Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Славянск, Соледар — Россия, Изюм — Украина Март 2013

Когда-то в давние времена, когда соль была очень ценным товаром, жили на украинской земле замечательные люди- чумаки. Вернее не жили, а только были прописаны, так как много времени они находились в пути сначала в поисках соли, потом в поисках покупателей ее же и прочих сопутствующих товаров. Поначалу (в 16 веке) ездить им приходилось очень далеко — в Крым. Наш современный маршрут был намного короче. Мы отправились за солью на Донбасс, в Соледар. Наш путь лежал через два небольших, но интересных города.

Первый из них — Изюм. Несмотря на самую логичную ассоциацию, его название не связано с сушеным виноградом, а происходит от одного из тюркских слов и означает либо «переправа», либо «длинный». В письменных источниках упоминается еще в 1571 году, а широкую известность приобрел благодаря фильму «Иван Васильевич меняет профессию», в котором Бунша отправляет войска «выбить крымского хана с Изюмского шляха»)).Сегодня это маленький районный центр Харьковской области, сохранивший несколько старинных церквей, одна из которых Свято-Вознесенская церковь.

Чумацким шляхом, или как из туристической поездки мы с мешком соли вернулись

В ней находится одна из самых известных и почитаемых в Восточной Украине святынь — чудотворная икона Песчанской Божьей Матери. Раз в год, проезжая через Изюм по пути в Святогорскую лавру, мы обязательно останавливаемся возле этого храма. Там царит такая неповторимая атмосфера, что даже от воспоминаний о ней душа наполняется светом. Недалеко от церкви находится целебный источник «Кириченкова криница» с небольшой часовней-купальней.

Чумацким шляхом, или как из туристической поездки мы с мешком соли вернулись

Легенда рассказывает, что некогда козак Кириченко получил откровение от Пресвятой Богородицы выкопать колодец, чтобы излечить свою слепую дочь. Народ стягивается сюда за водой из ближних окрестностей и дальних областей. Некоторые увозят с собой десятки литров, ну и, конечно, ходят целые легенды о чудесных исцелениях. Чаще всего говорят, что вода помогает при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и избавляет от песка в почках. И хотя в городе есть еще несколько интересных достопримечательностей, наш путь лежит дальше, в город Славянск.

Расположенный на соленых озерах, этот город раньше носил название Тор (Соляной). В 1664 году на Торских озерах был построен первый государственный солеварочный завод.

Необходимость покупать соль в Крыму отпала сама собой. Порадовало ли это чумаков, мне неизвестно, все зависит от того, насколько нравились им крымские пейзажи, ведь считается, что они были не просто торговцами, а торговцами-путешественниками, а какого же путешественника порадует сокращение маршрута? Благодаря производству соли Славянск развивается и к концу 18 века получает статус уездного города. А в середине девятнадцатого века в городе появляются первые бальнеологические лечебницы и город постепенно перепрофилируется в курортный, что оказывается очень кстати для Славянска, поскольку производство соли путем выпаривания становится неактуальным в связи с открытием в 1880 году богатых залежей каменной соли. Современный Славянск из окна автобуса показался не очень примечательным. Остановка для нас была сделана возле Свято-Александро-Невского храма, построенного в 1895 году слявянскими железнодорожниками в честь за отмены крепостного права императором Александром II, небесным покровителем которого был святой благоверный князь Александр Невский.

Чумацким шляхом, или как из туристической поездки мы с мешком соли вернулись

Неподалеку от собора находится железнодорожный вокзал, где нами была обнаружена эта любопытная табличка.

Чумацким шляхом, или как из туристической поездки мы с мешком соли вернулись

Посетили мы в Славянске и Свято-Воскресенский храм, построенный еще в 1775 году. Дважды, будучи проездом в Славянске, литургию здесь совершал святой праведный Иоанн Кронштадтский. В церкви хранится множество старинных икон, собранных здесь в послереволюционное и довоенное время, когда многие храмы в окрестностях были закрыты либо разрушены.

Сегодня город переживает не лучшие времена. Славкурорт действует и сейчас, включая в себя три больших санатория. Но они требуют серьезных финансовых вложений для приведения в достойный вид и привлечения большего количества клиентов. Также Славянск является одним из крупнейших керамических центров Украины. Здесь совсем недорого можно купить декоративную, фольклорную, интерьерную и экстерьерную керамику хорошего качества. Что и сделали большинство туристов из нашего автобуса)))

А путь наш лежит дальше, как раз в тот край, где в 1880 году выдающийся русский ученый-геолог А. П. Карпинский открыл огромные соляные запасы.

Город Соледар достаточно молод. Он образован в 1965 году из нескольких поселков городского типа и первоначально назывался Карло-Либкнехтовск. А соляной шахте в которой нам предстоит побывать более ста лет.

Чумацким шляхом, или как из туристической поездки мы с мешком соли вернулись

В ходе разработки этого месторождения образовалось более 300 километров коридоров и 3000 камер. Перед спуском в шахту надеваем каски, прослушиваем короткий курс по технике безопасности и… Через несколько минут мы оказываемся на глубине 288 метров, там, где двести миллионов лет назад плескались волны мелководного и очень соленого Пермского моря. Отступив, оно оставило несметные запасы этого белого золота- каменной соли. Мне показалось, что соль очень добрый минерал. Все время нашей двухчасовой подземной прогулки я чувствовала небывалую легкость, спокойствие и умиротворенность, а когда мы попали в огромный зал с потрясающей акустикой, где звучала музыка Вивальди, время вообще остановилось.

Гармонию нарушил звучный голос: «Первая группа на выход». До этого же момента желающие могли поиграть в футбол, посмотреть фильм об истории и современности соледобычи, выпить чашечку кофе в кафе или просто побродить босиком по соли, собирая крупные соляные кристаллы.

Чумацким шляхом, или как из туристической поездки мы с мешком соли вернулись

В этом потрясающем зале (его размеры: ширина14 м, высота30 м, длинна750 м) в октябре2004 г. состоялся концерт Донбасского симфонического оркестра «Соляная симфония» под руководством австрийского дирижера Курта Шмидта с участием солистки Венской оперы Виктории Лукьянец. А в 2003 году здесь было осуществлено первое в мире подземное воздухоплавание на воздушном шаре типа «хоппер». Кроме этого необычного помещения в соляных коридорах мы увидели выставку продукции, производимой предприятием «Артемсоль», всевозможные соляные скульптуры, выполненные народными умельцами, выставку-продажу современной украинской художницы, музей соляной промышленности и маленькую часовню.

Рядом с экскурсионным маршрутом находится и вход в санаторий «Соляная симфония». Не применяя медикаментозных методов, здесь успешно лечат бронхиальную астму и другие заболевания органов дыхания. Врачи определяют для пациентов оптимальное время нахождения в соляной шахте. Здесь устроены комнаты для сна и дневного отдыха (теннисные корты, читальные залы и пр.) Под землей есть все необходимое, кроме душа. За этим, а так же для принятия пищи и получения физиотерапевтических процедур пациентам необходимо подниматься на поверхность. Есть среди подземных соляных лабиринтов еще одна достопримечательность, которую, к сожалению, нам не удалось увидеть. Это церковь, построенная для шахтеров, ежедневно спускающихся в шахту на работу тем же лифтом, которым мы были доставлены на место экскурсии. Она находится рядом с коридорами, где сейчас ведется разработка, поэтому туристов туда не пускают. Пришло время подниматься на поверхность.

Чумацким шляхом, или как из туристической поездки мы с мешком соли вернулись

Из Соледара на память мы везли домой соляную лампу, приличный кулечек крупных кристаллов соли и необычайную и радостную легкость в душе и теле, появившуюся то ли от насыщения организма ионами соли, то ли от небогатого на приемы пищи дня, но, скорее всего, от удовлетворения, полученного от замечательного и полного впечатлений путешествия.