Турист Александра (Shurok)
Александра
была 24 июля 2017 14:14

Мумбай — Индия Март 2013

Совершенно безумный город, невозможный, его никак не понять, нереальная эклектика, невероятное смешение цветов, людей, счастья, красоты, горя, кричащей нищеты.

Невероятного величия здания,

Bombay's dreams

артгалерея, где в каждом зале сидят авторы картин,

картинка — Марин Драйв с кардиограммой высоток на горизонте,

Bombay's dreams

современные клубы с модными диджеями и откровенными нарядам — люди, спящие на земле, обшарпанные, грязные, полуразвалившиеся здания, женщины, которые понятия не имеют о слове эмансипация, исламские районы с женщинами в черным хиджабах и мужчинами в белых платьях, дети-попрошайки, цепляющиеся за колени прохожих, толпы, ТОЛПЫ людей, невозможность или нежелание что-либо менять в жизни, страшные, обиженные жизнью люди.

Bombay's dreams

Мне думается, что в Аду наказывают не варением или копчением в котлах, они просто отправляют людей в Индию или Африку, и делают их там самыми бедными.

Зачем жить, если вся твоя жизнь проходит у обочины? От рождения до самой смерти, просто ждать, когда закончится день.

Зачем жить, если у тебя есть богатый дом и хорошая машина, но под твоими окнами люди спят на тротуарах?

Я знаю, всего 3 дня — ничто, чтобы познать Индию, но мне кажется, мне хватило.

Замечательный город — зеленый, пышный, величественный, шумный, пыльный

Bombay's dreams

— Бомбей мне понравился, несмотря на то, что ночь, которой я приехала, просто шокировала меня. Я ожидала увидеть и бедность, и грязь, и помойки, но это было слишком, я не могла улыбаться и говорить, мне хотелось рыдать. Слава Б_гу я была с Хаму, если бы не он, я бы купила билет обратно в Чистый, Родной, Любимый Гоа.

На утро я немного пришла в себя, и день мне принес очень много эмоций — компас, с которым у нас случилась мгновенная любовь и энергетический коннект,

исламское кафе, где десятки мужчин в белых платьях и я на улице рядом пью кофе, артгалерея, где в каждом зале сидит автор работ, подходит и общается, если видит заинтересованность.

Bombay's dreams

Невероятный иранский художник, от картин которого я испытывала эмоциональные всплески сродни хорошему сексу.

Bombay's dreams

Так вышло, что я поселилась в мусульманском районе,

Bombay's dreams

где мне, если честно, не комфортно было даже выйти купить винограда, где страшно смотреть людям в глаза и хочется быстрее уехать. Из него почти сразу попадаешь в прекрасный, евроазиатский центр, с зелеными деревьями, улыбчивыми, спешашими людьми, легким воздухом и желанием ходить, ходить, ходить по его широким, прохладным улицам, в тени пышных деревьев.

А потом видишь Марин Драйв, восхительный и днем, и ночью,

Bombay's dreams

а потом. А потом байк уносит тебя куда то, где домишки из досок, где в мусоре, в грязи, Женщины, на корточках, чистят песком посуду, где дети какают, не снимая штанишек, а мужчины важно курят самокрутки, после перевозок огромных баулов.

Bombay's dreams

Огромное озеро-водохранилище, с якобы священной водой самого Ганга, впечатляет, но впечатляет больше то, что рядом с этим священным местом, нищетой, постирушками и возней в этом болоте, находится один из самых дорогих районов города.

Bombay's dreams

Для посещения мечети и пары храмов, я купила себе курди, — длинная легкая кофта и что-то типа леггинсов.

Bombay's dreams

Леггинсы разошлись по швам сразу-не рассчитаны на пышных русских женщин, пришлось надеть джинсы Хаму (свои осознанно не брала, жара ведь, ага). Гуляя по парку, в нереальную дневную жару, мне попросту стало плохо, еще-бы — темная кофта, плотные джинсы. В Краснодаре, при такой температуре на мне минимум одежды. Пытаясь прийти в себя, сидя в тени, обливаясь водой, я твердила один вопрос, на который Хаму так и не смог ответить — как, КАК женщины ходят в черных хиджабах при такой погоде? Как они в своих плотных одеяниях справляются с такой температурой, при которой мне, жительнице южного региона и любительнице жары, становится плохо от перегрева, из-за плотной одежды?!?

Incredible Indiа — избитое выражение, осознание которого приходит после посещения Страны.

Bombay's dreams

Второй день, на байке, вместо машины с а/с, — посещение списка достопримечательностей, катание по городу, мои огромные глаза, которые сузились до нормального размера лишь увидев в иллюминатор землю Гоа.

Bombay's dreams

Я не неженка, я люблю Юговосточку, но осознать этот диссонанс было выше моих сил.

«You are toooo emotional!» — говорит Хаму,

«You Indians are mad!» — говорю я.

Bombay's dreams

Разворачивает пачку сигарет, обертку кидает под ноги.

«Зачем ты это сделал?» — спрашиваю. «Это же твой город!»

Смотрит, не понимая вопроса. Грязь, мусор, помойки — это видать в крови.

Bombay's dreams

Кстати, почти некурящий город, еле находили кафе, где можно курить, на улице очень мало людей с сигаретами.

В ночь на третий день мне стало плохо. Тошнота, рвота, слабость, температура, боль в желудке, мешающая уснуть. Днем у меня самолет в Гоа, а до это посещение еще нескольких мест и обед с Хаму. Но нет, в полуобморочном состоянии, наглотавшись таблеток индийского врача, не в состоянии даже сфотограироваться на фоне вокзала Виктория, я каким-то образом смогла пережить регистрацию, ожидание, полет, ночь в отеле в Гоа, весь следующий день, снова ночь, которой меня зачем-то будили, перепутав мой отьезд из отеля с 2 дня на 2 ночи, весь жуткий процесс перелета домой в Краснодар, с задержкой рейса, естесственно. Я почти ничего не помню из этих дней, все как в тумане-постоянная тошнота, минимум еды, дикая слабость. Я совершенно одна, за 6 тысяч километров от дома, полуживая. Зато теперь знаю, что справлюсь со многим))

Неделя инфекционки, отсутствия вразумительного диагноза, вопрос мамы «неужели еще полетишь?», уверенный ответ «ну, а как ты думаешь?конечно да!»

Bombay's dreams

Заключение. Какое-то время меня натурально тошнило при упоминании Мумбаи, видимо срабатывала память организма на отравление.

Заметки были написаны непосредственно в Бомбее, поэтому так эмоциональны и несут своеобразную трогательность)

Поеду ли я еще? Ну, а как вы думаете?:)

Пару фото из поезда Гоа(Тивим) — Мумбаи

в Мумбаи