Турист Shish_ka
Shish_ka
была 23 сентября 2023 23:45

Юрмала, Рига — Латвия Март 2013

Мы благополучно добрались до Риги на поезде. Милый попутчик (по-видимому рижанин) с удовольствием рассказал, как нам добраться до нашей гостиницы (оказалось пешком до нее всего 10 минут от ЖД вокзала).

Четыре дня в Латвии. Рига и Юрмала.

Жили в отеле Rаdisson Blue Latvia (бывшая гостиница Латвия) — 27-этажное здание с отличным видом на Старый город

Четыре дня в Латвии. Рига и Юрмала.

Вид этот, разумеется, не из стандартных номеров. При заселении нам предложили доплатить за номер с хорошим видом, но мы отказались. Нас поселили в 6-этажный пристроенный корпус на 5-ом этаже. Номер был маленький, но уютный, угловой с окнами на обе стороны. Окна от пола до потолка-класс! Вид тоже неплохой.

Четыре дня в Латвии. Рига и Юрмала.

Для желающих посмотреть на город с высоты птичьего полета на 26 этаже есть бар Skyline, в который вас домчит панорамный лифт. Публика в баре своеобразная. Кроме постояльцев отеля там тусуется местная «лакшери» молодежь. Вид не особо впечатляет, ночью город плохо освещен (возможно нам просто не повезло).

В общем от отеля впечатления только положительные. В стандартном номере бесплатный сейф, фен, чайник с постоянно пополняемям запасом чая и кофе, персонал приветливый, все говорят на русском языке, завтраки вкусные и разнообразные, есть обменник с нормальным курсом, спа-центр, казино, рядом ЖД вокзал и Старый город, около отеля всегда стоят такси- все очень удобно.

Четыре дня в Латвии. Рига и Юрмала.

Поскольку поездка несла чисто расслабляющий и созерцательный характер, мы не особо рассчитывали на музеи и большой объем информации. Поэтому мы прочитали немного о городе и пошли гулять.

Парк около отеля. Бульвар Бривибас

Четыре дня в Латвии. Рига и Юрмала.

Утки там очень дружелюбные, кушают практически с рук

Четыре дня в Латвии. Рига и Юрмала.

Милда. Монумент Свободы. Построен в память о погибших борцах за независимость Латвии

Четыре дня в Латвии. Рига и Юрмала.

Старый город небольшой. Мы везде ходили пешком. Но к вашим услугам троллейбусы и трамваи.

Часы Лайма — говорят, место встречи Влюбленных

Визитная карточка Риги — Дом Черноголовых (рядом находится туристический центр, где можно многое узнать о городе и заказать экскурсии)

Четыре дня в Латвии. Рига и Юрмала.

Кстати экскурсоводы там на кажном шагу. Услышав русскую речь подбегают и прям тут же и бесплатно норовят рассказать что-нибудь интересное, суют визитки. Мило, удобно, но надоедает.

Собор Святого Петра

Четыре дня в Латвии. Рига и Юрмала.

Там можно подняться на смотровую площадку, откуда вид не хуже, чем из бара в гостинице. Стоимость, если я не ошибаюсь, 4 лата для взрослых, в стоимость входит посещение собора и смотровая площадка.

Там же неподалеку стоит памятник Бременским музыкантам — символ дружбы

Улица Розена — самая узкая в Риге

Дом с Черными котами

Рижский замок — резиденция президента Латвии, расположенная на берегу Даугавы

р. Даугава

Четыре дня в Латвии. Рига и Юрмала.

Там на набережной стоит Большой Кристофор- деревянная скульптура мужчины очень высокого роста с маленьким мальчиком на плече.

По легенде, Кристап был перевозчиком. Как-то раз он услышал детский крик — тонул ребенок, и бросился на помощь. Будучи огромным мужчиной, он добрался до ребенка, посадил его на плечо и вынес из воды. Когда он его нес, страшная усталось обрушилась на Кристапа, с огромным трудом тот добрался до берега, положил дитя в безопасное место и тут же уснул. На утро ребенка и след простыл, зато на этом месте лежала большая куча золота. На это золото и была основана Рига.

Четыре дня в Латвии. Рига и Юрмала.

Три Брата- архитектурный комплексна улице Маза Пилс. Характерный образец архитектуры средневековой Риги

Домский собор (вход 4 лата) — еще одна визитная карточка города

Четыре дня в Латвии. Рига и Юрмала.

Главной достопримечательностью Домского собора является его орган, установленный в 1883–84 г.

Четыре дня в Латвии. Рига и Юрмала.

Было солнечно все 4 дня, однако, в тень заходишь, как в морозилку)

Пройдя весь Старый город, мы решили съездить в Юрмалу. Не лето, конечно, но почему нет. Доехать проще всего на электричке. До Майори билет стоит всего 1 лат, ехать минут 30.

Прогулялись по Йомасу

Дошли до Дзинтари (все близко) и там вышли на набережную

Четыре дня в Латвии. Рига и Юрмала.

Там, конечно, очень холодно. Ветер с моря сильнейший.

Четыре дня в Латвии. Рига и Юрмала.

Впечатления сильные. Друзья, увидев фотки смеялись, когда это мы успели на Северный полюс сгонять) Но особо делать в Юрмале зимой нечего. Пообедали и вернулись в Ригу.

Четыре дня в Латвии. Рига и Юрмала.

Поездка понравилась! Только вот думаю летом туда уже не захочется.

Что везти из Риги — безусловно Рижский бальзам (продается в любом супермаркете) и шоколад фирмы Лайма-весьма неплохой.

Хороший супермаркет Rimi. Кстати цены в кафе и торговых центрах по сравнению с Московскими ниже примерно в полтора раза. Очень хорошая молочная продукция.

Латвия: полезная информация