемся на седло.

Лица сгорают даже через балаклавы. И вот, за 300 метров до вершины мы готовы вернуться. Опыт получен несравненный, рисковать спускаться по фирну без ледоруба я не готов.

И тут рядом с нами устало садится крайне знакомое лицо. Виталик, с которым мы катались в Приэльбрусье два года назад. Действительно, если горы настроены благосклонно, они способны сотворять чудеса.

Виталик отдает мне ледоруб и с Мариной уходит вниз. Я со всеми запасами жидкостей взамен камеры ухожу на финальный штурм.

Виталик на спуске с косой, уже без ледоруба.

Эльбрус таки покорился менее чем за трое суток. Фотографий с вершины нет, но мы на нее еще вернемся.

Вид с верхнего угла косой на спуске.

С косой открывается вид на всю каталку и восхождение.

Удачно поднявшись на высочайшую точку Европы, присоединились к Виталику и товарищам - отдохнуть от снега и холода в волнах Азовского моря. Разбили на пару дней лагерь под Серфприютом на Должанской косе.

Помыть кошки в Азове.

Должанский быт.

Азовский бар.А потом была деревня под Воронежем с шашлыками и тверским пивом. Но там мы уже не расчехляли камеры.

Россия: полезная информация

Alewtina
19 апреля 2013 г. 14:22
АФИГЕТЬ!!
19 апреля 2013 г. 15:12
Офигительно и АФИГЕТЬ уже было. Тогда я офигеваю! Интересно, а как еще можно с корнем "фига"?
19 апреля 2013 г. 17:18
Ни "фига" себе
ala писала 19 апреля 2013 г. 15:12
как еще можно с корнем "фига"?
!
Не совсем конечно литературный "великий и могучий"! Но вполне себе разнообразный...
19 апреля 2013 г. 17:19
Гыгыгы! Принято! А как еще?
19 апреля 2013 г. 17:25
И "Афигеть", и "Офигеваю" уже было. Есть еще - а на "Фига" все это?
19 апреля 2013 г. 17:32
Ээээ, нет! Это несчитово - получается не восторг, а недоумение, т.е. совсем другой смысл.
19 апреля 2013 г. 17:37
Ура лингвистам!
19 апреля 2013 г. 17:41
Какой я, наФИГ, лингвист! Просто когда двое одинаково отозвались, интересно стало раскрутить это способ выражения восторга.
KultShopping
16 мая 2013 г. 10:53
прочитала с интересном каждое слово, рассмотрела все фотографии очень внимательно! Спасибо за эмоции и дух-захватывающие снимки. Вспоминался фильм "Вертикаль"...Рада, что все хорошо закончилось, большое испытание и впечатления на всю жизнь. Спасибо, что поделился
Alware
16 мая 2013 г. 14:43
Вам спасибо за эмоции! Горы - лучшее, что есть на этой планете!
KultShopping
16 мая 2013 г. 15:00
Это точно!!! Я в горы попадаю редко, но у нас ведь Альпы недалеко от Мюнхена, так что регулярно любуюсь горными пейзажами, очень сама люблю! Хоть и издалека...
ewgenich
22 февраля 2014 г. 0:34