Сергей — был сегодня 18:17
 – 7-12.10 Греция, 14-22.10 Бангладеш

Ирак по правилам и без

21 февраля 2013 г. 13:26 Эрбиль, Сулеймания — Ирак Февраль 2010

В Ирак я ехал с настроением, близким к безмятежности. Ожидалась релаксовая страна с минимумом ландшафтных интересностей, дорогая и не развращенная массовым туризмом. Уже при отъезде из турецкого Диарбакыра в сторону иракской границы местные курды расхваливали красоту Эрбиля и высокий по сравнению с турецким Курдистаном уровень жизни в больших городах.

Но вопросы оставались:

• Действительно ли сложно ходить с камерой, сильно ли военные и полиция домогаются до фотографов?
  • Как отнесутся к моей спутнице? Каково быть путешественницей в Ираке?
  • Как попасть на арабскую сторону?

В приграничный Силопи приехали ближе к полуночи. Думали перекантоваться в каком-нибудь-клоповнике — куда там, тут же были заловлены таксистами и стартовали в сторону границы. 3 часа ожидания — и уже иракское такси везет нас в Эрбиль, столицу иракского Курдистана. Вторые бессонные сутки, отличный марш-бросок. Пара блок-постов с проверкой исключительно паспортов, среднего уровня отельчик — и отсыпаться.

К вечеру выбрались в город.
Эрбиль — один из старейших городов на планете. В цитадели, к которой мы первым делом и направились, сохранились кусочки построек аж 7000-летней давности. Пока дошли до цитадели, поняли — Ирак по настроению ближе всего к Ирану, только местное население относится к туристам еще более пофигистично. Камера никого не интересует, ровно как и платок на голове девушек. Никто не кричит «Хеллоу», не втирает еду и сувениры, не ходит по пятам с глупыми вопросами. И это при фактическом отсутствии туристического потока. Сказка.

С тридцатиметрового холма цитадели открывается панорама города.

Город отстраивается со страшной силой.

Внутри цитадели — военная база, поэтому для осмотра доступна лишь центральная улица. Северная часть крепости — более древняя, южная сильно поновее. Мы заходим через северные ворота. Охрана уходит дабы не попадать в кадр — проблемы со съемкой оказались мифом.

На территории цитадели все строения достаточно миниатюрны.

Очень старая по виду мечеть. Внутрь не пускают.

Южная часть крепости выглядит мощнее. Жалко, что вместо реставрации разрушающихся стен власти Эрбиля расходуют деньги на строительство фонтанов и торговых центров.

Южные ворота.

Так и не понял, кому памятник.

Рынок Эрбиля считается одним из старейших сохранившихся рынков мира. Пройдя по его закоулкам, в этом нетрудно убедиться.

Площадь перед рынком. Похожа на Москву перед днем города — тотальная стройка с фонтанами.

В городе масса достаточно странных памятников — от падающих лошадей до руки, душащей голубя. Интересно, что каждый памятник охраняет хотя бы один военный.

Птичку жалко!

Южная часть цитадели со стороны рынка.

Уличная еда в Ираке хороша как на всем ближнем востоке. Ни одного ресторана в нашем понимании не увидели. Зато хорошо поужинать вдвоем можно за три доллара.

Вечером город выглядит совсем празднично. Фонтаны и иллюминация по всему центру, а объем достраиваемых фонтанов и парков на переферии поражает.

В районе Эрбиля произошла легендарная битва при Аарбиле, в ходе которой Александр Македонский окончательно разбил Дария III и открыл себе путь в сторону Индии.

Мозаика по мотивам битвы при Аарбиле.

В целом Ирак — страна дорогая, особенно это касается проживания и передвижения. Перемещаться по стране можно только на такси либо на попутках по фиксированным ценам. Объем перегоняемого автотранспорта высших ценовых категорий поражает. Ощущение богатеющей нефтяной страны со становящимся самоопределением.

Утром попытались найти машину в арабскую часть страны. Я полагал, что проще попасть в Мосул, нежели в Киркук. Оказалось — наоборот. Таксисты быстренько вызвали службу безопасности и нам пригрозили неприятностями в случае продолжения попыток выехать из Курдистана.

Делать нечего, поехали в Сулейманию. Американцы отстраивают мощное шоссе в сторону Ирана. Куча блокпостов, общение с янки. Нашу машину остановил американский патруль и посоветовали Марине снять платок. Действительно, платок в Сулеймании встретить можно реже, чем миниюбку.

Центр Сулеймании — мегастройка. Строят все, от дорожного тоннеля до небоскребов.

А вот в Сулеймании есть гараж на Киркук, и никаких проблем с выездом. Жаль, мы уперлись в дефицит времени — на следующий раз.

Ужасы современной восточной архитектуры, апофеозом которой можно назвать современное Косово.

Девушки-путешественницы чувствуют себя в Ираке совершенно спокойно.

Гордость Сулеймании — парки. Хотя на практике — ничего особенного. В центре города — огромный базар, забитый турецким и китайским барахлом. Ощущение современного ближневосточного мегаполиса без особой самости.

Парки крайне маленькие, не чета эрбильским.

В Сулеймании трудно найти интересный вид. Типичная такая улица.

Зато выборы какие колоритные!
Обратный путь проделали в ночь. На средней скорости 120 по убитой северной дороге — зато без блок-постов и утомляющих проверок документов. Жалко, не посмотрели север днем. Дорога проходит по горам с зелеными долинами, водопадами, аутентичными деревнями. Еще один маршрут в развитие.
Незатоптанная страна, спокойная и интересная, отношение к которой на сегодняшний день остается предвзятым даже в центральных районах Турции.

21 февраля 2013 г. 15:18
Ну вот, а я волнуюсь одна в Стамбул ехать )))
MityaiKuvalda
21 февраля 2013 г. 16:10
Кул. А Багдад и вообще юг типа закрыты для туристов или как? Не в курсе слегка.
22 февраля 2013 г. 16:41
Все открыто, в т.ч. по курскому штампу. Вопрос подготовки.
21 февраля 2013 г. 16:48
Прикольный рассказ. Кардинально отличается от "официального" мнения.
21 февраля 2013 г. 16:52
Спасибо за отзыв, думаю, мало кто посещает Ирак добровольно в качестве туриста. Но я бы все же не хотела туда поехать - судя по фото, смотреть особо нечего, по крайней мере в северной части страны. А вот Багдад, наверное, интересен
22 февраля 2013 г. 16:42
Интересен Вавилон и Кербала. Багдад сегодня - хуже Кабула. Смотреть надо Эрбиль и прочее.
21 февраля 2013 г. 17:36
Получается, не так страшен черт, как его малюют. К тому же, радует отсутствие туристических толп и всего прочего, вытекающего из этого.
Mnemon
21 февраля 2013 г. 21:22
Это Курдистан. В "дргуом" Ираке там не так спокойно..
22 февраля 2013 г. 16:42
Тём, ну в Гвинее тоже не спокойно, когда снаружи на нее смотришь.
Mnemon
22 февраля 2013 г. 16:52
Да я просто на реплику tinka61 ответил, чтобы по Курдистану не судила про того самого чёрта :) Можно нарваться на него. )
22 февраля 2013 г. 17:00
Да я в общем и целом написала, пока в Ирак не собираюсь!
21 февраля 2013 г. 18:19
Вот вы заразили, Сергей!!! И все таки остается вопрос - а на своей машине из Турции нормально будет приехать??? и сколько у них бензин стоит???
22 февраля 2013 г. 16:43
Да, реально. Бензин дешев, левые нефтезаводы стоят прямо у дорог и продают тут же бутылочки. Это нефтяная страна полного Цикла!
21 февраля 2013 г. 21:44
Посетить Ирак - это круто, но судя по фото, ничего особо интересного в этой части нет....
Серега, и как тебе на страшно Маринку в такие края брать?
22 февраля 2013 г. 16:44
Нет, мне нет. Пусть ей будет страшно!
Хотя она привыкла мне верить и расслабляться.
21 февраля 2013 г. 23:00
Неожиданное путешествие в наше время. Уважаю.
А земля-то ... заповедная!
22 марта 2013 г. 19:46
Серега, классно еще раз посмотреть на эту экзотику! ))
alenabesedovski
23 марта 2013 г. 17:13
Любопытно,но я бы не хотела сюда ни под каким предлогогом.Есть более ценные обломки истории,чем уничтоженая войнами и блокадами страна.
23 марта 2013 г. 17:20
А что униженного в северном Ираке? Все ж целое! Последние разрушения там были при Александре Македонском, и то не затронули основные города.
onemorething1
onemorething1
24 марта 2013 г. 4:10

В Ираке не была но пока в Катаре жила, работала с ребятами-Новозеландцами, оттарабанившими в Багдаде 4 года по контракту: ниче, выжили. (у меня в ленте есть несколько Катарских рассказов типа того: https://www.tourister.ru/responses/id_2854, https://onemorething1.tourister.ru/blog/652 - тоже строят стройки века...)