Марина Даниленко Пользователь — была 12 января 2015 г. 21:05

Необычные статуи Рима

20 февраля 2013 г. 5:56 Рим — Италия Февраль 2013

В Риме огромное количество статуй, античных и современных, мраморных и бронзовых, выставленных в музеях или просто под открытым небом. Рассказать обо всех статуях Рима просто невозможно, поэтому я выбрала в мою коллекцию наиболее интересные и необычные с моей точки зрения статуи.

В Риме есть «говорящие» статуи. Эти статуи получили такое название не потому, что они произносят какие-то слова или вступают в диалог с туристами. Просто, в XV — XVI веках римские гимназисты, а вслед за ними и другие слои римского общества стали привешивать к некоторым статуям деревянные дощечки с памфлетами, саркастическими высказываниями и пасквилями в адрес правящих кругов — сильных мира сего. Таких статуй я насчитала шесть, пять из них находятся под открытым небом, а шестая — помещена во дворике Palazzo Nuovo (Новый Дворец, Капитолийские Музеи).

Самая известная из «говорящих» статуй — Пасквино, считается, что слово «пасквиль» произошло именно от него:

Аббат Луиджи:

Мадам Лукреция:

На самом деле эта статуя изображала, скорее всего, жрицу египетской богини Исиды и находилась в храме, посвященном Исиде и Серапису.

Носильщик:

Силен или бабуин:

А шестая статуя, которая находится в Капитолийских музеях, сейчас реставрируется, когда закончат реставрационные работы, я ее сфотографирую и обязательно вам покажу.

Кроме «говорящих» статуй, есть мраморная кошка,

гуляющая по карнизу Дворца Грацьоли, который (целый дворец, а не только кошка) в настоящее время принадлежит Сильвию Берлускони.

Гигантская ступня:

Даже целая улица названа в ее честь:

Мраморная кошка и гигантская ступня также как и жрица Богини Исиды (так называемая мадам Лукреция) являются остатками былой роскоши Храма Исиды и Сераписа.

Есть в Риме и статуя, изображающая вечного нищего:

Он как бы говорит: не проходите мимо чужого горя.

Альпино и мул:

А эта статуя изображает карабиньера:

Каждая из статуй хранит свои секреты и тайны. Они являются немыми свидетелями и в то же самое время отпечатками истории вечного города!!!

в Риме

в Риме

20 февраля 2013 г. 10:32
Душа требует продолжения банкета рассказа! Очень интересно!
20 февраля 2013 г. 20:38
Спасибо, рада, что Вам понравилось. Продолжение будет...
104vlad
20 февраля 2013 г. 14:21
Чудные находки. Ироничный комментарий. Очень интересно!
20 февраля 2013 г. 20:40
Спасибо, я старалась.
20 февраля 2013 г. 21:29
Интересная подборка!
23 февраля 2013 г. 0:58
20 февраля 2013 г. 22:09
Да, интересно. Некоторые мы видели. Вообще Рим порадовал количеством скульптур и фонтанов.
20 февраля 2013 г. 22:11
arxitektor писал 20 февраля 2013 г. 22:09
Рим порадовал количеством скульптур и фонтанов.
прямо скажем кладезь настоящая!!!
23 февраля 2013 г. 0:22
Рим радует всегда и всем!!!
21 февраля 2013 г. 1:03
Марина, чудесная подборка глазами профессионала! Какой же Рим неисчерпаемый город! Даже, оказавшись в нем в сто первый раз все равно открываешь все новые и новые грани!
23 февраля 2013 г. 0:30
Спасибо!!! Как сказал Сильвио Негро: "Чтобы узнать Рим, не хватит целой жизни", а мне кажется, что не хватит нескольких жизней. Я постоянно в поисках "грааля", а Рим является моим вдохновителем!
chulenok
21 февраля 2013 г. 11:20
Интересная подборка и ценная информация
23 февраля 2013 г. 0:31
спасибо!
19 октября 2013 г. 11:47
Какой оригинальный, любознательный, добрый, спокойный взгляд у вас. Марина.
"Вашими глазами" хочется увидеть еще очень многое в Риме!
Sveta_Mokrjak
7 июля 2014 г. 0:22
Скажите, пожалуйста, где находится дворец Грацьоли с кошкой и где расположены гигантская ступня, вечный нищий и Альпино с мулом - очень хотелось бы посмотреть!