Турист Олег Филимонов (Filimonoff)
Олег Филимонов
был 17 апреля 4:03

За спортивными эмоциями (часть 2. Чемпионат мира по легкой атлетике 2011 года в Тэгу)

Сеул, Регион Тэгу — Южная Корея Сентябрь 2011

Прилетев из Гонконга в Сеул (Соул — говорят в Корее), переночевали в отеле рядом с аэропортом — Хаят Редженси Инчхон, я звезд бы ему не давал, но как «пересыльная» гостиница с хорошим завтраком (ассортимент неизменен на протяжении, как минимум последних восьми лет) годится. Утром местными линиями летим в Тэгу.

Первые признаки мирового слета видны уже в накопителе — две стайки тонюсеньких, молоденьких африканцев с удивленными глазами жмутся друг к другу, так и передвигаются, как стайки рыб, не расплываясь и синхронно поворачивая. Надписи на ярких спортивных костюмах фиолетовых — Эфиопия и зеленых — Кения. Красиво и необычно! Перелет короткий, не утомительный, посадка мягкая.

Встречает гид — переселившаяся из России кореечка Пак.

Мы в ожидании нашей участи. Увы! Мест в намеченных отелях нам так и не предоставили, жить будем в мотеле в самом центре города с подозрительным названием — Herotel («я ещё засомневался», мотель ведь это гостиница для туристов с автомобилем, чего ей делать в самом центре — как-то неэффективно). В своей длинной и нудной преамбуле к первой части, сознательно употребил термин «приличный отель», так вот, это как раз был не тот случай.

Местное значение понятия мотель сказать на прямую, клавиша не опускается, поэтому предлагаю догадаться читателю по следующим приметам:

• постельное бельё нам меняли не менее двух раз в день (видать по привычке);
  • каждый раз, показывая таксисту карточку с адресом мотеля, награждались понимающим (иногда даже одобряющим!) взглядом;
  • стоимость на входе и на визитке указана почасовая;
  • и наконец, для наименее догадливых, назначение автомата в номере нарисовано на наклейке.

Этот небольшой и смешной негатив не снял дрожь радостного предчувствия встречи с детской мечтой!

Бросили вещи, такси к подъезду, и мы летим на окраину города в надежде не потерять этот вечер (билеты у нас были куплены на все вечерние соревнования, кроме дня прилета) без проблем взяли в кассе билеты на уже начавшиеся соревнования. Красочное окружение, красивейший стадион, внутри прекрасная видимость. Все по расписанию, распечатанному еще в Хабаровске, прекрасная узнаваемость спортсменов и различимость результатов.

Эйфория! Восторг! Сбытча мечт!

Не владею языком смайликов, пусть следующая фотография будит моим индивидуальным смайликом.

Соревнования захватывающие, ощущения необыкновенные, просто фантастические, описать не невозможно, результаты нашей сборной великолепные, каждый раз при победе нашего спортсмена, ощущая гордость за Страну, вставали с флагом и принимали аплодисменты соседей диаметром метров в двадцать! Приводить спортивные результаты в этом рассказе не буду, хотя они оттатуировалась в памяти наверно навсегда.

Усэйн Болт звезда! Он владеет каким-то личным пространством диаметром метров 6, куда или никто не заходит или вылетает оттуда как пробка.

Мировой рекорд на наших глазах!

Кроме соревнований происходящих на стадионе Daegu Stadium очень интересны оказались соревнование среди ходоков по улицам Тэгу. Мы подходили за час до старта, выбрать место вдоль трассы не трудно, и мы благоразумно располагались в тени деревьев метров за 100 до линии старта и финиша. Соревнования и у мужчин и у женщин выиграли наши спортсмены — это был триумф — все золотые медали наши, да еще и серебро на последнем круге переплавили из бронзы. Голос, конечно сорвал, но это придавало мне некоторую сопричастность к нашей победе.

На соревнованиях ходоков к нам подошла приятная женщина и заговорила на русском языке, училась в Санкт Петербурге, поинтересовалась почему мы кричим все время разное в отличие от китайцев хором скандирующих один и тот же лозунг, сказал, что нам с женой легче договориться чего будем кричать именно сейчас. По окончании соревнований провела нас по прилежащим кварталам, показав достопримечательности, магазины и где можно вкусно поесть. Подарили кепочку с российской символикой. Да, все привезенные сувениры быстро разошлись.

Доставка на стадион была организована бесплатными автобусами по четырем маршрутам. В первый выезд промазали и хорошенько прогулялись по ночному городу, потом запомнив «Дегу Стэйшен» и проблема передвижения отпала.

Около стадиона площадь была превращена в театральную сцену с колоритными местными танцами, вокруг стадиона расположились сувенирные лавки, закусочные, магазинчики и т. д.

Отношение местных жителей к гостям сдержано приветливое. Из достопримечательностей посетили только Woobang Tower (Башня Тэгу) в центре детского парка развлечений. Ресторан вращается, шведский стол очень разнообразный и вкусный, видимость была не идеальная, но гораздо лучше, чем в Гонконге. Всем рекомендую подняться на Башню Тэту, только попробуйте попасть не покупая билетов в детский парк, это гораздо дешевле, а мы разобрались только на выходе.

В последний день чемпионата красочное закрытие с выходом всех валонтеров на поле стадионы и фейерверком.

Утром сели на скоростной поезд и мы в Сеуле, где остановились в гостинице Lotte City Hotel Mapo на при дня, просто нам нравятся некоторые города. В гостинице не пропустили мой день рождения, принесли в номер торт и букет цветов.

Желаю Всем прекрасных и интересных путешествий!

Теги: Событийный туризм