Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Индия Май 2012

Ни с чем несравнимую живописность индийских дорог и их непередаваемый колорит и трафик я уже подробно описывала других частях:

1 часть: https://www.tourister.ru/responses/id 4365

2 часть: https://www.tourister.ru/responses/id_4402

3 часть: https://www.tourister.ru/responses/id_5228

ПРОБКИ

Здесь же коснусь пробок! Это редкое явление на дорогах Гималаев, в то время, как в городах миллионниках их отсутствие — это НЕ нормальное состояние!!! Утром в час пик, чтобы преодолеть расстояние в 30 км по Дели от аэропорта до гостиницы, как это случилось со мной, вам придется ехать минимум часа 1,5–2!!! Это с учетом дикой грязи и загазованности на дороге, еще более диком шуме и гаме + при температуре, большую часть года, далеко за 40!!! Так что трафик на городских дорогах Индии это форменное испытание для приезжего!!!

Но совершенно безнадежное явление — пробка на горной дороге в Гималаях, даже из двух машин — это уже полный конец света!!! А когда их собирается больше?!?!?! Никаких слов не хватит описать ту безнадегу, что отхватывает вас!!!

Однажды я попала в такой переплет, когда узюсенькая колея — более чем на 2000 м. над уровнем моря — была не способна пропустить встречный транспорт, даже при типичном для этих мест сползании какой-то из машин на одну из вертикальных обочин.

В этом месте, где мы застряли в пробке над — около (по нашему) деревеньки Джяны, никакой обочины не оказалось, крутой склон вниз с одной стороны и с другой стороны такой же крутой склон только вверх. И самое главное — упертость встречного водителя, которая вообще никак не позволяла решить ситуацию…

Гималайские дорожные истории

Мы были уже пятыми в хвосте, а за нами выстроилось ещё две машины! Объезда нигде и никакого! Мой таксист Санни, недолго думая, пошел разруливать! Это надо было видеть!!! Судя по всему, у него был талант переговорщика и, походу, уже сложившийся авторитет среди тружеников разнообразных рулей и колес!!!

Индусы невероятно эмоциональный народ в выражения глаз, и в проявлении мимики и жестов, им, наверное, нет равных!!! Собрание из двух индусов по гомону и шуму это уже целый рынок, от которого полоумеют сами же индусы!!! А когда их собирается вместе несколько? Да, к тому же водителей, где каждый равен целому рынку — это такая звуковая атака на барабанные перепонки, что только держись — никакие беруши не спасут! Вообщем, горы стойте смирно!!!

Гималайские дорожные истории

Как тогда их ор не спровоцировал камнепад??? А может и вызвал, но с другой стороны, где камни были? Я же не знаю… Благо, что с обеих сторон дороги был окультуренный слой земли, и он, слава Богу, был не подвержен всем этим звуковым атакам индусских шоферов!

Гималайские дорожные истории

Как и что говорил Санни — передать не берусь, но я видела, как он кого-то оттаскивал за шкирку, кого-то тыкал в грудь, перед кем-то так отчаянно мазал руками, что казалось, их у него великое множество, как у Шивы Натараджи!!!

В общем, каким-то чудом и путем немыслимых манипуляций, но Санни удалось таки-то убедить строптивого шофера встречной машины на задний ход метров в 200–300, чтобы съехать на возможную в том месте обочину и пропустить нашу вереницу!!!

Вся эта заварушка обошлась нам много более чем в час чистого времени, из которого львиная доля выпала на митинг и жестикуляции!!! Сам разъезд занял максимум минут 5 — достаточно было тронуться задним ходом нашему пробкарю, как в мгновение ока все водилы оказались за рулем каждый своего транспорта и мы тут же начали наступательное движение, мерно покачиваясь на ухабах горной дороги!

ЗЕРКАЛО

Еще один раз был прикольный случай, когда я была участницей очень своеобразного решения конфликтной ситуации на глухой дороге в Гималаях. Я ехала на индусском варианте такси — это высокая джипоподобная машина в виде микроавтобуса образца 13-го года выпуска. Мы ехали по невероятно разбитой колее далеко в горах, а навстречу нам ковылял трактор на самодельно поднятых колесах! Кстати, гусеничной техники на Гималайских дорогах я вообще не видела ни одного раза

Гималайские дорожные истории

По логике неписанного индуского закона движения — один должен максимально съехать на то, что можно с натяжкой назвать обочину и остановится, чтобы пропустить ту машину, что подороже. Наша явно была не просто подороже, она была типа класса люкс для этой глубинки и категории дороги.

Так вот, мы себе не спеша и аккуратненько шкребёмся по этой колее в твердой уверенности приоритета дороги, а тот, что нам на встречу, и не подумал притормозить, хотя, изо всех сил забрал на вертикально отвесную стену и в колебательном движении, естественно, зацепил наше боковое зеркало. В смысле — вырвал его с корнем! Мой водитель остановился. А тот как тащиться себе так и продолжал тащится, только уже не по боковой части дороги, а снова воцарившись на колее. Мой таксист поднял вырванное зеркало и крупным шагом, но неспеша, догнал его и, не слова не говоря, играючи, а главное — без агрессии и досады, легко закинул ему в кабину свое зеркало и ни слова не говоря развернулся пошел к машине. Я опупела!!!

Когда таксист снова водрузился за рулем, я клацая зубами и прикусывая язык на ухабинах колеи, все же спросила:

— А вы его знаете? На отрицательный кивок головы с плотно закрытым ртом, я спрашивала дальше:

— А он вас? Такое же отрицательное покачивание головой, не разжимая зубов. По той же самой причине — из предосторожности — с целью сохранить неизменным ряд своих зубов. Меня же в такой экзотической ситуации для российского водителя-пассажира, больше интересовала финал его поступка. И я, сильно рискуя, целостностью своих зубов, продолжала допытываться — как и от кого он получит обратно свое зеркало??? Вселенское спокойствие таксиста поразило меня до глубины души! Его ответы были неизменно краткими из-за сложности дороги и оптимистичными:

— Получу!

На нескончаемую черреду моих приставуче липучих вопросов:

— От кого? Когда? Как? Где? Он однозначно и с неизменным спокойствием пожимал плечами, красноречиво отвечая мне:

— Не знаю!!!

В итоге он пожалел меня, остановил машину и ответил:

— Не знаю как, но получу!!! Он сам принесет когда-нибудь!!!

Так отвечает человек в одной из беднейших стран мира!!! В это очень трудно поверить!!! Но зная, что вся внутренняя жизнь этих людей, исходя из этого, их поступки и действия, регулируются законом Кармы, скорее всего именно так и будет!!!

Хотя для меня это осталось полной загадкой - когда, как и от кого он собирается получить одну из важнейших деталей своего не только имиджа как таксиста, но и средства безопастности на такой непростой дороге в Гималаях???

ЖИВОТНЫЕ

Вдоль и посреди дорог в Гималаях встречается самая разнообразная фауна. Как и по всей Индии бродят не только вышедшие на пенсию коровы и быки, но и собаки, и мартышки!!! Вот уж где этой живности раздолье!!!

Гималайские дорожные истории

Весь образ жизни индусов в Гималаях построен вокруг дорог! Естественно, что именно по ним они в полной безопастности перегоняют свой скот как крупнорогатый, так и мелкий — коз и овец!

Гималайские дорожные истории

Да к тому же основной грузовой транспорт высоко в горах — это вьчные животные, которые тоже совершают свои переходы везде, где только возможно по дорогам

Гималайские дорожные истории

Тотально миролюбивое сознание индусов не позволит причинить вреда никакому живому существу, в разряд коих, соответственно, попадает всё разгуливающее зверье! Здесь оно никем и никогда не пугано!!! Об этом говорит весь их невозмутимый образ жизни и фривольные манеры поведения!

Гималайские дорожные истории

Зато благодаря вольным манерам животных на дорогах, каждого водителя можно спокойно выставлять на мировые автогонки по труднопроходимым дорогам с препятствиями, заранее будучи уверенным в его абсолютной победе!!!

Гималайские дорожные истории

После гонок по Гималайскому «Докару», уже впору быть готовым к любому эквилибрическому этюду!!! Так как, каждый раз, всем своим телом повторяешь вместе с машиной очередные виртуозные па-деде таксиста, которые он наворачивает вокруг очередной плюшки из безмятежно валяющегося посреди дороги животного, клтлрое, как правило, либо безмятежно спит,

Гималайские дорожные истории

либо замозабвенно наводит марафет!!!

Гималайские дорожные истории

Сплошиь и рядом коровы и быки пенсионеры мирно бродят по дорогам, слоняясь от селения к селению, от помойки к помойке, где без особых трудов могут раздобыть себе пропитание!!! Только в Индии я видела коров, которые живут около мусоросборников и питаются пищевыми отходами, наподобии хрюшек...

Гималайские дорожные истории

а ещё они любят пастись вдоль дорог!!! ... или хозяева любят их тут пасти??? Как бы там не было, а судя по всему, других более комфортных для выпаса мест просто нет по всей Индии!!!

Гималайские дорожные истории

В таких ситуациях, я от неожиданности и в сердцах только и успевала восклицать: ШУМАХЕР! ШУМАХЕР! ШУМАХЕР!

Естественно, любой нормальный человек поинтересуется о столь часто повторяемом слове. Что, в конце концов, индусские таксисты и делали: Что это такое? Что это значит?

Так что первые недели я вела просветительскую деятельность на ниве местных таксистов, образовывая их в ключе спортивных автогонок мирового класса Формулы1! Вы бы видели, как им всем нравилась эта информация, а ещё больше, то, что их называют — Шумахерами!!!

Зато эта история с Шумахером стала для меня наглядной иллюстрацией в плане того, что таксисты — это всеведущий клан, во всяком случае, в долине Куллу, и что информация между ними распространяется со скоростью света! … а, может и быстрее? вот тут я не замеряла, говорить не буду.

Гималайские дорожные истории

Но спустя какое-то время, когда я ездила по горам уже даже с теми таксистами, кто плохо говорил по-английски или не говорил на нем вообще, все они сразу узнавали вырывавшееся у меня в сердцах слово «ШУМАХЕР!» и их восторгу и радости не было предела!!! Видимо, каждый из них в такие моменты остро чувствовал свою непосредственную сопричастность с автопилотом мировой звездявости!!!

Это я каснулась не каких-то из рядо вон выходящих моментов индийского менталитета!!! Это типично для индуса - так мыслить, так чувствовать и таким ощущать мир вокруг себя!!! И с каждый мразом, чем больше и глубже я узнаю этих удивительных людей, тем больше они вызывают у меня расположения и любви!!!

Теги: Автопутешествия

Индия: полезная информация