Сергей — был 26 мая 14:28
 – 10-12 июня Молдавия

Киндер-Кавказ. Махачкала пляжная

16 апреля 2013 г. 14:03 Махачкала — Россия Июль 2012

Море и пляжи — те места, что в путешествиях стараюсь обходить стороной. Разве что если существует возможность половить или пострелять рыбу — тогда да, предпочту провести на побережье максимум возможного времени.
А вот с ребенком можно и целенаправленно дойти до водоема. Оценить плюшевую зеленую волну Каспия и весьма неординарные пляжи столицы Дагестана.

Сами махачкалинцы к пляжным возможностям города относятся скептически. Если и ехать на море с целью отдыха-развлечений — лучше смещаться южнее, в сторону Изербаша. Туда, где уже ощущаются усилия по созданию нового туристического облика Кавказа, где ощутимо чище и уютнее. Большинство этих пляжей контролируется чеченскими, балкарскими и азербайджанскими компаниями.

У нас было не так много времени, чтобы рыскать по поселкам республики в поисках идеального пузогрейного места. Пытались было доехать до Дербента — но сказочный ресторанчик на первом этаже нашей гостиницы поставил на самом южном городе страны жирный шампанско-шашлычный крест.

К полудню решено — остаемся в Махачкале и идем на море.

Дорогу Грозный-Махачкала лучше разделить на два этапа. Получится чуть дороже, но ощутимо быстрее. Бюджетный вариант — сесть в маршрутку на площади Минутка и неторопливо, со множеством остановок добраться до окраин Махачкалы. Существенные минусы этого способа — долгое ожидание наполнения маршрутки и низкая скорость ее передвижения.
Второй способ — на той же Минутке сесть на такси до Хасавюрта (200р с человека). Через 40 минут на рынке Хасавюрта пересесть на маршрутку до Махачкалы и за 100 рублей денег и час времени домчаться до южной автостанции. Хасавюртовские маршрутки комплектуются в считанные минуты, а в часы пик вокруг стоянки создаются небольшие очереди.

Жилье забронировали из принципа «что дешевле в интернете». И не ошиблись. В принципе, улочки, расползающиеся по горе напротив железнодорожного вокзала, пестрят вывесками «Отель», «Жилье», «Комната». Цены, полагаю, вполне доступные — Махачкала в целом ощутимо дешевле и Грозного, и Владикавказа. Но оставлять в таком месте ребенка (а в наши планы входил небольшой рабочий выезд без киндера) я бы не стал.
В итоге выбрали достаточно известный «СВ-Отель», он же отель «Петровскъ». Оставить в нем ребенка — все равно, что дома под присмотром десятка замечательных нянь. В прочем, из номера один он так и не выходил.

«Петровскъ» близок к моему пониманию идеальной базы — огромные просторные комнаты, тишина, бесконечно услужливый персонал и шикарный зеленый дворик с собственным рестораном-шашлычной. Располагает к релаксу. Не удивительно, что первый вечер был проведен на улице за дегустацией коньяка, сыров и поджаренных на углях бараньих внутренностей.

Дане, предпочитающему каши, булочки, пиццу и мороженое ресторан не нравится. С грустью в глазах вспоминает Грозный. Соглашается на двойную порцию вареного языка и ожидает творог на завтрак.

Стемнело — купили очередную бутылочку и пошли искать море. Дошли до большого каменного мола, посидели, прислушиваясь к шуму набегающих на камни волн. Ночная Махачкала имеет дурную славу, но выглядит абсолютно спокойной.

Итак — мы живем на юге Махачкалы. Прямо напротив озера Ак-Гёль. В десяти минутах прогулки — остановка «Каспий», напротив которой один из лучших по мнению местных диких пляжей города. Его называют по наименованию расположенного неподалеку оздоровительного центра — «Белый медведь».

В Махачкале есть несколько небольших ухоженных пляжей. Центральный, за забором из рабицы и колючей проволоки, с видом на порт и железную дорогу, крайне популярный и постоянно забитый. Закрытый женский пляж «Горянка» — не наш профиль. Пляж «Загородный» — это уже Каспийск, лениво трястись в забитой маршрутке, да и запасенное ледяное шампанское превратится в теплый компот.

Для начала отсыпаемся и устраиваем плотный завтрак.

Даня взял на завтрак свежий деревенский творог. Прямо в ресторанном дворике добываем к творогу спелую вишню.

Дитям вишню, взрослым — шампанское. Пока завтракали. успели прилично загореть — и это после экваториального солнца Кабо-Верде.

От остановки «Каспий» до пляжа мы уже бродили, но ночью. Днем оценили красоту района с необычайно пестрыми панельными домами.

Неповторимый азиатский колорит города присущ даже серым панельным районам. Престижнее всего жить на первом этаже — ведь можно сделать выход на улицу прямо с балкона, отгородить часть газона и организовать личную мини-дачу.

Заход на пляж «Белый медведь» и молл, на котором ночью дегустировали коньяк.

Утром пляж еще пустой. Заметно приличное количество мусора, приносимого ветрами из города и просто брошенного отдыхающими и рыбаками.

Море, впрочем, чистое. И дно вполне себе песчаное — риск порезать ногу или пораниться при нырянии минимален. Главное — не подплывать к плитам моллов и к волнорезам.

Вода прохладная, приятно компенсирует обжигающее южное солнце.

Даня торчит в море часами — не вытащишь. Потихоньку подтягиваются местные — прежде всего мамаши с группками детей.

Выплываем к старому матрасу. Разительный контраст между чистотой воды и замусоренностью берега.

Даня привлекает внимание местной детворы. Дети крайне любопытны и дружелюбны. Даня старается не вступать в контакт, но навязчивое внимание побеждает — начинаются коллективные игры в лягушатнике.

Тем более, что принесли атрибуты для пляжных активностей.

Мы же тем временем лениво потягиваем шампанское и загораем. Наблюдаем за рыбаками, машины которых постепенно заполняют всю площадь молла.

К вечеру пляж заполняется под завязку. Влюбленные парочки в поисках уединения смещаются к южной оконечности песчаной полосы. Появляются группы активно купающейся молодежи и старички, раскладывающие на плитах нарды и домино.

Не все девушки ходят на специальный женский пляж. Типичная такая ближневосточная картинка.

Полный спектр обитателей пляжа — купающиеся дети, отдыхающие женщины, закутанные в платки и мужики, рубящиеся на плитах в домино.

На закате вытащили таки Даню из воды. Пляж ребенку понравился. Мы также не испытали ни грамма дискомфорта — спокойные люди, отсутствие глобальной толкучки, громкой музыки и нетрезвых компаний. Осталось научиться регулярно убирать мусор так, как это делается в Каспийске, да достроить прибрежную улицу, страшные остовы зданий которой придают жутковатый вид пляжному пейзажу.

в Махачкале

16 апреля 2013 г. 18:03
Когда-то мои дегестанские друзья рассказывали какие замечательные пляжи в Махачкале. Это было давно. Так и не пришлось узнать, а значит и теперь - сравнить. Читала с интересом.
16 апреля 2013 г. 22:08
На Каспии хорошие песчаные пляжи в Калмыкии, около Лагани. Но там очень пустынно.
16 апреля 2013 г. 22:14
Калмыкия - мечта. Если звезды сложатся, успею на тюльпаны этой весной. И прочие красивости оценю
16 апреля 2013 г. 22:18
Уже расцвели...
16 апреля 2013 г. 22:20
Увы, только к концу апреля выдвинусь в те края
16 апреля 2013 г. 22:25
А к майским еще и ирисы зацветут. Главное на затягивать, потому как к июню уже все выгорит и появятся полчища гнуса.
16 апреля 2013 г. 22:26
Пустынно это хорошо. Но когда "криминальная обстановка" не очень - то плохо!
16 апреля 2013 г. 22:28
А кому сейчас легко?
16 апреля 2013 г. 22:41
Пустынно - это хорошо, криминал - это плохо, но кому сейчас легко.....
Как бы продолжить этот сверхинтеллектульный диалог. Придумай что-нибудь что ли...
18 апреля 2013 г. 20:25
Сереж, рассказ мне твой понравился, а вот
Днем оценили красоту района с необычайно пестрыми панельными домами.
и сама Махачкала и ее пляжи произвели удручающее впечатление. Видно все общенародные бабки в Чечне оседают
Volshebnaya
20 апреля 2013 г. 2:09
Было прекрасное место под Каспийском-Манас! Кто знает-тот поймет)). К сожалению, те времена прошли...
Olga_Saboteur
21 апреля 2013 г. 9:18
Пейзажи, конечно, удручающие. Особенно последний...
21 апреля 2013 г. 11:06
Да ладно, почти Тель-Авив, только недостроенный чуток))
enisa
29 августа 2013 г. 15:06
С удовольствием прочитала репортажи об этом путешествии на Кавказ. Кстати, в этом году пляжи Махачкалы и сам город стали наконец-то убираться. Отдыхали несколько раз на реально чистых пляжах. Да к тому же сделали много беседок с арендой 150руб./час со столиками и креслами внутри. Мне бы очень хотелось заняться организацией индивидуальных экскурсий по Чечне и Дагестану на автомобиле. С мастер-классами по национальной кухне и местным ремеслам. Кубачи, Ботлих, Унцукуль, Табасаран, Дербент, Гуниб в Дагестане. Грозный, Кезиной, Шатой и Ведено в Чечне. Направления могут быть разными, везде есть что посмотреть и чем заняться. Плюс море. Но где взять таких туристов, как Сергей с семьей?
29 августа 2013 г. 15:26
Да, идея отличная. Есть же масса сайтов для частных гидов, и Туристер - не исключение.
Пляжи скоро оценю, как раз собираюсь в Махачкалу на следующей неделе.
Doctor123
20 ноября 2015 г. 22:15
Интересно, узнал много нового. Всегда любопытно посмотреть на чужой опыт. А вот наше первое путешествие по Центральной России и Калмыкии, если интересно загляните почитать: http://hramputi.ru/rossiya-kalmykiya/ Потом расписал по всем регионам. Отправились в первое путешествие автостопом и в итоге проездили пол года с палаткой :) Калмыкия особенно впечатлила резкими переменами ландшафта и сильным ветром. Зато после купания и стирки одежды в реке, высыхаешь на таком ветре ровно за 5 минут :)