Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Адлер — Россия Ноябрь 2011

МОЙ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ, ИЛИ КАК ОТМЕТИТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

И вот он настал — мой долгожданный юбилейный день рождения, из-за которого, собственно, и планировалась вся наша осенняя поездка. Как ни странно, все мои мечты реально сбылись, праздник удался, еще бы — мы его отмечали целый день!

8.15 — время моего рождения и радостно провозглашенное будильником пробуждение под теплым одеялом в светло-салатовом номере нашей «Страны Магнолий». Сквозь шторы пробивается несмелое осеннее солнышко, денек обещает быть ясным, на голубом небе ни облачка. Я, попутно наводя марафет и облачаясь в бирюзовое платье с провокационной размашистой надписью «SHOCKING», читаю sms от родных и друзей.

Адлер-2011: юбилей под пальмами (22 октября – 5 ноября 2011). Часть 5

Муж тем временем сервирует праздничный завтрак в номере: куриные оладьи, помидоры, лаваш, маслины. На десерт, естественно, местная хурма и купленное в одном из многочисленных адлерских кондитерских огромное пирожное, вкусное, легкое, нежное, даже при всей моей нелюбви к сладкому. Дополняет трапезу шампанское. Муж желает мне «счастья, здоровья и… быть всегда такой же красивой, как сегодня!». Начинаем отмечать мое 30-летие!

Адлер-2011: юбилей под пальмами (22 октября – 5 ноября 2011). Часть 5

В День рождения негоже сидеть дома. Посему мы отправляемся на прогулку в город — пусть и Адлер поздравит меня с праздником. День ясный, но прохладный, от ветерка я скрываюсь в надетой поверх шелкового платья косухе, колготках и любимых бирюзовых кедиках. Проходя по пешеходному мосту, машу рукой серой Мзымте и голубой дали моря, щурясь от солнышка, идем через парк Победы.

Адлер-2011: юбилей под пальмами (22 октября – 5 ноября 2011). Часть 5

Внезапно повинуясь непреодолимому чувству, решаю зайти в Свято-Троицкую церковь. Недаром говорят, что именно в День рождения ангел-хранитель наиболее благосклонен к своему подопечному. В храме идет служба, ставлю свечку, улыбаюсь, как же хорошо здесь!

Цинично, но я всегда считала, что самый лучший подарок себе могу сделать только я. Посему осуществляю еще одну прошлогоднюю мечту. Аллея Славы, фото на фоне кованых ворот, да, вы догадались, я решила подарить себе посещение местного исторического музея.

Музей истории Адлерского края. Адрес: г. Адлер, ул. Карла Маркса, д. 8, тел. 8 (8622) 40-54-28, время работы: с 9.00 до 18.00, выходные: воскресенье, понедельник, стоимость билета: 40 руб./чел., 50 руб. — фотосъемка.

Музей небольшой, занимательный. В нескольких залах показана-рассказана история курортного города.

Адлер-2011: юбилей под пальмами (22 октября – 5 ноября 2011). Часть 5

Первый зал повествует о древнейшей истории края, здесь представлены археологические находки: орудия труда, предметы быта, украшения, запомнились огромные глиняные кувшины-амфоры, кости пещерного медведя из Ашхтырской пещеры, окаменевшие головоногие моллюски, заинтересовала информация о дольменной культуре.

Адлер-2011: юбилей под пальмами (22 октября – 5 ноября 2011). Часть 5

В следующем зале показано славное прошлое Адлера: фотографии известных людей, первых русских, армянских, украинских переселенцев, одежда и предметы обихода, впечатлил макет брига «Полукс», также мы узнали о взятии мыса Адлер в 1837 году. Интересно, что, как и в нашей средней полосе, жители Адлера в своем быте использовали самовары, прялки, швейные машинки, серпы, отлично ткали и вышивали красивые рушники, а коллекция старинной посуды, включая огромные сковороды, чугунки и кувшины, вызвала улыбку. Не обошли городок события Красной революции и гражданской войны, они нашли отражение в экспозиции музея.

Адлер-2011: юбилей под пальмами (22 октября – 5 ноября 2011). Часть 5

Третий зал, в общем то, повторял тематику предыдущего. Здесь запомнились ящики для перевозки пчел (вспомним, что Кавказ славится пасеками), древняя печатная машинка «Башкирия», арифмометр и черный «начальственный» телефон, загадочный агрегат для сбора чая, забавная коллекция музыкальных пластинок. Я попозировала в уголке горожанки за столиком с ножной швейной машинкой, утюжком, приемником, медвежонком и костюмом той эпохи.

Адлер-2011: юбилей под пальмами (22 октября – 5 ноября 2011). Часть 5

Зал четвертый, как водится, посвящен Великой Отечественной войне. Экспозиция достаточно богата для провинциального музея: оружие, личные вещи бойцов, документы, фотографии, знамена, листовки и плакаты, обязательный бюст Сталина. Рассказана история борьбы за горные перевалы в годы ВОВ. Любопытен стенд, названный «Защитники неба», где представлены снимки и вещи героев, макеты военных самолетов, история строительства военного аэродрома. С ним соседствует витрина, повествующая об отважных медиках-адлерцах. Очень трогателен стенд с письмами фронтовиков: солдатские треугольники, поздравления с новогодними праздниками, разноцветные листочки, исписанные мелким почерком, наивные рисунки на конвертах, которые так ждали родные защитников адлерского края.

Адлер-2011: юбилей под пальмами (22 октября – 5 ноября 2011). Часть 5

Последний зал отведен для выставок. Два стенда были заняты очаровательными куклами в ярких национальных костюмах народов Кавказа. А по стенам развешаны замечательные картины заслуженного художника РСФСР Бронислава Георгиевича Сташевского (1910—2000 гг.). Это красочные, насыщенные, наполненные солнечными красками полотна с видами Кавказа. Тенистые ущелья, увенчанные снежниками горные вершины, реликтовые леса, искрящиеся источники, богатство южной зелени, милые цветы погружают в волшебную сказку юга и дарят позитивное настроение. С интересом ознакомились со стендом «Адлер: вчера, сегодня, завтра», где посмотрели фотографии города прошлых лет, легко узнаваемые картины современного курорта и готовящиеся к эксплуатации олимпийские объекты.

Адлер-2011: юбилей под пальмами (22 октября – 5 ноября 2011). Часть 5

Музей душевный, нам очень понравился. На память о его посещении купила себе глиняный амулет «5 благословений». А так в сувенирной лавочке можно приобрести неплохие талисманы, тарелочки-картины, колокольчики из глины.

После музея посидели на лавочке в любимом парке Бестужева, я, не удержавшись, забралась на добродушного серого слоника. Вышли к нашему пляжу «Чайка». Приятно было сидеть на теплом песке, слушать шум волн, любоваться густо-синей морской водой с белыми точками корабликов, голубым небом, по которому то и дело курсировали самолеты. Хотя погода ветреная, кое-кто загорает и даже купается. Я потрогала ласковую морскую водичку — теплая! Вот и Черное море поздравило меня с праздником!

Адлер-2011: юбилей под пальмами (22 октября – 5 ноября 2011). Часть 5

Следующим нашим пунктом было Колесо Обозрения (стоимость билета 250 руб./чел. за 15 мин.). Оно совсем новое, его только недавно возвели, а открыли буквально за 2–3 дня до моего Дня рождения. Колесо высотой 50 м, мощное, современное, стильные закрытые кабинки с удобными лавочками и столиками. Народу никого, нас одних катали. Колесо движется медленно, совсем не страшно, можно осмотреть все внимательно и поснимать. Ощущение — изумительное чувство полета и восторг, с высоты открывается потрясающий вид на Черное море с разбивающимися о волнорезы брызгами волн, синие горы, раскидистые пальмы и свечки кипарисов, разноцветные курортные дома. Кажется, что весь Адлер лежит у моих, обутых в разбитые кедики, ног. Вот это настоящий королевский подарок! Милая служительница пригласила покататься вечером, полюбоваться на огни ночного города, уверена, зрелище не менее красивое. Для меня же это одно из ярких впечатлений за день!

Адлер-2011: юбилей под пальмами (22 октября – 5 ноября 2011). Часть 5

Побродили по улочкам курортного города, по-детски держа в руках эскимо. Около 16 часов вернулись в гостиницу, перекусили овощным соте с куриным филе по-домашнему. Еще оставалось время для коррекции макияжа, к тому же я сменила свое дневное бирюзовое платье на мамин подарок — легкую, невероятно красивую жемчужного цвета сарафанку с оборками и открытыми плечами. Пусть уже совсем не по погоде, но меня, как всегда, спасает моя синяя косуха. Капельку блеска на губы, и начинается финальная стадия моего самого замечательного дня — мы идем в рок-бар «Треугольник».

В 8 часу вечера фонари Адлера, видимо, решили объявить забастовку. Пока мы шли из нашего района «За Речкой» через автомобильный мост к Рынку, нас сопровождала кромешная тьма. К счастью, мы, предварительно уже побывавшие в рок-баре, усвоили его расположение: от Рынка по подземному переходу проходим на противоположную сторону к улице Кирова. Для верности обратите внимание на яркий ориентир «Почта России» (мы, кстати, по нему в первый раз нашли «Треугольник», который находится как раз на противоположной от почтамта стороне). На углу улиц не пройдите мимо симпатичной скульптуры «Сердце, пронзенное стрелой», куда влюбленные навешивают разнокалиберные замочки «на счастье». От него проходите вперед и видите знаменитые треугольные ступени, светящуюся красную вывеску и афиши ближайших концертов. Навряд ли вы определите брутальное заведение по толпе тру-неформалов, публика здесь более чем приличная. Да, что там, пожалуй, я в кожаной косухе поверх легкого типа вечернего платья и в бирюзовых раздолбанных кедах на колготках в сетку баклажанного цвета, с волосами по тону напоминающими запеченную паприку, с бирюзовыми ногтями и браслетами из кожи и цепочек, выглядела самой неформальной xD). Ну вот, наш любимый рок-бар «Треугольник», что на ул. Кирова, 56, милости просим!

Адлер-2011: юбилей под пальмами (22 октября – 5 ноября 2011). Часть 5

Про антураж «Треугольника» уже рассказывала в соответствующей главе, тут добавить нечего, кроме как еще раз восхититься его брутальной атмосферностью и неформальной обстановкой. Вечером народу оказалось много, хотя официантка и заявляла, что столик можно не бронировать. Стойки в зале для концертов и столы в общем зале оказались заняты. Мы присели за треугольный маленький столик у входа, пока листали меню, освободились места у стены, куда мы и поспешили пересесть. Когда я делала заказ, невольно поймала странный взгляд официантки. Так и не поняла, то ли девушка решала, можно ли мне по возрасту приносить алкоголь, то ли заценивала чудовищный даже для привычного курортного Адлера прикид. В результате под пиво «Золотая бочка» принесла мужу нормальную пивную кружку, а мне — какой-то сугубо пафосный бокал. Как я уже упоминала, ужин наш состоял из фирменной пиццы «Треугольник», в ожидании которой мы потягивали пиво и рассматривали фотографии рок-исполнителей на стенах бара. По совершенно магическому стечению обстоятельств именно над нашим столиком оказалось фото одной из моих любимых панк-групп «F.P.G», на этом моменте я радостно завопила, благо, музыка звучала достаточно громко, или же посетителям бара было абсолютно наплевать на неадекватное поведение приезжих xD). Да, мечты сбываются! Мы наслаждались приятным иностранным роком, ели горячую румяную пиццу, пили пиво, разговаривали. Вечер в «Треугольнике» очень даже удался и послужил прекрасным завершением такого замечательного дня!

Адлер-2011: юбилей под пальмами (22 октября – 5 ноября 2011). Часть 5

В гостинице девушка с ресепшн, встретившая нас у входа и узнавшая о причинах столь позднего променада, тепло поздравила меня с круглой датой. Так мило и приятно! Уже вечером, описывая наши приключения и подведя итог, я пришла к выводу, что это был самый удачный день рождения, я провела его именно так, как хотела, интересно, весело и небанально. А через 2 дня мы уже уезжали…

* * *

Странно, по прошествии времени практически все недостатки сглаживаются. Мы уже не помним холодных ветров, изрядно поднадоевших мужу прогулок по изученным вдоль и поперек местам, приключившуюся бессонницу и ожидаемую акклиматизацию. Даже примерзкий поезд Москва-Воркута, без отопления и света добиравшийся до Ярославля с двухчасовым опозданием, воспринимается теперь как забавное приключение. А как я рассказывала об обратной дороге, о начавшихся с Ростова длительных непонятных стоянках, когда 5 минут мы еле тащились и 20 — стояли среди покрытых снегом равнин, одиноких полустанков в окружении темных лесов, над которым белел устрашающий диск луны. Прямо декорация для какого-нибудь фильма ужасов в стиле «Проклятый поезд» xD).

Все это осталось позади. Сейчас мы вспоминали о том, как бродили по очаровательным улочкам курорта, любовались раскидистыми пальмами, слушали шум прибоя и удивлялись густой синеве октябрьской волны, восхищались голубоватыми массивами гор с хрустальными шапками снежников. Мы гуляли среди живописной зелени замечательного парка «Южные культуры» и увидели Адлер с высоченного Колеса Обозрения. Мы побывали в знаменитом рок-баре «Треугольник» и небанально отметили круглую дату моего рождения. Мы наконец-то съездили в Сочи — сказочный и красочный город, на внедорожниках поднялись в Кавказские горы, окунувшись в чарующий мир первозданной природы.

Я вспоминаю… Уютное комфортабельное купе Адлер-Москва, солнце в окнах, вольготные просторы Кубани, хатки, облетевшие пирамидальные тополя. И мечтаю о том, что когда-нибудь снова буду смотреть на милые сердцу пейзажи, а нам навстречу будет спешить черноморская осень бархатного юга…

Адлер-2011: юбилей под пальмами (22 октября – 5 ноября 2011). Часть 5

До новых встреч, осенний Адлер!!!

Всем большое спасибо за внимание))

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм