Турист vavrish
vavrish
была 9 апреля 2013 11:56

Париж — Франция, Гамбург — Германия Октябрь 2009

Это путешествие началось в туалете)) да-да, именно там))

Начало октября., утро, настроение припаршивейшее: опять на работу. Скоро день рождения, ни денег, ни идей соответственно нет((

И вот, находясь в туалете, по всем известным причинам)), вдруг поднимаю взгляд на дверь. А там весит календарь какого-то мохнатого года. Такая сочная и красочная картинка: ранняя осень, видно, что тепло и солнечно (в Москве то уже мерзко зачастую в это время) и на весь плакат влюбленная парочка на фоне Эйфелевой башни)))

Странно, как это я раньше не замечала этого календаря?!

Не могу сказать, что меня когда-то прельщал Париж., никогда и в мыслях этого города не было.

Спустя какое-то время, тем же утром, еду на работу. А в беспокойной голове уже зреет план: как свалить с работы на несколько дней (очередной отпуск не придвидится), как делать визу, где остановиться, в конце концов, где денег взять?))

В конце рабочего дня план полностью сформировался!

Итак: сначала еду в Гамбург денек-другой общаюсь с родственниками (давно обещала, решила совместить), а оттуда как-нибудь (поезд?) добраться до Парижа. Всего лишь на день. просто погулять по городу с бумажной картой, выпить кофе с круассаном… Ммм…

Визу делать решила нидерландскую (там есть тоже родня, согласившаяся прислать приглашение). Тут надо уточнить, это мой первый самостоятельный поход в посольство шенгенской страны!!! Страху то было полные штанишки))

Ну, а что касательно финансов, до поездки еще две недели)) наскребу по сусекам))

Через пару дней получаю заказное письмо из Голландии от тетушки с приглашением, делаю фотки, справки (работа и банк) и топаю в посольство Нидерландов в назначенный час (заранее записалась на прием на сайте, здесь же нашла анкету, распечатала и заполнила)

Несколько дней томительного ожидания и вот! Я обладатель визы в ЕС на несколько дней!

Покупаю билет Москва-Гамбург-Москва (предварительно созвонившись с немецкой родней, встретят ли они меня?!) И… Жду 17 октября! В этот день вылет из Шереметьево.

Ближе к поездке, а точнее 16 октября, прикинулась на работе больной (благо что справки никакие не нужны).

И вот день Х настал: сумка, такси, Шереметьево, самолет, Гамбург!!! Оооо даааа! Я это сделала! Настроение солнечное, не смотря на достаточно прохладную и очень ветренную погоду. Встретили меня отлично. Весь день гуляла и знакомилась с этим прекрасным городом!

Вид с верху, поднималась на воздушном шаре. Из-за сильного ветра болтало как на волнах, приходилось крепко держаться))

Париж

Гамбург красивый город! Очень! Но цель поездки Париж! 20 октября (день моего рождения в Париже!)

На сайте немецкий железной дороги www.bahn.de (точно не уверена, что здесь можно давать ссылку, но все же это полезная информация для многих путешественников!) покупаем билет Гамбург-Париж-Гамбург (с пересадкой в Кельне) Билетик обошелся (ничего себе!) почти в 300 евро. Ну и пусть! Это мой день и мой праздник))

И поздним вечером я в поезде Гамбург-Кельн, далее мой поезд идет в Амстердам, а я пересаживаюсь (в 5 УТРА!) на поезд Кельн-Париж, Северный вокзал (Gare du Nord)

Поезд до Кельна оказался старинного образца, такие часто в фильмах показывают. Жаль фоток нету((. Как потом поняла, это голландский поезд и состав. Всю ночь сидела и бодрила себя фантазиями на тему Парижа, что бы не заснуть и не проспать пересадку, а вот ближе к 5 утра, как раз и не выдержала))))

В какой-то момент открываю глаза и понимаю что поезд стоит. Выхожу в тамбур, а там у дверей на выходе огромная немка пытается протолкнуть себя из поезда на перрон какого-то города. Смотрю на часы 5 утра. Спрашиваю у той же фрау (состояние уже близкое к истерике… ну все… проспала.) : it’s Cologne? (Это Кёльн?) В ответ слышу бас: ja-ja

В следующую секунду, не задумываясь, я выталкиваю ее на перрон вместе с собой и… двери вагона закрываются и поезд тут же начинает движение! Не смотря на такое подробное и длительное описание ситуации, все это произошло в течении 2х минут (именно столько времени было отведено на остановку в этом городе.)

Всем путешественникам на заметку: поезда в Европе (по крайней мере в центральной и северной) ходят с большой точностью, исключения очень редки. По времени, зная точное расписание, можно легко определить, какая остановка в данный момент! Остановки как правило очень короткие, поэтому к выходу лучше подготовиться заранее. Абсолютно другая ситуация в Италии, но об этом в другом рассказе;)

И вот 5 утра с минутами, темно, хородно, знаний немецкого языка ноль, английский-забытая школьная программа, я совсем одна в незнакомом городе, на пустом перроне., и в добавок ко всему, мой организм в преступном сговоре с моим же мозгом решили, что они еще спят и двигаться никуда не собитаются))) Но утренний холод сделал свое дело и через 5 минут мы были в здании вокзала!

Следующий поезд только через 2 часа. За это время предстоит найти кофе, проснуться, и найти перрон и путь посадки на Париж.

Вокзал оказался большим и к моему великому удивлению чистым и уютным! Это первый вокзал в Европе с которым я так подробно ознакомилась! За два то часа)) Много живых цветов (прямо островки из клумб, встроеных в пол), несколько работающих кафе, вполне милые и с хорошим выбором закусок (выпечка, бутерброды, салатики) ну и кофе, чай. Невольно вспоминаются сразу Московские вокзалы, где даже чай выпить огромный риск для жизни;) В Гамбурге меня вели как слепого котенка, да еще и приехали за 10 минут до отправления поезда, так ничего толком не разглядела и не поняла. Но остались ощущения, что жд вокзал Гамбурга не очень чистый:(

После завтрака нашла расписание на отправление, все подробно и понятно написано! Еще немного погуляв по вокзалу, ближе ко времени отправления пошла на нужный перрон! Поезд появился за 5 минут до отправления и ровно по расписанию отправился в путь.

Этот поезд разительно отличался от предыдущего. Французский, скоростной, TGV (это видимо название французской железной дороги). Постоянно предлагали горький кофе со сливками из баночек и резиновые сендвичи))

Естественно всю дорогу я разглядывала все и всех с неприкрытым любопытством))

Надпись о наличии WiFi прямо в поезде меня повергла в шок минут на десять)), очнувшись полезла в свой смартфон проверять достоверность информации! И вот оно волшебство! Действительно есть беспроводная сеть! Правда платная, но за такую роскошь не грех и пару евро отдать!!! Скорость как у интернета, так и у поезда отличная, время пролетело незаметно и около 12 дня мы подкатились к перрону Парижа…

Огромный вокзал (по сравнению с Гамбургом и Кельном), очень красивый, и опять воспомнились Московские вокзалы. Очевидно огромным количеством бомжей))! Что меня крайне удивило! Ну никак не ожидала я в городе всех влюбленных увидеть такое огромное количество бомжей, да еще и негров, неопрятно выглядевших((

Я решила не строить впечатление о всем городе после пятиминутного прибывания на одном из его вокзалов. Выбравшись, решила вопрос с отелем. Отель был выбран около вокзала для удобства (рано утром следующего дня отправление в обратный путь). Заранее забронированный, еще в Гамбурге, отказался мне дать номер из-за отсутствия бумажного подтверждения брони. Выхожу на улицу в ступоре, оглядываюсь по сторонам в поисках интернет-кафе, с целью распечать из своей почты бронь, но тут же обращая внимание, что вокруг просто море отелей!!! Захожу в соседний и без проблем снимаю комнату за 20 евро (!)

Низкая стоимость меня удивляет, но поднявшись на второй этаж, где расположен мой номер, удивление меняется на смех! Смех над собой!))) в таких отелях я еще не бывала: узенькие коридорчики с обвалившейся шрукатуркой и с коврами на полу, очевидно с Наполеоновских времен)) номер узкий и длинный, дверей в туалет нету! Их там по проекту не существует, просто ниша, в которой разместили унитаз и маленькую раковину. Где душь в этом отеле для меня осталось загадкой))

Решив, больше не тратить время на «отель», переоделась по легче, выложила из рюкзака все лищнее и спустилась вниз на ресепшн.

Вот все говорят, что французы очень мерзкие, по английски говорить не хотят, хоть и знают его все поголовно, и вообще жуткие снобы. Я, честно скажу, таких французов еще не встречала! Ни в этой поездке, ни в последующих (после этой поездки во Франции была много раз, в разных ее частях и городах, в том числе и НЕ туристических, где риск встретить именно «гнусных лягушатников», очень велик;)) Все очень любезны и приветливы! Главное начать диалог со слов: Bonjour madame/monsieur (Добрый день мадам/месье). Дальше можете смело переходить на английский, пояснив, что вы «руссо туристо, облико морале»! Вас обязательно поймут! А если не поймут, то привлекут прохожих и всей толпой подскажут, что вам надо!!! В конце скажите: Merci bien, au revoir (большое спасибо, до свидания). После такого диалога и у вас и у французского собеседника останутся только теплые впечатления!

На ресепшн, любезная мадам на отрывной карте показала мне Эйфереву башню и проводила меня удивленным взглядом, узнав, что я планирую туда добраться пешком!))

Солнце, тепло +18 (!), настроение отличное)) в руках карта, а в ушах музыка, припасенная специально на этот момент еще в холодной и пасмурной Москве))

Yves Montand — Sous le ciel de Paris

Если читатель не поленится и найдет ее прямо сейчас, послушав, обязательно почувствует то настроение, атмосферу, запах кофе и круассанов, почувствует тепло осеннего Парижского солнца на коже)) Как я сейчас, спустя три года))

Через пару часов плутания, надо отметить, что Париж для таких прогулок еще и с бумажной картой, не самый легкий город, еще и без опыта, карту держу в руках первый раз, после школьных уроков географии)), решила присесть в кафе, выпить кофе и обдумать дальнейший маршрут, вернее изучит его по карте! По моим предположениям, я где-то на берегу Сены и Эйфелева башня на другой стороне, совсем близко!

Еще через час тщетной попытки отыскать свою цель, начинаю злиться, уже устала и хочется есть!!!

Сворачиваю на небольшую красивую улочку и.

Париж

Она появилась как-то неожиданно)) Как будто специально для меня выросла прямо сейчас!!! Волшебство!

Вообще, план был такой: найти Эйфелеву башню, купить вкусный сендвич с куриной грудкой на хрустящем французском багете, маленькую бутылочку вина (обязательно завернуть ее в серый бумажный пакет, как показывают в кино), расположиться где-нибудь поблизости на газоне и любуясь на красоту, греясь на уже вечернем солнышке, поужинать)) Так я мечтала в Москве.

Из последних сил, решила подняться на смотровую площадку башни, а потом уж организовывать свой праздницный ужин.

На лифт просто нереальная очередь! Столько ждать не в моих правилах! На лестницу все же поменьше;) Выбор очевиден! Мы не ищем легких путей!)) Я еще не совсем осознавала всю сложность и тяжесть моего выбора))) Это я пойму спускаясь по той же лестнице на негнущихся ногах и хихикая сама с собой от щекотки в напряженных мышцах))

Поднявшись на площадку я сразу же по запаху нашла кафе! И о чудо! Именно такие сендвичи как я хотела! Именно в таких бутылочках вино!!! Спрашиваю у продовца: может и пакет бумажный для вина есть? Отвечает: конечно, вот же они лежат!))

Все больше и больше меня настигает уверенность, что башня тут появилась прямо перед моим приходом, что сендвичи с вином тоже появились тут только что и для меня!)))

А вот вид сверху

Париж

Спустившись вниз, оглядевшись по сторонам обнаружила маленький и уютный скверик с лавочкой (опять для меня?)

Уже собираясь слопать долгожданный багет с курицей, запивая вином, осознала, что именно о таком дне рождении я мечтала две недели назад в Москве. Все в абсолютной точности свершилось!

На обратную дорогу пешком сил уже не осталось, да и вино и еда сделали свое дело!)) Чуть поотдаль от башни, стоят таксисты. Очевидно, что цена туристическая, но мне уже все равно))

За стоимость равную моему номеру (!) меня домчали до отеля. И около 8 вечера, мой мозг отправился в царство Морфея, а как тело оказалось на кровати никто ничего не помнит))

На следующее утро просыпаюсь, смотрю на часы.: 5.50 утра! Через 10 минут поезд!!! Будильник звеневший полчаса назад, очевидно из сонного царства не был услышан))

За это время успеваю одеться, вылететь из отеля, добраться до перрона (по чистой случайности именно до того, на котором стоял нужный мне поезд) и по дороге еще успеваю употребить завтрак чемпиона (кофе с сигаретой)

Уфф! Все! Я в поезде!

Днем опять пересадка в Кельне, уже без приключений;)

Около восьми вечера снова в Гамбурге), там меня встречают и ведут в стейк хауз, отмечать вчерашний ДР! А завтра я снова в Москве.

P. S. На последок хочу сказать: где бы я не отмечала свой день рождения, всегда идет дождь! Это и не удивительно! 20 октября, осень! Пару раз в Азии я правда сама удивилась и друзей удивила вызвав тропический ливень, посреди жары и чистейшего неба)). В Париже в тот день было удивительно солнечно и тепло., уже в кровати сквозь сон я услышала стук капель дождя)), а утром заметила мокрый асфальт и небольшие лужицы!

Париж, спасибо, что не днем!!!)))